chertopolox

Говорят, в книге 900 страниц. Не знаю, я читала в электронном варианте. А если бы и в бумажном, то все равно я вряд ли бы знала, сколько там страниц, потому что мне было как-то не до подсчета, а также не до отдыха, сна, ужина, мытья посуды, полов и всего такого, незначительного. Книга сначала меня подчистую высасывала, забирая все, так, что мне ничего больше не оставалось, как лежать и смотреть в потолок немигающими глазами, представляя себе это все - бесконечный путь Гото Донго в каменной ловушке, залитой водой, среди золотых слитков и демонов; кошмар Шафто на побережье, под палящим солнцем, среди трупов своих и чужих; безумный смех замотанного в смирительную рубашку Бишопа, запертого в самом темном уголке обреченной подводной лодки. А потом начиналась новая глава про Лоуренса или Рэнди - и я не могла оторваться, книга выливала на меня кучу данных, с которыми надо было что-то делать, и я минутами сидела, уткнувшись в одну страницу, пытаясь понять, как же Лоуренс до этого додумался, как оно должно работать, как же это он так быстро сообразил, и дайте же мне ручку с блокнотом - я тоже так хочу.

Я раньше думала, что война страшна смертью - хорошо, если умрешь быстро, если тебе отрубят голову самурайским мечом, или расплющит в лепешку упавший самолет, или расстреляют из сотен автоматов - рраз, и готово. А если на тебя не хватит самолета, если самурайский меч соскользнет, воткнется в живот, оттуда полезут внутренности, а ты будешь стоять и смотреть, пытаться в шоке засунуть их обратно, и не умирать еще очень долго, пока наконец кто-нибудь не сжалится и не отрубит наконец твою бедовую голову? Или все эти жуткие полевые ампутации, когда твою искалеченную осколком или гангреной руку или ногу пилят без наркоза, а ты вопишь и зачем-то отчаянно цепляешься за остатки жизни, не понимая, чем это грозит, а потом долго умираешь в кровавом аду беспамятства, потому что инфекция, кончились лекарства, голод или просто всех вокруг перебили. Так вот, я была неправа.

Нет, это страшно, конечно. Но есть кое-что пострашнее - выживать.

Где-то ближе к середине книги Стивенсон пишет о тех, кто пережил слишком много бомбежек -

" ударная волна -- это каменная стена, мчащаяся со скоростью семьсот миль в час. В отличие от настоящей каменной стены она проходит сквозь тело, как вспышка света сквозь стеклянную статуэтку. По пути она перестраивает все в организме вплоть до митохондрий, нарушает каждый процесс в каждой клетке и, кроме прочего, те связи в мозгу, которые отвечают за отсчет времени и жизненный опыт. Нсколько взрывов, и сознание превращается в бессмысленный клубок оборванных нитей".

Шафто пережил Гуадалканал, плен, подводную лодку, зависимость от морфия, встречу с полумертвой любимой девушкой, и свой последний шаг сделал осознанно, как человек, как герой. Сколько таких "взрывов" нужно, чтобы сломать личность? Гото Денго прошел через предательство самого себя, через плен у каннибалов, долгий путь до своих и ад каменной тюрьмы - и остался человеком. Даже стал большим человеком, чем он был. Но как это страшно, выживать - выживать и идти дальше, понимая, что впереди та же боль, если не большая, и оставаться собой, верным чему-то там внутри, что помогает каждый раз вставать и идти навстречу следующей ударной волне.

Хорошо, что главы в книге маленькие, и части про войну быстро сменяются частями про Лоуренса и Рэндалла - можно перевести дыхание и сходить за стаканом воды. Старший Уотерхауз мне нравится больше - да и читать про него интересней, особенно в первом томе книги, где он только начинает свой путь, расшифровывает свое первое сообщение и открывает для себя (и для меня) мир криптоанализа. Первое время все главы о нем я читала внимательно, пытаясь вникнуть в ход его умозаключений, но во втором томе сюжет настолько захватил меня, что я позорно начала пропускать внушительные куски алгоритмов уотерхаусовского мышления. Периодически на страницах появляется Алан Тьюринг, по сюжету - университетский друг Лоуренса, как правило, с сурово наморщенным лбом и размышлениями об очередной машине. У автора вообще много второстепенных персонажей, ничуть не менее ярких, чем главные - огромное впечатление на меня производит каперанг Шойн, под стук шифровальной машины бродящий по подвалам станции Гипо в рваном потертом халате:

Шойн построил ее (шифровальную машину), просто изучая громадные ряды по виду случайных цифр и применяя некий процесс индукции. Где-то по ходу дела он расшатал свою нервную систему и теперь примерно раз в две недели слетал с катушек. К началу войны Шойн на инвалидности и глушит себя таблетками. Уотерхауз проводит с ним столько времени, сколько разрешают врачи, потому что убежден: все, что произошло в голове у Шойна между той минутой, когда на него вывалили груду цифр, и временем, когда он закончил строить машину, -- пример невычислимой функции.

А при каждом появлении на страницах генерала Макартура хочется хлопать в ладоши - уж не знаю, каким он был в жизни, но в книге он вызывает восторг. Такими и должны быть американские генералы - одинаково невозмутимые и подтянутые в любой ситуации: что стоя в розовом халате на балконе дома, наблюдая в бинокль приближение вражеских самолетов, что рассекая в джипе по полю, обстреливаемому с воздуха, от окопа к окопу, отдавая приказы стальным голосом.
    Историю Рэндалла, живущего в наше время, до второго тома читать довольно трудно - все эти бюрократические штуки с созданием-переименованием акционерных обществ, шифрованная деловая переписка, глубоководные кабели, подрядчики-иски-акции совершенно мне непонятны, и я снова позорно пропускаю большую часть, пока наконец не формируется основная цель Эпифита - Крипта, информационный рай, электронная валюта. Хорошо, хотя бы что-то понятно. Но потом, когда Рэнди находит дедушкин сундук и Лавандовую Розу, в мозгу что-то переключается, и следующие несколько глав - как молниеносно собранная половина паззла, и тут от книги уже действительно не оторваться, уже нет времени ни на стакан воды, ни на пятиминутный перерыв, только изредка хватаешься за волосы или бьешь себя по лбу, а когда понемногу раскрывается тайна "Аретузы", то вообще превращаешься в комок волнения.

Я думаю, что никогда не читала книгу, в которой герои были бы настолько живыми. Я могу закрыть глаза и увидеть Бобби Шафто, он сидит на бревне, курит, говорит "Бля" и плюет в костер. Лоуренса представить еще легче, он переминается с ноги на ногу и смотрит мимо меня, я знаю, что в голове у него шестеренки крутятся с бешеной скоростью, и никто, даже сам Тьюринг, не сможет составить алгоритм происходящего внутри его черепной коробки. Гото Денго представить труднее, он менялся сильнее всех - сын Японии, полусломленный предатель, обретший веру и нашедший нового себя. Енох Роот - полумифическая личность, он напоминал мне внешне какого-то русского сибирского бородатого партизана, пока неожиданно не появился в роли понтифика - я немного побаиваюсь его. Книга окончилась, но они остались, не уместившиеся на девятистах страницах. Пару недель они будут бродить у меня в голове, пока понемногу не забудутся и не заменятся другими героями, волнениями и переживаниями. Но когда-нибудь я обязательно снова открою "Криптономикон" - хотя бы для того, чтобы снова увидеть их и обрадоваться, как старым друзьям.

Kitty

Прочитать-то я прочитала. Теперь бы еще разобраться, что я прочитала. Не то, чтобы она настолько уж непонятной была, но я в какой-то момент бросила попытки разобраться в хронологии событий и взаимосвязях персонажей (кто из них где пересекался, при каких обстоятельствах и т.п.), и просто стала читать в надежде, что под конец все прояснится. И оно встало на свои места, но, к примеру, дедушка и внук Уотерхаузы у меня слились в одно пятно - оба одинаково гениальны, круты и во многом похожи, что различать их получалось исключительно по событиям вокруг них: Вторая мировая, расшифровки вручную - значит дед, самолеты, ноутбуки и компьютерные программы - значит внук. Поэтому дальше просто попытки для самой себя разобраться ху из ху в этом кирпиче.

Легче всего, пожалуй, начать с временных линий, которых тут две (причем это не значит, что в их пределах события развиваются по порядку - во всех этих перепрыгиваниях автора в романе с прошлого в будущее и обратно мне так и не удалось обнаружить какой-то системы). Первая - время Второй мировой, которую легко определить, т.к. хоть иногда, но мелькают даты и знакомые исторические личности. Тут куча шикарных плюшек вроде описания идей и разработок, благодаря которым мы получили современные персональные компы. А всё начинается с трех друзей, которые учились вместе в Принстоне, совершая велосипедные прогулки и обсуждая по ходу разнообразные математические проблемы и возможности применения полученных знаний на практике: это всем известный Алан Тьюринг, мечтающий о своей идеальной машине Тьюринга, неравнодушный к органу молодой гений Лоуренс Притчард Уотерхауз, который во всем за кажущимся белым шумом пытается найти систему и смысл, и просто Руди, дружок Алана. Во время войны, все трое оказываются втянуты в работу на секретные криптографические службы: Алан и Лоуренс на мегасекретное англо-американское подразделение 2702, где цветет и пахнет паранойя, как и положено в подобной деятельности, а Руди - по другую сторону баррикад.
    В это же подразделение 2702 попадает и некий американский морской пехотинец Бобби Шафто, который не имеет ни малейшего представления, чем они там занимаются, из-за чего все приказы выглядят крайне бессмысленно, что в какой-то момент начинаешь вспоминать Catch-22. Но как примерный сержант, Бобби особо и не заморачивается причинами, а тупо выполняет приказы, в то же время размышляя о каких-то своих личных проблемах.

Дальше...

Вторая сюжетная линия - события поздних 90-х годов: тут уж ни одной даты, и отследить это время можно исключительно по некоторым событиям, быстрому распространению Интернета и прочим намекам. Двое друзей, помешанных на компьютерах и шифровании данных на них - Рэнди Уотерхауз, настолько же интересный и находчивый, как и его дед, и Ави - пытаются организовать "информационный рай" - Крипт - на неком островке, который дал бы возможность свободно и без цензуры обмениваться любой информацией и, если удастся достаточно надежно наладить его, то основать и виртуальный банк, который помог бы бороться с обесцениванием валюты реальных банков. Всё бы ничего, но с учетом того, что за ними тянется довольно большой след всевозможных проектов, которые в конце концов обанкротились, то вся эта затея изначально вызывает недоверие. Даже до появления "плохих парней", которые или против Крипта, или же хотят подмять его под себя. Во время организации всего этого счастья, Рэнди встречается с красавицей-внучкой Бобби Шафто - Ами (полное имя - Америка), которая вместе со своим отцом и занимается прокладкой кабеля, но в свободное время промышляет охотой на затопленные сокровища. И вот уж метаморфозы Ами меня жутко раздражали: из самоуверенной и самодостаточной дамы она становится какой-то истеричкой-паранойкой, несясь через пол-мира, чтобы въехать в своего друга на машине, демонстрируя ревность, а под конец книги и вовсе начинает вести себя как маленькая девочка.

Есть еще несколько персонажей, которые присутствуют в обеих сюжетных линиях, что сбивает с толку, так как всё пытаешься вычислить их возраст и никак не получается это сделать. Японский инженер Гото Денго еще ладно - он хоть выглядит старым, когда положено. А вот загадочный священник и врач, который появляется тут как палочка-выручалочка, разбрасываясь полезными намеками, Енох Роот (кстати, чего вдруг Роот, а не Рут? по аналогии с суперпользователем "root" последний вариант мне кажется более подходящим по смыслу) откровенно вгоняет в ступор, хоть и зачастую рассказывает интересные вещи.

Попытаюсь подвести итоги.
    "Криптономикон" впечатляет - такая огромная и монументальная книга, в которой много интересной, хоть частично и выдуманной, информации. Однозначно понравились математические вставки в довольно неожиданных местах - вроде высчитывания частоты падения цепи на велосипеде, графиках активности персонажа в зависимости от неких внешних условий и прочие прелести, не говоря уже о собственно довольно подробных алгоритмах зашифровки/расшифровки сообщений. Развлекал непривычный взгляд на войну с точки зрения служб, которые работали с шифровкой данных, особенно радовала эта убийственная логика действий, когда "мы расшифровали коды врага - как теперь действовать так, чтобы он об этом не догадался". Исходя из этого, сюжетные линии Уотерхаузов из всей книги мне понравились больше всего.
    В противоположность Уотерхаузам, линии всех Шафто зачастую вгоняли в скуку, и единственный момент, который меня впечатлил - приключения на подводной лодке, когда Бобби был озабочен поисками морфия. Сюжет, честно говоря, мог бы быть и получше: из интригующих открытий/изобретений/расшифровок-которые-ведут-к-важным-открытиям он со временем для меня деградировал на уровень йо-хо-хо, и бутылка рому! охоты за сокровищами (с благими намерениями, конечно), где в качестве старой пиратской карты выступают хитро-зашифрованные сообщения, которые практически никто не может взломать. И все это венчается до безобразия скомканным и слащавым финалом, что откровенно расстраивает. Ко всему прочему, не могу сказать, что книга настолько захватывающая для меня оказалась: местами было любопытно, что будет дальше, да и только - читалась легко, но без "не могу оторваться". Поэтому твердая четверка.

Soerca

Ну не мое это. Сначала меня очень капитально ввел в заблуждение раздел на Либе - книга находиться в зарубежной фантастике. После этого аннотация не добавила ясности. И если процентов 70% первого тома я еще ждала - ну где же тут фантастика??? То потом поняла и приняла, что пару придуманных фактов и моментов отнесли к ней и смирилась.
    Что же тут есть? Тут есть поистине интересно переплетение линий прошлого и настоящего. Вторая Мировая с позиции сразу нескольких персонажей (в том числе и с противоположных сторон баррикады). И настоящее в котором встречаются как потомки тех, с кем мы знакомимся, так и места и вещи из прошлого. Причем все это идет параллельными линиями повествования, и довольно спонтанно.
    В книге много математики и криптографии. Собственно она ода криптографии. Как во времена войны, так и в современном мире и веке информации. Важность защиты информации нельзя преувеличить.
    Но, еще в этой книге очень колоритно прописаны и просто люди. Даже у гениев есть свои особенности (например необходимость кого-нибудь регулярно т.....ть), сильные мира сего жаждут власти и денег, а кому-то просто хочется приносить пользу или завести семью.
    В чем, чем а детализации Стивенсон хорош. Книга проникает под кожу. Я очень явно представляла себе все места, которые он описывал. А не зашла она мне видимо из-з перегруженности. Я не фанат книг про войны и Вторую Мировую в особенности. И откровенно говоря - знай я заранее, что она скорее художественное описание ,а не фантастика ни за что не читала бы.

Williwaw

Монументальный роман, который чем-то мне напомнил Дэвида Митчелла: здесь действие тоже происходит в разных временных и географических зонах, главным героем становятся то отважный морпех, воюющий против японцев во время Второй Мировой, то его друг и по иронии судьбы противник - японец Гото Денго; то математик-криптоаналитик Уотерхаус, работающий в то же время - бок о бок с Аланом Тьюрингом; то его внук - основатель революционной IT-компании и охотник за сокровищами... все герои тесно связаны друг с другом, и их судьбы тесно переплетены, а ждущие их приключения так увлекательны, что книгу я прочитала буквально запоем.
    Хотя первая часть всё-таки гораздо лучше написана, ближе к концу книги повествование несколько потеряло свою реалистичность и приобрело гротескные черты. И всё же книге я не могу не поставить самую высокую оценку, ведь она сочетает в себе всё, что я так люблю: смесь шпионского романа с приключенческим, занимательные технические отступления и экскурсы в область истории криптографии и современных интернет-технологий, выдуманные города и страны и реальные исторические фигуры и события, любовные драмы и психологические тонкости... и многое-многое другое! Всем советую познакомиться с этой замечательной книгой!

ivan2543

Внимание! Рецензия содержит спойлеры!

«На стадионах аншлаг, в прямом эфире - беда.

Ты — виртуальный боец, твой псевдоним — Пустота.

Не трать мгновенья на то, чтоб реставрировать сны.

Когда в глаза смотрит вечность, за спиною костры.»

(Ермен Анти)

Очень долго боялся браться за эту книгу, несмотря на то, что она уже давно висела в моих индивидуальных рекомендациях на ФантЛабе. Был почти уверен, что на этот раз рекомендации заблуждаются – как в случае с «Террором» Симмонса, которому я поставил 8 баллов только из-за концовки. В случае с «Криптономиконом» отпугивающим фактором стал избыток математической и криптографической тематики, далеко не близкой мне. К счастью, роман Нила Стивенсона оказался гораздо более сложным и многоплановым произведением, чем могло показаться по аннотации.

В «Криптономиконе» сразу выделяются две группы сюжетных линий, «сейчас» и «тогда». Современная линия сюжета только одна – приключения программиста и бизнесмена Рэндалла Уотерхауза, вступившего в загадочную компанию «Эпифит», чьи амбициозные планы граничат с всемирным политическим заговором. В прошлом же читателю предстоит следить за странным переплетением судеб героев – математика, американского морского пехотинца, японского инженера, командира немецкой подводной лодки, - которые вряд ли когда-нибудь встретились в обычной жизни, если бы не одно обстоятельство – Вторая мировая война. Есть смысл рассмотреть и сравнить эти части.

Так вот, военно-историческая половина произведения показалась мне гораздо более увлекательной, чем современная. Безумные авантюры и невероятные операции отдела 2702, неспешные дружеские беседы ученых, судьбоносные для всего мира- ведь именно в этих беседах зарождалась концепция универсальной вычислительной машины – компьютера; простые и оттого особенно жуткие описания кровавых сражений и расправ над мирными жителями – в общем, война как она есть, со всех сторон, от уютных кабинетов президентов и маршалов, лабораторий ученых и вычислительных центров, где трудятся дешифровщики, до окопов на передовой и концлагерей. Главное мое опасение не подтвердилось – «Криптономикон» все же не роман о шифровальщиках и шифрах, а роман о войне и людях. Да, безусловно, в основном повествование вращается вокруг борьбы между криптографическими службами, но это, хотя и главная, но лишь одна из тем романа. Не меньше автора интересует психология людей, сталкивающихся с ужасом войны. Парадокс:для одних борьба с врагом – математическая абстракция, а для других – непрерывный и невероятный риск, но для победы их вклад одинаково важен.

Первая глава истории Лоуренса Уотерхауза сначала оттолкнула обилием математических рассуждений (в его разговорах с Аланом Тьюрингом). Но уже через пару страниц понял :елки-палки, а ведь все эти рассуждения – не что иное, как путь к изобретению компьютера! Как ученый-математик, Уотерхауз привык искать во всем скрытые закономерности. По своей натуре он наблюдатель; поэтому самое любопытное в его части повествования – это описания и наблюдения. Интересные сравнения быта и архитектуры Англии с американскими, причудливые гипотезы о природных шифрованных сигналах морских волн, описания структуры отдела 2702 и методов его работы – у автора отлично получилось создать героя с очень оригинальным мышлением. Уотерхауз только один раз, практически по недоразумению попадает на передовую, в основном для него война – это интеллектуальная битва криптографических служб.

Другое дело – Бобби Шафто, обычный морской пехотинец. Его задача в произведении – напомнить читателю, что война все же далека от изящных математических построений. Что цена тактических и стратегических ошибок – сотни и тысячи человеческих жизней. Параллельно с его сюжетной линией мы наблюдаем судьбу его друга-противника, японского солдата и инженера Гото Денго. Война приносит в равно степени горя всем – и захватчикам, и защитникам, и победителям, и побежденным. Самые страшные главы «Криптономикона» посвящены именно Гото Денго, именно его глазами мы наблюдаем крах японской военной кампании, превосходящие все мыслимые пределы злобу и отчаяние людей, сама ментальность которых отрицает возможность поражения. Жестокая абсурдность войны: выжить – значит, стать предателем. Сооружение секретного хранилища– это апофеоз безумия и жестокости, готовность множества людей убивать и умереть ради кучи золота посреди проигранной войны, на заваленном человеческими костями островке.

Но Бобби Шафто, сражаясь на стороне антигитлеровских сил, тоже теряет все.

Такое ощущение, что Бобби и Гото Денго поменялись судьбами. И в то время, как японский солдат отвергает безумный средневековый закон своей родины и принимает крещение, сержант морской пехоты США умирает как самурай, приняв решение, что лучше он будет для своего сына мертвым героем, чем живым сумасшедшим наркоманом. Крайне жестокий выбор, который сложно одобрить, но не повернется язык осудить.

Из вышесказанного можно составить ложное впечатление, что автор увлекается смакованием ужасов войны, но, к счастью, такого в романе нет и в помине. Нил Стивенсон пишет о войне в духе Хемингуэя – лаконично, сухо и жестко, почти документально, без лишних подробностей и эмоциональных оценок, без запугивания или романтизации – констатация фактов. Собственно, такой подход вполне оправдан, героям романа некогда рефлексировать и впадать в ужас, их задача – выполнить задание и постараться выжить.

Бобби – полная противоположность Уотерхаузу, человек действия, исполнитель. Он видит мир просто и четко, готов к любым неожиданностям. Его история наполнена мрачной иронией и невероятными поворотами сюжета. В результате контузии и пристрастия к морфию Бобби преследуют странные видения, в которых мы можем видеть картины его подсознания – сюрреалистические построения, в которых постоянно встречается демонический образ огромной ящерицы, китайского дракона, пожирающего трупы. Похоже, что ящер стал для него символом кровожадной азиатской военной машины, с которой он столкнулся в первые дни войны, символом древней, инстинктивной тяги к убийству и разрушению.

Стоит отдельно отметить Гюнтера Бишофа – немецкого офицера и командира подводной лодки, который, несмотря на его принадлежность к гитлеровской армии, представлен как достаточно положительный персонаж. На первый взгляд парадоксально, но гениальный и прославленный командир больше других устал от идиотизма войны, устал быть игрушкой в кровавой игре. Он находит себе другую, достойную задачу – послужить тайному обществу, транспортируя золотые слитки на сверхсовременной подлодке.

Что касается Еноха Роота – по отзывам и аннотациям я понял, что этот таинственный персонаж часто фигурирует в произведениях этого автора, но, к сожалению, пока не читал других его книг. Поэтому в «Криптономиконе» образ Роота мне показался не проработанным, излишне функциональным. Может быть, о нем можно больше узнать из «Барочной трилогии», которую я планирую рано или поздно прочитать.

«Современная» часть романа понравилась меньше. Рэнди – совершенно не близкий мне персонаж, и если в сфере информационных технологий у меня есть еще кое-какие знания, как и у всякого современного человека, то экономические сложности и тонкости для меня – загадка посложнее шифра «Энигмы». Первое время «современные» главы вызывали лично у меня стойкое желание пролистать их, просмотрев по диагонали. Немного интереснее стало читать, когда Ави раскрыл истинное предназначение Крипты – это, безусловно, вызвало глубокое уважение как к героям, так и к автору произведения. Пожалуй, как раз диалог о ППХ и есть самое сильное место в «современной» части «Криптономикона». Все остальное, включая банальный финал, выглядит довеском к «исторической» части. Да так, оно, собственно, и есть.

Идея Крипты кстати тоже вызывает некоторые сомнения. Как-то всегда встречал мысль о том, что сила Интернета – именно в его децентрализованности. Есть ли смысл строить «столицу Интернета» в таком случае? Ведь если у мировых держав окажутся слишком короткие руки, чтобы захватить Крипту, они точно так же могут попытаться отрезать ее от внешнего мира. В таком случае имело бы смысл существование нескольких подобных центров. Впрочем, в остальном идея вполне понятна и привлекательна.

У романа есть ряд недостатков – прежде всего, местами автора явно заносит в сторону наукообразности. Для кого-то это не препятствие, но лично меня, и, думаю, еще многих читателей утомляют длинные математические выкладки, описания различных технологий и криптографических систем. Некоторые из них кажутся совершенно излишними; не понимаю, например, как рассуждения о «велосипеде Тьюринга» помогают понять несложный, в общем-то, принцип работы «Энигмы». Тем более что простое и понятно объяснение этого принципа, приведенное в тексте романа, заняло в четыре раза меньше места. Также изрядно загрузило мозг описание математической системы дележа наследства с помощью системы координат, на которой по одной оси откладывалась объектино-материальная, а по другой – субъективная ценность каждого предмета. Впрочем, это скорее шутка для посвященных.

Еще один момент, который скорее забавляет, чем раздражает – герои романа очень много думают и рассуждают о сексе. Как ни странно, половой жизни героев почему-то отведена немаловажная роль в повествовании. Какое это имеет отношение к основной идее романа, как помогает ее получше раскрыть – это, наверное, знает только автор. В любом случае, мысль о влиянии либидо на способность к математическим вычислениям присутствует в тексте очень навязчиво. Впрочем, одна из основных проблем современной прозы – о чем бы ни писал автор, неизбежно в какой-то момент он начнет писать о сексе.

И финал, который многие ругают…

Ну да, плоский, хрестоматийный финал приключенческого романа – джунгли, взрывы, выстрелы, любовь и сокровища.
    Ну а что вы таки хотели? Впрочем, это не финал, а, скорее, эпилог. Настоящая точка в романе была поставлена раньше: для «современной» части это – поклон Гото Денго, для «исторической»… обойдусь без спойлеров, пожалуй, прочитавшему все равно будет очевидно.

Достоинства произведения:

идея о гуманистической роли науки и научного прогресса;

правдивый и беспристрастный рассказ о войне, лишенный как романтизации, таки смакования «ужасов»;

проработанные образы персонажей, достоверный психологизм;

удачная попытка показать войну под новым углом зрения – глазами тайных криптографических служб;

причудливое сочетание документальности с мистификацией;

идея о высшем предназначении Интернета – сделать невозможной информационную блокаду, сокрытие информации, намеренное дезинформирование, объединить человечество в новом качестве единой и независимой информационной системы.

Недостатки:

избыток математических рассуждений;

навязчивое внимание автора к половой жизни героев;

банальный «финал».

Итог: безусловно, очень хорошая, более того, уникальная книга. По-настоящему эпичный и монументальный труд. Однако в большей степени роман «Криптономикон» ориентирован на читателей, интересующихся криптографией, математикой или хотя бы программированием. Более широкий круг читателей может заинтересовать военно-историческая часть романа, написанная в традициях психологической военной прозы с элементами криптоистории. Равнодушным к математике людям «Криптономикон» рискует показаться скучной и сложной для восприятия книгой.

lepricosha

Перед началом чтения этой книги я привычно просмотрела рецензии на нее, и меня несколько насторожило, что многие отмечали сложность и перегруженность книги математическими подробностями. Начав читать и наткнувшись на обстоятельную математическую беседу Тьюринга и одного из главных героев, я чуть было не бросила эту книгу. Но, во-первых, я была связана обещанием прочесть, а во-вторых, мне было стыдно ведь я как-никак окончила кафедру прикладной математики и курсе на втором даже «строила» машину Тьюринга. Так вот, если продраться через первые главы, то дальше будет легче – начнется действие, пойдут характеры и события. Но легкий математический флейм, конечно же останется, что, лично мне не мешало, а даже нравилось – ностальгия накатывала по далеким студенческим годам.
    Что касаемо сюжета. Тут несколько сюжетных линий – «безумного» математика Лоуренса Притчарда Уотерхауза, «обычного» сержанта морской пехоты Бобби Шафто и «компьютерного» гения наших дней Рэнди Уотерхауза (он же внук гениального математика). Первые два героя живут во времена Второй мировой войны, а третий, как я уже говорила – «герой нашего времени», вернее 90-х годов. Следить за действием, которое развивается в прошлом, было интересно, Уотерхауз и Шафто, они были «живыми», вызывали эмоции, мысли и прочее, а вот наше время – написано как-то скупо, бледно, и честно говоря, очень путано.
    Положа руку на сердце, признаюсь, что дочитывала я эту книгу, только лишь потому, что пообещала. Я не люблю перегруженность всякими техническими деталями, будь-то математика, криптография или кулинария. Мне обычно достаточно написать, что корабль летал, а вот на каком топливе он летал и как там у него все устроено мне неинтересно (хотя летающих кораблей тут нет). А вообще чтение книги, напоминало мне чтение учебника по мат анализу – «сложно, и не то чтобы очень увлекательно».