«Скрипка неизвестного мастера» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Нины Дашевской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Скрипка неизвестного мастера»

Sandriya

О музыке или очень сложно написать привлекательно для тех, кто ею не увлекается как деятельностью, или вообще невозможно, раз никто пока не смог это осуществить. Несмотря на то, что детские книги обычно притягивают интерес к тому, чем занимается детвора, - увлекаешься пионерской деятельностью, плаванием или сбором металлолома, даже на субботники хочется начать кататься - на учебу в музыкальной школе, исполнение увертюр или муки выбора между ними остаются фоном, за которым абсолютно безэмоционально наблюдаешь, если просто являешься меломаном, пусть и не представляющим жизни без песен, звучащих из колонок или наушников. Ни "Мальчики" , ни "Школьный год Марины Петровой" , ни история Дашевской не прививают любви к исполнению музыки - следишь за человеческими* событиями на ее фоне, о котором разве что "ну, прикольно" можешь сказать, заменив легко скрипки на книги или спортивные снаряды.

Однако чего не отнять у "Скрипки неизвестного мастера" - так это душевной добродетели, сквозящей из каждого персонажа. Конечно, поскольку герои - дети, есть и ошибки, и глуповатый эгоизм, но Тигр - настоящий друг главного героя Кешки, отец одноклассницы Тани, понимая значимость для мальчишки музыки, от которой тот постоянно открещивается, сдвигает свои планы и намерения, чтобы помочь ребятенку вникнуть. Без этого получение в наследство от дяди-деда скрипки, разоблачение семейной тайны и сходства казалось бы постороннего человека с ним, а также раскрытие углубления корней истории во времена блокадного Ленинграда не сумели бы настолько проникнуть в сердце читателя. Было бы плевать на то, сумеют ли сохранить дружбу Кешка и ушедший в музыку, меняющую жизнь, мальчик Тигр, не помешает ли им девчонка Таня; думалось бы о том, какая разница, математикой займется Кешка или музыкой, талантлив же в обоих сферах, есть ли какая-то причина у совпадения внешности деда и учителя и действительно ли скрипки - "братья". Но каждый герой - со своими изъянами, но в то же время "при совести" - т.е. живой и настоящий - как же не влюбиться в историю, как не вникнуть в нее как в свою и "путешествовать" с ребятами и взрослыми в закрученные повороты судьбы... Настолько приятная книга, что проникаешься симпатией даже к, казалось бы, отрицательным персонажам - учителю Шурупу, обзывающему детвору - счастье, что его увел рок от учеников, его дело - наука, или Герцу, вроде бы создавшему мафию, но в то же время сохраняющему приверженность совести и порядочности.

Музыку, конечно, благодаря этой истории не полюбишь, но, надеюсь не это было замыслом автора. Зато вспомнить о том, что чтобы быть собой совсем не нужно убегать от порядочности, воспитанности и доброты. От этого не становишься ханжой или моралистом-нравственником, этим украшаешь свою душу и нивелируешь многие, свойственные нам людям из-за игры эмоций и страстей, ошибки!

16 июля 2020

Arleen

Невероятно добрая, светлая книга! Всё время казалось, что читаю книгу советского времени, хотя Нина Дашевская — автор современный. В детстве я любила советские фильмы для детей, а в "Скрипке неизвестного автора" именно такая атмосфера, и лишь телефоны и интернет, используемые героями, напоминали, что действие происходит в современном мире.

Итак, знакомьтесь — Кешке 10 лет, и он ненавидит музыку. А всё потому, что его лучший друг Тигран теперь занимается в музыкальной школе и у него совсем нет времени на прогулки с Кешкой. А ведь раньше они были неразлучны! Теперь же встречаются только в школе, да и то им даже не о чем поговорить, ведь Тигр целиком и полностью в своей музыке. А Кеша любитель математики, так что их пути разошлись. Да тут ещё и Таня появилась, такая же ученица музыкальной школы, с которой Тигр проводит много времени в разговорах об общем увлечении... Однако неожиданный подарок Кешке на день рождения от дедушки полностью меняет не только его отношение к музыке, но и жизнь в целом.

С каким же удовольствием я читала это произведение! Не могла сдержать улыбку, узнавая десятилетнюю себя в поступках и словах главного героя. Забавно, как легко в этом возрасте решаются все трудности, как в каждом событии видится приключение... Книга согревает сердце и дарит надежду, причём не только детям, но и взрослым, что можно увидеть на примере Михаила Соломоновича. Иногда решение приходит так неожиданно, что, подобно героям книги, понимаешь — чудеса действительно случаются.

4 ноября 2020

russian_cat

Чудо-книжка! В ней, может, и нет ничего такого выдающегося, просто это именно то, что мне было сейчас нужно. А может, и есть в ней все же что-то. Неважно. Для меня она - замечательная. Потому, не задумываясь, ставлю 5 звезд.

Это книжка из того типа, что я называю "душевный бальзам". Наверняка у вас тоже есть такие. Теплая, искренняя, с верой в чудо. С хорошим концом, но не приторная и не шаблонная. Красивая, музыкальная и очень добрая.

Музыкальная - это я не просто так сказала. Вся она пронизана музыкой: тут играют и на рояле, и на виолончели, ритм слышится и в стуке каблучков, и звяканье ложечки. Но главное, конечно, скрипка. Автор с любовью расскажет вам об этом инструменте, и о людях, которые могут его создать - скрипичных мастерах. Тут даже будет "история в истории", и, конечно же, не просто так.

Но книга даже и не совсем об этом. Она о дружбе, верности, доброте. И о призвании. И о преданности своему делу, в которое нужно вкладывать всю душу, как неизвестный мастер вложил ее в свою последнюю скрипку.

А еще она о детях. О мальчишках, которые с детства были лучшими друзьями, пока между ними не встала музыка. Тигр пошел в музыкальную школу и стал виолончелистом. А Кешка возненавидел музыку, потому что она отняла у него друга. Не мог слышать даже концертов по телевизору. Даже упоминания о музыкальной школе или тем более каком-нибудь там сольфеджио не переносил. Сидел в одиночестве в удобной развилке дерева с книжкой и бутербродами (мечта детства!) и грустил, и злился. Даже любимые шахматы и математика не помогали.

А потом... столько разных событий случилось за один только год. Если б он не упал с трубы... Если бы в класс не пришла новая девочка, у которой такой замечательный папа... Если бы дедушка не оставил ему необычное наследство... Так или иначе, жизнь Кешки круто изменилась. Да так, как он и представить себе не мог.

В книжке много совпадений и даже почти сказочных элементов, но... они тут совсем не лишние. Все они как части одного целого, которые складываются в очень милую и душевную историю, которую я прочитала за вечер, и у меня была только одна мысль: почему она так быстро закончилась?

Всем, кто любит подобные книги - смело рекомендую.

3 мая 2018

Anastasia246

Удивительное произведение, в котором воедино сплелись тема музыки, дружбы, наставничества, предназначения в жизни, семейных уз...Причем это еще и две параллельные истории: мальчика Кеши, который имеет недюжинные способности к математике, но при этом, получив в наследство от дедушки Иннокентия древнюю скрипку, начинает открывать в себе музыканта и еще это история Винченцо, мастера по изготовлению скрипок и его знаменитого творения. И самое интересное, что эти две истории переплетутся самым неожиданным образом, затронув еще и третью сторону)

Автору удалось воссоздать и неповторимую атмосферу детства, да и герои - Кешка, Тигр, Таня, Михаил Соломонович, Герцель, Шуруп - получились на редкость живыми и яркими, добрыми, привлекательными (правда, в случае с Шурупом это откроется не сразу:)

А особенно меня порадовало чудесное "возвращение" мальчика Яши, которого все долгое время считали погибшим. Как же здорово, что чудеса все-таки иногда случаются! Поэтому книга получилась такой светлой и доброй.

И заканчивается повесть очень символично:

Кешка выдрал из тетрадки листок бумаги, присел коленями на сумку и аккуратно стал складывать самолётик. Потом выбрал направление — куда дует ветер. Крепко сжал самолёт двумя пальцами и ровным сильным движением запустил в небо.
Самолётик чуть дрогнул, но потом выровнялся. И вдруг поймал какой-то волшебный поток воздуха и, вместо того, чтобы начать снижение, наоборот стал подниматься всё выше и выше, к солнцу.
Кешка следил за ним, пока не заслезились глаза. А когда он вытер их рукавом, самолётика уже не было видно

Самолетик - как символ мечты, далекой и прекрасной, к чему надо стремиться...

5 баллов из пяти.

18 июня 2018

-Breeze-

Очень теплая история о дружбе, музыке и связи между прошлым и будущим. Книга небольшая, сюжет интригующий, так что оторваться невозможно, пока не дочитаешь до конца.

В центре сюжета - мальчик по имени Кеша. Книга рассказывает и о его непростой, но очень крепкой дружбе с Тигром (это тоже имя, да). И о его сложных взаимоотношениях с музыкой и музыкальными инструментами. О проблемах в школе, таких знакомых всем ситуациях как противостояние ребят с разных улиц/дворов/школ.

Сюжетных линий здесь две, но одна уходит корнями в далекое прошлое, и не совсем понятно - реальная ли это история или всё же вымысел, придуманный "дедушкой" Кеши. Написано просто, читается легко и послевкусие остается очень светлое.

6 июля 2020

Rus

Нужно читать подросткам. Сильная книга!
23 июня 2023