«День числа Пи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Нины Дашевской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «День числа Пи»

nad1204

Чудесные книги выходят из-под пера Нины Дашевской.
Она пишет о подростках, о музыке, об отношениях взрослых и детей.
В этой книге две повести "День числа Пи" и "Сальери". Главные герои — неординарные ребята, чувствующие мир по-особенному. Прежде всего это касается Левы Иноземцева.
Его считают странным, ненормальным, но где граница "нормальности"? Сам же Лева ничего неадекватного в своих поступках не видит. Наоборот, зачастую ему окружающие люди кажутся нелогичными и какими-то не такими.
У Левы абсолютный музыкальный слух, цветовое видение музыки, но играть сам он не может, слишком уж по-особенному чувствует он гармонию. И да, он её алгеброй проверяет. Важно ему, чтобы всё было логично и правильно. Но не банально, ни в коем случае! Этоо его приводит в страшное негодование.
Лева очень необычный, одаренный мальчик, которого воспитывают чужие по крови, но близкие ему по духу люди.
Кирилл вроде бы самый обычный парень. Просто он более чутко воспринимает окружающий мир и страдает от своего выдуманного несовершенства.
Лева ему не нравится, он тайно ему завидует и где-то недопонимает. Но Кирилл — хороший и думающий человек. И в его внутренний мир обязательно придет гармония. Иначе никак!

11 декабря 2021

BlackGrifon

Повесть «День числа Пи» можно назвать своеобразным ответом Марку Хэддону. Нина Дашевская исследует мир ребенка, «не такого как все», выходящего за коммуникативные нормативы. Но восхитительная трогательность ее книги в том, что и самому обыкновенному пареньку тоже непросто понять себя и окружающий мир.

Две линии повествования от лица Лёвы и Кирилла становятся единым голосом нового литературного поколения – очень умного, проницательного, свободолюбивого, но по-прежнему с трудом принимающего странные законы и правила, навязанные взрослыми. Повествовательный способ, напоминающий дневник, позволяет составлять картину мира из отрывков, как бы случайных воспоминаний, наблюдений. А к финалу читателей ждет остросюжетное приключение. На самом деле, довольно курьезное и ничем не примечательное с точки зрения взрослого. Но Нина Дашевская так искусно подает каждую деталь, сцену, эмоцию, что дух захватывает. И возвращает тому самому взрослому читателю утерянное ощущение детских случайностей, которые воспринимались как величайшее событие.

Конечно, оба героя незаурядные, иначе бы не получилось увлекательной истории. Они талантливы, активны, тонко и экспрессивно реагируют на любые ситуации в школе и дома. Разносторонние увлечения, граничащие с гениальностью, позволяют восхищаться ими, их невинным отношением к собственным способностям. Это своеобразный манифест – в каждом ребенке есть такой потенциал. И что они сами могут разобраться со своими проблемами, которые взрослые даже не замечают. Писательница наглядно показывает, что за подростковой строптивостью, рассеянностью, девиантными всплесками скрываются безобидные причины, но имеющие для ребенка колоссальное значение в данную минуту.

Будь ты аутист, попавший к благополучной пожилой паре на воспитание, как Лёва. Или ребенок в образцовой семье, как Кирилл. Ежедневно тебя подстерегают стрессы. Школьные неурядицы, невротическая строгость родителей, первые взрослые решения. Герои Дашевской лишены модной в современной литературе телесности, зато все их размышления целиком сосредоточиваются в области интеллектуальной, философской и этической. Влюбленность, ответственность за себя и близких, дружба, зависть – всё подается с изумительной стильностью.

Повесть насыщена математической и музыкальной терминологией, встроенной в незамысловатые мальчишеские переживания. И получается стремительный, красочный, богатый, показательный способ мыслить, уводящий от приземленности. Так может только Дашевская – бесконечно любить подростков, понимать их слабости и растерянность, проникая в сумятицу ментальных откровений и наводя там трогательный и безупречный порядок. И даже периферийные персонажи у нее добры, иногда до сентиментальности. Но это честная сентиментальность, потому что Дашевской чужды сарказм, язвительность.

И хотя герои могут быть наивными, ее юмор и лирика мудры и своевременны. Ведь главное – оптика, что и показывает композиционный трюк книги. Беззлобный и увлеченный математикой Лёва оказывается замкнутым, даже немного опасным. А черствый и грубоватый Кирилл – музыкально одаренным, подвижным на почве ревности, но при этом находчивым и ответственным парнем, не раз выручающим окружающих из беды.

Герои Дашевской живут стремительно, стремительно и читается повесть, оставляя за собой длинный кометный хвост радости, размышлений, прожитых мгновений счастья.

23 мая 2020

Mao_Ri

Все-таки есть особое очарование в книгах Нины Дашевской. Хоть они и детские, но, по-моему, подойдут больше взрослым - столько в них непростых отношений между людьми, непростых мыслей и непростых людей.

В книге две небольшие повести про двух мальчиков - Леву и Кирилла. Как это часто бывает, они такие разные, совсем непохожие друг на друга, но в то же время у них много общего. Они оба необычные, не такие, как все, и из-за этого у них бывают проблемы. А еще они не очень любят друг друга, даже в чем-то завидуют друг другу. Но все это до той поры, пока не узнают друг друга чуточку получше. Ведь и Лева, и Кирилл интересные, глубокие личности.

Обе повести наполнены мыслями мальчиков обо всем: о себе, о жизни, о школе, о других людях и о музыке. О музыке вообще очень много и может даже показаться сложно - все эти термины, понятия... Но на самом деле даже не отличая одну ноту от другой будет понятно то, что автор хотела передать. Чужая душа - потемки, и не зная человека не надо его судить.

10 марта 2022

Rummans

Маленький, но актуальный сборник из двух повестей, которые показывают разный взгляд на одну и ту же ситуацию. Если изначально между ними непонимание друг друга, ревность и взаимные претензии, то потом мы видим настоящую дружбу.
Лева - математик, для него весь мир и даже музыку можно объяснить с помощью цифр. Внешне он зашуганный парнишка с явным психическим заболеванием, он никому не нужен, кроме приемных родителей, одноклассницы и нового учителя. Последний и разглядел его математический талант и объяснил его поведение. Кирилл же - близкий друг той самой одноклассницы, Лева воспринимает его как хулигана и опасается.
Но этот хулиган любит музыку на уровне эмоций, чувств и звуков, да и на самом деле тоже очень глубокочувствующий мальчик с богатым внутренним миром. Он не понимает причины, по которым все носятся вокруг этого Левы Иноземцева и почему не интересуются им или уделяют меньше времени. Но Питер -такое волшебное место, он все расставляет по своим местам и общая потеря сближают двух совершенно разных мальчишек.
Я не так много читала произведений Нины Дашевской и лучше всего помню историю театрального мышонка, но помню общее впечатление: невероятно теплые книги, которые будут интересны не только детям и которые показывают всю важность доброты, дружбы и тепла.

25 ноября 2023

Booksniffer

Если уж честно, первое впечатление от этой плохо оформленной книги было – разочарование. Я подумал, что Дашевская решила ещё раз сыграть на тему своей прекрасной повести «Я не тормоз», и результат получился слабее: там, где предыдущая повесть приятно поражала сюжетной несюжетностью, здесь мы имеем какие-то сюжетные наброски, в сущности, худосочные и никуда не ведущие; там Игнат был потрясающе убедителен, здесь мы получили в герои Лёву, мальчика, буквально напугавшего меня своим «даром», за которым явно прослеживалось слово «психоз». Даже при том, что Лёве повезло с людьми, заботящимися о нём дома и в школе, будущее человека, не желающего идти в школу из-за порванных брюк, вызвало большие опасения. Не очень-то приятно читать про мальчика, который, по вашим убеждениям, самостоятельную жизнь выдержит вряд ли дольше пи минут. Который на протяжении всей повести убеждает других, какой интересный Шёнберг, и размышляет о чужой и собственной нормальности (сам по себе знак не то чтобы хороший). Плюс к тому жалко его: весь этот цветово-звуковой набор всегда индивидуален, в зачаточном состоянии и я им обладаю, но есть в жизни и поважнее вещи. Вот Валя предупреждает же, что мы теряем радость – а бедный Лёва, терзаемый своими манечками, с ней словно вообще незнаком. «Что же за голова у тебя такая» - вот и для меня этот вопрос оказался главным.

Так что я с радостью переключился на вторую повесть, «Сальери» – и посреди неё вдруг обнаружил себя в детективном повествовании, где приходится быстро сдвигать акценты и переосмысливать то, что происходит. А Дашевская – неплохой детективщик! И книга оказалась, как всегда, продумана до деталей, искусно отточена. Теперь Нина Сергеевна для меня не просто автор хорошего детского «Вилли», но и одна из лучших российских писателей наравне с Поповым и Шмелёвым.

В ворчливое дополнение хочется сказать, что с музыкой Дашевская таки немного перебирает. Слушал я когда-то Шёнберга, и полученная из книги теоретическая информация непрофессионалу ничего нового не добавила (да и что-то такое, кажется, было написано на обложке пластинки). Подросткам рассуждения о том, что надо раздвигать границы возможного, вполне достаточно – а взрослые и так это знают, такое в любой области происходит. А молодёжи можно было и кого-то более интересного «прорекламировать», хотя бы Стравинского.

Так что, может быть, ещё и про Валю надо было бы историю добавить? Она, кажется, уже нашла себя, пока мальчишки мучаются!

10 июня 2022

おな ばびd←おn

прочитала за вечер и утро. мне очень нравиться стиль письма - лёгкий, приятно и быстро погружаешься в историю. не совсем понятен возраст героев, но это в целом и не важно совсем. спасибо большое замечательной писательнице, есть о чём подумать!
17 августа 2023

Rus

Замечательная книга!!! В восторге всей семьей!
20 июня 2023

Любовь Бунтина