Рецензия MariyaErmolina на книгу — Нила Геймана «Одд и ледяные великаны» — MyBook

Отзыв на книгу «Одд и ледяные великаны»

MariyaErmolina

Для меня Нил Гейман писатель неоднозначный. Богатству его воображения можно только удивляться, образы он создает яркие и красочные и истории его по большей части весьма и весьма оригинальны, пусть и основа у них заимствована. Но вместе с тем я никогда не могу угадать, что из его творчества придётся мне не по вкусу. К счастью, «Одд и ледяные великаны» - произведение по истине великолепное.

Жил-был на свете мальчик Одд, что на языке его народа значит «Острие копья» и приносит удачу. Правда, везет ему в жизни пока что не очень успешно – отец погиб, сам мальчик калека, мать вышла замуж второй раз и отчим Одда ненавидит. Причем причина ненависти странна, ведь Одд просто вместо слез и страданий широко улыбается миру. Буквально. И это многих раздражает.
Однажды, не выдержав сложных отношений в доме, Одд уходит в лес и планирует никогда не возвращаться в родную деревню. Что же может случиться с одиноким калекой в холодном лесу (а зима в этот раз как-то слишком затянулась)? Ничего плохого, только волшебство. Одд встречает троицу совершенно «обычных» лесных зверей.
Рыжий лис, который чертовски хитер. Медведь, огромный и иногда плохо формулирующий свои мысли. Одноглазый орел. Действие происходит в Норвегии, действующие лица все викинги, говорящих зверей в норме не бывает. Догадались, кто спутники главного героя? В любом случае, они Боги, но обойдемся без спойлеров.
Теперь Одду предстоит спасти Асгард, перехитрить ледяного великана и вернуть в Мидгард нормальное соотношение времен года. Ну и награда в конце квеста естественно будет.

Как главный герой Одд просто великолепен. Казалось бы, хилый маленький мальчик, который и с костылем-то с трудом передвигается. Ан нет, поумнее Богов будет – и с радугой фокус провернуть смог, и улыбкой своей Ледяного великана из самого Йотунхейма отвлечь смог, да и просто мудрости в основном от него в книге исходят.

Сама книга очень и очень короткая. Из 126 страниц на текст приходится едва ли половина, так как большая часть объема отведена под иллюстрации. Забавный факт, но в разных изданиях были разные художники-иллюстраторы и очень интересно после прочтения сравнивать разные издания – каждый видит героев по разному, у каждого свой стиль, и это просто великолепно.
В итоге «Одд и ледяные великаны» (кстати, великан только один был, остальные не пришли) оказалась абсолютно очаровательной книгой. Ну а главный ее плюс – маленький объем – позволил погрузиться в истории на целых пятьдесят минут.
Рекомендую всем любителям зимних сказок о приключения обычных ребят и предупреждаю: читайте только с включенными в текст иллюстрациями, потому что без них чтение станет слишком быстрым.

3 января 2019