«Разобранные» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Нила Шустермана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Разобранные»

Bookvoezhka

"Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчёт первой у меня имеются сомнения." (Альберт Эйнштейн)

Страшная, жестокая книга. Мне остаётся только надеяться на то, что основа этого произведения - сплошная выдумка, и не более того. И что такого никогда и нигде не произойдёт. Но если что-то ужасное кажется совершенно невозможным, это ещё не значит, что такое не может воплотиться в жизни.
Первое, что поразило меня в новой антиутопии Нила Шустермана - безграничная жестокость и глупость людей в будущем. Не всех, конечно. Есть и такие, кто противится ненавистному закону и всячески помогает беглецам.

В мире, где так много законов и правил, так просто сделаться нарушителем.

"Если проживёшь столько, сколько я, поймёшь, что не бывает однозначно хороших или совсем плохих людей. Всю жизнь каждый из нас лавирует между светом и тьмой."

- я считаю, это очень верно! Так и есть в жизни!
Но тьма в этой книге, по-моему, всё-таки перевешивает. Разве могут родители отдать своего ребёнка на органы, причём безо всяких на то причин? Ладно, подрался парнишка, своровал что-нибудь, недодумал немножко - но зачем с ним так поступать? Неужели нельзя просто поговорить по душам и вообще найти общий язык с ребёнком? Что же получается? Если сейчас родители пугают непослушных детей Бабой - Ягой или Бабайкой, то вскоре станут угрожать такой фразой: " Не будешь слушаться, отдадим тебя на "разборку!?"" Наверное, в нашем будущем мире полностью исчезнет взаимопонимание... Может быть, автор хочет нас предупредить, чтобы мы не совершили роковые ошибки, которые изменят будущее в худшую сторону? Мне почему-то кажется, что эти антиутопии создают для того, чтобы убедить нас в том, что с каждым годом с человечеством происходят значительные перемены, которые могут привести к чему-то очень плохому и непоправимому.
И я просто уверена в том, что эта книга - какое-то послание, и ни в коем случае нельзя к ней относиться как к развлекательной литературе - слишком уж в ней глубокие размышления, я бы даже сказала, что политические. В общем, каждый сам выберет, как ему относится к этому роману.
И всё-таки я решила поставить "Беглецам" "пятёрку" - за яркие и необычные образы полюбившихся мне героев, за динамичный и очень переживательный сюжет, который не даёт оторваться от книги... И кто знает, какую роль сыграют "Беглецы" в недалёком будущем...

1 мая 2012

Znatok

Эта книга ждала своего часа почти семь лет и вот наконец дождалась!
Хоть она немного не дотянула до высшего балла, но прочиталась с большим интересом и удовольствием.
Недавно читал "Таинственный остров", который имеет схожие черты с "Беглецами". В первой книге герои убегают от ужасов гражданской войны, а в романе Шустермана война уже прошла и персонажи убегают от её последствий.

БИЛЛЬ О ЖИЗНИ
Вторая Гражданская война, известная также как Хартландская война, была бесконечной серией долгих и кровопролитных сражений, в ходе которых противоборствующие стороны пытались навязать друг другу свое решение проблемы.
Чтобы положить конец кровопролитию, пришлось принять ряд поправок к Конституции, вошедших в историю под общим названием Билль о жизни.
Принятый Билль удовлетворил как сторонников абортов, так и их противников.
В законе говорится о том, что человеческая жизнь неприкосновенна с момента зачатия и до тринадцатилетнего возраста.
В период же с тринадцати до восемнадцати лет родители получают право принять решение о своего рода «ретроспективном аборте»…
…не прерывающем в «традиционном» смысле слова жизнь ребенка.
Был разработан особый процесс, позволяющий избавиться от ребенка, оставив его в живых. В случае, если родители решают отдать ребенка в специальный лагерь, где человеческие тела разделяют на органы для последующего хранения, принято говорить, что ребенка «разобрали».
В настоящее время процесс «разборки» стал естественной и общепринятой частью жизни общества.

Вот такие неожиданные законы действуют в альтернативном будущем, которое рисует Нил Шустерман.

Главных героев трое:
Коннор - шестнадцатилетний агрессивный подросток, которому не чужды любовь и сострадание.
Он обладает определённой харизмой и задатками лидера.
Риса - смышлёная и проницательная девочка-сирота, на год младше Коннора, наделённая музыкальным талантом и более опытная в вопросах выживания.
Она не только талантливая, но и очень красивая молодая особа.
Лев - воспитанный еврейский мальчик тринадцати лет, которого религиозные родители растили на убой, то бишь, чтобы принести в жертву Богу, и он сам хотел этого всю жизнь, пока в дело не вмешались вышеуказанные персонажи и его величество Случай.
Этот герой выступает метафорой Христа, даже есть эпизод с его импровизированным распятием.
Предыстория у персонажей разная, но их объединяет нежелание быть разобранными, поэтому они прилагают все силы, чтобы не быть пойманными до восемнадцати лет, когда закон не позволит их разобрать, разве что придётся отвечать за укрывательство от властей, но это совсем другое.
Если Коннор отвечает в этой компании за Силу, Риса за Хитрость, то маленькому и хрупкому Льву достался Ум! Но герои не постоянно будут вместе, в их компании иногда появляются новые лица, а иногда исчезают старые. Да и вообще, второстепенных героев в книге достаточно.

Как уже говорил выше, сравнил две книги и "Таинственный остров" Жюля Верна мне понравился не меньше "Беглецов". Но книги очень разные: про остров более простая и понятная, а этот роман довольно жуткий, в духе Стивена Кинга. И не так прост, как кажется на первый взгляд.
Сложно сказать, какое из произведений лучше, оба хороши по-своему.
Не очень люблю, когда повествование ведётся поочерёдно от лица каждого из героев, а в этой книге именно такое построение текста. Главы тут короткие, прямо как в "Ужастиках" Стайна и динамичностью они схожи, постоянно что-то происходит, не успеваешь заскучать. Но книга Шустермана намного серьёзнее и глубже, если "Ужастики" заходят класса до девятого, то "Беглецов" можно читать в любом возрасте.

Насмешил эпизод в антикварной лавке, где продаются iPodы и плазменные панели, ко времени действия романа, успевшие стать антиквариатом.
Также позабавило, когда Коннор начал письмо родителям словами "Дорогие папа и мама", хорошо хоть про отваливающийся хвост там ничего не было)
А вот воспоминания Рисы про детское отделение приюта, никак не назовёшь забавным, ведь каждой из медсестёр нужно присматривать, одновременно, за пятью десятками орущих младенцев и уделить одинаковое количество любви и внимания каждому физически невозможно, вот и приходиться выбирать, кому посвящать немного больше времени.
Очень напоминает кураторство в СиВ, правда, кураторы немного расторопнее героев книги, хоть тренеры, по требовательности, не сильно отличаются от вышеуказанных младенцев)

Неожиданностью стало, что в "Таинственном острове" и "Беглецах" есть герои-тёзки, только одного зовут Сайрес Смит, а другого Сайрес Финч, что отсылает нас уже к третьему произведению, а именно "Убить пересмешника", где сразу несколько персонажей носят фамилию Финч.
Но отвлечёмся от аллюзий и обратимся к оригинальному тексту, а "Беглецы", хоть и похожи на многие антиутопии, но при этом весьма самобытны.
Назвать мужскую пару янь-семьёй, по меньшей мере оригинально. А "Билль о жизни" и регламентируемая им "разборка", вообще, нигде раньше не использовались.

Время от времени, между героями происходят дискуссии на тему религии в целом и души в частности.
Что напоминает известный роман того же Кинга, где герои много рассуждали на вечные темы.
Не менее интересен эпизод в багажном отделении самолёта, где собралось много подростков, разделённых на группы по четыре человека и упакованных в клетки для чемоданов.
Ага, куда только не забрасывает судьба отважных ребят, которые идут против системы и не желают быть разобранными.
Много людей встречается им на пути, большей частью хороших, но попадаются и откровенные злодеи. Впрочем, тут нет чёткого разделения на "чёрных" и "белых", точнее есть, но эти слова заменяются на "умбра" и "сиена", ещё одна находка автора.
Как известно, нет однозначно плохих или хороших людей, всё решают полутона, которые могут превратить сумерки в ночь, а рассвет, в закат. Но с таким же успехом это работает и в обратную сторону.

Возвращаясь к подросткам в клетках, в этом замкнутом пространстве у них происходит много интересных разговоров на сокровенные темы, вроде, как у попутчиков в поезде. Если вы ездили в поездах, то понимаете о чём я говорю.
Книгу не назовёшь лёгкой, но читается она быстро и с большим интересом.
Конечно же продолжу знакомство с циклом (как часто я так думаю и как редко делаю), уже прикупил две следующие части. Правда, третья книга в другом оформлении, но со своим внутренним перфекционистом я сумею как-нибудь договориться. Если у вас есть циклы, книги в которых отличаются оформлением или даже другого формата, то расскажите, не коробит ли вас такой диссонанс на книжных полках.
Поменьше нам всем скучных книг, побольше здоровья и, конечно же, мирного неба над головой!

10 июля 2022

Erika_Lik

Давненько я не читала ничего, настолько ужасающего по своей сути. Конечно, все антиутопии так или иначе гиперболизированно показывают отдельные проблемы, нюансы и возможные последствия - мы к этому в общем-то привычные, но вот к "разборке детей" я была как-то не готова.

Общество пережило страшные времена и войну, установив новые правила и Биль о жизни. Предложенный третьей стороной "ради смеха" и чтобы показать нелепость споров - он стал основой для нового миропорядка. "Жизнь каждого человека - ценность, на которую не может посягать никто с момента зачатия!" - аборты в стране официально под запретом, каждый малыш должен родиться и доказать свою ценность! С 13 и до 18-летнего возраста родители могут принять решение о его разборке - этакой операции не умерщвления, а продолжения жизни, но в ином ключе, став 100-процентным донором всех органов для нуждающихся.

Трое героев - Коннор, Риса и Лев - совершенно разные, воспитываемые в разных условиях и по разным причинам попавшие на разборку, решают (сами или нет, но все же) пойти против системы, потому что умирать ну очень не хочется. Читать о семьях и их решениях, о проповедуемой религии, где детям разборка подается как необходимая жертва - довольно жутко. Жутко видеть, как прогнил мир, в котором живут люди, способные практически одновременно с подписанием контракта на разборку собственного ребенка бронировать билеты на Багамы - этакий вот семейный отпуск. Жутко наблюдать за теми, кто стоит на страже и охране такого общества - провожает детей в заготовительные лагеря, занимается поиском и отловом беглецов, осуществляет ту самую разборку мимоходом отмечая - не хочется ли самому поменять, например, глаза - вон те карие, вроде бы ничего? Не знаю, насколько нужно быть черствым, чтобы тебя не тронула такая реальность.
Но все это цветочки, пока не открываешь главу шестьдесят один. Тут начинается ад, которых хочется развидеть, но который настолько сильно въедается в память, что становится страшно.

Страшно видеть и последствия жизни тех, кто стал счастливыми обладателями разобранных частей. История СайТая до сих пор перед глазами: сарай, лопата, золотые украшения, рыдающие родители и мольба "Не отдавайте меня!

Автору удалось создать нечто настолько ужасающее, настолько кошмарное и пугающее, что это даже в какой-то мере прекрасно. Мне безумно интересно, как сложится дальше судьба беглецов и смогут ли они спасти мир и обрести счастье.
А в завершение, хочется пожелать, чтобы такая реальность оставалась лишь фантазией на страницах книг, а не настоящим. Всем добра ;)

31 декабря 2023

vampi

Хочу начать с того, что эта книга заставила меня РЕАЛЬНО сопереживать героям. Впервые за долгое время при прочтении определенной главы, мне хотелось реветь, я с трудом читала , мне было безумно жаль персонажа. Давно такого не было. Хотя, возможно, мое переживание связано с тем, что я люблю "плохишей" и ...серьезно...я всем сердцем боялась за него и читать было трудно. Наверно, кто уже читал понимает о какой главе я говорю, остальным я не хочу жестко спойлереть.
Если говорить в целом о истории, то она вполне предсказуемая и все действия героев действительно лаконично изложены. Интересно обыграна тема того, что люди сами по себе -ТУПЫЕ. Сначала действуют, а только потом думают о последствиях.
Главные герои, при всех их недостатках, все равно вызывают приятные чувства. Единственное мне бы хотелось получше узнать о действиях Льва. Как, зачем и почему?
Вывод:Я в восторге! Нереально интересная книга! Хороший язык повествования! Реальные факты из "реального мира". Крутокрутокруто

Литература- всего лишь логическое объяснение реальности.

P.S. Оказывается продолжение книг есть, но лично для меня история закончилась очень правильно, не буду читать продолжения)

15 апреля 2018

SomniumDestiny

В целом произведение не плохое, но оставляет смазанные впечатления. Вроде и интересно, и необычно, но местами гипервыдуманно. Долго думала какое определение выбрать, но так ничего и не нашла подходящего. Мне многое понравилось. Автор немного просветил насчет истории мира, каким образом люди пришли к тому, что имеют. Объяснение Адмирала, и чувство вины, что он нес с собой. Лев, хоть он и сам не осознавал причины своих поступков. Истории что распространялись как пожары в засуху и превращались в легенды, хоть и не понятно как об этом узнавали ребята, ведь в новостях многое не освещалось. Написано легким языком и весьма интересно.
Но сам сюжет вызывает множество вопросов. Порой герои попадали в такие ситуации, что выхода казалось бы и нет, но он находился и не всегда логичный.

В конце весь интерес а чем же все закончится перерос в глобальное разочарование. Было ощущение, что автор сам не знает как все провернуть, а сроки поджимают. Зато успел кинуть удочку о том, что будет продолжение серии. Прежде чем продолжу серию задам себе вопрос, а точно надо ли?

13 мая 2021

Евуся♡ (И мама)

Это одна из самых лучших книг которые я прочла. Ни одна книга не принесла мне столько эмоций как эта.
30 сентября 2022

alina.gri...@mail.com

Очень эмоциональная книга, очень часто приходилось останавливаться, чтобы переварить свои впечатления
25 ноября 2021