Нил Смит — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Нил Смит

Отзывы на книги автора «Нил Смит»

отзыв

nataliyazh

Когда-то давно я мечтала стать историком. Даже поступала на исторический, было дело, кто не совершал ошибок... Но любовь к истории, особенно истории 20 века, у меня осталась. Особым интересом для меня являются войны. Самая, конечно, впечатляющая - это Первая мировая (не Вторая и ВОВ, простите), но это другая история.
Вьетнамская война всегда для меня была этакой темной лошадкой, о которой я знала лишь то, что она была, но не более того. Примерно то же я могу рассказать про русско-турецкую войну: ну, она была в конце 19 века, да и все. В общем, войны я люблю (читать, разумеется), но не понимаю в них ничего, а даты напрочь отказываются откладываться у меня в голове. Военные действия мне больше интересны как социальный фактор, который влияет на жизнь людей (еще бы), а не просто как набор дат нападений и атак.
Так вот, к чему такое долгое введение.
"Вьетнамская война" Нила Смита - неплохое издание для тех, кто хочет за компактный период (история за час, как обещает нам обложка) узнать и понять основные факты и общую историю вьетнамской войны.
Общее представление я об этой войне получила: что она шла чертовски долго и участие в ней в качестве поддержки той или иной стороны приняла добрая половина мира. Вьетнам - бывшая колония Франции, а потом что-то пошло не так и все, началась война.

В результате возникла трясина, из которой США уже не могли ни выбраться по своей воле, ни как-то улучшить ситуацию.

Примерно так я себя почувствовала, когда дошла примерно до середины книги: ты много прочитал, что-то понял, что-то по большей части не понял, но бросать уже поздно - вдруг получится понять?
Так или иначе, книга хороша для тех, кто любит историю сухими краткими выжимками. Действительно, ведь глубоко историю за час узнать не получится. Это хороший ликбез, но мне он, увы, не подошел.

На фото неизвестный солдат армии США, на каске которого надпись: 'Война - это ад'. 18 июня 1965 год.
Давайте жить дружно?

14 июля 2017