Рецензии и отзывы на Скандинавские боги

CoffeeT

Я не могу даже приблизительно описать как часто я встречаюсь со скандинавской мифологией в своей жизни. Вот, например, буквально пару недель назад – сижу я моторной лодке под названием 黒龍 и плыву по волнам вглубь Японского моря. Я серьезно. Плыву я значит, а рядом стоит мой капитан, Токахацу, стоит себе спокойно у штурвала и лениво подбрасывает в руке огромный нож Боуи. Так вот, все тело Токахацу покрыто татуировками – на всю спину простирается традиционный восточный дракон, на правой руке – огромная извивающаяся змея, которая пытается задушить человека в самурайских доспехах. Но самая любопытная на левой руке (на самом деле, на животе – там отрезанная женская голова, но не суть), на ней изображен огромный волк, пожирающий Солнце. Это тот самый Фенрир, сын Локи и Ангрбоды, лютоволк, которого изолировали от гламурного божьего общества из-за его пролетарского происхождения. Представляете, скандинавский волк на руке у японского моряка, бывшего члена якудзы (это не совсем точно) и прекрасного рыбака, с которым мы наловили кучу наваги и минтая. А чем японский моряк отличается от английского писателя?

Поэтому, у меня не возникло ни одного вопроса, когда я увидел, что Нил Гейман тоже отписался по вышеназванной теме. В его сказках всегда был легкий налет нордика – это когда ветерок вроде и летний, но мурашки так и бегают по телу (ну и когда единорогам головы отрезают). Вот только, секундочку, дайте мне немножко НЕНАВИСТЬ КРОВЬ КИШКИ. Знаете, как называется книга? Она называется Norse Mythology. Безусловно, это очень близко к русскому переводу «Скандинавские боги». Но, как бы, поймите, это точно не близость двух влюбленных и воркующих голубков, а скорее близость человека, который вам показывает свою пипирку через дырку в плаще в вагоне метрополитена. И то, и то можно назвать любовью, но как бы это немножко разные истории. Вы же не назвали American Gods «Американской мифологией» (хотя, я уже чувствую, что за эту идею нужно было брать деньги)? Так почему вы коверкаете это название? Это, разумеется, риторический вопрос, все мы понимаем почему – потому что маркетологи сказали, что народ сейчас смотрит сериал и книжка вышла под новой обложкой (это я про «Американских Богов»), надо на хайпе продавать и богов скандинавских. Но Нилу Гейману не нужна ваша дурацкая помощь – это Поле Хокинс теперь можно на каждом романе писать ОТ АВТОРА ДЕВУШКИ В ПОЕЗДЕ. Британского автора у нас и так люди читают. Ну, в общем, чего это я завелся. Как будто можно было что-то иное ожидать от наших издательств.

Вот, кстати, еще один момент, на этот раз из детства. Я не знаю, помните вы или нет, но была очень классная детская серии иллюстрированных книжек. Понятия не имею, как они назывались, но уверен, что я первым из своих сверстников узнал о существовании Данте Алигьери. Там была целая серия: греческий салат из Илиады, Энеиды и Одиссеи, та же Божественная комедия, мифы Греции, мифы Индии. К слову, я до сих пор помню, кто такие ракшасы и что Аяксов было двое (и что Менелай – редкостный лошара). Ну и конечно же, едва ли не самые любимые – мифы Скандинавии. Один, Тор, Локи, какие-то другие ребята из массовки. И, конечно же, самое главное слово из той книжки – Рагнарёк. Сложно объяснить, но это мое самое любимое слово из детства (ну еще, пожалуй, столица Гондураса Тегусигальпа). Гейман не просто написал отличную книжку, он отрыл все эти ностальгические кусочки и собрал из них что-то прекрасное. Ну, как обычно, что вы, Геймана, что ли не знаете. У него даже люди в книжках умирают так красиво, что хочется улыбаться. Такой вот он колдун, шептун, чаровник.

У «Скандинавских Богов», при всех своих плюсах (их не счесть), есть только один большой минус – это объем. Очень похоже на порцию в очень дорогом мишленовском ресторане – она ни при каких обстоятельствах не спасет умирающего от голода. Скорее даже наоборот. Нил разводит плечами, ему сейчас важнее запустить сериал по «Благим намерениям», которые он написал с Пратчеттом, некогда ему нам книжки толстые писать. Это немножко грустно, потому что, например, Глуховский в своем графике времени находит гораздо больше. Кстати, смотрите, какая интересная загадка: у обоих фамилия начинается на Г, но у одного книжки Г, а у другого не Г. Помогите маленькому Диме найти правильное Г и вернуться домой. Или хотя бы в Кинешму. Там воздух хороший.

Ах да, я забыл, что мне еще платит Netflix. Так вот, Netflix, а это дело 3-4 лет, точно снимет по Гейману что-то грандиозное, может, кстати даже по «Скандинавским Богам». А просто представьте, каким бы мог получится сериал: повсюду дикая, игропрестольная жестокость и инцест (это сам Один велел), Локи и Тор борются за власть стареющего Одина в духе «Карточного домика», параллельно происходит какая-то дичь а-ля «Твин Пикс» и все это под какой-нибудь динамичный саундтрек Avici (он швед, так что понимает что к чему). Вы отдадите все свои деньги (или, как обычно, скачаете), чтобы это увидеть. Я пока краем глазка видел «Американских Богов» - несомненно, твердое да, но для Геймана хочется чего-то большего и лучшего. Человек не написал ни одной плохой книги. Человек написал много хороших книг. Человек магию делает.

Если вдруг найдете единорога и он окажется самцом – сделайте одолжение, назовите его Нил. Спасибо!

Ваше CoffeeT

SamanthaEverett

"She's very beautiful when she's angry," said Thor. "You can see why that ogre wants to marry her"
    'Shut up, Thor," said Loki again.

В детстве студия комиксов Марвел пробудила у маленького мальчика Нила интерес к скандинавской мифологии. Кинематографическая студя Марвел помогла уже взрослому Нилу сделать на этом деньги.

С 2011 года интерес к нордическим богам заметно вырос. Компьютерное игры, мультипликация, книги и сериалы растут как на дрожжах. В конце концов осталось только одно: пересказать сам оригинал. И вот свершилось! Четыре года Нил Гейман перекраивал с десяток мифов о Одине, Торе и Локи и, наконец, показал свою работу миру.

К самому сюжету или к персонажам претензии Нилу не предъявить, - по очевидным причинам, - то попробуем с другой стороны.

Не секрет, что многие ждали от «Norse Mythology» чего-то, что могло бы продолжить путь Американских Богов. Увы, но не сложилось. «Norse Mythology» представляют собой уже знакомую нам мифологию под новой обложкой и в слегка более привычном современному уху формате.

Гейман не ставил себе за цель переиначить мифы, он просто сделал их его личными, гейманскими, в чем честно признается в предисловии. Никаких неожиданных поворотов в сюжете, никаких вводных персонажей или разлома в четвертой стене. Зато автор сделал уже знакомых нам героев более разговорчивыми, более живыми и чуть более похожими на нас самих.

Закрадывается вопрос: а стоит ли овчинка выделки? Честно, мне сложно ответить на этот вопрос. С одной стороны, если кто-то прочел несколько мифов только из-за того, что на обложке стоит имя известного автора, то это уже очень даже хорошо. А с другой...

Как говорит сам Нил Гейман, эта книга вышла в нужное время. Время, когда она лучше всего будет продаваться. Сделавшие ошибку издатели сейчас активно допечатывают тираж, а книга уже которую неделю сидит в разных книжных топах на почетном первом месте.
    Можно обвинить Геймана в излишней меркантильности или в апроприации чужой культуры, но от этого продажи «Norse Mythology» не упадут. И да, Старшая и Малдшая Эдды, из которых мы впервые узнали о Скади, Фригг и Браги, сами являются всего лишь адаптацией.

В конце лишь скажу, что из всей книги я больше всего оценила предисловие.

"Я высказал асам,
    я высказал асиньям
    всё, не таясь,
    тебе ж уступлю
    и отсюда уйду, —
    ты станешь сражаться."

OlgaSharistova

Я почему-то думала, что Скандинавские боги, как и Американские, фэнтезийный роман, а на деле это оказалось пересказом мифов.
    В целом вышло неплохо. Хоть к мифологии я и равнодушна, но в интерпретации Геймана, с юмором, получилось легкое чтиво, хоть и без чего-то нового и интересного.
    От меня 4⭐️

tirrato

Знакомые всем сюжеты в обработке Геймана.

Эта книга — почти нон-фикшн, Гейман не уходит далеко от классических сюжетов, внимателен к деталям и говорит о противоречиях, когда они встречаются. Не знаю уж, насколько эта книга близка к оригиналу, но читается очень быстро и легко, персонажи живые и узнаваемые.

Гейман проводит читателей от зарождения мира до его конца и снова к началу, бесконечный круговорот жизни, и в этом, пожалуй, самая главная ценность этой книги. Она безусловно передаёт мифологическое восприятие мира. Землетрясение — это Локи борется с путами, пока его жена выливает змеиный яд из своей чаши. Наводнения и подземные землетрясения — это змей Йормунганд ворочается в морской пучине. Гейману удалось передать ту безусловную веру в божественное происхождение всех окружающих человека природных явлений, и именно поэтому его книга кажется старой и истинной.

Ещё одна прекрасная мысль была высказана в предисловии: чтобы проникнуться этими мифами, нужно их присвоить и рассказать, как принято было рассказывать раньше. Тогда эти мифы вплетутся и в вашу жизнь, станут вашими собственными и навсегда изменят мировосприятие.

Спасибо Гейману за прекрасное погружение в мрачный и суровый, но полный жизни мир скандинавских богов. Это было поучительно и здорово.

Elena_020407
    И игра начнется снова... (с)

Я чертовски удивилась, когда увидела эту книгу на одной полке с серьезными монографиями в сувенирном магазинчике в Музее истории викингов на острове Быдгой. С Гейманом мы знакомы давно и хорошо, поэтому я определенно не понимала, чем он заслужил соседство титулованных академиков. И почему-то ожидала от этой книги "Американских богов" в декорациях суровых фьордов. Но когда у меня дошли наконец-то руки до его "Скандинавской мифологии", все стало на свои места...

В детстве я взахлеб читала "Легенды и мифы Древней Греции" Куна. Лет в 6-7. Они были на порядок увлекательнее сказок братьев Гримм или Андерсена. Куну удалось вдохнуть второе дыхание в эти легенды, написать их простым языком, сделать увлекательными и при этом практически не отклониться от истины. Как же я потом недоумевала на первом курсе истфака, когда мне попались те же хорошо знакомые с детства легенды, только написанные до ужаса занудно, так, что приходилось со скрипом прорываться сквозь страницы! Так вот. Гейман сделал для скандинавской мифологии то же, что Кун для греческой. Его обитатели Вальхаллы и Асгарда - живее всех живых, ярче карикатурных подобий из комиксов Marvel, и, судя по тому, что я помню из скандинавской мифологии, Гейману удалось еще и не согрешить особо против первоисточников.

Понятно, что "Скандинавская мифология" - это очень успешный и своевременный коммерческий ход. Тор, Локи, Один и компания сейчас переживают, пожалуй, следующий по мощности пик своей популярности после того, как люди на северных островах обратились в христианство. Но в тоже самое время чувствуется, что Гейман писал о богах с искренней любовью, и поэтому они получились живыми и человечными - со своими страхами, ошибкам, обидами и, конечно же, с фирменным геймановским чувством юмора.

Читать, если вы любите скандинавскую мифологию, но вам лень продираться через неуклюжий слог Младшей и Старшей Эдды. Ну и если любите Геймана)

Мне очень понравилось. Большое спасибо.
    Изумительные мифы Скандинавии в исполнении Нила Геймана. Читать одно удовольствие! Первая глава, правда, шокирует количеством и сложностью запоминания всех имён, но спасает конец книги, где есть описание каждого персонажа , встречающегося в книге.
    Интересные рассказы, особенно для тех кто любит комиксы. Образы богов расходятся с экранизированными,что немного разочаровывает. Хотелось видимо сохранить детскую иллюзию про отважных и мудрых богов)))) Автор пишет простым, понятным языком, без нудных описаний -читается быстро и приятно, хотя лично меня не затянуло (видимо жанр не мой).
    Когда начинаешь чтение такой книги, ожидаешь сказок, чудесного погружения в мир богов и их сложных взаимоотношений. Это произошло, книга оправдала свои ожидания. Стиль изложения, конечно, сложно назвать искусным: маловато сложных предложений, да и речи богов не отяжелены высокопарной лексикой. Категорически рекомендую всем, кто хочет открыть для себя дивный сад под названием "Скандинавская мифология".
    Heeey... That's pretty good!

Другие книги подборки «Громкие новинки 2017»