Рецензии и отзывы на Скандинавские боги

SamanthaEverett

"She's very beautiful when she's angry," said Thor. "You can see why that ogre wants to marry her"
    'Shut up, Thor," said Loki again.

В детстве студия комиксов Марвел пробудила у маленького мальчика Нила интерес к скандинавской мифологии. Кинематографическая студя Марвел помогла уже взрослому Нилу сделать на этом деньги.

С 2011 года интерес к нордическим богам заметно вырос. Компьютерное игры, мультипликация, книги и сериалы растут как на дрожжах. В конце концов осталось только одно: пересказать сам оригинал. И вот свершилось! Четыре года Нил Гейман перекраивал с десяток мифов о Одине, Торе и Локи и, наконец, показал свою работу миру.

К самому сюжету или к персонажам претензии Нилу не предъявить, - по очевидным причинам, - то попробуем с другой стороны.

Не секрет, что многие ждали от «Norse Mythology» чего-то, что могло бы продолжить путь Американских Богов. Увы, но не сложилось. «Norse Mythology» представляют собой уже знакомую нам мифологию под новой обложкой и в слегка более привычном современному уху формате.

Гейман не ставил себе за цель переиначить мифы, он просто сделал их его личными, гейманскими, в чем честно признается в предисловии. Никаких неожиданных поворотов в сюжете, никаких вводных персонажей или разлома в четвертой стене. Зато автор сделал уже знакомых нам героев более разговорчивыми, более живыми и чуть более похожими на нас самих.

Закрадывается вопрос: а стоит ли овчинка выделки? Честно, мне сложно ответить на этот вопрос. С одной стороны, если кто-то прочел несколько мифов только из-за того, что на обложке стоит имя известного автора, то это уже очень даже хорошо. А с другой...

Как говорит сам Нил Гейман, эта книга вышла в нужное время. Время, когда она лучше всего будет продаваться. Сделавшие ошибку издатели сейчас активно допечатывают тираж, а книга уже которую неделю сидит в разных книжных топах на почетном первом месте.
    Можно обвинить Геймана в излишней меркантильности или в апроприации чужой культуры, но от этого продажи «Norse Mythology» не упадут. И да, Старшая и Малдшая Эдды, из которых мы впервые узнали о Скади, Фригг и Браги, сами являются всего лишь адаптацией.

В конце лишь скажу, что из всей книги я больше всего оценила предисловие.

"Я высказал асам,
    я высказал асиньям
    всё, не таясь,
    тебе ж уступлю
    и отсюда уйду, —
    ты станешь сражаться."

tirrato

Знакомые всем сюжеты в обработке Геймана.

Эта книга — почти нон-фикшн, Гейман не уходит далеко от классических сюжетов, внимателен к деталям и говорит о противоречиях, когда они встречаются. Не знаю уж, насколько эта книга близка к оригиналу, но читается очень быстро и легко, персонажи живые и узнаваемые.

Гейман проводит читателей от зарождения мира до его конца и снова к началу, бесконечный круговорот жизни, и в этом, пожалуй, самая главная ценность этой книги. Она безусловно передаёт мифологическое восприятие мира. Землетрясение — это Локи борется с путами, пока его жена выливает змеиный яд из своей чаши. Наводнения и подземные землетрясения — это змей Йормунганд ворочается в морской пучине. Гейману удалось передать ту безусловную веру в божественное происхождение всех окружающих человека природных явлений, и именно поэтому его книга кажется старой и истинной.

Ещё одна прекрасная мысль была высказана в предисловии: чтобы проникнуться этими мифами, нужно их присвоить и рассказать, как принято было рассказывать раньше. Тогда эти мифы вплетутся и в вашу жизнь, станут вашими собственными и навсегда изменят мировосприятие.

Спасибо Гейману за прекрасное погружение в мрачный и суровый, но полный жизни мир скандинавских богов. Это было поучительно и здорово.

Sammy1987

"Вечна погоня, вечно над морем лететь нашей вере;
    Бледные норны шепчут: на север, вы в сером, вы звери..."©.

Новинка от Нила Геймана, аннотация которой громко кричит о том, что если вы читали «Американских богов», то вам понравятся «Скандинавские», оказалась учебником по скандинавской мифологии для чайников.

Гейман своими словами пересказал самые известные мифы, и, то, что могло было превратиться в фирменную Геймановскую историю с перчинкой, вылилось в этакую скандинавскую «Библию для детей». Ограничение выставили в 16+, но на деле, кроме того что там постоянно кого-то убивают (ну а чего вы ждали от скандинавских мифов?) и одного эпизода когда Локи привязал к мошонке козлиную бороду, дабы рассмешить одну великаншу, больше ничего стоящего ограничения более чем 12+ и не было. После упоминания «Американских богов» на обложке, ждешь историй погорячее, благо почва более чем благодатная.

Чем там Гейман вдохновлялся? Младшая и Старшая Эдда? Куда там! Вики рулит. Книга будет интересна либо ярым фанатам Геймана, которым все равно что лишь бы из-под пера великого, либо тем, кто совсем ничего не знает про таких чуваков как Один, Тор, Локи и прочих. Из плюсов, пожалуй, неплохо обыгранная концовка и красивая обложка, хотя очень не хватало иллюстраций внутри, история же все равно детская, как тут ни крути.

Случайная цитата: Когда что-то шло не так, Тор всегда делал ряд вещей. И первым делом он всегда спрашивал, виноват ли в случившемся Локи. Тор задумался... но как-то ему не верилось, что даже Локи отважился бы стащить его молот. Поэтому он сделал вторую вещь из списка мер специально для случаев, когда что-то не так: он пошел спрашивать у Локи совета.

IamAbsolem

Несмотря на свою всепоглощающую, всеобъемлющую и пламенную любовь к Нилу Гейману, к "Скандинавским богам" я относилась скептически с самого начала. Ненавидела себя за это - как же, ставить под сомнение уровень одного из своих вечных фаворитов! - но продолжала колебаться: брать или не брать? В конце концов, всегда боишься разочароваться в писателе, который наполняет магией твою жизнь. Это единственное, что сдерживает перед финальным шагом: открыть книгу и погрузиться в новый мир. Но потом я вспомнила, что однажды Гейман уже оставил меня с носом и решила рискнуть.

"Погрузиться" в отношении "Скандинавских богов" - мягко сказано. Скорее, тут более уместно выражение "прыгнуть в омут с головой". Именно так и получилось: я прыгнула в омут с головой, хотя планировала медленное, степенное, размеренное вхождение на мелководье, а там уже как пойдёт. "Я ведь всё уже знаю, - думала я. - Я читала обе Эдды, исследовала всю Википедию, добыла парочку энциклопедий о скандинавской мифологии с песнями не только о богах, но и о героях. Чем меня можно удивить?" Довольно опрометчиво с моей стороны. Я упустила одну маленькую, на первый взгляд незначительную деталь: автор - Нил Гейман. И он как всегда удивил. Просто нужно было понять, что искать в этой свежей, белоснежной книге, которая так и хрустит под пальцами, окутывает ароматом искушения.

Возможно, кто-то ждал эпопеи в духе "Американских богов", или сказки под стать "Звёздной пыли", или жутко-психоделической истории а-ля "Коралина". Издатель, конечно, поставил на первое: обложка, цитаты из рецензий и аннотация буквально кричат об "Американских богах", а вместе с тем - обманывают ожидания. Я тоже поначалу не могла смириться с тем, что вместо увесистого тома, от которого так и веет сном, сложными сюжетными перипетиями и неожиданностями, мне подсунули лёгенькую книжечку, больше похожую на сборник сказок. Я даже возмутилась. Но спустя пятнадцать страниц меня уже за уши было не оттянуть, ведь процесс чтения этого пересказа (даже не такого уж и вольного) скандинавской мифологии сам по себе сходен с откровением: Нилу Гейману и не нужно было повторять свой подвиг с "Американскими богами". "Скандинавские боги" и не должны были быть вещью такого масштаба. Это не мифологический эпос - это элементарный акт любви. Когда я продиралась сквозь дебри "Звёздной пыли", меня не оставляло ощущение, что Гейман заставляет себя писать, просто потому что "ну нужно уже дать читателям хоть что-то". Здесь же - ничего подобного. Текст буквально источает любовь; он словно замкнут сам на себе. Будто Гейман писал сам для себя - и это подкупает пуще всех рекламных кампаний, указаний на его предыдущие авторские достижения и сравнений с "Американскими богами".

В этом вся суть. Эту геймановскую новинку, которую здесь то хвалят, то критикуют, по-хорошему вовсе не стоит оценивать привычными критериями. Это нечто... личное, интимное, близкое. Этому можно простить некоторые недостатки. Да, пожалуй, сама задумка выглядит несколько детской: дети ведь пишут фанфики на любимые мультики, сказки и бог весть что ещё, перерабатывают это на порыве вдохновения. Нил Гейман в данной ситуации - что тот ребёнок: наивный, открывающий для себя новые горизонты, пытающийся вникнуть в логику поступков персонажей, найти для себя ролевую модель. Гейман, разумеется, уже слишком взрослый дяденька для ролевой модели, но и этот его "сборник сказок" любопытно раскладывать по полочкам: его излюбленные тропы, ходы, приёмы, сливающиеся в нечто воздушное, будто не от мира сего. Откровенно говоря, почти все его работы "не от мира сего", но "Скандинавские боги" - в большей степени. Они ностальгичны. Они возвращают на много лет назад, в те годы, когда мы сидели с ногами на кровати и подсвечивали себе фонариком в мрачную, густую ночь, пока откуда-то издалека надвигались чёрные тучи, а с ними - гром и вспышки молний. Ими нужно просто наслаждаться. А препарировать можно и что-то другое.

Lady_North

Хороший такой ликбез по скандинавской мифологии.
    У меня вот со скандинавской мифологией было довольно туго. По сути, мои познания в ней сводились к фильмам киновселенной Марвел (и то не всем) и "Американским богам" того же Геймана. И поэтому при прочтении книги перед глазами стояли герои Марвел и Йен Макшейн. В роли ну вы поняли кого (спойлеры к сериалу, спойлеры)

Сама книга представляет собой сборник основных мифов скандинавской мифологии, которые вкратце нам объясняют, что откуда взялось и откуда вообще ноги растут. Откуда взялся знаменитый молот Тора, как Один лишился одного глаза и т.д.
    И что самое важное, боги предстают перед нами не такими эпичными, какими их обычно рисуют. Гейман в этом плане приблизился к оригинальным мифам. Поэтому, например, Тор конечно защитник Асгарда, но откровенно туповат :)) А Один тот еще обманщик и тролль.
    И да, Гейман умудряется писать о них так, что это действительно смешно. Я ухохатывалась на сцене, когда Тора наряжали Фрейей и вели якобы на свадьбу. Откровенно ржала, когда Тора и Локи великаны обманом заставили проиграть в том, в чем они считали себя лучшими и несравненными, и великие и ужасные боги сидели, надувшись как пятилетние дети.

Словом, определенно заслуживает прочтения. Если вы и так знаете скандинавскую мифологию, возможно, вам будет немного скучно. А может и не будет - пишет Гейман увлекательно. А вот если в скандинавских мифах вы разбираетесь как свинка в апельсинках, эта книга станет неплохим ликбезом и отправной точкой, если захотите углубиться в тему.

P.S. А че так мало-то? Еще хочу!

Кому интересны мифы скандинавов)
Другие книги подборки «Путешествие в книгу»
Другие книги подборки «Новинки недели от 13 июля»