Вилли

4.8
    kassiopeya007

«Вилли» Нины Дашевской напомнил мне «Арену» Никки Каллен, которую я впитывала всю прошлую осень: это такое очень уютное чтиво, текст, состоящий сплошь из сказок и мифов, в которых есть зло и добро, и независимо от того, кто побеждает, все миры «Арены» - сплошной уют и тихое счастье, там теплый осенний грог или глинтвейн, там пирожки и печенье с корицей, там замки и уютные квартиры, а то и номера в отеле забытого всеми города в горах... Абсолютно потрясающие сказки на современный лад. Так вот «Вилли» - именно такая сказка, только для детей.

Здесь есть и мальчик с таким интересным именем — Себастьян, здесь есть и уютная улица Маятников, на которой стоит маленький неприметный домик со скрытым от глаз прохожих зеленым садом, с запахом пирогов, развевающимся по всему дома, и с живущей там девочкой непомерно высокого роста Августиной Блюм. А еще здесь есть говорящий велосипед Вилли! Стоит на него сесть, чтобы покататься, как обязательно очутишься в другом мире — это будет или город потерянных вещей, или покинутая деревенька великанов, или таинственный лесной мир.

И мир Себастьяна был бы неполон, если бы в нем не было волшебного книжного магазина со своим особенным хозяином-обитателем (ну правда, как у Никки Каллен, уютнее книжных магазинов, чем там, я еще не видела). В этом книжном найдется карта любого города или страны, даже той, о которой никто-никто не знает, а знает только Вилли.

А еще у Себастьяна есть не верящая в чудеса мама и мечтатель папа, который строит волшебные мосты и замки, а на деле простой бригадный строитель, но Себастьяну это знать необязательно, а маме просто можно доказать, что в наше время замок построить возможно, нужно лишь захотеть, нарисовать чертеж и выиграть соответствующий конкурс.

Словом, вы уже поняли, насколько книжка волшебная и уютная. Самое то в осеннюю пору, когда плед, горячий чай или глинтвейн с палочками корицы и каждый день пироги с малиной, с джемом, с шоколадом или рассыпчатые печенья. И долгие-долгие разговоры между собой о том, как прекрасен этот мир, какие волшебства сегодня видел и о чем мечтаешь — разговоры в компании друзей, которые навсегда и за которыми можно мчаться, останавливая любые поезда и преодолевая любые преграды.

yuliya_spring

Эта история обладает волшебными свойствами! Как только берёшь её в руки, уже переносишься в чудесный мир одного мальчишки, с которым и происходят, казалось бы простые, но такие невероятные вещи на этих страницах!
    Обычный мальчишка, мечтавший о велосипеде, случайно находит объявление и понимает, что это именно то, что ему нужно! С этого момента, и начинаются судьбоносные знакомства, приключения и большие перемены в жизни Севки!
    История дышит добром! Видишь красоту мира и людей! Дружба здесь очень яркая и тёплая! И от всей истории остаются только самые добрые мысли

EvgeniaKomova

Каждый из нас в детстве много фантазировал. Элементарно, девчонки у нас во дворе варили суп из камней, цветов и листьев, не забыв приправить его песком, чтобы получился ароматнее, а мальчишки бегали с палками, изображая из себя отважных воинов. Это лишь самый простой пример, какими все мы с вами были выдумщиками. И как нам было хорошо, когда мы с головой уходили в свой игрушечный мир.

Я и не ожидала, что эта книжка сможет так поднять мне настроение. История о мальчике Севе и его друге - велосипеде Вилли - покорила с первых страниц. Представляете, велосипед-то был волшебный и умел разговаривать, только слышал его один Сева. Вместе им не было скучно, ведь Вилли показал мальчику новые города, научил смотреть вокруг и видеть удивительные вещи. Вот вы, например, замечали какие-нибудь странности, которые происходят с дорожными знаками? Я теперь буду за ними следить)))) И еще я теперь в курсе, куда вечно деваются носки мужа))))

Книга понравится и взрослым, и, разумеется, детям. Она научит дружбе, научит любви к родителям (пусть они даже у вас не космонавты, и не президенты). По моему мнению, именно с таких книг наши дети должны начинать знакомство с интереснейшим миром литературы!

Спасибо издательству за это сокровище!

ReimiTheBird

Такая теплая, такая искренняя история. Её бы летом, на велосипед и куда-нибудь в парк читать. Невозможно не улыбаться, потому что герои - живые. Ну настоящие они. Не книжка - а словно смотришь красочный мультфильм, все двигается, перед глазами все эти переулки, Теодор из книжного, Город потерянных вещей... Вкусно, как печенье от Августины, наверное. И замок, я верю, обязательно построят.