Коралина

Arlett

Коралина (не путайте с Каролиной, ей это не нравится) переехала с родителями в большой старый дом. Их семье принадлежала только его часть. Еще в нем жил старый дрессировщик белых мышей и две престарелые актрисы, которые умеют гадать по чаинкам и могут подарить полезный артефакт. Никогда не знаешь, когда такая штука сможет пригодиться, поэтому лучше её всегда носить с собой в кармане. Одним словом, с соседями повезло.

Коралина - страстный исследователь. За две недели после переезда она полностью исследовала сад около дома и его обитателей. Потом настала очередь дома. В нем обнаружилось двадцать одно окно и тринадцать дверей. Четырнадцатая большая, резная деревянная дверь находилась в углу гостиной и никуда не вела, хотя и открывалась. Возможно, раньше, когда дом принадлежал одному хозяину, она соединяла две квартиры, но теперь была заложена кирпичом. Вскоре Коралина убедится, что от странных замурованных дверей надо держаться подальше.

В один из дней настроение у Коралины было таким же серым и безрадостным, как и, купленная утром, школьная форма. Мама ушла в магазин, и Коралина маялась дома от скуки. Самые благоприятные обстоятельства для плохих идей. Одна из них настигла нашу Коралину. С помощью стула и веника она раздобыла черный ключ от старой двери и решительно отправилась на встречу со своим опасным приключением.

Гейман-сценарист не менее талантлив, чем Гейман-писатель, чего только стоит его психоделическая «Зеркальная маска». Сначала на моем горизонте появился мультик и был он реально жууууткий (зловещий полушепот и круглые глаза). В своей мрачности и красоте он местами превзошел книгу (если откровенно, то без мульфильма книга, скорее всего, показалась бы мне пресноватой). Память о нем помогла мне добавить в неё красок. Книга мягче и добрее, и, в первую очередь, это касается самой Коралины. Если в мультике это такая бунтарка, то в книге она просто милая девочка, которую любопытство завело не в ту дверь. Если в мультике она исправляла свои ошибки и училась ценить то, что имеет, то в книге это классическая история попаданца, из-задницы-выбиранца и своего-страха-преодолеванца. Мораль сей басни в мульте получилась по-круче. Хочешь изменить мир – начни с себя, перестань смотреть на него через призму капризов и обид, прояви терпение и понимание. Не ищи легкой жизни и бесплатного сыра. Старая ведьма не дремлет.

Deli

Не понимаю, как Гейману удаётся писать, с одной стороны, детскую сказку, а с другой - от сказок этих и у прожженного хоррорца волосы в носу шевелятся. Ибо оно действительно жуткое. У любого нормального писателя девочка, переехавшая в новый дом и нашедшая заветную дверь, попадёт в сказку. У Геймана девочка попадёт в ад.
    Коралина сама по себе ребёнок весьма, кхм, специфический, к тому же родителями почти заброшена в лучших традициях эпохи компьютерного задротства. Любой на её месте бы рехнулся, а она ничего, пытается ориентироваться и выживать, попутно спасая свою семью из лап непонятного чудовища.

Не буду долго разводить насчет пригодности этой книги для детского чтения, я очень сомневаюсь, что Гейман это писал для детей.
    Давайте откроем второе дно и попытаемся воспринять эту сказку как метафору семейных взаимоотношений, а конкретно - родительской любви.
    Коралина, пусть и гордится, что папа её однажды спас, всё же слегка недовольна своим одиночеством: предки вечно все в работе, за компами, отправляют её то погулять, то поиграть, то просто не мешаться. Девчонка тот ещё орешек, в принципе, справилась бы. Но внезапно она попадает в изнаночную реальность, созданную только для неё, сообразно её интересам, зато каким-то страшным существом, мимикрировавшим под мать и изо всех сил старающимся угодить. Это какая-то потусторонняя ведьма, живущая за счёт попавших в её сети детей, она будет притворяться любящей и заботливой и выпьет их души. Коралина внутренне сопротивляется, потому что видит, что ненормально так громко вопить о любви и требовать любви в ответ, и наблюдает, как с каждым днём ведьма звереет всё больше и из человека превращается в чудовище.
    Вам это ничего не напоминает? Гейман ведь очень наглядно показывает, как родительская гиперопека выглядит со стороны ребёнка: сплошные разговоры о любви, а на поверку - тотальный контроль, никуда и ничего нельзя, всё решат за тебя, шагу не смей ступить лишнего, иначе покараю и лишу последнего, что есть своего. Кот очень правильно говорит Коралине: ведьма пытается прибрать к рукам то, что ей не принадлежит, потому что не может с таким смириться. А сама Коралина говорит своей изнаночной матери, что у той на редкость неудачные способы выражать свою любовь - через насилие и запугивание.

Однако и от чисто внешней стороны этой сказочки не каждая детка уснёт ночью. Сладких вам снов, а у меня как раз экранизация докачалась.

Fari22
    «Сказки - больше, чем правда, не потому, что в них рассказывается о существовании драконов, а потому, что они говорят нам: драконов можно победить»

Я наверно никого не удивлю, если скажу, что знакомство с этой историей у меня началось сначала с мультфильма, где-то года три-четыре тому назад. И вот только сейчас я добралась до первоисточника. Многие моменты мультфильма я уже подзабыла, поэтому, читая, не сравнивала книгу с мультиком, я даже не представляла себе героев мультяшными, в моем воображении это был фильм, своей атмосферой напоминающий «Семейку Адамс».

Девочка по имени Коралина (не путайте с Каролиной) вместе с родителями переезжает в новый дом. Родители-трудоголики не уделяют ей достаточного внимания, ее окружают только чудаковатые соседи. Ей скучно и одиноко, нечем занять свое свободное время. И вот как-то исследуя дом, она находит в гостиной дверь, за которой находится кирпичная стена. Но однажды стена исчезает, и Коралина попадает в другую реальность (тут возникли ассоциации с Нарнией) где ее ждали другие родители, которые все время готовы посвящать играм с Коралиной, которые будут покупать ей дорогие зеленые перчатки, и все что она пожелает, а не бесформенные серые свитера. Вроде бы все хорошо, здесь все ярко и красочно и намного интереснее реальности, но есть у этих родителей одна странность – пуговичные глаза. Другая мама совсем не добрая фея. Как известно идеального ничего не бывает. Альтернативная реальность оказалась совсем недобродушной. Да и кто сказал, что сказки обязательно должны быть добрыми? За всем этим благополучием скрывается страшная тайна. И Коралине придется справиться со всей этой ситуацией.

Это мое первое знакомство с творчеством Нила Геймана, и уверена, что не последнее. Но все равно после «Коралины», я не стану восхищаться талантом автора, не настолько меня впечатлила эта история, чтобы начать петь ему дифирамбы. Интересная, мрачная, жуткая сказка. Эту книгу нельзя включить в ту же группу, как романы Экзюпери, которые будут понятны детям и интересны взрослым. Для детей некоторые моменты могут показаться страшными (хотя нынешних детей трудно чем-то удивить), ну а взрослым история может показаться сырой. Думаю, идеальный возраст для чтения «Коралины» от 10 до 17.

Сама по себе история мне понравилась, но не могу сказать, что она вызвала гамму эмоций, на мой взгляд, в ней нет какой-то изюминки, слишком сухим мне показалось повествование. А может все дело в переводе? Написана история простым легким языком, благодаря чему читается очень быстро. Насчет стиля автора: он не тягучий, нет долгих и нудных описаний, нет моментов, над которыми можно заскучать, да и события в романе развиваются стремительно, достаточно захватывающий сюжет. Хотя с одной стороны такое ускоренное развитие событий – минус. Ощущение было такое, будто у Геймана было ограниченное число страниц, и поэтому история получилась слишком короткой и напрочь лишенной описаний. А может это был такой ход автора - дать читателю возможность дофантазировать детали самому? Многие поклонники Геймана, и конкретно его романа «Коралина» со мной не согласятся, но нет в этой истории эмоций, души. Все как на автомате. Показалось, что история не до конца раскрыта. Хотя для детей, самый раз, не напрягающее мозг чтение, это нам взрослым подавай пищу для размышления, поэтичный язык, а дети-подростки прочитав, уверена, получат свою порцию адреналина. Но задумка интересная, забавные диалоги, не лишённые тонкого юмора, да и построение романа мне приглянулось. Атмосферой романа проникаешься мгновенно.

Но самый большой плюс романа – это его герои. Колоритные, запоминающиеся, странные (в хорошем смысле слова) персонажи. Храбрая, умная не по годам девочка Коралина, достойна уважения и похвалы. Наглый кот, который, несмотря на то, что живет сам по себе, нуждается в защите. Сумасшедшие соседи Коралины, к которым невозможно не испытать симпатии. А вот родителей как-то однобоко описали, про них, кроме того, что они заняты работой, ничего особого не сказано.

Сказка ложь, да в ней намек! История будет поучительная как для детей, так и для родителей. Дети увидят, что важно ценить то, что имеешь, и не думать о том, что где-то трава зеленее. Никто не заменит настоящих родителей. Несмотря на занятость родителей, они любят своих детей, ведь все это делается ради них (в случае с Коралиной вспоминается история с осами). Некоторые в родителях Коралины увидят себя и, может, поймут, что дети это не аксессуар, которые нужно только покормить и одеть. Им нужно внимание, общение.

История запоминающаяся, по-своему оригинальная, безусловно, со смыслом советую всем, но читая, не сравнивайте с мультиком, и помните, что, прежде всего это детская история. А меня впереди еще ожидают три его книги, и надеюсь, они меня впечатлят больше, хотя в будущем также перечитаю «Коралину»

P.S. Не открывайте ненужные двери и тем более не заходите внутрь, а то всякое может случиться;)

TibetanFox

Ещё один тёмный сказочник Гейман знает, чем подкупить и мелкого, и взрослого читателя. Не слишком давить моралью, не удерживать в рамках фантазию и не пугаться напугать шкета какой-нибудь особенно мерзкой картинкой, потому что хоть дети и более восприимчимы к страшилкам, но интерпретируют их по-другому. С "Коралиной" всё вышло удачно, хотя сразу видно, что её написал Гейман. Много движухи и чересчур быстрой, только вошёл во вкус и жаждешь деталей, как всё обрывается.

Про "Коралину" всё уже сказали до меня. Никаких открытий в ней нет. Если твои родители на тебя забивают, предпочитая надоедливому шкету нужную работу, то это ещё не самое худшее. В конце концов, ты ведь родилась в полусказке Геймана, а могла бы и к Стивену Кингу попасть, где все бухают, мутузят друг друга да ещё и потусторонняя опасность в каждом углу притаилась. Тут опасность совсем другого рода. Не нравятся родители? Получите и распишитесь другой вариант, только потом чур не жаловаться, что вас не предупредили о возможных побочных эффектах, как то: пожирание души, прозябание в виде призрака в безвестности на веки вечные и непроизвольный выброс кирпичей из заднего прохода при виде творящейся вокруг жути. Зато твоё главное желание сбылось. Ты ведь так хотела быть кому-то нужна! Вот же — нужна, почему ты убегаешь?

Сказочка славная, читается легко и на одном дыхании, к тому же мультик по ней очень неплохой. А в конкретно этом издании ещё и прекрасные иллюстрации, которые с мультиком не связаны, но выглядят впечатляюще. Закину-ка я их под кат, посмотрите, кому интересно.

Иллюстрации

Pochitayez

Читал книгу в переводе, где она называется "Коралайн" и всем советую только этот перевод. В популярном, более распространённом переводе, книга уже начинает напоминать детские сопли, а не глубокую и умную страшилку со множественными внутренних смыслов и фирменной авторской иронией, чем она на самом деле и является.

Много можно выделить в этой повести. Личность ведьмы (которая то ли сожрать то ли полюбить хочет), личность кота (без имени, без забот). Забытые актрисы, старый мечтатель, вечно занятые но всё ещё любящие родители. Не очень так оптимистично. А что тогда оптимистично? Вкусная еда, красивые развлечения? Надо лишь от себя отказаться, пришить пуговицы, превратиться в куклу. Улыбаться и махать как марионетка в лапах глянцевого паука.

Премии "Локус", "Небьюла", "Брэма Стокера" и "Хьюго" вполне заслужены. Одно из лучших произведений Геймана на мой взгляд.

П.С: когда говоришь об этой повести нельзя так же не вспомнить Генри Селика с его экранизацией. По моему получилось просто идеально. Необычно, раскрывая идею книги, и добавляя несколько метафор от себя, Селик снял шедевр современной мультипликации.

luffa

В первый же день после переезда мисс Спинк и мисс Форсибл предупредили Коралину, что подходить близко к этому колодцу опасно, поэтому она была просто вынуждена заняться его поисками, чтобы знать, в какую именно часть сада ей забредать не следует.

Есть детские сказки, которые хочется перечитывать. А есть сказки Нила Геймана, с которыми хочется жить.
    До того как прочитать "Коралину", я очень давно смотрела мультфильм. Не скажу, что меня поразили чудеса анимации, я вообще очень редко смотрю на эти вещи - мне понравилась история. Маленькая девочка находят в гостинной дверь ведущую в некуда. Ну точнее не совсем в некуда, а в "Страну кошмаров", как она узнает позднее. Знакомство с другой мамой, с другим папой, с альтернативными соседями и с удивительным черным котом.

– Знаешь… Мы могли бы стать друзьями, – сказала Коралина.
    – Мы могли бы стать редкой разновидностью африканских танцующих слонов, – проговорил кот, – но не стали. Во всяком случае, – язвительно добавил он, взглянув на Коралину, – я не стал.

Мультики, наверное как и фильмы по книгам, всегда более яркие и остаются в нашем сознании намного дольше. Наверное все от того, что зрительная память у таких как я, например, развита куда больше. Мне хотелось бы увидеть яркие представления с мышами, акробатические номера, когда я читала книгу - но увы, в голове отчетливо вставали кадры из мультфильма. В который раз убеждаюсь: сначала читай книгу - потом смотри все, что по ней сделали.

Это у вас, людей, есть имена. И все потому, что вы сами не знаете, кто вы такие. А мы знаем, и поэтому имена нам не нужны.

Чему же учит нас эта книга? Ведь каждая книга оставляет после себя главную мысль, особенно если это детская книга!
    Что поняла я? Это что очень важно ценить то, что имеешь. Важно любить своих родителей, какими бы хорошими или плохими они не были. Родителям (что не маловажно, этому уделяется очень большая часть, как по мне) важно не только заниматься своими делами, но и своими детьми; ведь очень часто, когда ребенок вырастает кажется, что он может сам себя занять, но внимание - это то, что никто кроме родителей не сможет дать, а ведь каждому ребенку это очень необходимо!
    Берегите друг друга, заботьтесь друг о друге и всегда будьте рядом, даже если кажется, что времени совсем нет.

Настоящая смелость проявляется только тогда, когда ты напуган и все-таки продолжаешь действовать.

Замечательная книга!!!
    Книжка даже для взрослого очень захватывающая!Мне заворожил этот другой мир и та кто его создал.Кто это?Откуда?До сих пор не известно и в книге об этом ни слова не говорится.Помню я смотрела такой мультик и в книге меня немного огорчило то,что там не было мальчика - друга Коралины.В книге я надеялась побольше прочитать о его личности,но в книге о нём не писали.Ну зато в мультфильме он был.Короче всё равно всем советую эту книгу и конечно же мультик за одно посмотреть!
    Это прекрасно, господа. Очень динамично, красочно и, несмотря на простоту языка, который обычно намекает на "детскость", невероятно интересно, а местами — если сидишь в тёмной комнате — жутко. Касательно языка: просто великолепно передана атмосфера этакого сбивчивого, мутного и неясного ночного кошмара. Очень хорошо передана. Просто замечательно. До жути. Кроме того, в сией книжке, рассчитанной, по сути, на детей мл шк возраста, зачастую поднимаются символичные вопросы, заставляющие задуматься и взрослых. Однозначно рекомендую.
    По книге снят мультфильм