Нина Малкина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Нина Малкина

Отзывы на книги автора «Нина Малкина»

Anastasia246

"Хоть тысячи путей пройди сквозь пасть дракона,
Попробуй обойди судьбу свою вокруг.
Задолго до тебя она была решенной.
Не вырваться из сети, что сплел уже паук"

Везёт мне в последнее время на классные книги, в том числе и фэнтезийные. "Ментор черного паука" - как раз из числа таких - захватывающих, интригующих, атмосферных, ярких и с прекрасной незабываемой любовной линией (в общем, все как я люблю).

Юная Юна Горст (простите за каламбур, но главную героиню этого романа действительно зовут "Юна":) одержима местью (здорово все же, что автор долго не ходит вокруг да около, и главная сюжетная линия - осуществление возмездия, вернее, подготовка к нему - понятна читателям уже практически с первых страниц книги). Оставшаяся круглой сиротой девушка (своей матери она не знала уже давно, отец умер вот-вот) решает наказать человека, вынесшего когда-то смертный приговор Тезарии Горст. Правда, осуществить сей замысел на практике оказывается не так легко: обидчик матери - один из самых жестоких и могущественных магов - Кирмос лин де Блайт, возможный будущий правитель королевства. По слухам, у него много лиц, в его руках - вся темная магия, никто не видел его уже два года. Кто же он и где?..

Прекрасно понимая, что для того, чтобы убить такого мощного соперника, ей понадобятся навыки и магия, она решает поступить в магическую академию. Обожаю, когда в произведении идет речь об обучении: распределение по факультетам, определение склонностей (дара), состязания учащихся - вот всего этого (и не только) в избытке будет в книге. Окунуться с головой в учебу - какое же все-таки счастье для Юны, чьи последние дни были омрачены борьбой с бедностью, смертью близкого человека. Мигом находятся и друзья, и подруги, новые увлечения, но главная цель - покарать виновного - не исчезает...

Наставником (тем самым ментором из загадочного заглавия книги) Юны станет Джер Десент, с первого взгляда невзлюбивший свою новую воспитанницу: мало того, что у нее нет никакого дара ("пустышка" - летит ей в лицо обидное замечание), так еще и ритуал принятия менторства - смертельно опасная штука (было бы ради кого рисковать!) Но высшие силы решили иначе - там вверху все-таки виднее - теперь эти двое связаны заклятием - узами древними, которые почти невозможно разорвать, узами Черного Паука...

От ненависти до любви - расстояние неблизкое, вполне достаточное для романа такого объема. На пути героев ждут испытания доверием, силой, прошлым (Десент когда-то знал ее мать. может, он в курсе, за что ее убили?) и настоящим: многое предстоит узнать юной девушке о своем наставнике, из раза в раз повторяющем странную фразу, в которой , на первый взгляд, нет никакого смысла (но только на первый взгляд!):

"Не иметь выбора - слишком большая роскошь!"

К финалу книги фраза оказывается еще и пророческой: Юне потребуется сделать выбор, но как его вообще можно сделать, когда на одной чаше любовь, а на другой - исполнение давнего желания...

Финал порадовал своей неожиданностью, любовь - ярким пламенем, в которой едва не сгорели оба, книга в целом - атмосферой и продуманностью фэнтезийного мира (внимание здесь к каждой детали, мелочей здесь нет: цвет мантии, вышивка, рисунок татуировки, поклонение Семи богам и семь основных склонностей - даров - все играет на сюжет книги, все однажды "выстреливает", только успевай замечать эти намеки, разбросанные автором по тексту), приключениями и единой связующей нитью, которая, видимо, продолжится в следующей книге цикла.

5/5, опасное королевство Квертинд, с его заговорами и смертями, оказалось опасно притягательным: легко захватывает, трудно отпускает)

Предчувствую тебя в потоке дней похожих
И в облике одном предчувствую тебя.
Весь горизонт в огне. Твой взгляд под моей кожей
Теперь я узнаю, саму себя губя...

( в книге еще встречаются и очень красивые стихи, для меня это тоже однозначный плюс романа)

8 апреля 2022

verbenia

Не помню, когда я последний раз с таким упоением читала творение на 600 с лишним страниц, таская его повсюду с собой и доставая из сумки при каждом удобном и не очень случае.

Думаю, это лучшая оценка для книги - когда ты просто не можешь оторваться. Ни выдающегося слога, ни нового сюжета, ни глубочайших героев, просто очень откликающееся буквально всё.

Героиня не ловит звезд с неба. Здесь с этим вообще проблема. Ни гроша за душой, ни родного человека. И со способностями не то, чтобы лучше всех, скорее наоборот - то положение вещей, когда ты выгрызаешь себе место под солнцем зубами.
Один минус - зубов автор особо не показала.
Весь кусок становления от А до Я исчез то ли в пожаре редактуры, то ли было принято решение, что и так сойдет.
А жаль. Я бы почитала путь преодоления через тернии к звездам.

Но мне все равно понравилось. Я отдыхала с книгой. От связи ментора и мейлори. От всех тягостных сомнений и тяжелого выбора. От каждой трагедии и интриги. От каждого сюжетного поворота, над которыми не хотелось думать, только переживать и переворачивать следующую страницу.
Потому что за ней героиню должно накрыть что-то хорошее или не очень. Тут ведь как выбор будет сделан. То ли тобой, то ли Богами.

И тогда уж держись крепче.

3 октября 2023

ColdFires

Когда-то давным-давно рудвики практически вымерли. Маленький безобидный народец не мог противостоять опасным чудовищам, болезням и войнам, поглотившим мир в тёмные времена. Но Тибр Иверийский – основатель династии правителей королевства Квертинд – позволил рудвикам жить в человеческом мире и пользоваться их милостью. С семьдесят восьмой ступени Йоллу, лу-лу, как раз мог разглядеть его статую. Огромный каменный Тибр утопал в округлом эркере там, где кончались ступени. На мраморной голове красовался тонкий простой обруч, исписанный символами. В одной руке правитель держал копьё, в другой – прозрачный шар.

Эту книгу посоветовал мне друг, и хоть изначально думала ее отложить, но после продолжительного расхваливания все же взялась за чтение. Это заняло у меня два дня, и могу сразу сказать, что книга хорошая.
Эту историю часто сравнивают с Гарри Поттером, но мне кажется, что наличие школы и разделение на разные классы магии сейчас часто встречаются, поэтому это сравнение не очень подходит.
Что можно сказать о героях?

Главная героиня – Юна.

Девушка вспыльчивая, она может разозлиться просто от взгляда и вспыхнуть как огонь. По натуре она добрая, сильная, и, конечно же, воинственная. При всей своей нежности, она пацанка. В душе, которой сохранился огонек детства, легкого ребячества.

Ее подруга Сирена занимает не последнюю роль.

У нее есть просто бомбическая фраза: « В ж*пу василиска этот этикет!».
И это она всего лишь проголодалась и замерзла на улице..)) По характеру она милая, по манерам истинная леди. Но в ней есть и чудинка и перчинка.

Не будем забывать о менторе – Джермонт Десент.

Он еще более воинственный, чем Юна, при этом еще закрытый и кажется довольно злым. На деле же он душка, но держится отдельно от всех, похоже часто подводили. Умный, хитрый и адекватный парень, на него можно положиться в трудную минуту, всех и сразу не убивает.

Конечно, был еще Каас… но о нем говорить не хочется. Он марионетка и просто странный тип.
История начинается с трагических событий, потом преображается в путешествие со смертельным испытанием, а после начинается обучение и накал страстей спадает.

Динамика развития событий разная, и после момента заключения Юны хочется сделать передышку. Кажется, что в этом месте вполне можно было закончить книгу, для вводной части этого вполне хватило, но автор продолжила книгу.

Поэтому создается впечатление, что книга, немного затянута. Событий в ней много, заскучать, не получиться, все описания подробные, чувства передаются хорошо. Каждый персонаж хорошо проработан, есть даже разные акценты, помимо различия в характерах и поведении.

Логика и последовательность действий построены без нареканий. Единственное, что меня смущает… Это тот факт, что кто-то выставил сильного мага, на котором держится безопасность чуть ли не королевства, за злодея… никого не смутило, что если он плохой, то он просто бы не прилагал усилий для безопасности… И все, погубил бы людей и забыл, а тут столько усилий и его хотели убрать. В этом моменте логика чуть кажется не продуманной, хотя с другой стороны, было бы логично его убрать... это был бы гениальный ход злодея.

В остальном этот мир кажется таким уникальным и удивительным, что расставаться с ним нет желания. Детализация и продуманность приятно удивили, проработать так все очень сложно. А если учесть, что при этом никакой наигранности у персонажей или событий вообще не чувствуется, то эта фантастическая история однозначно достойна внимания!

5 января 2023

Visto

Возвращаться к циклу после долгой паузы всегда непросто. Риск что-то упустить довольно высок, а события предыдущей части мелькают в памяти размытыми образами. Между первым и вторым томом «Красных лун Квердинда» у меня было более 190 историй.

Сюжет неумолимо затягивает и лишает чувства времени. Периодически «всплываешь» на поверхность, чтобы набрать воздуха и вновь устремляешься в глубину. Нина Малкина щепетильна, внимательна и если в её тексте что-то присутствует — на то есть причина, которая будет раскрыта.

Авторский мир рад любому читателю, который готов ступить на земли Квертинда и щедро одаривает тех, кого не пугает масштаб. Здесь есть на что и на кого посмотреть.

Повествование сосредоточено вокруг двух главных героинь и даже манера подачи отличается, когда мы смотрим на происходящее глазами одной или другой. Моменты с Юной Горст порывисты, динамичны и где-то более жестоки. Эпизоды с Вандой Нострой плавные, интригующие, сконцентрированные на таинстве её силы и политических интригах.

Об этой книге можно многое сказать, но важно лишь то, что это отличное фэнтези, которое все ещё продолжает раскрываться.

В НАЛИЧИИ:
• Глубокий сюжет
• Лёгкая подача
• Проработанный мир
• Низкий порог вхождения

Как-то так. Один из фаворитов читательского 2023-го.

29 ноября 2023

KahreFuturism

- Я смеюсь в лицо опасности, - заявляет Юна, не зная, что бесстрашие равняется одному из двух:
А) Ты испустил дух;
Б) Ты беспросветно глуп.

Задумка книги хороша, хоть и завязывается сюжет не больно оригинально: юную девушку мир заставляет оставить родные места и отправиться на милость судьбы в никуда с одним желанием - отомстить за свою семью. Юна поступает в магическую академию, чтобы набраться необходимых знаний и навыков для осуществления задуманного. Там главная героиня находит верных друзей, врагов, к своему удивлению - ментора и сталкивается с тем, что переворачивает её мир с ног на голову.

Всё бы ничего, а даже бы и хорошо, если бы не поведение главной героини. Это какой-то Гарри Поттер на максималках (к которому в книге, кстати, очень много отсылок) - храбрости так много, что она становится нелепой. Проблемы возникают из ниоткуда, а Юна, как в одном известном фильме, без лишних раздумий подставляет свою голову, крича: "Я!Я!Я!" При чём делает она это пафосно, любуясь собой, но как только дела приобретают действительно серьёзный оборот, Юна становится тем, от чего так усердно открещивается всю книгу - ноликом без палочки, потому что самой ей выпутаться из заваренной ей же или кем-то другим каши сил и смекалки уже не хватает. Юна начинает открыто думать о том, как было бы здорово, если бы её ментор спас её и посмеялся опасности в лицо вместо неё. Именно за эти заслуги перед её эго Юна, видимо, так щедро и "благодарит" своего наставника в конце книги.

Есть и другие занозы в сюжете - понятно, что свет за очи Юна идёт от безысходности, горя и злости;
так рождается её желание отомстить, но ни разу за всю книгу Юна не пытается уточнить личность того, кто убил её мать. Видимо, первые прохожие в мире Квертинда кристально чисты душой и не умеют врать или заблуждаться, иначе я не знаю, как объяснить подобную наивность.

Отдельная пара слов о любовной линии -

спойлерабсолютно нелюдимый, чёрствый, умный и неоднозначный, зрелый персонаж влюбляется в главную героиню и готов отдать жизнь (!), чтобы просто утешить её любопытство. свернуть

От всего написанного выше становится грустно, потому что мироустройство Квертинда, слог автора, быстротечность сюжета практически без лирических пробелов делают книгу действительно захватывающей, но при этом равнозначную часть книги помимо любования миром истории с лица не сходит горькая улыбка. Этим обусловлена оценка.

1 июля 2022

Alwylyn

Истеричная пустышка - так в книге называют главную героиню (Юну) и так оно, видимо, и есть. Хотя это может быть нормально для восемнадцатилетних девиц.
Единственный человек с адекватной мотивацией - Фиди. Ее родителям помогли оплатить огромную сумму за обучение - честно отрабатывается.
А вот что касается героини.. Сама себе поставила цель убить текущего претендента на престол, ранее бывшего наместником и руководителем местных правоохранительных органов.
В качестве причины - то, что по словам некоего неустановленного лица этот претендент убил ее мать, которую:
1) героиня никогда не видела
2) к которой не испытывала никаких чувств
3) про которую ей ничего не известно
4) про которую она не потрудилась ничего узнать даже будучи в окружении людей, который прославляли Юну как дочь великой Тезарии Горст
Т.е. мотивация на уровне "потому что".
А враг при этом один из самых могущественных колдунов в мире.
Зато Юна может повторять свой пафосный девиз, повторять "я Юна Горст" и метаться от желания великих свершений к бесконечной рефлексии.
Могущественный враг есть, а вот ни ресурсов, ни связей, ни банальных знаний о мире нет (о том что обучение платное и стоит баснословных денег героиня узнает буквально на последних 10 страницах).
Отсылки к Гарри Поттеру - ну и пусть, улыбнет тех кто в курсе.
Ход со стрельбой в яблоко из голодных игр - ок, не все смотрели/читали, я , например, не сразу понял.
Отношения с ментором - старт с неприязни, некоторое закадровое взаимодействие и все, теперь они самая лучшая пара, что позднее не мешает полгода его избегать.
Плюс необъяснимая великая дружба с однокурсниками не являющимися соседками и другом детства.
Как будто что-то осталось за кадром и это при объеме почти в 700 страниц.
Читатели хвалят описания и насыщенный проработанный мир и если описания есть, то о мире такого не скажешь - мы он о нем в кроме трех локаций в общем-то ничего и не узнали. А от описаний, переходящих в словоблудие толку не особо.
И что самое печальное - интересные идеи ведь есть.
Но вместо погружения в систему магии, становление героя мы получаем тонну душевных терзаний главной героини в промышленных масштабах.

23 июня 2022

maslenbook

Сколько раз ловила себя на мысли, что нужно писать отзывы сразу после прочтения, по горячим следам, как говорится, столько же забывала и откладывала. В итоге, эмоции остались и никуда не пропали, а вот сюжет второй книги переплелся с первой.

В любви миру Квертинда буду признаваться до бесконечности, советовать к прочтению — всем и каждому.

Тем, кто любит запутанный сюжет, чтобы самому пораскинуть мозгами и попытаться угадать, кто скрывается под маской таинственного персонажа.

Тем, кто ищет не только романтику, но и смысл, тащится от мурашек, которые вызывает та или иная сцена, балдеет от недосказанных слов и проглоченных признаний.

Некоторые подробности родословной Юны Горст раскрыты. Окружение, мягко говоря, не в восторге. В соседках я вообще разочаровалась на добрую половину книги, но потом сменила гнев на милость.

Непоколебимым осталось отношение ментора. Даже за игнор чувств мейлори не могу винить. На то есть причины.

Но не все так печально, как может показаться. «Банда изгоев» — говорящее название. Рядом с Юной появились люди, которым не безразлично её существование, которые готовы костьми лечь, но защитить друг друга. Проходя испытания и тренируясь, товарищи не чурались грязной работы и мчались навстречу опасности.

До сих пор мне трудно выделить злодея цикла. Да, есть Черный Консул, которому героиня хочет отомстить. Однако, моя чуйка в сомнениях. Не все понятно в личности мужчины, не все так очевидно, как хотелось бы.

А вот любезный Демиург — своеобразный миф во плоти, настораживает. Его компания заставляет напрягаться каждый мускул, я ждала подвоха, когда Юна была в его присутствии.

Отдельно хочу выделить главы, где центральными персонажами были прорицательница и экзарх. Необычная парочка. Назовем их помощниками в познании прошлого Квертинда.

Девушка в своих видениях погружалась в жизни бывших правителей, была свидетельницей тех давних и страшных событий. Так что большое спасибо, Ванда, мы ценим твой труд.

Хотелось бы увидеть отдельную историю об этой парочке и немного помечтать о счастливом будущем.

Кто знает, что нас ждет в третьей книге? Хотя, один поворотный поворот я уже раскрыла. Кое-кто подтвердил мои догадки. Так что остановки сердца не предусматривается, а вот нервный срыв, думаю, обеспечен.

10 июня 2023

viktoriya_bibik_

Перед вами вторая часть цикла "Красные луны Квертинда".

После ошеломляющей новости о тёмном прошлом матери Юны Горст, в Кроуницкой Академии от девчонки отвернулись все её друзья. Она осталась один на один с дурацким прозвищем, кознями врагов и господином Демиургом, который мастерски "подсел на уши" и открывает для Юны не только тайны Ордена Крона, но и Ивериской династии в том числе.
Но Юна была бы не Юной, если бы сложности не закаляли девчонку. Даже находясь на "самом дне" среди изгоев и хлюпиков, она нашла друзей, верность которых будет доказана не только словом, но и делом.

Я в восторге от масштабности этого мира. Просто готова петь дифирамбы и рассказывать всем и каждому про этот цикл (что я в принципе и делаю).

Мне очень нравится, что абсолютно каждый персонаж - получился живым и уникальным со своими отрицательными и положительными качествами - будь это ребята из Банды Изгоев, или члены Ордена Крона. Магия автора заключается в том, что мы ощущаем персонажа даже когда он пропадает с радаров нашей видимости и находится рядом. На каком-то подсознательном уровне чувствуем, как он тоже участвует в данной сцене - смотрит/хмыкает/поёт песню Аспида/трясёт баночками-скляночками/толкает речь о благородстве.
Дух товарищества, единства и верности своим друзьям и общему делу, каким бы смешным оно не показалось на первый взгляд, вызывают мурашки восхищения. С огромным интересом и долей переживания наблюдала за приключениями Банды Изгоев.

Также отношения между ментором и мейлори одни из самых сложных, удивительных и интересных, что мне довелось увидеть за последнее время. С каждым разом ты ждёшь, когда автор снова покажет Джера и что будет между ним и Юной в этот раз, и каждый раз сцена оставляет за собой не только послевкусие "хочу ещёёо Джера. дайте мне Джера=D.", но и мозговой штурм где происходит анализ диалогов и взглядов этой парочки.

Вторая часть вышла такой же яркой и динамичной. Главная героиня Юна Горст учится на своих ошибках и растёт на глазах читателя. Девчонка бойкая, смелая и хитрая. На первый взгляд кажется, что она "шалтай-болтай", но это далеко не так.
С каждой главой мы видим, что Квертинд открывается для Юны с новой стороны. И сторона эта не такая светлая, как казалось нам в самом начале.

Рекомендую от всего сердца этот цикл. А я пошла читать 3ю часть.

12 февраля 2023

maslenbook

Можно я просто напишу «читать всем и это не обсуждается»? Сэкономит ваше время и подарит больше минут для чтения шикарной истории.

Цикл «Красные луны Квертинда» поистине замечательное произведение. Здесь жизнь во всех своих проявлениях. Жестокая, смелая, местами наивная и преданная. Здесь верная дружба, крепкие принципы и настоящая любовь. Здесь нет четкого деления на черное и белое, потому что полутона и недосказанность правят ситуацией.

У каждого своя правда и причины, у каждого свои пороки, преимущества и недостатки. И как бы ни хотела презирать того или иного персонажа, как бы ни хотела руки оторвать или шею свернуть, не могу.

Если в первой книге мы увидели простую девушку — дочь рыбака, которая оказалась не склонна к магии и заработала клеймо пустышки, то к середине второй части Юна получила своеобразный статус и репутацию. В третьей же — юная мейлори Чёрного Паука встала перед сложным выбором, который решил не только ее судьбу, но и много чужих.

Здесь нет привычной романтики и легких отношений, которые обожаю видеть в книгах. Здешние чувства намного глубже и сложнее, чем могут показаться. Куча подводных камней, причин и запретов. С финальными главами так вообще чуть не заработала инфаркт миокарда, хотя была морально готова к подобному.

Даже спустя неделю после прочтения, мне тяжело выразить мысли, потому что захлебываюсь эмоциями. Давно так не штормило после прочтения книг. А потери! Как пережить потери персонажей? Боги, как же я не люблю такое... Особенно, когда все случилось внезапно.

…у всего есть цена. И если ты отказываешься назначать свою, судьба непременно возьмёт с тебя больше.

В общем, с нетерпением жду бумажный вариант «Наследия Иверийской династии», чтобы добить цикл и смириться

17 июня 2023

Uryupova

Теперь Юна Горст - одна из банды изгоев. Тех, от кого отвернулись друзья, сокурсники, с ними никто не хочет знаться и иметь общих дел. История закручивается всё опаснее. Интриги при дворе всё запутаннее, и затягивают Юну в самый водоворот.

Какая она всё-таки отчаянная, бесстрашная, а ещё неугомонная, вредная, капризная, строптивая и ещё много много всего о ней можно сказать. Сколько в ней бунтарства. Но какая она милая при этом. Я так ей сопереживаю. Мне так нравится наблюдать за развитием отношений Юны и её ментора. И всё без пошлости, без сцен 18+, что сейчас такая редкость. Очень нежно и красиво!

Но не стоит забывать, что у Юны есть цель - отомстить консулу Кирмосу Лин де Блайту, сильнейшему кровавому магу Квертинда. Поэтому она и сама очень хочет освоить кровавую магию, и вообще, подучиться, чтобы быть готовой ко встрече с консулом.
Мне очень нравится мир, построенный автором, готова погружаться в него снова и снова. Всегда радуюсь, когда знаю, что будет продолжение, а это только вторая книга цикла "Красные луны Квертинда". Настроение: читать следующую сразу! И надеяться, что четвёртая книга близка к написанию (всего планируется 5 книг).

14 января 2023