Рецензии и отзывы на Скандинавские боги

SamanthaEverett

"She's very beautiful when she's angry," said Thor. "You can see why that ogre wants to marry her"
    'Shut up, Thor," said Loki again.

В детстве студия комиксов Марвел пробудила у маленького мальчика Нила интерес к скандинавской мифологии. Кинематографическая студя Марвел помогла уже взрослому Нилу сделать на этом деньги.

С 2011 года интерес к нордическим богам заметно вырос. Компьютерное игры, мультипликация, книги и сериалы растут как на дрожжах. В конце концов осталось только одно: пересказать сам оригинал. И вот свершилось! Четыре года Нил Гейман перекраивал с десяток мифов о Одине, Торе и Локи и, наконец, показал свою работу миру.

К самому сюжету или к персонажам претензии Нилу не предъявить, - по очевидным причинам, - то попробуем с другой стороны.

Не секрет, что многие ждали от «Norse Mythology» чего-то, что могло бы продолжить путь Американских Богов. Увы, но не сложилось. «Norse Mythology» представляют собой уже знакомую нам мифологию под новой обложкой и в слегка более привычном современному уху формате.

Гейман не ставил себе за цель переиначить мифы, он просто сделал их его личными, гейманскими, в чем честно признается в предисловии. Никаких неожиданных поворотов в сюжете, никаких вводных персонажей или разлома в четвертой стене. Зато автор сделал уже знакомых нам героев более разговорчивыми, более живыми и чуть более похожими на нас самих.

Закрадывается вопрос: а стоит ли овчинка выделки? Честно, мне сложно ответить на этот вопрос. С одной стороны, если кто-то прочел несколько мифов только из-за того, что на обложке стоит имя известного автора, то это уже очень даже хорошо. А с другой...

Как говорит сам Нил Гейман, эта книга вышла в нужное время. Время, когда она лучше всего будет продаваться. Сделавшие ошибку издатели сейчас активно допечатывают тираж, а книга уже которую неделю сидит в разных книжных топах на почетном первом месте.
    Можно обвинить Геймана в излишней меркантильности или в апроприации чужой культуры, но от этого продажи «Norse Mythology» не упадут. И да, Старшая и Малдшая Эдды, из которых мы впервые узнали о Скади, Фригг и Браги, сами являются всего лишь адаптацией.

В конце лишь скажу, что из всей книги я больше всего оценила предисловие.

"Я высказал асам,
    я высказал асиньям
    всё, не таясь,
    тебе ж уступлю
    и отсюда уйду, —
    ты станешь сражаться."

tirrato

Знакомые всем сюжеты в обработке Геймана.

Эта книга — почти нон-фикшн, Гейман не уходит далеко от классических сюжетов, внимателен к деталям и говорит о противоречиях, когда они встречаются. Не знаю уж, насколько эта книга близка к оригиналу, но читается очень быстро и легко, персонажи живые и узнаваемые.

Гейман проводит читателей от зарождения мира до его конца и снова к началу, бесконечный круговорот жизни, и в этом, пожалуй, самая главная ценность этой книги. Она безусловно передаёт мифологическое восприятие мира. Землетрясение — это Локи борется с путами, пока его жена выливает змеиный яд из своей чаши. Наводнения и подземные землетрясения — это змей Йормунганд ворочается в морской пучине. Гейману удалось передать ту безусловную веру в божественное происхождение всех окружающих человека природных явлений, и именно поэтому его книга кажется старой и истинной.

Ещё одна прекрасная мысль была высказана в предисловии: чтобы проникнуться этими мифами, нужно их присвоить и рассказать, как принято было рассказывать раньше. Тогда эти мифы вплетутся и в вашу жизнь, станут вашими собственными и навсегда изменят мировосприятие.

Спасибо Гейману за прекрасное погружение в мрачный и суровый, но полный жизни мир скандинавских богов. Это было поучительно и здорово.

Sammy1987

"Вечна погоня, вечно над морем лететь нашей вере;
    Бледные норны шепчут: на север, вы в сером, вы звери..."©.

Новинка от Нила Геймана, аннотация которой громко кричит о том, что если вы читали «Американских богов», то вам понравятся «Скандинавские», оказалась учебником по скандинавской мифологии для чайников.

Гейман своими словами пересказал самые известные мифы, и, то, что могло было превратиться в фирменную Геймановскую историю с перчинкой, вылилось в этакую скандинавскую «Библию для детей». Ограничение выставили в 16+, но на деле, кроме того что там постоянно кого-то убивают (ну а чего вы ждали от скандинавских мифов?) и одного эпизода когда Локи привязал к мошонке козлиную бороду, дабы рассмешить одну великаншу, больше ничего стоящего ограничения более чем 12+ и не было. После упоминания «Американских богов» на обложке, ждешь историй погорячее, благо почва более чем благодатная.

Чем там Гейман вдохновлялся? Младшая и Старшая Эдда? Куда там! Вики рулит. Книга будет интересна либо ярым фанатам Геймана, которым все равно что лишь бы из-под пера великого, либо тем, кто совсем ничего не знает про таких чуваков как Один, Тор, Локи и прочих. Из плюсов, пожалуй, неплохо обыгранная концовка и красивая обложка, хотя очень не хватало иллюстраций внутри, история же все равно детская, как тут ни крути.

Случайная цитата: Когда что-то шло не так, Тор всегда делал ряд вещей. И первым делом он всегда спрашивал, виноват ли в случившемся Локи. Тор задумался... но как-то ему не верилось, что даже Локи отважился бы стащить его молот. Поэтому он сделал вторую вещь из списка мер специально для случаев, когда что-то не так: он пошел спрашивать у Локи совета.

IamAbsolem

Несмотря на свою всепоглощающую, всеобъемлющую и пламенную любовь к Нилу Гейману, к "Скандинавским богам" я относилась скептически с самого начала. Ненавидела себя за это - как же, ставить под сомнение уровень одного из своих вечных фаворитов! - но продолжала колебаться: брать или не брать? В конце концов, всегда боишься разочароваться в писателе, который наполняет магией твою жизнь. Это единственное, что сдерживает перед финальным шагом: открыть книгу и погрузиться в новый мир. Но потом я вспомнила, что однажды Гейман уже оставил меня с носом и решила рискнуть.

"Погрузиться" в отношении "Скандинавских богов" - мягко сказано. Скорее, тут более уместно выражение "прыгнуть в омут с головой". Именно так и получилось: я прыгнула в омут с головой, хотя планировала медленное, степенное, размеренное вхождение на мелководье, а там уже как пойдёт. "Я ведь всё уже знаю, - думала я. - Я читала обе Эдды, исследовала всю Википедию, добыла парочку энциклопедий о скандинавской мифологии с песнями не только о богах, но и о героях. Чем меня можно удивить?" Довольно опрометчиво с моей стороны. Я упустила одну маленькую, на первый взгляд незначительную деталь: автор - Нил Гейман. И он как всегда удивил. Просто нужно было понять, что искать в этой свежей, белоснежной книге, которая так и хрустит под пальцами, окутывает ароматом искушения.

Возможно, кто-то ждал эпопеи в духе "Американских богов", или сказки под стать "Звёздной пыли", или жутко-психоделической истории а-ля "Коралина". Издатель, конечно, поставил на первое: обложка, цитаты из рецензий и аннотация буквально кричат об "Американских богах", а вместе с тем - обманывают ожидания. Я тоже поначалу не могла смириться с тем, что вместо увесистого тома, от которого так и веет сном, сложными сюжетными перипетиями и неожиданностями, мне подсунули лёгенькую книжечку, больше похожую на сборник сказок. Я даже возмутилась. Но спустя пятнадцать страниц меня уже за уши было не оттянуть, ведь процесс чтения этого пересказа (даже не такого уж и вольного) скандинавской мифологии сам по себе сходен с откровением: Нилу Гейману и не нужно было повторять свой подвиг с "Американскими богами". "Скандинавские боги" и не должны были быть вещью такого масштаба. Это не мифологический эпос - это элементарный акт любви. Когда я продиралась сквозь дебри "Звёздной пыли", меня не оставляло ощущение, что Гейман заставляет себя писать, просто потому что "ну нужно уже дать читателям хоть что-то". Здесь же - ничего подобного. Текст буквально источает любовь; он словно замкнут сам на себе. Будто Гейман писал сам для себя - и это подкупает пуще всех рекламных кампаний, указаний на его предыдущие авторские достижения и сравнений с "Американскими богами".

В этом вся суть. Эту геймановскую новинку, которую здесь то хвалят, то критикуют, по-хорошему вовсе не стоит оценивать привычными критериями. Это нечто... личное, интимное, близкое. Этому можно простить некоторые недостатки. Да, пожалуй, сама задумка выглядит несколько детской: дети ведь пишут фанфики на любимые мультики, сказки и бог весть что ещё, перерабатывают это на порыве вдохновения. Нил Гейман в данной ситуации - что тот ребёнок: наивный, открывающий для себя новые горизонты, пытающийся вникнуть в логику поступков персонажей, найти для себя ролевую модель. Гейман, разумеется, уже слишком взрослый дяденька для ролевой модели, но и этот его "сборник сказок" любопытно раскладывать по полочкам: его излюбленные тропы, ходы, приёмы, сливающиеся в нечто воздушное, будто не от мира сего. Откровенно говоря, почти все его работы "не от мира сего", но "Скандинавские боги" - в большей степени. Они ностальгичны. Они возвращают на много лет назад, в те годы, когда мы сидели с ногами на кровати и подсвечивали себе фонариком в мрачную, густую ночь, пока откуда-то издалека надвигались чёрные тучи, а с ними - гром и вспышки молний. Ими нужно просто наслаждаться. А препарировать можно и что-то другое.

AndreasCorelli

Жил-был мальчик Нил. Он очень любил читать книги о богах и мифических созданиях. Прошло много лет и теперь Нил Гейман делиться с нами своими знаниями.

Скандинавская мифология.

В начале была чёрная бездна Гиннунгагап, по оба края которой лежали царства: льда — Нифльхейм и огня — Муспелльхейм. В Нифльхейме был родник Хвергельмир и двенадцать мощных потоков (Эливагар) брали из него своё начало. Мороз превращал воду в лёд, но источник бил не переставая, и ледяные глыбы продвигались к Муспелльхейму. Когда лёд подошёл близко к царству огня, он стал таять, и искры, вылетевшие из Муспелльхейма, смешались с растаявшим льдом и произвели великана Имира и телицу Аудумлу. Из пота Имира родилась пара — мужчина и женщина, а одна нога с другой зачала сына. Это были первые инеистые великаны.

Асгард— (ограждённый участок асов) — в скандинавской мифологии небесный город, обитель богов-асов. Асы — существа порядка, ведя войну с ванами — существами природы, построили укреплённый Асгард. Позже асы сдружились с ванами, обменялись представителями (а на самом деле — заложниками, так в мир асов пришёл ван Нийодр, иначе — Ниодр, и поселился с ними в Асгарде) и с тех пор живут в мире друг с другом. Кроме богов и богинь, в Асгарде живут девы-воительницы — валькирии. Другая группа богов, ваны, жили в Ванахейме. Один из трёх корней Древа Мира — Иггдрасиля — тянется в сторону Асгарда.

Один, или Вотан — верховный бог в германо-скандинавской мифологии, отец и предводитель асов, сын Бёра и Бестлы, внук Бури. Мудрец и шаман, знаток рун и сказов (саг). Бог войны и Победы, покровитель военной аристократии, хозяин Вальхаллы и повелитель валькирий. Супруга — Фригг.

Величайший и самый древний из богов - Один. Ему ведомо много тайн. Он отдал глаз в уплату за мудрость. Не говоря уже о том, что ради познания рун и ради власти он принёс себя в жертву - самому себе.

Тор — в скандинавской мифологии один из асов, бог грома и бури, защищающий богов и людей от великанов и чудовищ. «Триждырождённый» старший сын Одина и богини земли Ёрд (либо Хлодюн, либо Фьёргюн). В области распространения германских языков Тору посвящён день недели — четверг.

Тор - сын Одина - повелитель громов. Он столь же прямодушен, сколь отец его хитёр и столь же добросердечен, сколь тот лукав и вероломен.

Локи — сын ётуна Фарбаути и Лаувейи, также упоминается в качестве бога хитрости и обмана в германо-скандинавской мифологии, происходит из рода ётунов, но асы разрешили ему жить с ними в Асгарде за его необыкновенный ум и хитрость.

Локи очень красив. Он внушает доверие. Он убедителен и приятен, никто из обитателей Асгарда не сравниться с ним в изворотливости, ловкости и хитроумии.

Это только малая часть "Геймановских богов" ещё есть "Американские боги", они же африканские, скандинавские и европейские.

легко читается
    Кому интересны мифы скандинавов)
Другие книги подборки «Новинки недели от 13 июля»