Рецензии и отзывы на Разделенные

sonate10

Мне трудновато писать рецензию на эту книгу. Сама по себе книга хороша. Сюжет закрученный, появляется новый, странный и необычный персонаж - "сплет" Кэм, человек, составленный из 99 частей других людей. Пути наших героев расходятся, происходит много ошеломляющих событий...

Но в этой бочке меда есть даже не ложка, а хорошая кастрюля дегтя. Что это за идиосткое название - "Разделенные"?! Я-то назвала эту книгу "Разобщенные", и это точный смысл. А редактор, который редактировал мой перевод в АСТе и который совершенно не вник ни в мир этих книг, ни в сюжет, ляпнул первое, что попало ему/ей в голову. "Разделенными" в этих книгах называют тех, кто подвергся "разборке" (еще одно дурацкое слово), а в этом романе никого не разбирают! По крайней мере, из наших героев. На самом деле они разобщены, их пути ненадолго разошлись.

И так во всем. Издатель, стараясь подогнать мой перевод под перевод первой книги, изменил все неологизмы, которые я ввела, заменив их порой просто чудовищно нелепыми, типа "мясных телят" (имеются в виду бёфы - ребята-качки, посвятившие себя военной службе). "Благодарности" переведены заново - по-видимому, все тем же безграмотным редактором. Что это за "разросшийся мир" в самом первом абзаце? Разве мир книги - это плесень?! Откуда там взялся даже такой глагол? Ничего подобного нет у Шустермана. Авторский стиль практически полностью перевран.

Словом, за такое издевательство над книгой оценка снижается на две звездочки.

i_am_dashka

Насколько меня шокировала эта серия, настолько и покорила. С первых страниц первой книги "Беглецы" я поняла, что это будет что-то совершенно новое и необычное. Конечно, мир, в котором нежелательных детей можно сдать на органы и это совершенно законно и не считается убийством - это совсем не то, к чему я привыкла в книгах. Автор показывает, к чему мы движемся, ведь, мне кажется, мы и не так уж далеки от той действительности, что описывает Шустерман. И это по-настоящему страшно.
    В этой книге уже появляются совершенно новые персонажи. Но с пивычными и близкими Коннором, Рисой и Леви мы тоже встретимся, к счастью. Мне очень нравится, что автор никак не высказывает своей позиции или не оценивает героев, давая читателю возможность самому решать, импонирует ли ему этот персонаж или нет.
    Что же происходит в этой книге? Новый терористический акт, ухудшение жизни на Кладбище, "спасательные операции" Клуба Аистят, предательство... Рисы? Очень понравилось, что герои пытаются увидеть полную картину, ищут информацию о том, что же было до практики расплетения/разборки/разьёма и что к ней всё-таки привело.
    Эти истории настолько динамичны и интересны, что экранизация напрашивается сама собой. Я не понимаю, почему эту серию до сих пор не экранизировали. Я бы смотрела с удовольствием.
    Хочу добавить, что эта часть ничуть не хуже первой, так что всем, кому та понравилась, однозначно стоит браться за эту.

lastik

Наконец и я до нее добралась. Книга оставила после себя дикий восторг. Вот такое же ощущение должно было последовать и за прочтением "Беглецов", но увы, возможно даже в силу не совсем качественного перевода, вторая впечатлила намного больше!
    Самый сильный шок, наверное оставил крохотный абзац: представляете, родители, которые не могут решить, с кем останется ребенок после развода, решают, что пускай он тогда не достанется никому, и отдают его на "разборку" или "расплетение".

В общем, я пребываю в состоянии восхитительной влюбленности к мистеру Шустерману и с нетерепением жду третьей части.

joeynebari

Безусловно, придумать что-то новое в литературе — задача на миллион. Но не менее сложно выделиться там, где сюжет априори вписан в определенный канон. К чему я веду? А к тому, что быть белой вороной — это одно, а вот умудриться стать белее белых или чернее черных — тут уж нужно изловчиться. Вот это про Шустермана. Он не изобрел новый жанр и не перевернул существующий с ног на голову, но ему удалось выделиться, будучи зажатым в определенные сюжетные рамки стиля. Согласитесь, дистопия есть жанр довольно нишевый, с жестко очерченными границами. И всегда есть серьезный риск сочинить деревянный роман. Взять, к примеру, "Делириум" и "Дивергент". Тот, кто знаком с сериями, не может не заметить сходства с "Голодными играми". Сразу сделаю оговорку: речь даже не об общей концепции (будущее, мрак, тирания, безволие, страдающие подростки), поскольку романы Шустермана тоже под нее подпадают, а в чем-то более неуловимом. Назовем это банально — настроение. С первых страниц становится очевидно, что авторы находились под впечатлением от книг своей предшественницы в этом деле — С. Коллинз, и впечатление это было очень сильным. Настолько сильным, что нагло перекочевало на страницы их детищ. Вот поэтому, открывая "Беглецов", я уже готовилась погрузиться в то самое настроение (не скажу, что оно мне было неприятно), но совсем скоро поняла, что ничем подобным тут и не пахнет. И это весьма здорово. У всех ведь иногда возникает желание "хочу почитать что-то такое, как "...", но все равно не такое".

В своем отзыве к первой части трилогии я уже говорила, что перед вами далеко не любовный роман, в отличие от того же "Делириума", и после второй части я лишний раз убеждаюсь в этом. Даже несмотря на то, что поле для развития неких любовных линий расширилось, автор не перегибает палку. И в этом его отличие от женщин-авторов. Что бы там не чувствовали герои, на фоне такой действительности они просто не могут окунуться в омут с головой, не могут отдаться эмоциям, когда все они подавляются одной — страхом. Что бы герои не делали, какие бы их страсти не терзали, все равно у этих чувств ноги растут именно из страха. Потому что в таком мире просто нельзя жить иначе.

Мне сложно сказать, какая часть мне больше по душе на данный момент. С одной стороны, "Разобщенные" в чем-то лучше проработаны. Если в "Беглецах" почти вся история зиждилась на "маленьких героях" и их маленьких горестях, то во втором романе события приобретают более глобальный размах. Все становится эпичнее и явственно намекает, что эпос этот как раз на пороге кульминации, которая ждет нас в третьей части. Но с другой стороны, я не могу не отметить, что чувство новизны и свежести, которое присутствовало при прочтении первой части трилогии, уже не так серьезно ощущалось. Но это и неплохо, в общем-то. Все как в отношениях с противоположным полом :) Если бабочки в животе и привкус новизны ушли, но любовь осталась, значит это оно. Так что могу сказать, что мы с Шустерманом как раз находимся на стадии стабильных и зрелых отношений))

з.ы. Знаете, я весьма сочувствующий человек. Уж литературным-то персонажам я точно сочувствую) Но по неведомой для меня причине я никак не могу начать сочувствовать Кэму. Не знаю почему. Он представляет собой как раз тот самый образ, который зачастую с легкостью может всколыхнуть во мне волну эмпатии. Он жертва обстоятельств. И он хороший парень. Обычно подобные ему попадают ко мне в фавор. Но не Кэм :( Посмотрим, на что он будет гаразд в третьем романе. Быть может, ему таки удастся задеть нужные струны.

з.з.ы. Огромное спасибо sonate10 за перевод. Он намного лучше, чем тот, в котором я читала "Беглецов".