Рецензии и отзывы на Вилли

L_Anatoliivna

прочитав первую страницу и тут же улыбнувшись, поняла - книга понравится.
    читается на одном дыхание. и пусть это звучит банально, но это факт. оторваться нереально. такое чувство, что если отвлечешься на что-то другое - то не успеешь догнать этот велосипед с забавным мальчишкой. так и пришлось гонять на скорости и ловить ветер вместе с ним, открывать новые города и стараться не растерять из карманов все эти утренние "привет" и "здравствуй".

автор - настоящая волшебница. я уже и забыла когда так беззаботно улыбалась с "книгой в руках". а еще, очень хотелось завалить ленту цитатами. еле сдержалась. правда, не сразу получилось. но то такэ)))

в общем, время я провела просто чудесно. спасибо тебе, Севка. и обязательно передавай привет Вилли!))

kassiopeya007

«Вилли» Нины Дашевской напомнил мне «Арену» Никки Каллен, которую я впитывала всю прошлую осень: это такое очень уютное чтиво, текст, состоящий сплошь из сказок и мифов, в которых есть зло и добро, и независимо от того, кто побеждает, все миры «Арены» - сплошной уют и тихое счастье, там теплый осенний грог или глинтвейн, там пирожки и печенье с корицей, там замки и уютные квартиры, а то и номера в отеле забытого всеми города в горах... Абсолютно потрясающие сказки на современный лад. Так вот «Вилли» - именно такая сказка, только для детей.

Здесь есть и мальчик с таким интересным именем — Себастьян, здесь есть и уютная улица Маятников, на которой стоит маленький неприметный домик со скрытым от глаз прохожих зеленым садом, с запахом пирогов, развевающимся по всему дома, и с живущей там девочкой непомерно высокого роста Августиной Блюм. А еще здесь есть говорящий велосипед Вилли! Стоит на него сесть, чтобы покататься, как обязательно очутишься в другом мире — это будет или город потерянных вещей, или покинутая деревенька великанов, или таинственный лесной мир.

И мир Себастьяна был бы неполон, если бы в нем не было волшебного книжного магазина со своим особенным хозяином-обитателем (ну правда, как у Никки Каллен, уютнее книжных магазинов, чем там, я еще не видела). В этом книжном найдется карта любого города или страны, даже той, о которой никто-никто не знает, а знает только Вилли.

А еще у Себастьяна есть не верящая в чудеса мама и мечтатель папа, который строит волшебные мосты и замки, а на деле простой бригадный строитель, но Себастьяну это знать необязательно, а маме просто можно доказать, что в наше время замок построить возможно, нужно лишь захотеть, нарисовать чертеж и выиграть соответствующий конкурс.

Словом, вы уже поняли, насколько книжка волшебная и уютная. Самое то в осеннюю пору, когда плед, горячий чай или глинтвейн с палочками корицы и каждый день пироги с малиной, с джемом, с шоколадом или рассыпчатые печенья. И долгие-долгие разговоры между собой о том, как прекрасен этот мир, какие волшебства сегодня видел и о чем мечтаешь — разговоры в компании друзей, которые навсегда и за которыми можно мчаться, останавливая любые поезда и преодолевая любые преграды.

gusena24

Вы готовы погрузиться в детство снова? Вы помните, как любили мечтать?
    И вам напомнят, как вредно полностью изгонять ребенка из себя. Никогда, слышите, никогда не прекращайте мечтать!
    *******************
    10-летний Себастьян (он просит называть его Севка) давно мечтает о велосипеде, и когда его мечта осуществляется, то ему достается не обычный велосипед, а волшебный! В чем сила велосипеда, спойлерить я не буду. Но вы будете приятно удивлены:)
    Сева находит новых друзей, забредает в книжный магазин с необычным хозяином, открывает Город Потерянных Вещей, Мельницу Великана, знакомится с самой длинной девочкой Августиной Блюм, даже попадает в лес с необычными жителями.
    Его папа умеет мечтать, а мама абсолютная материалистка, и все равно это идеальная семья.
    *******************
    Насладитесь этой маленькой, но живой и полной историей, провалитесь снова в детство, это так полезно иногда))) Вообще, мне кажется детские хорошие книги можно даже отнести к терапии. Разумеется, детям эта книга также рекомендуется к применению.
    10/10
    P.S. Это мой первый опыт чтения книг Компасгид, и я осталась в восторге!

Plushkin

Я был уверен, что искусство написания хороших детских книжек было утрачено где-то по пути к капитализму и идеологии потребительства. Полистал подборку "Современная детская литература", так там отечественного раз-два и обчелся, а уж действительно хорошего... Четверть века нет СССР, но я не столкнулся с новыми Незнайкой, Чебурашкой, Карандашом с Самоделкиным, Электроником или Алисой Селезневой.
    Эта книга зародила во мне надежду. Теперь я уверен: отличная современная русская детская литература существует! Я даже подозреваю, что ее немало, просто я не туда смотрел.

Великолепная повесть, которая вернула меня в мир детства, когда повсюду шныряли фантазии на тоненьких ногах, и были они неотличимы от реальности. Я даже случай вспомнил, который не вспоминал уже много лет: то ли приснилось мне, то ли привиделось, что я смог взлететь, приподняться над полом квартиры. Пусть невысоко и ненадолго, но по-настоящему. И вот приходит мама с работы, а я говорю: мама, смотри, как я умею! И начинаю как колибри трепыхать ручонками... Не взлетел, но еще долго был уверен, что тогда всё было взаправду. Эх, беззаботное солнечное детство...

Помните, дорогие товарищи, что велосипед по имени Вилли, конечно, же нужен для счастья, но оно у нас внутри, а не в каком-то предмете или вещи. Не забывайте. Хорошо?

Превеликая благодарность Нине Дашевской, что она сумела донести настоящее детство до нас, читателей. До неё подобные ощущения во мне вызывал только один писатель - Владислав Крапивин.
    Скажу больше: повесть "Вилли" отвечает всем моим критериям детской литературы (даже необязательным) - она интересна, легко читается (хороший язык), она учит моральным и этическим ценностям (дружбе в первую очередь), учит преодолевать трудности и в конце-концов просто учит, т.е. дает знания (например, теория четырех красок).

А еще в книги прекрасные иллюстрации Евгении Двоскиной. Посмотрите на эту крайне дружелюбную собаку. Привет, собака! Пока, собака!

P.S. Про одного писателя, окунающего в детство, соврал. Есть еще непревзойденный Брэдбери и его "Вино из одуванчиков". Я все еще лелею надежду сделать такое вино. Апрель, кстати, на дворе, вот-вот зацветут мини-солнышки.

yuliya_spring

Эта история обладает волшебными свойствами! Как только берёшь её в руки, уже переносишься в чудесный мир одного мальчишки, с которым и происходят, казалось бы простые, но такие невероятные вещи на этих страницах!
    Обычный мальчишка, мечтавший о велосипеде, случайно находит объявление и понимает, что это именно то, что ему нужно! С этого момента, и начинаются судьбоносные знакомства, приключения и большие перемены в жизни Севки!
    История дышит добром! Видишь красоту мира и людей! Дружба здесь очень яркая и тёплая! И от всей истории остаются только самые добрые мысли

книга-чудо как хороша! Похожа по ощущениям на крапивинские, однако вполне самобытна! Читается влет!
Другие книги подборки «Лучшие новые книги для детей»