countymayo

У каждого из нас есть, пусть неосознаваемая, но непременная рубрика вдохновляющих, духоподъемных книг. Это может быть биография выдающейся личности, рассказ об открытии, о подвиге, приключение или пища для ума. "Внутренняя рыба" удовлетворяет всем этим требованиям. И ещё одному: в то время как различные псевдонауки готовы пробраться в школьные учебники биологии, нам, и взрослым, и детям, катастрофически необходим ликбез по эволюционной теории.

Этот самый ликбез нам предоставляет профессор Чикагского университета (похоже, не без русских корней, была бы родина добрей, исчезла б сразу brain drain) и открыватель одного из удивительнейших ископаемых созданий. Сам он аттестует свою находку как рыбу, умевшую отжиматься. Собственно, первая часть - это и есть история успешного поиска. Зачем в походе зубоврачебный инструмент? Почему большая часть палеонтологических открытий совершается в пустыне? И что означает это сказочное слово - тиктаалик?

Вот он, родимый, промежуточное звено между рыбой и наземным позвоночным. Жабры и чешуя недвусмысленно намекают на рыбность, а могучие лёгкие и подвижная шея - признаки земноводности. Креационизм посрамлён, эволюционисты торжествуют.

А дальше нас приглашают на экскурсию по собственному телу. Где искать внутреннюю рыбу и внутреннего головастика? Откуда зубы растут? Что мы унаследовали от микробов? Какой план телесного строения самый лучший?

...для большинства условий обитания (особенно для водной среды) не подошло бы строение организма, при котором спереди находился бы не рот, а анус. Это затрудняло бы не только питание, но и взаимодействие между особями.

Кого, например, винить, если вы страдаете ожирением, одышкой и геморроем? Конечно, доисторических охотников и собирателей! Кто бы усомнился, именно их наследие - склонность к калорийной пище и неприспособленность продолжительно сидеть на жёстком - столь болезненно нас подводит. А если бы мы не умели говорить, то не давились бы так и не рисковали бы умереть от остановки дыхания во сне. А реакция, аналогичная человеческой икоте, позволяет головастикам успешно дышать жабрами, и некоторые учёные утверждают, что это одно и то же действие. Только - экая досада! - у нас жабр нет.

Может быть, мы бы остановили жаберное дыхание у головастика и в том случае, если бы смогли заставить его выпить воду с дальнего края стакана, низко наклонив голову.

Жизнеутверждающая, красивая научно-популярная книга, которую "Элементы" издали очень и очень вовремя. После неё хочется обнять свою внутреннюю рыбу так же нежно, как Чарльз Дарвин на этой картинке обнимает тиктаалика:

TibetanFox

Оказывается, существует такая научно-популярная литература, которую можно читать, как что-то лёгкое и расслабляющее. "Внутренняя рыба" — как раз такая вещь.

Профессия археолога обладает такой же романтической притягательностью, как и, например, космонавтика. Многие в детстве читают книги про раскопки и удивительные открытия, смотрят фильмы про откопанные сокровища и древние кости и начинают мечтать о такой же судьбе: с кисточкой под палящим солнцем в пустыне реконструировать историю. Некоторым из этих мечтателей удаётся достичь своей цели и с лопаткой наперевес отправиться копать грязь. Тут-то они и понимают, что раскопки — процесс не слишком увлекательный сам по себе (если ты не "сумасшедше увлечённый", тут уже другая песня), а большинство открытий всё равно будет делаться в лаборатории, а не под открытым солнышком. И всё-таки этим "скучноватым" раскопкам, которые изучают крошечные зубы или микроскопических червячков, удаётся изменить развитие науки с помощью ошеломляющих открытий. Как? Об этом рассказывает Нил Шубин, палеонтолог, который умудряется сделать свою работу интересной для широкой аудитории, при этом нисколько не лукавя в описании рутинной скуки большей части работы.

Главнейшая заслуга Шила Шубина — открытие тиктаалика. Это слово ничего общего не имеет с тектоником и пришло из эскимосского языка — дань уважения земле и народу, на чьей территории были открыты останки этого удивительного существа. А удивительно оно тем, что оно "ни рыба ни мясо" — промежуточное звено между рыбами и земноводными. Чешуя, хвостик, плавники — всё на месте, но голова уже похожа на крокодилью, появилась шея для кручения башкой, а в плавниках появились лишние косточки, суставы и пальцы, так что полурыбка может отжиматься и вполне удобно ползать по грязюке вокруг водоёмов, торжествуя, потому что водные монстры не могут её там догнать и сожрать. 10 баллов эволюционной теории.

Собственно, вся книга посвящена подтверждению эволюционной теории наглядными примерами. Рассматривая строение человеческого тела, уникальных и неуникальных его частей, изучая развитие эмбрионов, Шубин проводит параллели между человеком и всеми остальными животными. Даже, например, мухами и микробами. По строению тела вообще много интересной информации. Вот про глаз мы все знаем, что там колбочки и палочки, но как именно колбочки и палочки передают полученную информацию дальше? Почему в человеческом теле куча вещей, которые не работают (обонятельные гены, неэргономично устроенные сплетения нервов и т.д.)? Неужели действительно возможно, чтобы человек произошёл от какой-то там амёбки?

Нил Шубин даёт ответы на все эти вопросы, легко, интересно и незаумно. Даже жалко, что книжка такая небольшая, было бы любопытно почитать ещё.

Borg

Будет интересно говорили они...прочитаешь быстро говорили они...

И действительно было интересно! Я очень много слышал об этой книге и поэтому именно с неё решил начать своё знакомство с серией "Элементы". Но само чтение было очень долгим...

Известный американский профессор, палеонтолог и один из первооткрывателей тиктаалика Нил Шубин поведал мне о том, почему мы выглядим так, как выглядим и никак иначе; что общего между нами и акулами;как связаны между собой наши волосы, зубы и уши. И так далее в таком же духе. Это всё очень интересно, поверьте мне! Уроки биологии в школе даже рядом не стояли. Нил рассказывает как он начинал учиться в университете, описывает свою первую экспедицию, ведает нам про свою первую находку, любезно предоставляет фотографии, восхищается своими напарниками. Нил и его компания по-настоящему любят свою работу, они готовы бесконечно долго копаться в земле, только бы найти что-нибудь интересное. Хоть бы какую-нибудь маленькую косточку, хоть бы какой-нибудь древний зуб или часть позвоночника. Палеонтология - это их призвание, это их жизнь. Я восхищаюсь этими людьми, они с полной отдачей посвящают себя любимому делу.

Всё написано очень доступным языком. Иногда складывается впечатление, что Шубин сидит напротив тебя и лично рассказывает про свои приключения и достижения. Благодаря этому первая половина книги пролетела просто на "ура". А вот потом началось совсем иное..Нил начинает повторятся. Он вновь рассказывает о том, что уже писал ранее, только немного другими словами, а потом еще и еще. А в некоторых главах ставит определенные вопросы, но так и не дает на них однозначного ответа! Меня это несколько утомляло и поэтому я иногда даже не хотел брать книгу в руки, потому что не было никакого желания снова читать то, о чём я прочитал в прошлой главе. И всё-таки хотелось бы более объемного объяснения. И более конкретного, нечего переливать из пустого в порожнее. А может я просто придираюсь? Не знаю, может быть и так.

Но несмотря на мои недовольства книга действительно хорошая и интересная. Я узнал для себя много нового и немного отвлекся от художественной литературы. Тем, кому интересны биология, археология, палеонтология, генетика - обязательно к прочтению. Но я всё-таки ставлю оценку "нейтрально" за те минусы, которые я назвал и за то, что книга очень долго мне не давалась. Даже отзыв на неё смог написать только сейчас, хотя прочитал в ноября 2013 года. Вот такие дела.

Всем спасибо за внимание!

LANA_K

Эта книга может послужить толчком к изучению эволюционной теории. Потому что сама она не может служить учебником. Мне показалось, что автор хотел не столько подать научные факты, сколько заинтересовать читателя этой темой. Он интересно и достаточно подробно рассказывает о том, как формировались тела рыб, животных, людей; что передавалось от одного вида к другому, а что потерялось в долгом процессе эволюции.

Мне очень нравится читать книги на научные темы, написанные так, как эта книга. Здесь все доступно, понятно и с наглядными примерами. Не важно, если у читателя есть пробелы в знаниях, все изложено доступно для любого. Именно такие книги делают научные знания доступными для очень большого круга читателей. Потому что они не пугают научными терминами, многостраничными размышлениями и доводами.

Argon_dog

Люблю научно-популярные книги по биологии. Особенно затрагивающие вопросы эволюции. На свете существует не так уж и много вещей настолько же удивительных и вдохновляющих, как наглядные примеры того восхитительного факта, что все живое на земле (включая нас самих) связано неразрывной связью. В этой прискорбно тонкой книжечке простым и доступным языком Нил Шубин описывает сходство в строении наших тел с телами других живых существ, от амфибий до актиний, и даже одноклеточных. И это очень круто. Еще и потому, что действительно очень просто, настолько просто, что будет понятно даже ребенку. Таких книг много не бывает. Особенно когда с грамотностью людей в этом вопросе все обстоит более чем печально...