Рецензия sleits на книгу — Николя Бёгле «Крик» — MyBook

Отзыв на книгу «Крик»

sleits

Редко нахожу триллеры-детективы интересные для меня. Очень люблю этот жанр, но удивить меня крайне сложно. Не могу сказать, что "Крик" шедевр, но это достаточно необычный детектив, точнее необычна загадка, которую мы будем разгадывать на протяжении книги.

В психиатрической больнице умирает от страха пациент (на его лице застыла маска ужаса), он поступил в клинику несколько десятков лет назад, о себе он ничего не помнил, но на лбу у него был шрам в видео цифр 488. За дело берется женщина-детектив по имени Сара, но сразу же сталкивается с препятствием персонала клиники в расследовании. Очень быстро выясняется, что над пациентом проводились странные эксперименты, суть которых объяснить никто не может. Саре предстоят долгие путешествия по разным уголкам земли в поисках ответов на вопросы. Дело усугубляется тем, что неизвестный человек, также один из испытуемых 488, похищает восьмилетнего мальчика, вернуть его он соглашается только в обмен на ответы - в чем суть экспериментов, которые на нем ставили. Не буду даже намекать, в чем они заключались, чтобы не проспойлерить самое интересное.

Герои мне понравились, они меня даже не раздражали, романтическая линия тоже вполне уместна и правдоподобна. Отгадка тоже вполне логичная, не притянутая за уши. В целом, верю. Читать было очень интересно, конечно не "Вау!", но своё удовольствие от чтения я получила. Почитала бы что-нибудь ещё у автора.

25 января 2019