Рецензии и отзывы на Вирус «Reamde»

4.3
    zurkeshe

Хакерская пацанва из Китая шарашит заглавным вирусом несколько миллионов пользователей крупнейшей онлайн-игры - и в числе прочего глухо закриптовывает нелегальную базу данных, переданную русской мафии. Русская мафия начинает методично крошить виновных и попавших под руку - и в числе прочего ячейку "Аль-Каиды". Глава ячейки, в свою очередь, приступает к методичному крошению. Дорожка из трупов, расширяясь, тянется через континенты, чтобы завершиться гасиловом планетарного масштаба. По той же дорожке, рассыпаясь и смыкаясь, следует удивительная шобла из чокнутой семейки основателя игры (бывшего контрабандиста), его племянницы (африканского происхождения), пары шебутных китаянок (в том числе английской шпионки), пары хакеров (в том числе венгерского) и пары спецназовцев (в том числе русского). Они попробуют найти друг друга, понять, друг ли другу, и, возможно, спасти - возможно, не только друг друга. На самом деле это невозможно, но у шоблы может получиться.

Стивенсон опять написал книгу мечты, а Доброхотова-Майкова опять сделала гениальный перевод. В детстве такой роман вызвал бы у меня эндорфиновый передоз. И сейчас-то выручил лишь тот факт, что я более-менее представлял себе, чего можно ждать от Стивенсона. Представлял совсем не то. Reamde заметно проще, площе и попсовей, чем "Криптономикон" или "Ртуть". При желании роман даже можно считать наглым самоповтором либо авторским римейком "Лавины", переформатированной из киберпанка про как бы будущее в развесистый экшн как бы про настоящее. (Отдельный бонус отечественному читателю - спецназовец Соколов: столь уважительно и любовно выписанного русского супергероя не было, пожалуй, даже в отечественной беллетристике - чего уж про заграничную говорить).
    Reamde простой и плоский в профиль, зато анфас необъятный - на каждого непредвзятого читателя найдется щупальце, которое этого читателя уцепит, утащит в тысячестраничную пучину - и выпустит мокрого, трясущегося и счастливого лишь в финале.
    Пошел сушиться.

Celine

Эта книга щелчок по носу моей "внимательности". Я информацию воспринимаю "блоками", а на мелочи могу и не обратить внимание - так, только на сотой странице до меня доперло (точнее, в книге объяснили), что в названии книги следует название вируса читать не readme, а reamde.
    Тэги к этой книге вещают о том, что это фантастика, но это не совсем так. Да, Нил Стивенсон действительно писатель фантаст, но в этой книге фантастический компонент сведен к минимуму.
    Вообще, я не могу назвать себя фанатом фантастики, а уж всякие компьютерные игры и сопутствующая тематика вообще не мое. Но тем не менее, в прошлом году меня привел просто в восторг Эрнест Кляйн со своим "Первому игроку приготовиться", так что мой скептицизм к этому жанру изрядно поумерился.
    И могу сказать, что в данном случае знакомство с новым автором прошло очень успешно (хоть и пишут в других рецензиях, что она слабее некоторых других, но мне в данном случае сравнивать не с чем).
    Итак, сюжет замешан на сверхпопулярной онлайн игре. С одной стороны всяких многопользовательских игр тысячи, а с другой стороны игра Т'Эрра уникальна. Уникальна она тщательно прописанным миром, философией игры, историей и географией выдуманного мира, новизной концепции персонажей, мельчайшая проработка деталей, а также очень юзер-френдли широкий диапазон финансового аспекта, в игре можно и тратить на прокачку персонажа реальные деньги, а можно на этом и зарабатывать, продавая полученные твоим персонажем виртуальные блага за реальные деньги.
    Т'Эрра настолько популярна, что понятно, что она привлекает внимание не только компьютерных гиков. И однажды происходит мелочь - появляется новый вирус reamde, который распространяется через дыру в одной из сопутствующих Т'Эрре программ. Все твои данные на компьютере блокируются, а чтобы их получить обратно, надо в Т'Эрре отдать 1000 монет, которые в реальном мире являются жалкими 73 баксами. Чувствительно, но не смертельно.
    В общем, если у вас на компе хранятся только фоточки и музыка, то тогда для вас вирус неприятен, но не смертелен. Но что делать, если вирус заблокировал у вас на компьютере незаконную информацию, которую вы уже пообещали продать ну оччень серьезным людям? Вот тогда вы можете с чистой совестью орать: Houston, we have a problem.
    И с этого момента вечер перестает быть томным, а сюжет книги понесется вскачь с головокружительной скоростью. Мафия (русская, авжежь))), китайские хакеры, спецслужбы разных стран, сама компания создавшая игру - в дело будут замешаны все. Так как книга представляет собой кирпичину в тыщу страниц, то даже не буду пытаться пересказать последующие события. Скажу только, что это а) увлекательно б) это не фантастика, а больше боевик в) головокружительная смена событий, проработка деталей и внимание к мелочам мне чем-то напомнили моего любимого Клэнси.
    В итоге, море удовольствия и бессонная ночь. Манера письма автора очень понравилась, так что буду знакомиться с его книгами и дальше.

bookeanarium

Свежая книга от знаменитого американского фантаста. Его «барочный цикл» в своё время собрал гирлянду крупных премий – Хьюго, Локус, премию Артура Кларка. И если тот цикл отсылал временами на пару столетий назад, то «Вирус REAMDE» - стопроцентное настоящее. Здесь всё начинается с геймеров, которые по всему миру полюбили многопользовательскую онлайн-игру Т`Эрра, а затем случилось непоправимое: вирус, затронувший пользователей как минимум сорока трёх стран. В поисках решения главные герои исколесят весь земной шар, не всегда по своей воле. Как только история разгонится за десять секунд до сотни километров в час, начнётся тотальный Джеймс Бонд и экшн до последней страницы этого увесистого кирпича. Даже так: «Вирус REAMDE» - это книжное воплощение последней части «Крепкого орешка», той самой, где половину действия перетягивал на себя худосочный айтишник с пристрастием к фигуркам из любимых компьютерных игр.

Претензий к тексту нет никаких, даже невероятный объём не кажется избыточным. Если бы автором был кто-то другой, а не Нил Стивенсон, претензии к тексту могли бы быть, но у него даже на опасных темах комар носа не подточит. Когда американец пишет про русских, велика вероятность ляпов и разных несуразиц, а фамилия главного героя будет если не Чехов, то Достоевский. Со Стивенсоном всё иначе. У него и «Пал Палыч», и вполне удачные высказывания: «Перефразируя Толстого, все богатые районы похожи друг на друга, каждый бедный беден по-своему. Трущобы Лагоса, Белфаста, Порт-о-Пренса и Лос-Анджелеса таили бы в себе совершенно разные опасности». Напряжение нарастает, а события похожи на снежный ком: героиня даже усмехается, что подвергалась опасности со стороны бандитов, террористов и медведей в течение одной недели. И всё происходящее настолько похоже на компьютерную игру, что становится отражением отражения. Автор поднимает интересную тему: как получилось, что корпорация, которая ничего не производит (как сталеплавильный завод, например) и не продаёт (как любой интернет-магазин), а всего лишь обращает в деньги желание игроков владеть виртуальными товарами, поднимая ими статус вымышленных персонажей, зарабатывает миллиарды и увлекает миллионы?

«Из-за своего любопытства Марлон влипал в неприятности с того возраста, когда ребенок впервые может подползти к розетке и что-нибудь в нее засунуть. Он видел, как толстый белый человек застрелил тонкого и как черный двинулся за ним в подвал. Разумеется, Марлон не мог не узнать, чем все закончится. Он спустился на асфальт, подбежал к подвальному окну, встал на колени и заглянул вниз».
    Cloudy_Wood

Не надо читать то, что не нравится.
    Не надо читать то, что просит себя прочитать.

Если вы создатель и любите свою работу, то эта книга вам совершенно точно понравится, она не станет домашней библией, но своё почётное место на полке займёт.
    Если вы писатель и можете практически из ничего создать новый мир, то эта книга придётся вам по душе.
    Если вы разработчик программы (одной), то эта книга покажется вам грузом и после первой главы вы её выкинете, потому что можно заняться и другим полезный делом.
    Если вы плохой программист, то эта книга вам покажется странной, но принесёт довольно интересное послевкусие со словами "во как бывает".
    Если вы средненький программист, то лучше пойдите улучшите свои показатели, так как эта книга вызовет у вас смутные чувства.
    Если вы отличный программист, то эта книга станет осадком непоняток у вас в голове, но так как вы считаетесь "отличным", то добьёте её и начнёте анализировать.
    Если вы просто любите свою работу, то эта книга станет хорошим времяпровождением после трудового дня.
    Если вы геймер, то лучше просто поиграйте, чем читать о том, как играют другие.
    Если вы разбираетесь в технике, то эта книга вам покажется странной.
    Если вы обыкновенный хакер, то не стоит читать эту книгу, идите лучше взломайте ещё одну базу данных.
    Если вы пишите вирусы, то перестаньте их писать и подкидывать русским, мы и так мучаемся с зелёным банком и операторами связи, а вот книга у вас вызовет неоднозначные чувства.
    Если вы русский мафиози, то возможно вы вообще никогда не слышали про книги, но эту стоит прочитать и подумать о своё будущем, потому что оно слишком уж призрачно.
    Если вы специалист по безопасности, то я бы хотела с вами дружить и посоветовать эту книгу, потому что с ней вы сможете понять, что будущее у вас точно есть (в отличие от предыдущего пункта).
    Если вы простая девушка, да ещё и большеногая, то времени на книги у вас нет, и эту не стоит читать, потому что с ней у вас времени станет ещё меньше.
    Если вы военный в отставке, то у вас предостаточно времени, чтобы изучить 960-страничный талмуд, поэтому вперёд, наслаждайтесь, экшена тут предостаточно.
    Если вы шпион, то стоит эту книгу пролистать и проверить на наличие "жучков", так как тут они будут повсюду.
    Если вы не питаете симпатию к миру в целом (живёте отшельником, плюс умеете отменно стрелять), то вам стоит прочитать другую книгу (например эту ).
    Если вы пилот, то забудьте про книги вообще, наслаждайтесь полётом и свободой, и постарайтесь не попадать в сомнительные ситуации.
    Если вы террорист, то кроме как изучать книги и создавать оружия у вас практически нет другого занятия, поэтому стоит прочитать эту книгу только для того, чтобы понять: зло всегда будет наказано в конце.

VikiLeeks

Вы слышали последние новости?
    * Клон вируса WannaCry парализовал компьютеры "Башнефти".
    * Боевики ИГИЛ заявили о гибели их главаря аль-Багдади.
    * Российский спецназ получит форму будущего.
    * Американский миллиардер Илон Маск запустил сайт лишь с одной буквой.

Какие многообещающие новости! Уважаемый Нил Стивенсон мог бы написать ещё пяток таких романов, как "Вирус Reamde", глядя лишь на эти заголовки. Его кипучие сюжеты, наверняка, заинтересовали бы таких акул Голливуда, как Брюс Уиллис в свои лучшие годы, лысый мужик из "Перевозчика", целая плеяда актёров в роли Джеймса Бонда и пара неотличимых друг от друга китайцев. Киношедевры под названием "Беги, Зула, беги", "Большой бум в маленьком Китае" или хотя бы "Вирус Reamde" могли бы собирать в кинотеатрах миллионы зрителей, бодро жующих попкорн, по всему миру.

Так как же написать увлекательную историю об очередном терминаторе с крепкими орешками и прочими пятыми элементами, для которого все миссии выполнимы благодаря множеству тренировочных дней? Рецепт прост. Сюжет подобных бестселлеров опирается на великих китов литературы по имени штампы, парочку научных фактов для затравки и мультирасовый набор действующих лиц.

Персонаж 1. Злобный русский. На его счастье мафиозная мода не стоит на месте даже в России. Персонажу по фамилии Иванов или вродетаков, по имени желательно Иван, больше не нужно рассекать волны адреналина в плюшевой шапке и пальто с воротником из цельного бобра. Несомненно, он будет достаточно ловким и умелым, чтобы уложить пару-тройку десятков неугодных героев из любого вида оружия. Злобный русский даже может стать одним из наиболее харизматичных и ладно скроенных персонажей в книге, то есть солидным набором штампов с изюминкой.

Персонаж 2. Террорист-мусульманин. Так уж вышло, многие забывают, что не все террористы - мусульмане, и не все мусульмане - террористы. Под влиянием вездесущего штампа этим ребятам мало что остаётся, кроме как передергивать затвор автомата и злобно ухмыляться в прицел. Зато сколько погонь, перестрелок, агрессии и непонятной брани на квадратный сантиметр страницы! На тетрадекалогию точно хватит.

Персонаж 3. Китайся, японся, филиппинся... Можно взять даже неуклюжего венгра и беженку из Эритреи. Тут, как говорится, возможны варианты, потому что подобные персонажи необходимы для экзотики. В принципе, второстепенные герои в романе получились что надо. В горящую избу войдут, корабль наплаву остановят, кашу из топора сварят и даже затрахают до смерти, если потребуется.

Персонаж 4. Т'Эрра. Почему персонаж? Да потому что автор уделяет этой игре или, лучше сказать, целой игровой вселенной, слишком мало внимания. Все эти игры, хакерские штучки и вирусы нужны лишь для того, чтобы показать, что автор не какой-то там, говоря футбольным языком, беги-бей. Нил Стивенсон - очень умный писатель, и боевичок из-под его пера выходит умный. Отдельная тема - вирус, надо сказать, не первый и не последний вирус-вымогатель. Еще хорошо, что писателям всего мира не приходит в голову издавать книги про каждый существующий троян.
    В Т'Эрре есть хорошая аналогия: любой персонаж, хозяин которого выходит из игры, переключается в режим боторики, то есть уныло бредет по заранее заданному маршруту, устало чешет репу и ждёт внимания к своей персоне. В романе так же. Ключ к успеху остросюжетной истории кроется в умении вовремя переключаться с одного героя на другого. Нил Стивенсон, создавая клиффхэнгеры пачками и используя махровые штампы во благо истории, увлекает читателя в книгу с головой.

Отдельного слова заслуживает концовка романа, хотя разговоры на такие щепетильные темы и считаются дурным тоном. Хороший боевик не проживет без чёрного юмора и хэппи-энда, и Нил Стивенсон не забыл об этом. Его потрепанные герои не потеряли присутствия духа, и это важнее всего. Что имеется в результате? Подготовленный читатель, изрядно подкачав мышцы при помощи тысячестраничного фолианта и уверовав в то, что любая авантюра может закончится хорошо, с громким криком банзай дочитывает последнюю страницу. Как говорят китайцы, и для упавшего кирпича приходит день, когда его перевернут. Не спешите рыдать, глядя на толстые книги Нила Стивенсона, потому что он старался для вас.