Рецензия satanakoga на книгу — Джона Апдайка «Папа сожрал меня, мать извела меня. Сказки на новый лад» — MyBook

Отзыв на книгу «Папа сожрал меня, мать извела меня. Сказки на новый лад»

satanakoga

Одну простую сказку, а может и не сказку,
А может не простую, хотим вам рассказать.
Ее мы помним с детства, а может и не с детства,
А может и не помним, но будем вспоминать.

Нам помнится, принцессе, а может быть служанке,
А может быть и ведьме, однажды повезло.
Послал ей кто-то принца, кило примерно 70,
А может быть и 80, а может и все сто.

Идею этой сказки, а может и не сказки,
Поймет не только взрослый, но даже карапуз.
Сказочное переплетается с обыденным,
кое-где нагло и откровенно,
а кое-где замысловато и тайно,
лишь слегка подсвечивая волшебным фонариком
беспросветную серость яви.

Сборник отличный, я вот даже не могу припомнить совсем проходных рассказов. Непонятные психоделические - да, были, не отрицаем, но недоумение по этому поводу аннигилировалось благодаря всем остальным историям-жемчужинам.
Сразу скажу, что папа никого не жрал, а мать не изводила. Почти. Название сборнику, видимо, дал жутковатый рассказ Хироми Ито "Я Андзюхимэко". Вот где чувствительным натурам лучше удалиться, потому что там полный набор: мёртвые, но не совсем младенцы, зарытые в песок, бессмысленно жестокие отцы, безвольные матери, стрёмные работодатели-истязатели-педофилы, ведьмы, сношающиеся с ритуальными столбами и так далее. Подозреваю, что мимо меня просвистел огромный неопознанный пласт японской мифологии, но в целом это было любопытное чтение.
Что касается остальных жемчужин, то это не рассказать.

Майкл Мартоун предлагает ведро тёплых слюней, но это не то, что вы подумали, а странная(!) и бессвязная(!!) антиутопия(?) о мире, в котором совсем нет воды, совсем-совсем. Впрочем, не могу сказать, что я всё поняла.

Крис Эдриэн взваливает на жестокосердного танцора Тига О'Кейна труп и велит найти для него могилу до восхода, а не то не поздоровится. Пусть будет нелёгкий, мёртвые свиньи подтвердят.

Джим Шепард отправит вас на лодочную прогулку по заливу Литуя - коварное местечко, надо сказать. Пережившие выбрыки залива уже никогда не будут прежними и никакая жизненная неустроенность их не проймёт. Всё, отгорело, отбушевало.

Море удовольствия доставил настоящий маленький шедевр Эйми Бендер о Владычице красок или о том, как одна несчастная принцесса никак не могла набраться смелости. Какое оно – платье цвета солнца? И есть ли в нём место для ярости?

Джойс Кэрол Оутс как всегда возвышенно-прагматична, что бы это ни означало. Её синебрадый возлюбленный следует канонам: приводит свою новую юную супругу в свой мрачный замок, оставляет ключ от запретной комнаты и уезжает. А что же юная супруга? Юная супруга обнаруживает недюжинный ум и скептицизм. Брак – дело серьёзное, без компромиссов не обойтись. Тут можно или учиться, или ужасаться, выбирайте сами.

Рассказ Апдайка «Синяя борода в Ирландии» вовсе не кажется инородным телом в этом скорее сказочно-мистическом сборнике. Напротив – его изысканная и красивая история, приправленная обычным апдайковским разочарованием в семейной жизни, вписывается прекрасно. Можно только предполагать, чем закончится прогулка двух изрядно уставших друг от друга супругов по пустынным дорогам Ирландии.

Совершенно неизвестный мне Рабих Аламеддин невероятно порадовал. «Поцелуй, пробуждающий спящих» - сказка о принцессе Шиповничек, которая излучает телом целебную силу жизни и здоровья, при этом замок и близлежащие земли вокруг неё беспробудно мертвы. К принцессе приводят страждущих и болящих, и вот однажды.. Нет, я не смею. Чудесная сказка-притча, яркая, сочная, непристойная даже.

Стэйси Рихтер исследует проблему обдолбанных золушек, и у неё получается отлично – с огоньком и дымком.

Нил Гейман врубает Оранжевый и теперь вам не уйти. Мне вас жаль.

Франческа Лиа Блок рассказывает вовсе не осовремененную сказку об Амуре и Психее. Это жизнь со всеми её прекрасными и ужасными атрибутами: одиночество, страх, нерешительность. Я не назвала ничего прекрасного, но может быть, это те моменты любви в полной темноте, когда лицо бога было не различить.

Ким Аддоницио поведал грустную сказку о семи гномах, которые годы и годы ждут свою Белоснежку, прозябая в тоске и неустроенности, но дождутся ли?

Это было хорошо. Обязательно прочту парную книгу. Может, хоть там кто-то кого-то сожрёт. Нельзя же так обнадёживать публику, а потом сливаться.

12 апреля 2014