Рецензия kassiopeya007 на книгу — Нины Дашевской «Около музыки» — MyBook

Отзыв на книгу «Около музыки»

kassiopeya007

Возникает некое разочарование, когда перелистываешь страницу и вместо следующей главы видишь новый рассказ. Так произошло со сборником рассказов «Около музыки», который первоначально почему-то в моем читательском сознании мимикрировал под повесть.

Между тем, это свойство короткой прозы можно назвать писательским мастерством — Нина Дашевская буквально на пяти страницах (именно столько длится самый короткий рассказ из представленных восьми) создает целый мир, который хочется наблюдать дальше, а героев не отпускать, настолько они близкие и вызывающие неподдельный интерес.

Через все рассказы проходит тема музыки, такая понятная Дашевской, которая является оркестровым музыкантом и не по наслышке знает всё о долгих часах репетиций и жизни внутри музыки. А еще все произведения малой прозы «Около музыки» объединены темой подростковой уязвимости: постоянные вопросы о своем предназначении, отделение себя от мира и желание казаться круче всех или, наоборот, всепоглащающее ощущение изгнанности, чувство «не такой, как все», «меня не поймут».

Все рассказы честные, искренние, и оттого текст становится слишком близким — мы были такими же, мы тоже переживали нечто подобное. Например, приобретение первого настоящего друга и его потерю, как в рассказе «Наушники». Или чувство страха перед своими сверстниками, над которым однажды ты одерживаешь победу — «Ой, то не вечер». Или выбор собственного пути и раздумывание над тем, бросить ли то, что у тебя, как тебе кажется, больше не получается, как Аркашка выбирает между скрипкой и морем, карьерой музыканта или моряка — «Дублин и море».

А еще есть «Весенняя соната» — о травме переезда в другое место и перехода в другую школу. «Панкратьев» — о том, что тот, кто вызывает у тебя отвращение, может оказаться самым интересным человеком в округе. «Крендельков» — о том, как побороть свою ненависть к человеку и приобрести не только друга, но и учителя на всю жизнь. «Пространственный кретинизм» — и снова переезд, и нежелание жить в реальности, чувство потерянности и невыносимая тоска о прошлом, и только творчество может помочь, как помогает Киту музыка. И «Дом над морем» — о связи поколений и о том, что в мире есть один язык, на котором разговаривают все, который все понимают, это язык музыкальный.

Чудесные истории Нины Дашевской настолько атмосферные и уютные, что хочется продолжения и дальнейших приключений главных героев, в которых ты узнаешь себя. Это очень живые, настоящие, прожитые истории, что я не удивлюсь, если Дашевская сделала героями своих рассказов оркестрантов, с которыми она работает вместе. Просто рассказала об их прошлом, о детстве и подростковых годах.

Оська, Антон, Лёлька, Сонечка, Тима, Кит, Аркашка, Георгий — может, все они уже выросли и связали свою жизнь с музыкой, которая в жизнь каждого вошла своеобразным волшебным способом: через звуки пианино за стеной, первую дружбу или первую влюбленность, благодаря самому лучшему учителю или разговору по душам с тем, кого не знал или с кем и поговорить-то не можешь, языки разные. Вдруг у каждой истории, у каждого рассказа из сборника «Около музыки» есть свое законное продолжение, только на этот раз уже в реальности. И даже если всё это выдумка, меня не оставляет ощущение, что все эти герои где-то живут, творят, репетируют, играют, мечтают, влюбляются и делятся своей любовью к музыке, как сделала это Нина Дашевская.

22 августа 2017