Нил Шубин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Нил Шубин

Отзывы на книги автора «Нил Шубин»

countymayo

У каждого из нас есть, пусть неосознаваемая, но непременная рубрика вдохновляющих, духоподъемных книг. Это может быть биография выдающейся личности, рассказ об открытии, о подвиге, приключение или пища для ума. "Внутренняя рыба" удовлетворяет всем этим требованиям. И ещё одному: в то время как различные псевдонауки готовы пробраться в школьные учебники биологии, нам, и взрослым, и детям, катастрофически необходим ликбез по эволюционной теории.

Этот самый ликбез нам предоставляет профессор Чикагского университета (похоже, не без русских корней, была бы родина добрей, исчезла б сразу brain drain) и открыватель одного из удивительнейших ископаемых созданий. Сам он аттестует свою находку как рыбу, умевшую отжиматься. Собственно, первая часть - это и есть история успешного поиска. Зачем в походе зубоврачебный инструмент? Почему большая часть палеонтологических открытий совершается в пустыне? И что означает это сказочное слово - тиктаалик?

Вот он, родимый, промежуточное звено между рыбой и наземным позвоночным. Жабры и чешуя недвусмысленно намекают на рыбность, а могучие лёгкие и подвижная шея - признаки земноводности. Креационизм посрамлён, эволюционисты торжествуют.

А дальше нас приглашают на экскурсию по собственному телу. Где искать внутреннюю рыбу и внутреннего головастика? Откуда зубы растут? Что мы унаследовали от микробов? Какой план телесного строения самый лучший?

...для большинства условий обитания (особенно для водной среды) не подошло бы строение организма, при котором спереди находился бы не рот, а анус. Это затрудняло бы не только питание, но и взаимодействие между особями.

Кого, например, винить, если вы страдаете ожирением, одышкой и геморроем? Конечно, доисторических охотников и собирателей! Кто бы усомнился, именно их наследие - склонность к калорийной пище и неприспособленность продолжительно сидеть на жёстком - столь болезненно нас подводит. А если бы мы не умели говорить, то не давились бы так и не рисковали бы умереть от остановки дыхания во сне. А реакция, аналогичная человеческой икоте, позволяет головастикам успешно дышать жабрами, и некоторые учёные утверждают, что это одно и то же действие. Только - экая досада! - у нас жабр нет.

Может быть, мы бы остановили жаберное дыхание у головастика и в том случае, если бы смогли заставить его выпить воду с дальнего края стакана, низко наклонив голову.

Жизнеутверждающая, красивая научно-популярная книга, которую "Элементы" издали очень и очень вовремя. После неё хочется обнять свою внутреннюю рыбу так же нежно, как Чарльз Дарвин на этой картинке обнимает тиктаалика:

14 марта 2013

serz_komarovv

Вопрос эволюции и генетики крайне интересный!

Я же не один так думаю?

Как из нечто крайне малого получаются живые существа? ДНК помещается на кончике иглы, для нашего человеческого мировосприятия это «ничего». Если мы, условно, возьмём 2 «ничего», то можем получить 2 абсолютно разных вида животного. Не знаю, как у вас, у меня это вызывает трепет. И я очень бережно отношусь к знаниям из подобных книг.

Тем более, что у автора это не первая хорошая книга, но обо всём по порядку.

ТРЕБУЕТСЯ СБОРКА – рассказ о том, как маленькая клетка создаёт и реконструирует весь организм, как из нечто получается что-то существенное.

Любопытно же, как клетка с одной и той же ДНК в одном месте становится клеткой печени, в другом месте клеткой мозга, в третьей месте клеткой кожи? Автор даст ответ. Начав разговор об эпигенетике и о том, что у нас всего 2% кодирующих генов.

Это не самая стандартная книга об эволюции. Здесь сделан упор именно на том, как стали возможны изменения при определённом вмешательстве (эти вмешательства зачастую были эволюционные) в естественный ход вещей. Станет интересным разговор и о том, как происходят изменения в организме.

«Природные эксперименты показывают, что история жизни – неслучайный набор брошенных костей и не результат случайных событий. Кости ложатся в зависимости от того, как гены и процесс развития определяют строение тела – в соответствии с физическими ограничениями внешней среды и с историей. У организмов в каждом поколении есть врожденный рецепт построения органов и тел, записанный в генах, клетках и эмбрионах. Так прошлое говорит с будущим, и оно может сделать одни пути изменений более вероятными, чем другие. Прошлое, настоящее и будущее сливаются в телах и генах всех живых существ»

Автор зашёл с другой стороны эволюционной теории – Шубин описывает сам механизм.

ТРЕБУЕТСЯ СБОРКА – вашему организму требуется сборка, все чертежи есть в генах, дело за малым. Хотя это малое мы называем эволюционным отбороми на эту тему много хороших книг. Хочется отметить, что автор «чувствует» читателя – вводит много метафор и пояснений. Читать приятно.

«Если геном – это рецепт, тогда гены –ингредиенты, а переключатели – инструкции, определяющие тип ингредиентов и порядок их добавления. Поскольку только 2 % генома соответствует генам белков, оставшиеся 98 % несут в себе информацию относительно того, какие гены и в какой момент должны проявлять активность. Но как на основе инструкций генома формируется тело? И как происходят изменения генома, приводящие к образованию новых видов в истории жизни? В период работы над проектом "Геном человека" никто еще не подозревал, что небольшое количество генов и их разреженность в геноме – это лишь вершина айсберга»

Не так давно рекомендовал, как одну из первых книг на данную тему:

Ричард Докинз - Река, выходящая из Эдема

Эту же книгу стоит прочитать где-то рядом, так же одной из первых.И она всё-таки немного о другом. Эволюционную теорию доказывают абстрактными сущностями, говоря ДНК – не сильно заходят дальше, не разбирают подробно.

ТРЕБУЕТСЯ СБОРКА – это рассказ об эволюции видов, через более подробное описание работы генов. Это не ново, ново то, что работа в этих «подробностях» не является скучной.Здесь отдельное спасибо иллюстратору, очень грамотно и вовремя подобраны картинки.

Да, мне Нил Шубин - Внутренняя рыба. История человеческого тела с древнейших времен до наших дней понравилась больше (хоть отзыва и не было).

Да, мне, наверное, ближе книги Ник Лейн - Вопрос жизни. Энергия, эволюция и происхождение сложности и Ник Лейн - Лестница жизни. Десять величайших изобретений эволюции

Но все работы, которые я описал в этой рецензии находятся на грани уже к научной литературе. А эта нет + она еще и интересная – в этом её ценность.

В исследование геномов разных видов вкладывают миллиарды долларов.

Научные журналы не успевают печатать все статьи на эту тему.

И в целом – это довольно любопытная тема.

Если вы думаете так же, то добавляйте в «вишлист».

16 октября 2022

TibetanFox

Оказывается, существует такая научно-популярная литература, которую можно читать, как что-то лёгкое и расслабляющее. "Внутренняя рыба" — как раз такая вещь.

Профессия археолога обладает такой же романтической притягательностью, как и, например, космонавтика. Многие в детстве читают книги про раскопки и удивительные открытия, смотрят фильмы про откопанные сокровища и древние кости и начинают мечтать о такой же судьбе: с кисточкой под палящим солнцем в пустыне реконструировать историю. Некоторым из этих мечтателей удаётся достичь своей цели и с лопаткой наперевес отправиться копать грязь. Тут-то они и понимают, что раскопки — процесс не слишком увлекательный сам по себе (если ты не "сумасшедше увлечённый", тут уже другая песня), а большинство открытий всё равно будет делаться в лаборатории, а не под открытым солнышком. И всё-таки этим "скучноватым" раскопкам, которые изучают крошечные зубы или микроскопических червячков, удаётся изменить развитие науки с помощью ошеломляющих открытий. Как? Об этом рассказывает Нил Шубин, палеонтолог, который умудряется сделать свою работу интересной для широкой аудитории, при этом нисколько не лукавя в описании рутинной скуки большей части работы.

Главнейшая заслуга Шила Шубина — открытие тиктаалика. Это слово ничего общего не имеет с тектоником и пришло из эскимосского языка — дань уважения земле и народу, на чьей территории были открыты останки этого удивительного существа. А удивительно оно тем, что оно "ни рыба ни мясо" — промежуточное звено между рыбами и земноводными. Чешуя, хвостик, плавники — всё на месте, но голова уже похожа на крокодилью, появилась шея для кручения башкой, а в плавниках появились лишние косточки, суставы и пальцы, так что полурыбка может отжиматься и вполне удобно ползать по грязюке вокруг водоёмов, торжествуя, потому что водные монстры не могут её там догнать и сожрать. 10 баллов эволюционной теории.

Собственно, вся книга посвящена подтверждению эволюционной теории наглядными примерами. Рассматривая строение человеческого тела, уникальных и неуникальных его частей, изучая развитие эмбрионов, Шубин проводит параллели между человеком и всеми остальными животными. Даже, например, мухами и микробами. По строению тела вообще много интересной информации. Вот про глаз мы все знаем, что там колбочки и палочки, но как именно колбочки и палочки передают полученную информацию дальше? Почему в человеческом теле куча вещей, которые не работают (обонятельные гены, неэргономично устроенные сплетения нервов и т.д.)? Неужели действительно возможно, чтобы человек произошёл от какой-то там амёбки?

Нил Шубин даёт ответы на все эти вопросы, легко, интересно и незаумно. Даже жалко, что книжка такая небольшая, было бы любопытно почитать ещё.

26 июня 2013

takatalvi

В последнее время у меня с материалами по истории жизни на земле все как-то из рук вон плохо, в основном попадаются вещи, послушав/почитав которые невольно думаешь, что авторы обдолбались. Причина, в общем, не в изложенной сути, а то, как она преподносится – в богато приукрашенных допущениями историях, достойных фантастических романов, с минимумом фактического материала. Принимаешь это все, спрашиваешь (если не авторов, то их поклонников): ну, и с чего вы это все взяли, из чего вывели? А ответа нет. В лучшем случае туманно отсылают к каким-нибудь фундаментальным работам, в худшем приходится довольствоваться снисходительными словами о том, что, мол, если бы у тебя было естественнонаучное образование, ты б не задавала глупых вопросов. Очень ценно.

Поэтому к «Внутренней рыбе» я подступала с осторожностью. Купила ее, в общем, больше юмора ради, меня потешило название и ряд сюрреалистических фантазий, которые оно у меня вызывает. Но уже с предисловия стало понятно: Шубин, помимо того, что он биолог, палеонтолог и видный профессор с сверкающей улыбкой, впридачу еще и такой автор, что скучно не будет, даже если бы вся книга была о строении акульих зубов.

Пугаться не следует, о зубах тут немного. Тут обо всем! Но главное, что вам следует знать –

Во многом люди похожи на рыб, прошедших тюнинг.

Занимаясь ископаемыми, Нил Шубин погрузился в историю рыбной эволюции и как-то раз нашел даже очень интересную штуку, некогда плюнувшую на водный ад и выбравшуюся на сушу (ту самую, которая на известном меме видит земной трэш и спешно поворачивает обратно в воду). Штука (Тиктаалик) не может играть на фортепиано (отмечает Шубин), зато может, подобно нам, много чего другого интересного, а в перспективе так и еще больше. Так что, товарищи, время открыть глаза и признать – ваши предки – рыбоньки, и примириться со своей внутренней рыбой, потому что, на самом деле, быть рыбой – это классно. Ну, в том смысле, что когда ты опознаешь в себе эту самую рыбу, то почувствуешь связь со всем живым миром. Космос.

Дальше начинается самое классное. На мой извечный вопрос «с чего ты это взял?» Шубин отвечает самым подробным образом, объясняя смыслы и принципы своей работы, и многих других ученых тоже, показывая, сравнивая, давая ссылки, причем все это на очень простом языке с множеством забавных метафор и эпитетов, так, что и младшекласснику было бы понятно. Материал в книге не кажется разрозненным: один забавный рассказ, который впору озаглавить «Приключения палеонтологов в ископаемом мире», причем заглавие непременно должно быть написано неуклюжими мультяшными буквами. Нил Шубин умеет взглянуть на себя и своих коллег со стороны обывателя и не стесняется этот взгляд описывать, так что исследователи часто кажутся презабавными чудаками.

Но и серьезность, где надо, выдержана, а вывод из этого рассказа сделан очень глубокий и прочувственный, и рыбные приветы приобретают формы, схожие с балладой о трилобитах.

В общем, всем научпопам научпоп. Читать обязательно!

4 ноября 2017

SantelliBungeys

Это как раз в том самом смысле, когда "я против".
Ну как мне сдержать естественный порыв отрицания, если в самом начале, в предисловии так сказать, автор сообщает мне, что преподавал анатомию будущим врачам ...хотя сам палеонтолог со стажем. И с идеей.

Болело у Шубина конкретно с самой студенческой поры. Главная мечта была фантастична и феерична одновременно - найти новое звено, промежуточное ископаемое между рыбой и наземным позвоночным. Апплодирую целеустремленности - реально было решено действовать по плану , подпункты чего гласили :
- где искать / взять учебник геологии;
- как искать / навык был по специализации;
- наличие везения/ тут без предложенных вариантов , у каждого свой талисман.
Что в этом плохого? Абсолютно ничего, энтузиасты всегда двигали науку вперёд, а новые идеи никогда не воспринимались всерьёз с самого начала.
Мгновенно, с самых первых предложений, напор вещания меня впечатлил, приятно когда встречаешь увлечённых , преданных своему делу людей, которые рассказывают в доступной форме о своих экспедициях, находках и теориях.
В апреле 2006 года мечта сбылась - Тиктаалик, переходное звено между рыбами и примитивными наземными животными было обнаружено, весть о находке появилась в газетах и наш автор отправился в...детский сад. Разум ребёнка восприимчив и незатуманен излишествами. А главное на примере согрупников маленького сына, Шубин понял, что стоит нести знания в мир и выбрать научно-популярную форму.

Опять же, что в этом плохого? Ничего.
Тут у меня возник вопрос - отчего именно "это ископаемое что-то говорит о моем собственном теле"? Мы все изучали биологию/зоологию/анатомию в рамках школьного курса и картинку изображающую развитие эмбриона человека помним ( я у всех в окружении поспрашивала - точно помнят) - не ясно мне чего нового в этом открытии. Промежуточное звено между шимпанзе и человеком ищут тоже многие. Некоторые, как Конан Дойль , например их придумывают и поселяются в Затерянный мир . Другие прикладывают ручки к фальсификации. Но мне не понятно отчего я должна искать в себе именно рыбу. Эволюцию видов тоже себе более, или скорее менее, я представляю... В общем, не задалось как-то с моим просвещением и вдыханием энтузиазма в разделе биология.

Но!

Были моменты забавные - вот для примера, я узнала " кто в ответе за .." Я то была уверена, что одинокий пионер несёт единолично этот крест - ан нет. Рядом с ним теперь рыба - она в ответе за икоту и вообще за то, что мы можем поперхнуться, задохнутся, когда много болтаем.
Об очень интересном опыте и не менее неожиданном результате введения витамина А в куриное яйцо, а так же о пересадке кусочка ткани с одной стороны развивающегося крыла на другую.
О том какое отношение имеет ёжик Соник( персонаж видеоигры) к генам, ответственным за формирование наших конечностей от бедра или от плеча - до кончиков пальцев.
Ну и конечно же теперь я фанат зубов и челюстей, со всеми подробностями!

Теперь то я понимаю, природу агрессии человека, хотя об этом как раз в книге ни слова, но!!!внутри то у нас акула. Не безобидный пескарь, или там неразборчивый карась, благородных осетровых тоже стоит отмести - мы вот внутри акулы. Так подробно объяснено в главе 5, и эмбрионы для наглядности приложены. Как только теперь меня достают домашние, я сразу заявляю :"Не будите во мне внутреннюю рыбу!"( подразумевая естественно акулу).

Ещё на одном моменте я слегка притормозила - на использовании обычного миксера в извлечении ДНК, просто не забудьте о моющем средстве и техническом изопропиловом спирте. Что вы будете делать с полученным сгустком ещё вопрос, но сама идея то какова! Вы не просто мать и кухарка - вы экспериментатор и кудесник. Устрашающе звучит, согласитесь, когда ваши дети начнут хвастаться вашими умениями...."а моя мама ДНК вчера на кухне выделяла!" Это вам не всякая чушь на ужин, это же огого!
Это я все к тому, что книга для меня имела большое прикладное значение. Это просто находка психологического оружие для семейного человека.

Так что хоть моя Баба-Яга и "против" - но это от вредности. А так конечно стоит читать, вот без фанатизма, с оглядкой, но научно-популярная литература однозначно полезна. Опять же похвастать можно , тоже наверное рыба какая-то виновата.

24 августа 2018

Borg

Будет интересно говорили они...прочитаешь быстро говорили они...

И действительно было интересно! Я очень много слышал об этой книге и поэтому именно с неё решил начать своё знакомство с серией "Элементы". Но само чтение было очень долгим...

Известный американский профессор, палеонтолог и один из первооткрывателей тиктаалика Нил Шубин поведал мне о том, почему мы выглядим так, как выглядим и никак иначе; что общего между нами и акулами;как связаны между собой наши волосы, зубы и уши. И так далее в таком же духе. Это всё очень интересно, поверьте мне! Уроки биологии в школе даже рядом не стояли. Нил рассказывает как он начинал учиться в университете, описывает свою первую экспедицию, ведает нам про свою первую находку, любезно предоставляет фотографии, восхищается своими напарниками. Нил и его компания по-настоящему любят свою работу, они готовы бесконечно долго копаться в земле, только бы найти что-нибудь интересное. Хоть бы какую-нибудь маленькую косточку, хоть бы какой-нибудь древний зуб или часть позвоночника. Палеонтология - это их призвание, это их жизнь. Я восхищаюсь этими людьми, они с полной отдачей посвящают себя любимому делу.

Всё написано очень доступным языком. Иногда складывается впечатление, что Шубин сидит напротив тебя и лично рассказывает про свои приключения и достижения. Благодаря этому первая половина книги пролетела просто на "ура". А вот потом началось совсем иное..Нил начинает повторятся. Он вновь рассказывает о том, что уже писал ранее, только немного другими словами, а потом еще и еще. А в некоторых главах ставит определенные вопросы, но так и не дает на них однозначного ответа! Меня это несколько утомляло и поэтому я иногда даже не хотел брать книгу в руки, потому что не было никакого желания снова читать то, о чём я прочитал в прошлой главе. И всё-таки хотелось бы более объемного объяснения. И более конкретного, нечего переливать из пустого в порожнее. А может я просто придираюсь? Не знаю, может быть и так.

Но несмотря на мои недовольства книга действительно хорошая и интересная. Я узнал для себя много нового и немного отвлекся от художественной литературы. Тем, кому интересны биология, археология, палеонтология, генетика - обязательно к прочтению. Но я всё-таки ставлю оценку "нейтрально" за те минусы, которые я назвал и за то, что книга очень долго мне не давалась. Даже отзыв на неё смог написать только сейчас, хотя прочитал в ноября 2013 года. Вот такие дела.

Всем спасибо за внимание!

26 февраля 2014

HegwerHaff

«Есть что-то почти волшебное в мысли о том, что наши тела, мозг и идеи уходят корнями в земню кору, воды океанов и атомы в составе небесных тел. Звёзды в небе и окаменелости в земле — это маяки, посылающие нам сигналы о том, что, несмотря на всё ускоряющийся темп развития человечества, мы представляем собой всего лишь новую ниточку в старых связях, древних как сами небеса.»

Я не устану повторять, что книги Шубина — идеальный научпоп для начинающих. После «Внутренней рыбы», в которой наглядно и просто объясняется связь всего живого на Земле, автор раздвигает рамки и берётся за связи более глубокие — камней, планет и людей.

Человеческие глаза — это сложно устроенный механизм, позволяющим нам различать несколько миллионов оттенков. Этого достаточно, чтобы любоваться природой или создавать произведения искусства, но чтобы по-настоящему видеть глубинные связи всего живого и неживого на Земле и в космосе — нужно нечто большее. Много лет человек смотрел на небо, но не замечал далёких звезд и иных галактик. Не замечал он ни микроскопическую жизнь, кишащую под ногами, ни ископаемых в обычном камне. Чтобы разобраться в том, откуда мы произошли и что из себя представляем, мало просто смотреть — надо изменить угол зрения, обратить своё внимание на те вещи, которые, на первый взгляд, кажутся совсем не важными.

Что может быть общего у камней и людей? У планет и людей? Человек крепко привязан к земле, иногда проводя всю свою жизнь на одном месте. Но наши атомы — нет. 13,7 миллиардов лет назад произошёл Большой взрыв, давший начало нашей Вселенной. В первые же миллисекунды её существования образовались атомы водорода, без которых была бы невозможна жизнь. Только представьте, что атомы вашего тела когда-то бороздили просторы космоса, а после вашей смерти в космос вернутся, чтобы после стать частицей нового организма или даже мира.

Но вернемся в образованию Вселенной. Через почти 10 миллиардов лет после взрыва, а конкретнее — 4,6 млрд лет назад, образовались Солнце и Солнечная система. Наша новорожденная планета была в то время довольно негостеприимной со своими извергающимися вулканами, кипящими морями и постоянными землетрясениями. Как и откуда на ней могла появиться жизнь? Божественная рука? Принесена инопланетянами? Всё гораздо проще и сложнее одновременно: живые молекулы появились при взаимодействии минералов и бушующей среды, посредством химии. Мы в прямом смысле вышли из камня.

Есть ли что-то ещё, за что нам нужно благодарить поверхность нашей планеты? Несомненно, ведь насыщенный кислородом и пригодный для жизни первых многоклеточных существ (наших предков) воздух появился благодаря земной коре, а конкретно — её движению. Именно раскол в коре Атлантического океана создал чрезвычайно протяжённую береговую линию, которая своими осадочными породами одновременно засыпала океанское дно, понизив потребление кислорода илом, и „впитывала“ углерод из атмосферы.
И даже наши глаза, способные видеть миллионы оттенков, появились благодаря круговороту углерода и тектоническим процессам, вследствие которых наступило похолодание, выкосившее привычную для древних обезьян пищу. Необходимость искать наиболее питательные листья привела к отбору особей с зачатками цветового зрения и, как следствие, к нашим глазам.

Продолжать можно бесконечно: от соотношения нашего роста и расположения Юпитера до суточных ритмов и солнечного света. Учёные, которые смогли взглянуть по-иному на наш мир, открыли множество удивительных вещей, связывающих нас с миром более древним, чем мы можем представить, и отголоски этих связей навсегда запечатлелись в наших телах, в нашем мозге и нашем восприятии окружающей действительности.

P.S. А особо заинтересованным я советую читать «Вселенную внутри нас» в компании с «Историей Земли» Роберта Хейзена, которая немного сложнее, но намного подробней. Эти книги отлично дополняют друг друга, делая картинку более объемной и понятной.

14 июля 2015

sq

Хорошая книга, много в ней рассказов о людях, достойных памяти потомков.
Написана чрезвычайно просто:

Постарайтесь запомнить, что ДНК состоит из последовательности оснований, обозначаемых буквами, и эта последовательность кодирует последовательность аминокислот, из которой формируется белок.

Что и говорить, надо уж как-нибудь постараться...
Чрезмерное упрощение ведёт к тому, что некоторые достижения науки выглядят как чистые чудеса, например:

Выделив один ген, они начали проверять, нет ли в непосредственной близости от него каких-нибудь других похожих генов. Метод анализа был довольно грубым: они превращали тела дрозофил в пасту, выделяли оттуда ДНК, помещали смесь ДНК на гель и добавляли свой ген с красителем. Идея заключалась в том, что их ген будет действовать подобно липучке для ловли мух и связываться со всеми генами со сходной последовательностью. А краситель поможет найти и выделить эти гены.

Бог знает, что это значит. Неужели ген будет действовать в пасте из дрозофил?.. Вероятно, он уже своё "отдействовал", когда был ещё в живой дрозофиле.
Ещё не понял, как можно вырезать кусок хромосомы и добавить на его место другие куски, чтобы дрозофила (или её яйцо?) при этом осталась в живых? Это было лет за 20 до CRISPR-Cas.

Методы работы сегодня стали тоньше, но не так чтобы уж очень. В целом всё то же: давайте что-нибудь испортим в организме мухи или мыши и посмотрим, как она после этого будет себя чувствовать. Метафора напрашивается такая:
Хотим узнать, как работает Главпочтамт в Москве.
Сначала наблюдаем, как он работает "в природе". Видим, как туда приезжают машины, а оттуда выходят почтальоны.
Теперь бросаем в окно первого этажа гранату. И снова наблюдаем, приезжают ли машины и продолжают ли ходить почтальоны.
Потом бросаем гранату в окно второго этажа и т.д.
Со временем узнаем что-нибудь нетривиальное, если нам повезёт и здание не сгорит и не разрушится.

Вот так примерно и работают биологи с генетиками.

В целом книга хороша, но не из тех, что формируют мировоззрение. Звание формирующей я, как и прежде, отдаю книге Ш. Кэрролла Бесконечное число самых прекрасных форм . Там написано примерно то же, но раньше и лучше.

24 июня 2022

Argon_dog

В рецензиях эта книга практически не нуждается. Для того, чтобы понять, о чем пойдет речь, достаточно аннотации:

...человек состоит в кровном родстве не только со всеми живыми организмами, но и с землей, с водой и воздухом, с нашей планетой, с Галактикой и всей Вселенной. Наши тела сотканы за миллиарды лет эволюции из “звездной пыли”. Автор пересказывает — буквально с космическим размахом — историю человечества, начавшуюся еще в момент Большого взрыва.

Не убавить и не прибавить.
Стоит ли ее читать? Пожалуй. У Нила Шубина получился отличный экскурс в историю как планеты в целом, так и геологии с палеонтологией.
Легко ли ее читать? Легче некуда! Сложно представить научно-популярную книгу, написанную еще проще и доступнее. Автор практически говорит с читателем, как мог бы говорить вечером у костра, пересказывая экспедиционные байки.
Отлично подходит для желающих впервые ознакомиться с темой.

4 июля 2015

Oleksey_88

Вопрос: Что общего у камней, планет и людей?
Ответ: Всё.

Сложно впустить в свою жизнь идею "братства и равенства" - человеку трудно, а иным и вовсе излишне обременять себя идеями о родстве с человеком другой нации, расы, веры, а уж уверовать в родство с мухой или дождевым червём и вовсе кажется унизительным. Однако если большинство из нас хотя бы задумываются о своей связи с мухами и тараканами (как правило задумываются, изучая 2D-снимок на тапке или газете), то о родстве с планетами, звёздами, галактиками да и вообще со всей Вселенной задумываются только единицы. Эти "единицы", как правило, исповедуют какие-либо "восточные мудрости", употребляют вещества или по-своему интерпретируют веру в единство с Богом.

А ведь идея родства (от мушки до Вселенной) налагает на человека и некоторые обязательства, а именно - умереть. Умереть как индивиду, как виду и как особой сфере - "ноо". Всё умирает, даже Вселенная не вечна, что уж говорить о человечестве. Смерть не просто часть Жизни, она её основная составляющая. Без Смерти нет Жизни, а без Жизни - Смерти, как бы пафосно это не звучало. Перефразируя известный лозунг можно выразить всю суть жизни на Земле - "Дорогу другим!". Пожил, поразмножался и го со сцены, нечего тут засиживаться. Время планеты ограничено, звезда по имени Солнце расширяется, миллиард оставшихся лет минёт незаметно, а у Жизни ещё столько идей и экспериментов, и мы точно не последний, и не факт что лучший из них. Ведь в конце концов мы всего лишь вместилище взятых на прокат триллионов атомов, которые нужно вернуть.

20 октября 2014