Нина Цуканова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Нина Цуканова»

Miriamel

В черном- чёрном городе стояла чёрная- чёрная научная лаборатория ,где профессор с черными- черными мыслями под покровом ночи совершал свои чёрные- чёрные делишки,но в один черно- печальный день лучшее творение нагло сбежало...
Тем временем Олег и Оксана проводили время с новым другом Максом и его маленькой подопечной.  Парочка была довольно комичной ,но вполне милой,казалось, что ребятам не нужны слова.
А тем временем профессор бросил все силы,чтобы найти и уничтожить свой лучший опытный образец . Не все в лаборатории были согласны со столь опрометчивым решением.   Итак,битва началась...метаморф против создателя...
Отчего-то в таких разборках всегда страдают дети,именно их мне было безумно жаль.
Рассказ очень динамичный и полон неожиданных поворотов. Герои цепляют своей наивностью, сплоченностью и робкими попытками противостоять системе.

2 февраля 2023

SabiSpellman

У книги интересное название "Ревизор и его цирк".
Книга с иллюстрациями. Рисунки передают атмосферу, визуально помогают.
Сюжет несмотря на название, напоминает мне "карнавал". Это что-то необычное, яркое, смелое. Автор "хулиганит".
Герои отправляются вместе в путь, но они совсем не друзья. И кто-то опускается до шантажа, не совсем обычный способ заводить знакомства.
Идея у книги напоминает мне сказку странствий. Иногда я не понимала почему они соглашаются на этот путь, возможно это проблема домоседа.
Герои интересные, каждый из них хорошо прописан. Автор создал разношёрстную компанию.
Мир смешанный, интересный, яркий.
Читая книгу отдыхаешь. Написано с юмором, увлекательно. Есть несколько цитат которые я выделила. Некоторые моменты стали любимыми.
Мне понравился стиль автора. Язык повествования приятный. Читается книга легко. Оторваться сложно.
Читать стоит для поднятия настроения.

12 мая 2022

dee_dee

Едет, значит, ревизор из столицы на окраину государства, чтобы проверить, как граница готовится к возможной войне. Ну, там - укрепления, дополнительные пушки...
Но одному-то скучно! А ещё на него разбойники напали и всё (кроме штанов и документов) отобрали. Чужой лес, ночь, холодно...
Вот и взял ревизор себе в помощники (властью, данной ему королевой) охотника за нечистью.
А по дороге ещё и сельскую девицу с телегой, полной зелени и прочей вегетарианской продукции, мобилизовал.
И поехали они дальше втроём. И не команда, и не банда, а так, случайные попутчики.
В пути с ними случались смешные, глупые, страшные и кровавые истории, но это так, между прочим.
А на самом деле - герои знакомили меня с обычаями, настроениями и потусторонними сущностями сел и городов округи.
Рассказывали, как справиться с нерадивыми учениками и с пересмешниками.
Короче говоря, книга очень информационная. Люблю такие.
И записана история грамотно, со знанием дела. А ещё в книге есть рисунки. Хорошие рисунки!
Поначалу меня напрягало непонимание - кто именно рассказывает сейчас свою историю мистик Лоренц или всё-таки ревизор Лукас?
Приходилось листать назад и внимательно перечитывать кто, где, когда и с кем.
Но потом стало легче. И дальше я ехала в повозке рядом с героями и мне совсем не хотелось с ними расставаться.

#литмаркет, #марафон литмаркета, #лит_рид

19 мая 2022

ViktoriyaKulyasova

В плане чтения я хомяк. Ну или Кащей, который над златом чахнет. Люблю набрать интересных книг в библиотеку, периодически на них алчно посматривать... и не читать. :-D Или читать, но очень медленно, с перерывами и долгими осмыслениями каждого сюжетного поворота. С одной стороны, это хорошо: книги не заканчиваются. С другой... плохо, потому что читательские долги растут как снежный ком.

В общем, я к чему... Наконец дочитала книгу Нины Цукановой «Игры с огнём. Дружба по недоразумению» и готова поделиться впечатлениями. =)

СЮЖЕТ

Это история о приключениях девушки мистика Дзеты Янше (мистик здесь — это специально обученный маг, охотник на демонов) и её дружбе с драконом по имени Конхстамари Дх'Орр (которого Дзета для простоты зовёт Кондором).

Ну как дружбе... Изначально Дзета по ошибке его приворожила, он сперва на неё разозлился, а потом увидел, что она глупая, но в целом милая, и принялся опекать.

Истории об охоте на демонических тварей перемежаются рассказами о житье-бытье различных представителей разумных рас мира, лепыми и нелепыми ситуациями и забавными диалогами.

«Игры с огнём» – это по большей части лёгкое юмористическое фэнтези. Впрочем, драматизма тоже хватает, особенно в финале. Там же автор закидывает нехилый крючок на продолжение: героиня со всеми перессорилась, и теперь хочется узнать, помирится ли и каким образом... ну и чем закончится история Личи с его коварным драконэллом.

Предыдущие читатели сравнивали книгу с циклом про ведьму Вольху Редную. Мне она ещё немного напомнила первый том «Ведьмака» Сапковского и «Стража» Пехова. Ну, как напомнила... Не буквально, конечно. Только фактом наличия монстров и охотника на них. Разумеется, «Ведьмак» и «Страж» помрачнее и пожёстче, и акценты там совершенно другие. Там всё же тёмное, суровое мужское фэнтези.

МИР и ПЕРСОНАЖИ

Авторский мир продуман в подробностях, он кажется живым и настоящим. По мере продвижения по тексту читатель узнаёт о населяющих его разумных расах и их взаимоотношениях, о видах демонов и магических ритуалах,о быте деревушек и городов.

Магическая система тоже на высоте. Необычный взгляд на работу мистика. Описание мистика в боевой форме, опять же, мне напомнило про ведьмака, упившегося эликсирами,только мистики допингами не пользуются, довольствуясь скрытыми силами организма. (Впрочем, по Дзете сразу видно, что ей посторонняя дурь не нужна, своей хватает).

Дзета любопытна, как многие юные существа с живым характером, и иногда забывает, что любопытство сгубило уже не одну кошку. Также у неё авантюристский склад ума, который тоже часто заставляет её влипать в истории. В целом, героиня мне понравилась. Она иногда неуместно дерзит и лезет, куда не надо, но зато не истеричка, в сложной ситуации способна придумать выход, даже если он будет немного... нестандартным. Большинство её недостатков связаны с юным возрастом и неопытностью. Есть надежда, что со временем она их перерастёт и станет мудрой матёрой магичкой. =)

Личи, по которому томно вздыхают многие читательницы, мне не понравился. Я не любительница истеричек обоих полов, даже если у них жутко сложная и трагическая судьба. Он там что-то вещает про доверие, а сам большую часть времени лжёт или недоговаривает. При общении с Дзетой (а мы видим его именно её глазами) чаще всего проявляет злость или даже ненависть, которые не всегда, на мой взгляд, обоснованы ситуацией. Слишком он обидчивый для полутысячи прожитых им лет. Особенно на фоне Конхстамари, который относится к героине и её косякам с доброжелательной снисходительностью мудрого древнего существа.

Вот Конхстамари – мужик что надо! Спокойный, умный, рассудительный, всегда готовый объяснить непонятное, подставить плечо и вытащить из любой передряги.

Я циничная тётка и совершенно не верю в их «дружбу» с Дзетой. Всё-таки фрэндзонить мужчину и дружить с ним – разные вещи. Кондор определённо заслуживает счастья. Но, вероятно, не с этой героиней. Хотя он вроде как и питает к ней более чем тёплые чувства, она ему явно не подходит. Разве что и впрямь сильно поумнеет и повзрослеет.

Если немного помечтать, то можно себе представить их любовные отношения, какими они могли бы быть: спокойные, взвешенные и надёжные. Жаль, автор угрожает, что любовной линии между Дзетой и Конхстамари мы не дождёмся...

СТИЛЬ и ЯЗЫК

Вполне соответствуют заявленному жанру. Местами проскальзывают просторечные выражения и сленг, но они выглядят в книге уместно.

У каждого персонажа своя манера изъясняться, соответствующая положению, характеру и багажу знаний.

Рекомендую книгу поклонникам атмосферного лёгкого фэнтези.

15 июля 2021

svetlana_volk

С вашего позволения, начну с общих впечатлений.

Шутки юмора. Да, будучи человеком с неплохим (очень на это надеюсь) чувством юмора, я отмечу именно его. Да, юмор современный, но это придаёт тексту некий шарм, делает атмосферу происходящего родным и близким, лёгким для прочтения и погружения в него. Правда, чем дальше вы будете читать, тем сурьёзнее становятся разговоры. Ну а чего ещё ждать? Не всё же в хиханьки-хаханьки играть.

Далее.

Авторские рисунки. Их много, они минималистичны, но вместе с тем невероятно атмосферны. Нина, ну просто класс!

Ещё у меня вопрос к вам, Нина: те тексты песен, что приведены в книге, вашего сочинения? Если да, то не могу не высказать мыслишку. Я тут краем уха слышала, что вы играете на гитаре и поёте (если это не так, то прошу поправить). Так вот. Может, сделать аудио и привинтить в текст? Думаю, не только я с удовольствием послушаю.

Ну и ещё одна дерзкая мысль (может, предугадываю задумку). Вот вся та нечисть и дьявольщина, которую как может истребляет Дзета, хорошо бы смотрелась отдельным пособием. А с вашими рисунками будет вообще огонь! (Просим! Просим!)

Ну и из общего покручу с названием. И как раз плавно перейду к отдельному.

«Игры с огнём» точно указывают на главную героиню – Дзету. Знаете, что первое пришло мне в голову, когда автор познакомила с ней? Откуда Нина знакома с моей четырёхлеткой? Вот прям один в один. (Хотя разница в возрасте между ними, на минуточку, дцать лет). Дзета идёт по жизни с широко открытыми глазами. Кажется, она даже близко не знает, что такое ответственность не то, что за других, но и за свои поступки и себя. Такими, как Дзета не становятся. Такими рождаются. Возможно, это было бы не так ярко выражено, если бы не благодатная почва отрыва от родителей. Возможно. Ведь все мы родом из детства?

И вот идёт она по жизни, играючи (может, так просто легче?) с огнём. Сначала с тем, что в руках. А затем… читайте сами.

Но я её ни в коем случае за это не осуждаю. Почему? У каждого свой путь взросления. И своя цена за опыт на этом пути. И да, книга именно взросление главной героини. С вишенкой-затравкой в конце, своеобразным поворотным моментом. Опытным моментом. Потому что люди так устроены, что никакая теория (в лице Кондора) никогда не научит так, как практика. И, слава Небу, что Дзета достигла этого момента. Конечно, жестокой ценой, но… Слишком она заигралась.

В названии есть важная вторая часть. Друзья по недоразумению. Первая, подруга, теперь известна – это Дзета. Второй, друг, – это Личи. Да, на первый взгляд они кажутся совершеннейшими противоположностями. Особенно, когда о Личи рассказывает Кондор (вспомните, у каждого же было такое, что человек оказывался другими, нежели о нём вам кто-то рассказывал. Да, однобокое мнение).

Но по мере повествования Личи предстаёт в другом свете. Он отвергнут, он раздавлен, он всё потерял, опустился ниже плинтуса… Из-за одного «недоразумения». Как и Дзета. Только чуточку позже. И держите в голове: во многих своих бедах виноваты мы сами. И расхлёбывать их только нам. Что ж, посмотрим, как герои с этим справятся.

Нина, от всего сердца благодарю за шикарную книгу!

11 июня 2021

astra3149

Книга «Ревизор и его цирк» ... не просто зашла ... она проникла в кровь, сознание, душу ... да так там и осталась. Похоже, реплики и цитаты из «Ревизора» будут меня долго сопровождать по жизни.

Я поймала себя на том, что действительность куда то ушла, видимо у неё свои дела были. А я тоже растворилась, ибо походу «пьесы» я хохотала, согнувшись пополам; забывала дышать и мои глаза были аки плошки от страха, когда мистик занимался своими профессиональными занятиями; негодовала от подросткового бунта по недомыслию и своеволию; в остальное время с моей физиономии не сползало радостное выражение лица (фигура речи). Народ в свободное от обязанностей время просто жил. То есть жил просто. Был занят повседневной жизнью. Ссорился,заботился о ночлеге, помогал ближнему ... А когда приходило время реальной работы, тот же народ с блеском и честью ту работу исполнял.

Всё повествование у меня вызвало в памяти образ О*Генри и его романа «Короли и капуста», а новелла «Дары Волхвов» «вспыхнула»в тот же момент, когда чУдная белокурая причёска загорелась факелом.

Невозможно не отметить рисунки!!! Точное попадание в характеры, окружающую обстановку, что даже декорации без надобности.

Короче,отдохнула в кайф!!

И всем советую прочитать, ставлю книгу на приватную полку!

Автору браво, бис!! Не останавливайтесь!!

6 мая 2022

lissadarne

Терри...
Терри, отвлекитесь, пожалуйста, от своих райских рассветов, и поглядите вниз. Тут, кажется, смена ваша растёт. :)

Судите сами. Ревизор и его цирк от Нины Цукановой - это редкий в самиздате сплав действительно смешного юмора, уместных анахронизмов и отсылок к современной культуре. Да, тут есть, куда расти. К примеру, в "Ревизоре" практически нет социо- и гео-политических моментов, которые делают книги того же Пратчетта чем-то куда большим, чем просто популярная литература. Да и в структуре текста есть к чему придраться. Но дорогу осилит идущий, а начало уже положено. И начало отличное!

Кстати, о дороге, именно она собрала и сплотила команду добродушных в целом разгильдяев. И пусть не все они меняются к концу пути, но, как минимум, находят себе преданных соратников и понимают чуть больше об этой жизни. На мой вкус, не все персонажи раскрылись достаточно хорошо, но у книги есть задел на продолжение, и я искренне надеюсь, что автор не потерял интереса к истории. А ещё в книге присутствует очень необычная система "магических" умений.

И отдельной строкой - про иллюстрации. Автор сама их рисует, и тут у неё тоже несомненный талант к шаржам. Какие-то просто иллюстрируют историю, другие являются её неотъемлемой частью (как, например, рисунок Вайса в 11 главе).

Кстати, об именах. Со своей любовью видеть во всём аллюзии, и давать собственным персонажам говорящие имена, я и тут ловлю отсылки. К примеру, тот же Вайс прямо фонит мне Ваймсом из "Стража" Стража!", хотя по сути один персонаж далёк от другого примерно как Альфа Центавра от Земли.

В любом случае, если ты любишь хороший юмор, тебе сюда.

23 апреля 2022

netebemenyasudit

Очень лёгкая и короткая – меньше 100 страниц – история о том, как дорога и совместное сумасхождение сближают ещё недавно посторонних людей. А люди эти все, на загляденье, эгоцентричны и хамоваты. Они едут вместе потому что вынуждены ехать вместе, а вот за вежливость и взаимоподдержку им тут не платят. Это потом выясняется, что хамством очень удобно прикрывались растерянность, страх и неуверенность в себе. Это потом выяснится, что если действовать сообща, то вероятность получить желаемый результат повышается. А ещё – что в пути, наполненном опасностями, поодиночке выжить и просто уцелеть очень трудно.
И вот где-то на отрезке от пункта А к пункту Б эти пятеро ещё не стали друзьями, но определённо перестали быть чужими людьми. И точно потеряли то самое бескрайнее одиночество, в котором каждый был сам себе центром мира.
На самом деле, это история про четырёх балбесов и одного человеческого детёныша, которые каким-то чудом выживают в безумном мире и даже умудряются выполнять какие-то задачи от начальства.
Порадовало, что эти высокомерные засранцы оказались незлобными, отзывчивыми и исполнительными. Ещё очень порадовали серьёзные рассуждения о теории и практике магии и описания нечисти и драк с нею.
Не хватило раскрытия остальных героев. Я понимаю, что Лоренц – ГГ, но он же тут не один! И ещё в какой-то момент попыталась запутаться в Лоренце и Лукасе, но быстро справилась.
В целом, мне понравилось, такая лёгкая книжка, в которой можно найти темы для размышлений.
И да, эксгумированная лошадь доставила)))

Мне повезло, ну а тебе – досталось
Случайно встретиться. Нас выбрал этот путь
И мы его идём. Какая жалость:
Тебе с него уж точно не свернуть.
И мне.
Давно.
Дано от пункта к пункту,
От А до Б добраться в этот раз.
Ты обречённо собираешь сумку:
Нас случай свёл. Нас этот случай спас.

17 апреля 2022

Kifirka

Потрясающая история! Пожалуй лучшая из тех, что я читала о драконах. Интересные миры, разница культур, свои внутренние законы - очень здорово. Порадовала и героиня. Нет, не ждите шаблонную девочку влюбившуюся в дракона - вас ждет интересный неожиданный сюжет. Тут будет всего понемногу: и супер способности и дракон, желающий стать человеком и человек, мечтающий стать драконом, и любовь и предательство и дружба и приключения и опасности. А еще легкий слог, замечательные иллюстрации и финал, от которого захочется сразу же изобрести машину времени, чтобы читать дальше. Спасибо за прекрасную книгу и обещание скорого продолжения!

21 июня 2021

Evdokimova_elena_s

Как-то так вышло, что чем больше мне нравится книга, тем сумбурнее выходит отзыв.

Вот и с "Играми" так.

Узнаю себя в Дзете. В её любви к Побережью, в нежелании продавать свою свободу, в развитой интуиции. Я вот также энным местом чую опасность и совершаемые ошибки. И также не всегда могу вовремя остановиться. Ага.

За время прочтения научилась выговаривать имя Конхстамари. И даже привязалась к этому дракону. Вот за ним как за каменной стеной. Спокойный, рассудительный, ответственный, сильный, понимающий...

Но нам же, девочкам, приключения подавай!

И таких парней (или драконов), чтобы с характером сложным, прошлым травмирующим и идеями жизнеопасными. Как Личи, в общем. К нему прониклась. Вот, понимаю его. Да, не прав частенько, но и плохим его назвать язык не повернется. Он просто... другой. Не такой как Кондор, не такой как другие драконы. Отношение к жизни у него, правда, нездоровое, но с его-то прошлым... я бы удивилась, если б он смог все пережить и забыть.

В название книги "друзья по недоразумению". Это с Конхстамари? Или с Личи? Или все вместе?

Вообще была в ужасе, когда книга закончилась ТАК. А дальше? Это же не конец? Они же ещё встретятся? И Личи ее простит? И Кондор остынет? Ну, да, накосячила. Ну, да, сильно. Но это же Дзеээээта! Как её не любить?

Так что я теперь пополнила отряд ожидающих продолжение. Хочу прям сейчас и побольше

Спасибо за путешествие в мир магии и к себе! #лит_рид

16 июня 2021