«Тимофей: блокнот. Ирка: скетчбук» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Нины Дашевской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тимофей: блокнот. Ирка: скетчбук»

KtrnBooks

Две повести. Два главных героя.
Есть Ирка, которая рисует в скетчбуке, но которая не уверена в том, что у неё это хорошо получается. То ли дело её старший брат Пашка, у того всё выходит.
Есть Тимофей, который пишет в блокноте, но не уверен, что у него это хорошо получается, потому что для его писательства ему нужен покой, но этот покой у него украли младшие брат и сестра - Леська и Захар.

Эти двое не знакомы, но связаны одним большим целым - юностью.
Каждая из историй этих подростков погружает нас в их жизни. Они по-своему очень одиноки, они похожи тем, что молчаливы, робки, застенчивы и талантливы.

Эта небольшая книга о том, что юные создания могут переживать гамму эмоций от взглядов, таить в себе жуткую обиду на брата, потому что тот накричал, пытаться понять, кто есть настоящий друг и как найти вдохновение, чтобы творить.

Я прониклась и Иркой, и Тимофеем, они мне очень близки.
История девочки мне напомнила моего младшего брата, я вспомнила, как в детстве он всегда ко мне тянулся, как считал меня не только своей сестрой, но и другом, как хранил всякие мои мелочи у себя в шкафу. Он и сейчас хранит...

А Тима напомнил мне себя саму, потому что моё творчество связано с тем, что я пишу. Пишу с детства, исписываю каждую строчку и каждую клеточку своими мыслями и я часто окуналась с головой в строки, и порой, когда я тоже была одинока, меня спасал блокнот.

На первый взгляд это произведение очень простое, лёгкое, к тому же оно и написано отрывками, просто последовательность действий и мыслей ребят, но если взглянуть на него под другим углом, то можно ощутить всю его глубину.

18 сентября 2020

Booksniffer

Нина Дашевская и пишет хорошо, захватывающе, и персонажи у неё не идеальные, но вполне обаятельные, и темы важные – отношение школьников к дружбе и творчеству, взаимоотношения внутри семьи, игровая зависимость. Подростковый автор, которого хочется читать, рекомендовать и просто видеть в магазинах стопки её книг. Спасибо ей за массу интересно-позитивных эмоций при чтении (вдруг заглянет сюда почитать рецензии? ^^)!

Ну а по сравнению с двумя предыдущими книгами в этом же ключе Тимофей и Ирина оказались чу-уточку преснее, что ли. Совпадение у Тимофея, что он теперь будет делать со старым другом, с которым почти и не общался-то? Приятно и неожиданно, но оно ему теперь надо? История с полицией у брата Ирины мне тоже показалась слабенькой. Показалось, что Дашевская любит всякие неожиданности, ну и придумывает их. А вот интересного хода, который отметил «День числа Пи», в повестях не нашлось. Так что соревнование с самой собой Н.Д. не выиграла. Но мы, читатели, безусловно выиграли, и теперь ждём следующей книги со знакомым именем на обложке. И отдельное спасибо ей за то, что она повышает процент умного позитива в наших жизнях!

26 сентября 2022

Mao_Ri

Третья подряд книга Нины Дашевской, и что-то складывается тенденция по снижению оценки. Меня это так расстраивает, ведь я знаю, что у автора есть классные книги.

Книга состоит из двух несвязных историй. Но обе объединены образами главных героев - подростков, которым кажется, что они одиноки, ничем не выделяются и не цепляют. И как понятно из названия, одна история про Тимофея, который пишет в блокноте. Вторая - про Ирку, которая рисует в скечбуке. По сути у них совершенно одинаковая история с этими бумажными канцелярскими предметами. Оба боялись начать, боялись неудачи, что ничего не получится, и они только измарают бумагу.

В целом посыл читателю неплохой. Пробуй, учись и все придет. Но какие-то истории вышли никакими. Не цепляли. И если Тимофей мне сам по себе был хотя бы симпатичен, то Ирка со своими самоуничижительными размышлениями вызывала раздражение.

Но на книгах Дашевской не ставлю крест. Думаю, я еще не все жемчужинки открыла. Но что уже успела заметить, так это любовь автора к музыке. Так или иначе, но во во всех прочитанных книгах присутствует музыка и музыкальные инструменты. Где-то это может быть главная тема сюжета, а где-то просто эпизод. Но у музыке всегда очень теплое и трепетное отношение. Здорово.

12 ноября 2020

BlackGrifon

Можно ли не любить Нину Дашевскую? Милая книга-перевертыш о двух подростках, изливающих душу, может стать проверкой на такую верность. Очень хочется искать в ней следы предыдущих очень сильных вещей писательницы, но при этом возникает понимание, что повести, в общем-то, им уступают и по глубине, и по самобытности литературного языка. И всё же это радость от встречи с той гранью действительности, которую отлично знает и воспроизводит в своих сочинениях Дашевская.

«Тимофей: блокнот» и «Ирка: скетчбук» - книгоиздательская игра. Можно вспомнить блестяще исполненный прием двух корреспондентов в повести «День числа Пи», когда одно событие показано глазами двух героев и виртуозно сходится в одной катарсической точке. Но это не тот случай. Повести независимы по сюжету и композиции, их связывает только оформление. Впрочем, сила воображения такова, что подспудно начинаешь сравнивать судьбы Тимофея и Ирины и задумываться о некоем общем писательском замысле. И эта эфирная игра – отдельное удовольствие.

Тимофей обещает стать писателем. Он сочиняет какой-то символический текст, наполненный натруженными неловкостями. А его сильная сторона – в сказках, которые он рассказывает младшему брату. Отношения с Захаром являются центральным событием повести. Как тут не вспомнить Игната и Лёву из «Я не тормоз». Но характер Тимофея куда меньше развит. Он как бы замкнут в себе и не до конца готов открыться читателю. Повисают стеснительными недомолвками отношения со сверстниками и мечта о настоящем друге, который, конечно же, появится удивительным образом в финале.

Фирменные лирические мотивы Дашевской, оставляющие желание жить и искать свое место в жизни в любом возрасте, находятся во второй повести «Ирке: скетчбук». Как можно догадаться, героиня пробует рисовать, хотя и ее способности далеки от всеобщего признания. Переживания Ирки связаны в основном со старшим братом Павлом. Читатель, хоть и глазами героини, может прочувствовать трогательную несхожесть характеров, образа жизни, таланта брата и сестры. Не находя поддержки у родителей, упуская возможности сближения со сверстниками, героиня возлагает все свои надежды на Павла как жизненный ориентир.

Очаровательным образом Дашевская умеет создать острые сюжетные повороты из почти бытовой, заурядной ситуации. Болезни, внезапные исчезновения превращаются в напряженные приключения, поскольку очень искренне и полноцветно переживаются самими рассказчиками. Без таких моментов не обошлась и эта книга – как будто поговорил с хорошо знакомым человеком, умеющим взывать в тебе знакомые, долгожданные эмоции.

В самом начале повести Ирка сетует, что в книгах постоянно что-то происходит, а ее жизнь обычна. Но как же ей повезло, как и многим читателям, что ее придумала именно Нина Дашевская. Подарила хоть и небольшой, зато насыщенный размышлениями фрагмент судьбы. Каждому есть место на этой земле, независимо от талантов и статуса. Искать вдохновение в семье, самому вдохновлять на подвиги и изменениям в своей жизни, понимать, что чужие успехи могут быть всего лишь поверхностью. И писательница всегда оставляет пространство для фантазии, никогда не занимается утверждением заурядных школьных ценностей. Всё самое ценное в ее героях живет естественной жизнью.

13 сентября 2021

samokatbook

Это одна, одна книга. И у неё две обложки, чтобы... хочется написать - каждый мог выбрать, с какого из героев начать, с Ирки с её скетчбуком и любовью к взрослеющему старшему брату, или всё-таки с Тимофея с его блокнотом, и который сам старший брат. Но лучше читать наугад. Нина Дашевская не ставит перед собой никаких конкретных целей. Если, конечно, не считать целью исследование души: как и все книги Дашевской, "Тимофей-Ирка" написана на стыке иронии, нежности и той открытости, что звучит как чистая струна (недаром автор музыкант). И эта струна здесь солирует. Открытая душа подростка с его неприкаянностью, которая самому подростку кажется (пока) - одиночеством: я один, один, один...
Эта книжка вот о чём - не один. Мы все такие. И это наполняет душу теплом и какой-то общей нежностью - нежностью понимания.

Тимофей с Иркой совершенно разные люди. Они никогда не познакомятся - хотя как знать, не исключено, что это однажды произойдёт. А ещё не исключено, что они уже не раз встречались на улице. Кажется, в книге есть на это намёк. Но дело не в этом. Дело всё-таки в том, что это две разные истории об одном и том же.

30 апреля 2020