23febsale10
    L_Anatoliivna

прочитав первую страницу и тут же улыбнувшись, поняла - книга понравится.
    читается на одном дыхание. и пусть это звучит банально, но это факт. оторваться нереально. такое чувство, что если отвлечешься на что-то другое - то не успеешь догнать этот велосипед с забавным мальчишкой. так и пришлось гонять на скорости и ловить ветер вместе с ним, открывать новые города и стараться не растерять из карманов все эти утренние "привет" и "здравствуй".

автор - настоящая волшебница. я уже и забыла когда так беззаботно улыбалась с "книгой в руках". а еще, очень хотелось завалить ленту цитатами. еле сдержалась. правда, не сразу получилось. но то такэ)))

в общем, время я провела просто чудесно. спасибо тебе, Севка. и обязательно передавай привет Вилли!))

kassiopeya007

«Вилли» Нины Дашевской напомнил мне «Арену» Никки Каллен, которую я впитывала всю прошлую осень: это такое очень уютное чтиво, текст, состоящий сплошь из сказок и мифов, в которых есть зло и добро, и независимо от того, кто побеждает, все миры «Арены» - сплошной уют и тихое счастье, там теплый осенний грог или глинтвейн, там пирожки и печенье с корицей, там замки и уютные квартиры, а то и номера в отеле забытого всеми города в горах... Абсолютно потрясающие сказки на современный лад. Так вот «Вилли» - именно такая сказка, только для детей.

Здесь есть и мальчик с таким интересным именем — Себастьян, здесь есть и уютная улица Маятников, на которой стоит маленький неприметный домик со скрытым от глаз прохожих зеленым садом, с запахом пирогов, развевающимся по всему дома, и с живущей там девочкой непомерно высокого роста Августиной Блюм. А еще здесь есть говорящий велосипед Вилли! Стоит на него сесть, чтобы покататься, как обязательно очутишься в другом мире — это будет или город потерянных вещей, или покинутая деревенька великанов, или таинственный лесной мир.

И мир Себастьяна был бы неполон, если бы в нем не было волшебного книжного магазина со своим особенным хозяином-обитателем (ну правда, как у Никки Каллен, уютнее книжных магазинов, чем там, я еще не видела). В этом книжном найдется карта любого города или страны, даже той, о которой никто-никто не знает, а знает только Вилли.

А еще у Себастьяна есть не верящая в чудеса мама и мечтатель папа, который строит волшебные мосты и замки, а на деле простой бригадный строитель, но Себастьяну это знать необязательно, а маме просто можно доказать, что в наше время замок построить возможно, нужно лишь захотеть, нарисовать чертеж и выиграть соответствующий конкурс.

Словом, вы уже поняли, насколько книжка волшебная и уютная. Самое то в осеннюю пору, когда плед, горячий чай или глинтвейн с палочками корицы и каждый день пироги с малиной, с джемом, с шоколадом или рассыпчатые печенья. И долгие-долгие разговоры между собой о том, как прекрасен этот мир, какие волшебства сегодня видел и о чем мечтаешь — разговоры в компании друзей, которые навсегда и за которыми можно мчаться, останавливая любые поезда и преодолевая любые преграды.

gusena24

Вы готовы погрузиться в детство снова? Вы помните, как любили мечтать?
    И вам напомнят, как вредно полностью изгонять ребенка из себя. Никогда, слышите, никогда не прекращайте мечтать!
    *******************
    10-летний Себастьян (он просит называть его Севка) давно мечтает о велосипеде, и когда его мечта осуществляется, то ему достается не обычный велосипед, а волшебный! В чем сила велосипеда, спойлерить я не буду. Но вы будете приятно удивлены:)
    Сева находит новых друзей, забредает в книжный магазин с необычным хозяином, открывает Город Потерянных Вещей, Мельницу Великана, знакомится с самой длинной девочкой Августиной Блюм, даже попадает в лес с необычными жителями.
    Его папа умеет мечтать, а мама абсолютная материалистка, и все равно это идеальная семья.
    *******************
    Насладитесь этой маленькой, но живой и полной историей, провалитесь снова в детство, это так полезно иногда))) Вообще, мне кажется детские хорошие книги можно даже отнести к терапии. Разумеется, детям эта книга также рекомендуется к применению.
    10/10
    P.S. Это мой первый опыт чтения книг Компасгид, и я осталась в восторге!

yuliya_spring

Эта история обладает волшебными свойствами! Как только берёшь её в руки, уже переносишься в чудесный мир одного мальчишки, с которым и происходят, казалось бы простые, но такие невероятные вещи на этих страницах!
    Обычный мальчишка, мечтавший о велосипеде, случайно находит объявление и понимает, что это именно то, что ему нужно! С этого момента, и начинаются судьбоносные знакомства, приключения и большие перемены в жизни Севки!
    История дышит добром! Видишь красоту мира и людей! Дружба здесь очень яркая и тёплая! И от всей истории остаются только самые добрые мысли

ReimiTheBird

Такая теплая, такая искренняя история. Её бы летом, на велосипед и куда-нибудь в парк читать. Невозможно не улыбаться, потому что герои - живые. Ну настоящие они. Не книжка - а словно смотришь красочный мультфильм, все двигается, перед глазами все эти переулки, Теодор из книжного, Город потерянных вещей... Вкусно, как печенье от Августины, наверное. И замок, я верю, обязательно построят.

книга-чудо как хороша! Похожа по ощущениям на крапивинские, однако вполне самобытна! Читается влет!