Рецензия Arielliasa на книгу — Нила Геймана «М – значит магия» — MyBook

Отзыв на книгу «М – значит магия»

Arielliasa

Удивительно, но Гейман единственный автор, которого продолжаю читать, несмотря на то, что везёт редко. И вновь сборник, и вновь недоумение и лёгкое разочарование. Из двенадцати рассказов четыре уже знакомы, один хорош на все сто процентов, два заслуживают внимания, остальные после себя оставляют ощущение, словно тебе что-то недодали. И в этом вся проблема короткой прозы Геймана — начало есть, а развития и адекватного конца не наблюдается. По итогу скучно, нудно и ничего бы не поменялось, не читай их вообще.

Лучший рассказ здесь «Цена». Заприметила его уже давно и наверняка никогда не надоест перечитывать. О мужчине, который взял кота домой и практически каждое утро находил его израненным. Красиво написанный и пробивает на лёгкую дрожь, особенно если читать в ночи. И пока это та самая история автора, от которой я в полном восторге.

Вполне неплохи «Троллев мост». О мальчике, встретившим тролля и заключившем с ним сделку, длившуюся практически на протяжении всей его жизни. В истории довольно поучительный финал и для кого-то он даже может оказаться неожиданным, и «Как продать Понтийский мост». О клубе мошенников и их уверенности, что только они обладают гениальным умом и сообразительностью, чтобы присутствовать на встречах. И конечно о человеке, который не хвастается, но на несколько шагов впереди всех их вместе взятых. Ничего необычного там найти не получится, рассказ один из самых сказочных, но читается интересно.

Также поначалу привлёк внимания и «Как общаться с девушками на вечеринках», но быстро пришла к выводу, что развитие не нравится. История о двух друзьях, попавших не на ту вечеринку, куда собирались. Инопланетяне, странные разговоры ни о чём, неловкий герой, и неудачный финал, придуманный непонятно с какой целью, прилагаются. Знаю, что у него есть экранизация, точнее по этой идее сняли фильм, но пока не смотрела. Возможно, в нём-то и раскрыли всё, чего мне хотелось.

Идеи всех двенадцати историй взяты из сказок и, казалось бы, это как раз и хорошо, ведь именно такие книги автора мне нравятся, но что-то пошло не так. В них не хватает чего-то важного, души что ли. Создаётся впечатление, что писались они от нечего делать или для очередного добавления в составленный сборник, где имя автора на обложке сыграет главную роль для привлечения внимания. Ну или просто короткие рассказы ему на особо даются, хотя «Цена» как раз доказывает обратное. Даже и не знаю, как на это реагировать и как воспринимать.

Удивляться общему впечатлению не приходится, но слегка обидно, что опять мимо. И ведь, как уже говорила прежде, сюжеты-то присутствуют, но это ни к чему не приводит. Отсюда и недоумение, и разочарование тем, что талант автора потрачен зазря. Мог ведь лучше, с адекватными финалами и хоть какой-то моралью, но зачем.

Но знакомство не брошу, потому что нам иногда бывает по пути.

15 мая 2020