Вирус «Reamde»

zurkeshe

Хакерская пацанва из Китая шарашит заглавным вирусом несколько миллионов пользователей крупнейшей онлайн-игры - и в числе прочего глухо закриптовывает нелегальную базу данных, переданную русской мафии. Русская мафия начинает методично крошить виновных и попавших под руку - и в числе прочего ячейку "Аль-Каиды". Глава ячейки, в свою очередь, приступает к методичному крошению. Дорожка из трупов, расширяясь, тянется через континенты, чтобы завершиться гасиловом планетарного масштаба. По той же дорожке, рассыпаясь и смыкаясь, следует удивительная шобла из чокнутой семейки основателя игры (бывшего контрабандиста), его племянницы (африканского происхождения), пары шебутных китаянок (в том числе английской шпионки), пары хакеров (в том числе венгерского) и пары спецназовцев (в том числе русского). Они попробуют найти друг друга, понять, друг ли другу, и, возможно, спасти - возможно, не только друг друга. На самом деле это невозможно, но у шоблы может получиться.

Стивенсон опять написал книгу мечты, а Доброхотова-Майкова опять сделала гениальный перевод. В детстве такой роман вызвал бы у меня эндорфиновый передоз. И сейчас-то выручил лишь тот факт, что я более-менее представлял себе, чего можно ждать от Стивенсона. Представлял совсем не то. Reamde заметно проще, площе и попсовей, чем "Криптономикон" или "Ртуть". При желании роман даже можно считать наглым самоповтором либо авторским римейком "Лавины", переформатированной из киберпанка про как бы будущее в развесистый экшн как бы про настоящее. (Отдельный бонус отечественному читателю - спецназовец Соколов: столь уважительно и любовно выписанного русского супергероя не было, пожалуй, даже в отечественной беллетристике - чего уж про заграничную говорить).
    Reamde простой и плоский в профиль, зато анфас необъятный - на каждого непредвзятого читателя найдется щупальце, которое этого читателя уцепит, утащит в тысячестраничную пучину - и выпустит мокрого, трясущегося и счастливого лишь в финале.
    Пошел сушиться.

Celine

Эта книга щелчок по носу моей "внимательности". Я информацию воспринимаю "блоками", а на мелочи могу и не обратить внимание - так, только на сотой странице до меня доперло (точнее, в книге объяснили), что в названии книги следует название вируса читать не readme, а reamde.
    Тэги к этой книге вещают о том, что это фантастика, но это не совсем так. Да, Нил Стивенсон действительно писатель фантаст, но в этой книге фантастический компонент сведен к минимуму.
    Вообще, я не могу назвать себя фанатом фантастики, а уж всякие компьютерные игры и сопутствующая тематика вообще не мое. Но тем не менее, в прошлом году меня привел просто в восторг Эрнест Кляйн со своим "Первому игроку приготовиться", так что мой скептицизм к этому жанру изрядно поумерился.
    И могу сказать, что в данном случае знакомство с новым автором прошло очень успешно (хоть и пишут в других рецензиях, что она слабее некоторых других, но мне в данном случае сравнивать не с чем).
    Итак, сюжет замешан на сверхпопулярной онлайн игре. С одной стороны всяких многопользовательских игр тысячи, а с другой стороны игра Т'Эрра уникальна. Уникальна она тщательно прописанным миром, философией игры, историей и географией выдуманного мира, новизной концепции персонажей, мельчайшая проработка деталей, а также очень юзер-френдли широкий диапазон финансового аспекта, в игре можно и тратить на прокачку персонажа реальные деньги, а можно на этом и зарабатывать, продавая полученные твоим персонажем виртуальные блага за реальные деньги.
    Т'Эрра настолько популярна, что понятно, что она привлекает внимание не только компьютерных гиков. И однажды происходит мелочь - появляется новый вирус reamde, который распространяется через дыру в одной из сопутствующих Т'Эрре программ. Все твои данные на компьютере блокируются, а чтобы их получить обратно, надо в Т'Эрре отдать 1000 монет, которые в реальном мире являются жалкими 73 баксами. Чувствительно, но не смертельно.
    В общем, если у вас на компе хранятся только фоточки и музыка, то тогда для вас вирус неприятен, но не смертелен. Но что делать, если вирус заблокировал у вас на компьютере незаконную информацию, которую вы уже пообещали продать ну оччень серьезным людям? Вот тогда вы можете с чистой совестью орать: Houston, we have a problem.
    И с этого момента вечер перестает быть томным, а сюжет книги понесется вскачь с головокружительной скоростью. Мафия (русская, авжежь))), китайские хакеры, спецслужбы разных стран, сама компания создавшая игру - в дело будут замешаны все. Так как книга представляет собой кирпичину в тыщу страниц, то даже не буду пытаться пересказать последующие события. Скажу только, что это а) увлекательно б) это не фантастика, а больше боевик в) головокружительная смена событий, проработка деталей и внимание к мелочам мне чем-то напомнили моего любимого Клэнси.
    В итоге, море удовольствия и бессонная ночь. Манера письма автора очень понравилась, так что буду знакомиться с его книгами и дальше.

bookeanarium

Свежая книга от знаменитого американского фантаста. Его «барочный цикл» в своё время собрал гирлянду крупных премий – Хьюго, Локус, премию Артура Кларка. И если тот цикл отсылал временами на пару столетий назад, то «Вирус REAMDE» - стопроцентное настоящее. Здесь всё начинается с геймеров, которые по всему миру полюбили многопользовательскую онлайн-игру Т`Эрра, а затем случилось непоправимое: вирус, затронувший пользователей как минимум сорока трёх стран. В поисках решения главные герои исколесят весь земной шар, не всегда по своей воле. Как только история разгонится за десять секунд до сотни километров в час, начнётся тотальный Джеймс Бонд и экшн до последней страницы этого увесистого кирпича. Даже так: «Вирус REAMDE» - это книжное воплощение последней части «Крепкого орешка», той самой, где половину действия перетягивал на себя худосочный айтишник с пристрастием к фигуркам из любимых компьютерных игр.

Претензий к тексту нет никаких, даже невероятный объём не кажется избыточным. Если бы автором был кто-то другой, а не Нил Стивенсон, претензии к тексту могли бы быть, но у него даже на опасных темах комар носа не подточит. Когда американец пишет про русских, велика вероятность ляпов и разных несуразиц, а фамилия главного героя будет если не Чехов, то Достоевский. Со Стивенсоном всё иначе. У него и «Пал Палыч», и вполне удачные высказывания: «Перефразируя Толстого, все богатые районы похожи друг на друга, каждый бедный беден по-своему. Трущобы Лагоса, Белфаста, Порт-о-Пренса и Лос-Анджелеса таили бы в себе совершенно разные опасности». Напряжение нарастает, а события похожи на снежный ком: героиня даже усмехается, что подвергалась опасности со стороны бандитов, террористов и медведей в течение одной недели. И всё происходящее настолько похоже на компьютерную игру, что становится отражением отражения. Автор поднимает интересную тему: как получилось, что корпорация, которая ничего не производит (как сталеплавильный завод, например) и не продаёт (как любой интернет-магазин), а всего лишь обращает в деньги желание игроков владеть виртуальными товарами, поднимая ими статус вымышленных персонажей, зарабатывает миллиарды и увлекает миллионы?

«Из-за своего любопытства Марлон влипал в неприятности с того возраста, когда ребенок впервые может подползти к розетке и что-нибудь в нее засунуть. Он видел, как толстый белый человек застрелил тонкого и как черный двинулся за ним в подвал. Разумеется, Марлон не мог не узнать, чем все закончится. Он спустился на асфальт, подбежал к подвальному окну, встал на колени и заглянул вниз».
    lukvas

Выдохнули. Так и только так можно описать переворот последней страницы этой книги. Я раньше пытался читать Стивенсона, но «Барочный цикл» у меня с наскока не пошёл, а вот «Вирус» так удачно написанный языком менее тяжёлым пришёлся очень кстати. Пусть даже я читал его достаточно долго, но всё равно вышло будто бы на одном дыхании. С первых страниц я погрузился в мир.

А если точнее, на первых страницах я погрузился в мир в мире. Настолько мне понравилась идея Т'Эрры. Уж на что я не люблю ММОРПГ, но в столь любовно созданную, пусть и ради денег, игру, я бы сыграл. Что ж, это было лишь начало. Няшки и плюшки компьютерной среды – это всегда плюс книге в моих глазах, но Стивенсон не собирался останавливаться. Он вообще сделал невероятную по закрутке сюжета вещь. Благодаря совершенно невозможным, нереальным совпадениям и стечениям обстоятельств, он втолкал в книгу целую уйму идей, рассуждений и историй, которые вроде и сочетаться вместе не могли. Просто чудесно! Я вам всего раскрывать не стану, ибо пока эти мелочи не начнут открываться, о них и подумать нельзя будет.
    Хотя краткий экскурс всё же будет, я просто не могу не уместить здесь один список. Скажем так, «список Нила Стивенсона» - исключительно мои домыслы:
    - Нил ненавидит презентации в «пауэрпоинте»;
    - Он очень многое слышал о русской мафии и не знает, что из этого может быть хоть чуточку реальным;
    - Он всегда хотел посмотреть, как будет выглядеть Джеймс Бонд в юбке;
    - Он любит поиздеваться над писателями, которые штампуют книги по игровым мирам;
    - Считает, что в американской семье обязательно должен быть тру-мужик, которые презирает законы и живёт в глуши, обвешанный ружьями;
    - Очень волнуется о проблемах терроризма;
    - Любит оружие;
    - Свято верит в животных-людоедов, которые подстерегают на каждом шагу.

Примерно так. В целом, всё очень хорошо, здесь можно и посмеяться, и попереживать, и погрустить, и поволноваться. Всё есть. Всё описано очень детально, любая сфера жизнедеятельности, затронутая в книге, выписана с предельным тщанием, автор консультировался у специалистов, и это дало отличные результаты. Есть недочёты, на мой взгляд, но несущественные, слишком незаметные для произведения такой величины. Величины во всех смыслах.

LadyPerfection

Не ожидала, что мне понравится данный жанр, но книга оказалась действительно захватывающей. Я первый раз читала боевик и было очень трудно оторваться. Сначала пришлось вникать и привыкать к сленгу геймеров, потом я поражалась огромностью Корпорации, обширностью ее кадров и профилей специалистов, которые там работают. Потом появились русские и в какой-то момент я уверилась, что писатель - сам русский, пишущий под псевдонимом ))). А потом появились моджахеды из Аль-Каиды, британские спецслужбы и включился русский спецназ, - и вот тут то все и превратилось в сплошной бух-бах-трах и тра-та-та-та-та. А в целом - идеальный сценарий для фильма (или для сериала, учитывая объем написанного)!