Нина Брокманн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Нина Брокманн»

отзыв

karabirovi4

Вообще, книга довольно странная. Вернее, не так. У авторов этой книги странная подача.
Немножко непонятна целевая аудитория. Можно, конечно, сказать, что «книга написанная для широкого круга читателей», но уж больно тема специфическая, поэтому так не скажу.
Что я прицепилась к целевой аудитории?

Заставило сморщиться то, что авторы и сами, похоже, не понимали точно, для кого они пишут.
Я чувствовала себя то слабоумной школьницей, пускающей пузыри, когда читала

опустив взгляд ниже, вы увидите то, что называется вульвой... а кроме того, «киской», «пилоткой», «пирожком» и прочими не всегда приличными словами

то шальной императрицей

«поставьте колени с наружной стороны его бедер и сядьте на пенис»

Не так быстро, дамочки, мы только недавно вульву нашли на теле, а вы сразу вон чего!

А, если серьёзно, авторы то обращаются ко взрослой аудитории, то опять начинают сюсюкать, как с подростками. От этого очень странное ощущение.

Досконально рассмотренная тема предохранения — это гигантский пласт в книге. Замучив эстрогенами, гестагенами, сложными формулами вызова дьявола расчёта дней, таблетками с улипристала ацетатом (действуют в течение пяти суток), таблетками с левоноргестрелом (не помогают, когда повышается уровень лютеинизирующего гормона), выводится следующее: а вообще, проконсультируйтесь с врачом.

И только успеваешь подумать: «Блэт...», как контрольным обухом топора прилетает глава об исследованиях и статистические данные о самом лучшем способе предохранения, после чего, когда лежишь почти бездыханный, подытоживается: а вообще всё очень индивидуально.

И ты так: «ПАМАГИТИ!», а авторы: «А теперь поговорим о побочках от разного вида предохранения, о мифах, о правде, и вообще вернёмся к эстрогену и гестагену».
Естественно, что писк о «шальной императрице» тут ничего не решает.

Книга очень неоднородная, похожа на салат, который сначала аккуратно резали, а потом повару надоело, и он нарубил остатки некрасивыми кусками, чтобы уже быстрее закончить приготовление.

Тщательно и подробно (а иной раз излишне подробно, это я о статистике и исследованиях, цифрах и процентах) расписывали авторы тему за темой (даже до молекул ДНК и хромосом дорыли). А в конце книги уже спешили и налепили, что называется «так, о чем мы ещё не сказали?».

Оставила в недоумении выборочность тем. К примеру, если говорить о различных болезнях, то почему-то авторы радостно проскакали мимо того же сифилиса, но порадовали статьёй о геморрое. Почему? Зачем? При чём тут прямая кишка?

В результате книга получилась средняя. Не плохая, но и не отличная. Серединка такая.
Есть довольно любопытные вещи, есть новая информация, здравые мысли и посыл. Но с другой стороны, какая-то общая непродуманность, именно по структуре.

Я бы даже посоветовала читать выборочно, только интересующие главы, иначе есть риск её забросить. Я, честно, была близка к этому на середине, когда меня сокрушили исследованиями ВОЗ по Норвегии.

15 апреля 2018

Count_in_Law

Надеемся, эта книга дала вам знания, необходимые для того, чтобы обратиться к врачу с высоко поднятой головой. Возможно, благодаря ей вы стали увереннее в себе и узнали, когда стоит начать беспокоиться, а когда можно вздохнуть с облегчением.

Две любознательные норвежские студентки медфака, авторы популярного блога "Интимная зона", решили написать научно-познавательную книгу о женских органах и отлично справились с этой задачей.
Текст действительно охватывает самый широкий спектр тем - от анатомии и предохранения до распространенных заболеваний. Он легко написан и предельно прост для восприятия (местами чуть ли не нарочито прост, так стараются авторы сделать его понятным даже тому, кто совершенно ни бум-бум в анатомии). И он - это самое главное! - дружелюбен к читательнице, не грузит лишними проблемами, а только терпеливо объясняет, описывает и успокаивает.

Думаю, именно таких книг нам всем не хватает в подростково-юношеском возрасте - чтобы прочитать и узнать о себе всё и сразу, не погружаясь в стыдливые самокопания и не собирая информацию по крупицам из полного недоказанных научных теорий Интернета и отрывочных жестких и назидательных замечаний первого гинеколога.
Одна моя хорошая знакомая две недели назад в "Фейсбуке" обстебывала со своей веселой компанией реальную запись с подросткового форума, в которой автор описывала неприятные ощущения внизу живота после игрищ с водой из-под крана и боялась после этого "забереминить". Поржать над малолетними дебилами мы все горазды, кто же спорит. Но кто-нибудь задумывался, почему так происходит? Очень многие люди в силу возраста, особенностей мышления и неспособности анализировать и отбирать информацию просто не могут получить достоверные сведения о происходящем с ними.
И да, я за введение сексуального воспитания в качестве обязательного предмета в школьную программу, поскольку отлично помню, что сама узнала о тех же менструациях исключительно благодаря нашей продвинутой молоденькой училке биологии, которая в начале 6-го класса как-то раз выгнала весь мужской пол подышать теплым сентябрьским воздухом на улице, а сама просто и ясно описала нам все процессы, которые могут начать происходить с нами в ближайшее время. Моя мама неумело пыталась что-то поблеять на эту тему только спустя год и разразилась слезами благодарности, когда я сообщила ей, что сама уже обо всем в курсе. Будь у меня сейчас собственная дочь, я бы дала ей почитать книжку бодрых норвежек. Или рассказала всё сама, но точно ориентируясь на изложенные в ней результаты новейших исследований европейской науки, которые (посмотрим горькой правде в глаза) не чета слабым потугам нашей местной, угробленной годами безденежья медицины.

Эту книгу можно обвинить в плоских шуточках, поверхностном изложении всего и сразу, "сборной солянке" сведений и смешноватых переводческих изысках, вроде "пирожков" и "пилоток". Но у неё есть одно абсолютно неоспоримое для меня преимущество перед любыми более глубокими научными статьями, которые можно найти в рунете - она постоянно говорит о гибких границах нормы, не нагнетает гинекологические ужасы и очень успокаивает во всех отношениях.

В конце концов, ваше тело - это просто тело, но оно ценно, потому что другого у вас не будет.

Приятного вам шелеста страниц!

13 сентября 2018

AleksSar

Жанр: анатомия и физиология женского организма.
О чём: О женском организме и о сексе. Темы, озвученные в книге, обширны: половые органы, менструации, секс и проблемы в половой сфере (смотрите содержание). Не смотря на то, что содержание находится в самом начале книги и можно читать только интересные темы, но сама книга выстроена как единое произведение. Главы подобраны хронологично от простого к сложного, от общего к частному. Меня только удивило, что об анальном сексе написано раньше, чем об обычном. Полезный, я бы даже сказал необходимый для каждого материал, изложенный доступным и понятным языком.
Понравилось: Читая художественную литературу, я хочу развлечься. Будет хорошо при этом узнать что-то полезное. Когда беру научный труд жду от него ценной информации. В этой же книге, которая без сомнения относится к научно-популярной литературе увлекательно и интересно рассказывается о важных фактах женского организма.
Развеиваются мифы и выстраиваются акценты на главной информации. Книга меня приятно удивила. Я уж думал, что не способен удивляться после получения двух медицинских образований.
Вообще-то я сторонился этой книги, ожидая от молодых авторов банальщины и насаждения своих убеждений и применение не проверенных фактов. Я ошибался! Книга интересно написана и очень хороша с научной точки зрения. Особенно хочу положительно выделить, тот факт, что авторы отсылают читателя к медикам при любой непонятной ситуации. Как ни странно, но это большая редкость среди популярной литературы. Обычно авторы как гуру знают всё и вся.
Отвратило: Я не читал, а слушал аудиокнигу и мне не хватило рисунков и схем. В книге рассказывается об анатомическом строении, приводятся цыфры и строятся схемы. Мне было всё понятно, но иногда хотелось иметь картинку перед глазами (минус любой аудиокниги) А ведь у меня медицинское образование и выходит любому другому на слух данный текст будет воспринимать сложнее.
Я думаю данную проблему можно было решить на стадии создания аудиокниги, привязав изображения из книги к файлам ввиде тегов. Слушаешь на смартфоне, и нужно глянуть на схему - посмотри на экран. Удобно и очень полезно. Изображения в книге есть и к их созданию подошли так же творчески. Их наличие в аудиокниге развлекло бы и повысило понимание текста.

Кому хочется посоветовать: Всем, а особенно мужчинам. Предрассудки (девственность и рождение наследников), конечно же не развеет, но хотя бы заставит усомниться в избранности мужского пола. Я обязательно буду перечитывать (теперь уже в бумаге) не раз.
Не смотря на то, что в книге есть главы о менструации и изменении организма девочки под действием гормон. То есть информация, которую полезно знать в юном возрасте, данную книгу я бы не рекомендовал несовершеннолетним (+18), так как есть главы не предназначенные для детей.

2 октября 2020

vampi

Начну с того, что я узнала о книге по многочисленным рецензиям на нее. Многие возмущались по поводу того, что, во-первых, эта книга им напоминала детскую энциклопедию для девочек, наверное каждая знает ее, во-вторых, книга написана студентами, а не профессионалами своего дела и им об этом никто не сообщил. Но тут у меня возник вопрос, неужто никто не читает аннотацию, где написано, что авторы книги студенты? И как-то снижать оценку только из-за того, что Вы изначально это не заметили глупо. Если говорить о энциклопедии, то это весьма весьма можно представь. Эта книга написана понятным, приятным языком. Я уверена, что девочкам,девушка,женщинам периодически стоит читать такую литературу, чтоб понимать что женщина-это прекрасный организм и не стоит себя стесняться. Книга не для того, чтоб научить нас пользоваться товарами интимной гигиены, она рассказывает о том, что многое бывает в жизни, но надо не бояться этого, а бороться.
В нашей стране просто крайне плохо освещают тему сексуальности и секса, доходит до того, что мужчины кроме как пихать "туда-сюда-обратно" больше ничего не знают. Я считаю такие книги можно и нужно изучать ни только девушка, но и парням. Разве не из-за мужского пола у нас бывают комплексы?
Советовать читать девушкам от 20+ не буду, т.к эта информация должна быть им уже доступна, а вот девочкам подросткам можно. Просто советую вам не бояться разговаривать на тему вашего тела с кем-либо: врач, мама, подруги. Наше тело прекрасно и надо принимать его таким какое оно есть)

Самое важное — наслаждаться своим телом. Таким, какое оно есть. И не имеет значения, кто доставит нам наслаждение: мы сами, партнер или даже три партнера. Каждый человек уникален, и не нужно равняться на других.
В конце концов, ваше тело — это просто тело, но оно ценно, потому что другого у вас не будет.
12 декабря 2018

agalk29

⠀⠀⠀⠀⠀Даже не ожидала, что взахлёб зачитаюсь такой литературой!
⠀⠀⠀⠀⠀Я давно хотела познакомиться с книгами из серии «Сенсация в медицине» от издательства Эксмо, но меня останавливал мой скептицизм к современной псевдомедицинской литературе. Ну знаете, вот это лечение горячей водой или принятие ванн со скипидаром...
⠀⠀⠀⠀⠀Так что, напридумав себе, что наверняка модные книжки с броскими обложками из той же оперы, долгое время откладывала из на потом. Последний гвоздь я начала забивать, узнав в аннотации, что книга написана ещё и двумя студентками, даже не специалистами в области гинекологи. Но победил интерес. И броская обложка.
⠀⠀⠀⠀⠀И знаете что? Это стало приятным разочарованием, так как никаких методов лечения, модных методик или рекомендаций здесь и в помине нет (за исключением главы о гормональных контрацептивах, но и здесь приводится скорее описание с объективными характеристиками, дальше выбор за вами, опять-таки в зависимости от ваших индивидуальных особенностей).
⠀⠀⠀⠀⠀Содержание полностью совпало с названием, ибо книга действительно описывает именно функциональные возможности органа-который-не-принято-называть и который мы, кстати, действительно называем неправильно, как оказалось.
⠀⠀⠀⠀⠀В значительной степени юные писательницы, конечно, не пишут ничего нового; думаю, читательницы заявленного возраста 18+ (а учитывая современные нравы, и того моложе) всё, или многое, знают сами. Но всё же.
⠀⠀⠀⠀⠀Я, например, отношусь к той категории людей, которые начинают всерьез и поближе «знакомиться» со своим организмом, когда клюнет жареный петух.
⠀⠀⠀⠀⠀Поэтому, признаюсь, некоторые моменты всё-таки привнесли мне новые полезные знания об особенностях женских органов, и вообще о нас таких прекрасных и любимых.
⠀⠀⠀⠀⠀И если женщины стесняются говорить о многих вещах в этой теме, что в общем-то вполне понятно и адекватно, то уж быть сведущей в таких вопросах обязаны перед самими собой.
⠀⠀⠀⠀⠀Но в некоторых моментах таки во мне взыграл сумлевающийся скептик, ибо я всё же с долей недоверия отношусь к статистическим данным, как таковым.
⠀⠀⠀⠀⠀Ну и главы о гомо- и транссексуальности и понятии «психологический пол». С некоторыми суждениями осталась несогласна, например, тем, что «очень важно говорить о транссексуальности во всеуслышание, чтобы эта проблема сделалась известной». Не думаю, что решение проблемы для ребёнка «рождённого не в своём теле» - именно публичная огласка. Но, имхо, как говорится.
⠀⠀⠀⠀⠀Всё остальное круто, в том числе и лёгкий ненавязчивый стиль написания, не пугающий трудновыговаривающимися медицинскими терминами. Надеюсь, что остальные книги серии также порадуют)

6 марта 2019

Ирина Большакова

Очень интересная книга.Много полезной информации,которая даёт ответы на вопросы,которые мы часто боимся задать.
16 октября 2021

kovtunana...@gmail.com

Книга замечательная,очень много полезной информации, но лично для меня вторая половина книги содержала много терминов и информации, которая быстро забывается. Но в целом рекомендую 👍🏻👍🏻👍🏻
25 августа 2021

Мария Ежова

Очень полезная книга для каждой девушки!
12 декабря 2021

geni...@yandex.ru

Ничего нового. Книга словно для средней школы.
26 ноября 2021

Александр