«Жнец-2. Испытание» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Нила Шустермана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жнец-2. Испытание»

RubyLogan

Вторая книга мне так же как и первая понравилась, конечно в каких-то моментах больше, в каких-то меньше, но тем не менее продолжение так же увлекательно как и начало истории. Эта книга так же как и первая заставляет задуматься над некоторыми вещами. Если в первой книге это было бессмертие и что оно принесёт, то в продолжении автор предлагает нам поразмыслить над таким вопросом - а что будет если люди призванные уменьшать количество населения начнут получать от этого удовольствие? И это очень интересный вопрос который заставил меня задуматься.

Что касается сюжета, то он продолжает историю спустя год после событий первой книги. Судьбы наших главных героев окончательно разошлись. Одна стала законным жнецом и выполняет свою прополку совершенно не так как остальные жнецы, что вызывает у последних некоторое негодование. А второй... Второй стал страшным сном для остальных жнецов, тем кто выралывает именно их. Каждый из них идёт своим путем, но конечная цель у них очень схожая, и поэтому наблюдать за героями крайне интересно.

Я искренне полюбила эту серию и с большим нетерпением буду ждать перевода следующей части, автор закончил вторую книгу на самом интересном месте, чем вызвал желание поскорее узнать что же там будет дальше с героями.

13 февраля 2020

VaninaEl

Этот странный мир всё так же странен, как и прежде, хотя некоторые смущавшие лично меня аспекты получили хоть какое-то объяснение. Но мирная утопия всё больше сваливается в свою прямую противоположность – мир бессмертных людей не так уж прост и приятен, как его обитателям хотелось бы верить. И даже всемогущий искусственный интеллект – Гипероблако, свято блюдущий порядок и равновесие, уже почти не в состоянии предотвратить неизбежного краха. И нечто жуткое и непоправимое действительно произойдёт, причём куда раньше, чем это прогнозировал сверхразум. Просто потому, что люди – существа довольно гадкие по своей натуре, и сытая спокойная мирная жизнь им отчего-то не по нраву. И никакой мудрой машине не под силу помешать им испохабить даже самую вроде бы удобную систему, ведь достаточно всего лишь небольшого количества смутьянов, жаждущих либо лишних привилегий, либо славы, пусть и дурной, чтобы перевернуть установившееся привычное мироустройство с ног на голову…

Сообщество жнецов на глазах распадается на две примерно равные части – «старую» гвардию, приверженцев уважительного отношения к смерти и «новую» - тех, кто жаждет крови и мучений своих жертв и не готов ограничиваться никакими правилами и квотами. И довольствоваться малым эта новая формация жнецов тоже не намерена - они алчут материальных благ и роскошной жизни и не готовы сдерживать себя ни в одной из сфер жизни. И смерти тоже. Хочу резать – и буду. Хочу отнимать – и отниму. «Новые» жнецы – волки в отаре овец, безжалостные и равнодушные. Но в живой природе хищники не убивают ради удовольствия, только ради еды, а новая формация жнецов как раз получает удовлетворение от жатв, запланированных и незапланированных. И подобных им становится всё больше, что не может не пугать ни «правильных» жнецов, ни Гипероблако. Вот только помочь законопослушным сотрудникам ордена Смерти оно не может – не вправе вмешиваться в дела жнецов. Та повелось изначально и подобный порядок имеет под собой веские основания. Но и игнорировать сгущающиеся тучи оно не вправе – и предпринимает некие не совсем законные методы воздействия на ситуацию, благодаря чему в сюжете появляется новый, весьма симпатичный персонаж.

Следить за метаниями неглупого, но дезориентированного отсутствием прямых целеуказаний от Облака Грейсона Толливера было крайне интересно, и даже старые знакомые, Ситра и Роуэн, находящиеся, казалось бы, на разных сторонах баррикад, но, по сути, делающие одно и то же дело – борющиеся с новым веяниями в среде жрецов, только разными средствами, казались не такими интересными героями, как прежде. Ну и само Гипероблако, в этой части ставшее полноценным персонажем истории, весьма впечатлило разумностью и, как ни странно, человечностью.

Финал неожиданен и шикарен в своей неожиданности. Даже не представляю, как автору удастся разрулить весь тот хаос, который в придуманном им мире воцарился и присоединяюсь к тем читателям, которые с нетерпением и нервным трепетом ожидают окончания этой истории. Хотя этот мир, в котором действуют узаконенные убийцы, мне всё равно кажется чересчур искусственным и неправдоподобным, несмотря на все предоставленные разъяснения.

23 февраля 2020

SomniumDestiny

Именно под таким девизом читалась эта книга. Просто невероятные события которые взрывали мозг и оставляли после себя вопросы. Интересно было читать откровения Гипероблака, хоть и иногда были какие-то несоответствия, но, возможно, из-за перевода.

Наверное, самый необычный для меня момент в книге это сам Грейсон и его взаимоотношения с ии. Мне в целом трудно представить как Гипероблако справляется с тем гигантским объемом информации и различными запросами от кучи людей, тем не менее еще и умудряется общаться с теми, кому это действительно необходимо как родитель, как друг.

7% одного тела в этой части меня разочаровали, если в предыдущей я еще как-то могла его поступки понять и оправдать, то в этой нет такого желания. Другой жнец с которым мы уже попрощались открылся с новой стороны, особенно своим поступком в финале. Просто было слишком неожиданно.

Если говорить об основных героях то Роуэн меня разочаровал, я понимаю что необходимы изменения, но такие радикальные? Действительно ли не было другого варианта? Боюсь что его душа очерствеет, думаю он и сам себя вполне может начать бояться. О жнецах Анастасии, Кюри, Фарадее не могу ничего интересного сказать, просто остались незамеченные - что-то делали, что-то пытались, думаю все эти действия найдут отражение в 3 части. Не понравилась Мунира, хотя было забавно смотреть как ее понял жнец Фарадей и какой шок она испытала.

Мне понравилась идея использования фриков, особенно тем способом, каким это произошло. Шокировал финал, другого слова просто нет. Я боюсь приступать к 3 книге, просто боюсь, зная с каких событий она должна начаться.

Хоть и вторая часть понравилась меньше первой оценку решила не снижать.

29 мая 2021

Helgarunaway

Очень удачное продолжение цикла. Если не читать аннотаций, и не подумаешь, что это подростковая литература. После впечатляющей первой части («Жнец» либо же «Серп» - в сетевом переводе) необходимо было знать, что же уготовано представителям оригинальной профессии дальше. Довольно подробно расписываются многочисленные стороны жизни будущего, помимо жнецов и их тесного профсоюза. Появляются новые действующие лица, но по сравнению со старыми, какие-то не запоминающиеся (но очень важные для повествования и доказывающие это). Герои, за судьбу которых действительно переживаешь, не спешат показываться из-за спин новичков. Но одно неизменно - невозможно примирится с мыслью о ремесле, которым заняты основные персонажи. С первой книги (официального издания) свыклась с наименованием их деятельности - «жатва», в данном же переводе - «прополка». Но смена понятий абсолютно не мешает наслаждаться шикарным авторским замыслом. «Что это за идеальный неидеальный мир такой?» - вопрошаю не только я, но и искусственный интеллект, решивший отдать единственную сферу жизни на откуп жнецам. На сей раз Шустерман задумывается не только над смертью и ее последствиями, но и пределами человеческой природы под руководством всевидящего ока, правильностью такого мироустройства, религией в Век Бессмертных. Хотя основная аудитория автора довольна юна, герои аналогичного возраста не кажутся инфантильными ребятами - перемолоться через жернова происходящего и не стать взрослее по духу не получиться. Мир без розовых тонов – как бы не хотелось лирических отступлений (иногда очень необходимо перевести дух!), повествование не отходит от цели – показать, что как прежде уже не будет.

Книга нашпигована огромным количеством событий, многие из которых кажутся не относящимися к главной линии, но финал покажет, что важно ВСЕ, и, казавшееся незначительным и ненужным, обретёт вес. До последней страницы держится интрига, страсти накаляются, и если между первой и второй можно было сделать перерывчик и побольше (а не сразу хвататься за продолжение), то третья книга - I NEED TO CONTINUE NOW!

30 июня 2019

SmilingCat

Сразу скажу, что я был не в большом восторге от первого Жнеца. Книга показалась интересной, но то что начиналось как довольно философское творение о сути человеческой жизни, быстро скатилось в довольно среднею YA-антиутопию. Именно антиутопию, как бы не прекрасно выглядело это будущее. При этом мир созданный Шустерманом, получился дыряв с точки зрения логики и оставил после себя кучу вопросов без ответа.

И вот продолжение - Thunderhead (скопление дождевых облаков увиденное во время грозы — что просто идеально передаёт всю суть книги, хотя в самом произведении имеет совсем другой смысл), получившее в нашей локализации просто умопомрачительное название "Жнец-2: Испытание". Что? Испытание? Какое такое испытание?

Ну да ладно. Дело то совсем в другом. Если Жнец был полностью независимым произведением, то продолжение это большая подготовка к третьей части. Как те самые грозовые облака что скапливаются перед бурей. Книгу можно смело разделить на 3 части:

Основной сюжет — скучно и банально! Главные герои не получают никакого личного развития. Ситра и Роуэн не вызывают у меня никаких эмоций вообще! Даже новый персонаж Грейсон Толливер, и то получился намного интересней чем эта парочка вместе взятые. Вся сюжетная линия построена на банальной мести. События происходят без какой-либо целенаправленности. Я рад что Шустерман расширил мир жнецов и показал новую касту людей - "фриков". Он также ответил (в той или иной степени) на вопросы колонизации других миров и контроля рождаемости, которые сами собой напрашивались после первой части. Но, где же чёрт побери обычные люди?! Почему не показана суть простого человека — бессмертного, подвергшегося генетической модификации, учащегося только ради того, чтоб убить время, работающего, хотя может получать всё за даром. Человек получил всё и про него забыли, просто потому что, человек у которого всё есть и который не к чему не стремится — не вызывает никакого интереса. Он нечего не делает, потому что за него всё делает машина, которая потом же обижается что человек нечего не делает. Просто какой-то порочный круг получается.

Вторая часть — та самая машина. Если в Жнеце главы заканчивались записями из дневников жнецов, то в продолжении, они заканчиваются мыслями Гипероблако о бытие своего и человеческого существования. И это оказалось самой интересной частью книги. Гипероблако было создано с целью — не дать человечеству вымереть. Ведь это именно то, что мы люди делаем - с каждым годом приближаемся ещё на шаг к пропасти. Оно должно выполнить свою цель, хотя понимает что задача мало выполнимая. При этом Оно не имеет право вмешиваться в 2 аспекта жизни людей — рождении и смерти. Гипероблако это главный герой данной книги, он интересен, многогранен и логичен. Я жду не дождусь посмотреть что из этого выйдет в третьей книге.

Третья часть — подготовка r финалу. Я не говорю про финал книги, к нему мы ещё вернёмся, а про финал всей истории. В Жнец-2 есть ещё одна сюжетная линия чьё начало было только поставлено в этой части. И которая судя по всему должна стать апогеем продолжения. А самое интересное это то, что данная часть не находится под контролем Гипероблако. Заманчиво, правда?

Ну и финал. Обычно когда моя оценка сильно разится с общей оценкой книги, я всегда читаю пару похвальных рецензий в оригинале, чтобы понять, что же так понравилось людям. Наверно, половина, если не больше, пятибалльных рецензий связанно с финалом, и тут я должен согласиться. Это было круто! Это было неожиданно! Это было именно то, что нужно, чтобы заставить людей ждать продолжения. Буря разверзлась, но штиль перед ней был слишком долог.

17 сентября 2019

Sasha Ell

Отличная вторая часть, всё так же держит в напряжении, даже больше. Действия разворачиваются стремительно, и развивается несколько веток событий, поэтому скучать не приходится.
Отличная работа с персонажами и эмоциями, давно так не реагировала на книгу.
Приключения двух героев продолжаются, Ситре и Роуэну предстоит ещё многое пережить, некоторые события выбивают почву из-под ног, если вы достаточно погрудюжены в книгу. Если недостаточно, то некоторые моменты могут показаться резкими.
Однако чтение идёт легко и быстро, спасибо огромное переводчику!
24 июля 2023

Daniil Ivanov