Дева и веретено

augustin_blade

Читатель: Тони.
    Возраст: 27 лет.
    Книга: "Дева и веретено".
    Время прочтения: пара часов.
    Отношение к автору текста: положительное.
    Отношение к творчеству иллюстратора: нейтральное.
    Предубеждения на тему микса из сказок: отсутствуют.
    Предубеждения на тему неожиданных концовок: отсутствуют.
    Общие впечатления: средние.
    Оценка атмосферы: 5/5.
    Оценка персонажей: 4/5.
    Оценка концепции: 4/5.
    Комментарии: Мне мешали черепа.

Иногда принцессы вырастают, обрастают своей историей и вынуждены пилить по своей вселенной дальше. Праздник каждый день никто никому не обещал.
    Сказка на вечер, фразу про "одна из миллиона" тут, конечно, не применить, потому что Нил Гейман сказочник отличный, но я отношусь к той категории людей, которым иллюстрации Риддела лишь мешали читать и вникать в историю. Если бы они шли после текста отдельным блоком как приложение, то тогда отлично. Редкий случай, когда визуалу мешало визуальное. Если говорить о самой задумке истории, то это интересный эксперимент, а сказки в этом плане - плодовитая почва для альтернативных фантазий, это давно ни для кого не секрет.

nastena0310

Вот люблю я такие истории, вроде все знакомо, но все не так, как мы с детства привыкли) И белого коня нет, и даже принца. Зато есть прекрасная Королева, в которой совсем легко узнать Белоснежку, правда гномов как-то маловато, ну да ладно. Мы ведь уже договорились, что все не так. А в непролазной чаще леса, в самой высокой башне спит вечным сном другая принцесса... Только что там за неуснувшая старуха бродит рядом? И почему мертвые спящие горожане себя как-то странно ведут? Но самый неожиданный поворот нас ждет, когда принцесса проснется, хотя тут без спойлеров не обойтись, а потому промолчу)

В общем, совсем коротенькая история с отличной атмосферой, неожиданными поворотами и обалденным оформлением!

P.S.: А вообще про дальнейшую судьбу Королевы я бы с удовольствием почитала, уж очень мне такая героиня по душе пришлась)

Turnezolle

Обожаю Риддела еще по "Воздушным пиратам", обожаю его работы с Гейманом.
    Мне кажется, эта парочка идеально друг друга дополняет.
    "Дева и веретено" - это небольшой рассказ, основанный на знакомых с детства сказках. Фанфик, кроссовер, вариация на тему, сказка для взрослых - называйте так, как вам удобно. Рассказ, написанный человеком не глупым, литературно опытным и одаренным. Королева, в которой читатель узнает Белоснежку, узнает о сонной одури, которая как чума распространяется в соседнем королевстве. Одурь ползет от заросшего колючими кустами замка, в котором спит зачарованная красавица. Отважная Королева идет спасать мир и свой дом - ну и далее по тексту. По началу мне казалось, что концовку я уже знаю, но омегаповорот все-таки был - и Гейман ни капли не разочаровал.
    И вот знаете, что мне больше всего понравилось? Ощущение, что за этой небольшой историей стоит целый мир - мрачновато-очаровательный, заманчиво-опасный, очень сказочный и полный изумительных историй, легенд и волшебных тайн. У этого мира своя собственная магия, которая сквозит из каждой фразы, из мелких деталей и фантастических образов. Гейман, зараза, зачаровывает деталями и мелкими оговорками, намекает на то, что одним рассказом этот мир не исчерпать, и хочется, хочется еще и еще этих мрачных сказок.
    Книга очень круто издана. Может быть, бумага могла бы быть получше, а еще пару раз резанули глаза переносы предложений с одной страницы на другую, но держать это чудо в руках было очень приятно. Крис Риддел тонко воспроизводит мелочи, плоть до паучка, стыдливо закрывшего паутинкой пышную грудь заснувшей служанки. Его рисунки дополняют атмосферу рассказа, где-то дублируя его содержание, а где-то и принося что-то новое. Получилась такая пограничная форма между иллюстрированной книжкой и графическим романом. Стильная. Красивая.

Romawka20

Я не очень люблю всякие фанфики и переделанные истории, но мимо старой сказки на новый лад в исполнении Нила Геймана невозможно пройти. Шикарно и... У меня не находится такое количество нужных слов, чтобы описать своё восхищение и не проспойлерить сюжет.

Всем с детства известен сюжет сказки "Спящая красавица" Шарля Перро. Здесь же, Гейман воссоздал нечто новое и необыкновенное. Спящая красавица в итоге оказывается совсем не такой, как мы ожидали и образу из детской сказки явно не соответствует. В версии Геймана также присутствуют и гномы, которые вместе с отважной королевой идут спасать уснувшую принцессу, а следовательно и королевство. А что из всего этого в итоге выйдет, прочитайте в произведении. Оно совсем небольшое и читается менее, чем за час.

Хочется отметить образы героев. Не знаю как, но в любом романе или рассказе, Гейман создаёт точных, ярких и неповторимых героев, которых можно узнать из тысячи. В них мгновенно влюбляешься, волнуешься и переживаешь за них, а в конце очень и очень тяжело расставаться с книгой.

Иллюстрации книги добавляют плюсов книге. Например, в "Но молоко, к счастью" я долгое время любовалась и рассматривала рисунки даже в электронном варианте и теперь мечтаю о бумажной версии. В "Деве и веретено" иллюстрации не менее притягательны. К

girl_on_fire

Выбор все ещё есть, - подумала она. - Выбор есть всегда.

Я, может, не так уж и много книг в жизни своей прочла, но все же читательский опыт за плечами у меня имеется добротный. И есть некоторые выводы, которые я, исходя из этого опыта, могу сделать. И вот один из них: если на обложке написано Нил Гейман, то книжка точно будет крутой. Она может быть крутой абсолютно неожиданным образом, потому что Нил Гейман всегда разный и никогда не знаешь точно, чего именно ожидать от его книги. Но в том, что она будет действительно классной, можно не сомневаться. Это я уже успела хорошо усвоить.

Конечно, и эта книга не подвела этот город меня и мои ожидания. Прочитала я ее буквально... ну часика за пол, максимум минут за сорок. Сказка небольшая, как и положено быть приличной сказке. Но сколько же удовольствия я получила за эти полчаса! Просто полнейшее читательское удовлетворение собственным бытием. Не могу не сказать о чудеснейших иллюстрациях Криса Ридделла. Вот сколько я его работами любуюсь, столько и восхищаюсь. Прекрасные детали и вообще стиль, и все такое выразительное, конкретно в этой книге малость мрачное (даже не малость, но все равно шикарно и идеально выверено). В общем, я плохо умею описывать свои впечатления об искусстве визуальном, но думаю, что все поняли, что я хотела сказать. А хотела я сказать вот что: «Красота-красота-красота!».

Не менее прекрасно и содержание. Гейман в «Деве и веретене» обратился не только к «Спящей красавице», которая сразу приходит в голову ассоциацией к названию, но и к «Белоснежке и Семи гномам». При этом, персонажи сказок абсолютно не такие, какими мы их привыкли видеть. Да и сюжет просто вывернут наизнанку. Сначала, кстати, кажется, что в сюжет внесено только немного изменений. Типа, мир спасает девица вместо привычного принца. Но в итоге оказывается, что все вообще не так. В общем, всю сказку думаешь об одном, а в конце все оказалось не тем, чем казалось. Да и вообще концовка красивая. Опять же, совсем не по канонам сказок, в которых есть принцы и принцессы. И я в который раз поражаюсь мастерству Геймана. Он, пожалуй, является одним из моих самых-самых-самых любимых писателей. Цитируя Хезел Грейс, я могу сказать, что с удовольствием читала бы списки его покупок. Правда, надеюсь, что до этого все же не дойдет и я буду просто долго-долго наслаждаться его книгами, каждая из которых лично для меня является маленьким шедевром.