Рецензии и отзывы на Ночи в Роданте

innaa
    Люди во многом похожи. Старые и молодые, мужчины и женщины, все хотят одного: спокойствия и счастья. Разница лишь в том, что молодые думают, будто счастье их ждет в будущем, а старики убеждены, что лучшие дни уже в прошлом.

Зачаровывающая и уютная. Впрочем, бывают книги, которым трудно подобрать определение, как и некоторым людям в нашей жизни.
    Эта книга буквально поглотила меня, я втянулась и была не в силах оторваться. Я встречала частицу себя в описаниях, в персонажах, в вечерних прогулках по пляжу и даже в утреннем кофе.

История о Любви, которая неожиданно врывается в наши сердца и остаётся там до конца жизни. Мимолётная история двух людей, которая заполнила собою жизнь, и не одну.

Мать и дочь. Схожие, роковые судьбы. Разговоры по душам на старенькой кухне, которая хранит множество воспоминаний. Незаурядные люди из прошлого, оживающие из рассказов в той самой кухне. Ненастные ночи в Роданте... Это интересно! Это актуально! Это заслуживает внимания!

Я восхищена Н. Спарксом как писателем, и думаю, что с удовольствием прочту ещё не одно его произведение.

Little_Dorrit

Иногда хочется чего-то такого, нового и удивительного, обязательно про любовь. «Почему собственно не Спаркс», подумала я. Года три назад я уже читала одно из его произведений, и мне оно понравилось, понадеявшись на лёгкое чтение, я взяла книгу в руки. Но не тут-то было. Я, конечно, очень люблю детальность, но только не когда её чересчур много. Уже 100 страниц, а никакого развития событий нет и в помине. Только детальное описание кто, где работает, кто, как вёл себя в семейной жизни, и как главные герои запекали курицу. Роман потихоньку из любовного скатился до бытового. «Роман о любви, которая длится всю жизнь» - именно это гласит надпись на обложке. Простите, это я глупая и ничего не понимаю, или пиарщики перетрудились. Как может роман длиться всю жизнь, когда он начался в 40 с хвостиком, а дальше следовала уже переписка. Нет, любить на расстоянии конечно возможно, но называть это любовью длинной во всю жизнь более чем нелепо. Хотя, я слышала мнение, что до 40 лет мужчины сущие дети и ничего в жизни не смыслят. Ну, если только так, тогда да, любовь юности. Прежде чем что-то пиарить и расхваливать, вы книгу хотя бы прочтите. Но видимо, нет разницы между «любовь длинною в жизнь», и «любовь всей её жизни», по крайней мере, для тех, кто составляет подобного рода рекламу.
    Да и любовь ли это? Если полкниги описываются охи и вздохи, уже и не ожидаешь продолжения отношений. Пример «Она стояла и смотрела, как мышцы играют на его руках», зрелище конечно приятное, но к чему это? Да и если упомянуть о фильме, то и тут вышел перебор, уже из-за выбора актёров. Ричард Гир хороший актёр, но он постоянно играет врачей, адвокатов, преподавателей, в итоге уже нет разницы, пластический он хирург или же он гинеколог. Для кассовых сборов это может и хорошо, но на деле, зритель, придя домой, вряд ли вспомнит сюжет. Ну не поверила я в эту историю, ни в книжном, ни в киноварианте. Да и как поверить, когда героиня стоит и смотрит на героя с выражением оголодавшей кошки и строит из себя Монро. Ещё больше меня поражает глупость автора в вопросах воспитания детей, на момент визита Пола дети главной героини были уже взрослыми, сын уже уехал из дома, но автор утверждает, что «десять минут в ванной – непозволительная роскошь» для главной героини. Что случиться с подростками? Бомба атомная упадёт? Даже я могу оставить ребёнка 4 лет одного и сходить в душ, потому что я знаю, что кроме как в уборную, он никуда не пойдёт. А потом спрашиваете, почему ваши дети закатывают истерики о том, что вы даёте им мало свободы, или в 35 лет, устраивают истерики из разряда «у вас с папой всё было не так». Да и возраст героя стремительно меняется. Ведь героиня в самом начале говорила, что когда она его увидела, ему было не больше 40 лет, и он был её ровесником. То есть ей было 38-40 лет, но когда идёт дальнейшее описание, говорится «Мне тогда был двадцать один год», в то время как героиня «была совсем маленькой». То есть, выходит, что главному герою далеко за 60 лет, что никак не вяжется с описанием в начале, при заполнении им регистрационной формы. Дальнейшие несовпадения можно обсуждать ещё долго, но у меня нет желания ещё больше портить себе настроение подобным разбором.
    И я ждала гораздо большего, то, что героиня будет переключаться с истории на дочь и отвечать на вопросы, ведь так интереснее. А то выходит «Заткнись и слушай». И героиня говорит, говорит, говорит. Возникает вопрос, а дочка там часом не умерла? Самое главное на все эти поступки закрыть глаза и стараться не обращать внимание. Проснуться можно и позже «уловив чудесный запах шампуня с жасмином». Но благо дело, к этому месту автор уже определился, сколько лет героям, а значит можно уже не вникать в подробности. Потому что не сложно догадаться, если в доме остались только мужчина и женщина и грядёт шторм, дело закончиться жаркими и страстными поцелуями. Ничего уникального. К тому же в таком противнейшем ключе «по телу разлился жар при виде его», неужели мужчину стоит любить только за его торс и то, что ниже пояса? Где нормальные интеллектуальные мужчины и женщины, для которых это не первостепенно? И я думаю правильно, что дочка героини не подаёт признаков жизни.
    Ведь что такое любовь? Любовь это искреннее чувство, которое не требует к себе особого внимания, не выставляется, не третирует, не упрекает. Любовь готова к переменам, к изменению обстоятельств, она не пассивна. Поэтому я не считаю, историю Адрианы и Пола историей любви. Они изначально поставили крест, не ожидая впереди ничего. Любовь не приносит страданий, уже потому что она искренняя, а если человек не готов уступить, любви тут нет, только гордость и самодостаточность. И я не могу понять тех людей, кто говорит, что они друзья, любовники, женихи и мужья, но при этом спокойно смотрят, как умирает дорогой сердцу человек. Они это мотивируют тем, что «ну она же не хочет помощи, она сама справиться». А то, как же. Поэтому самой искренней для меня в данной книге является как раз история Роберта Торрельсона, который всю жизнь любил свою жену и так и не смерился с тем, что её нет. Пол и Адриана это всего лишь приключение, а не любовь.

«Пол борется с собственными недостатками, мечтает помириться с сыном, а в Роданте приехал только потому, что его попросил человек, с которым он судится»

При этом, это так благородно, по словам героини. Где он борется с недостатками? Он почти всегда молчит и разговаривает о прошлом. Что он изменил сидя на стуле? Мечтает помириться с сыном, ключевое слово мечтает, опять же сидя на стуле, ты ничего не сделаешь, слова без дел пусты. И вспомним встречу, ведь он даже не понял, почему его слушать не стали, он не для человека ехал, а чтобы самооправдаться. Благородно, ничего не скажешь. Любой человек может так проявлять благородство, например, говоря, как тяжело живётся детям в Африке и при этом не давать даже на благотворительность. И в таком финале, как у книги нет ничего интересного, уже потому, что родив ребёнка, родитель уже должен быть готов жертвовать ради него всем. И то, что до героя это дошло с запозданием в десятки лет, это уже собственно его проблема, а не читателя.
    Текст скуп, лишние фразы, выкинь половину ничего бы не изменилось. Фильм немного лучше, но всё же Ричард Гир вряд ли вписывается в образ «нет ни грамма лишнего веса». Так что уж извините, опять косяк Спаркса, но уже как сценариста.

bezkonechno

Я читаю романы Спаркса, когда хочется красивой истории о любви и вместе с тем качественного написания. Пусть экранизаций я видела чуть больше, чем читала книг — наверстывать никогда не поздно, что я и делаю время от времени. До сих пор мои ожидания оправданы.
    Адриане и Полу невероятно повезло. Их свел знаменитый Случай. Жизнь устроила пятидневное свидание, сведя в одной точке — маленьком городе с романтическим названием Роданта. Кто-то из них разочаровался, а кто-то разочаровал. Двое одиноких людей, имеющих за спиной немалый жизненный опыт проб и ошибок, уже не ждут никаких сюрпризов. Разве кто из них мог хоть на миг представить себе, что за пять дней можно пережить настоящую сказку, что именно им эта сказка будет подарена?..
    Все лучшее в жизни происходит тогда, когда мы этого не ожидаем. Адриана и Пол оказываются в Роданте в период штормового предупреждения. Однако в их судьбах бушует стихия куда мастштабнее природной. За неимением других собеседников эта пара открывается друг другу, выплескивая наружу боль, о которой всегда молчали, слова, которых никому не говорили. Их отношения строились на искренности. Ведь часто незнакомцу проще открыть все, что на сердце. Но Пол и Адриана не были незнакомцами, ведь они — оно целое. Это и вправду похоже на судьбу, будто они ждали друг друга, чтобы рассказать. Адриана помогла Полу, а Пол помог ей. За коротких пять дней изменилась вся жизнь. Они обрели надежду и стимул. Эти люди расцвели и раскрылись под солнцем внезапной любви.
    Случай подарил им целых пять дней рая, пять дней давно забытой настоящей жизни. Подарил для того, чтобы пара знала — теперь они есть друг у друга, а после разлучить, может быть, навсегда.

Иногда мне хочется сесть на первый же самолет и полететь к тебе... Но если наше чувство такое сильное, как мне кажется, то не страшна никакая разлука. Я вернусь, обещаю! Всего за несколько дней мы пережили то, о чем другие могут только мечтать. Считаю дни до нашей встречи! Не забывай, как сильно я тебя люблю.
    Пол

Так странно: один человек способен изменить тебя навечно. Может для этого он и явился? Сделать тебя другим, измениться самому. Иногда это самое важное в жизни. Измениться и изменить кого-то. Сыграть решающую роль. И не думать, что все могло быть совсем иначе.

sireniti

Возможно, это совсем не плохая книга, возможно моя оценка занижена, возможно я предвзята к автору. Так что не особо обращайте внимания на мой отзыв.
    Может быть, это как раз та книга, которая вам нужна именно сейчас: простая, спокойная, легкая.
    Нет, нет, не подумайте, что она не серьёзная или неправдоподобная, -просто очень наивная. По-мужски наивная, если можно вообще так выразиться.
    Быть может, лет 10 назад я её оценила бы по-иному, возможно было бы много восторга, но сейчас не могу, ведь люди вырастают не только из одежды, оказывается, из книг тоже.
    Те же, кто хочет почитать о большой и светлой любви, - вам как раз сюда.
    Не проходите мимо этой истории, возможно с нею вы отдохнёте от многостраничных " кирпичиков" и запутанных сюжетов.

P. S. А вообще, я заметила ( и это не первый раз) по книгам Спаркса лучше смотреть фильмы. Почему-то там его истории выглядят намного лучше.

Natalia140

Прекрасный роман! Трогательный, нежный, проникновенный. Удивительно, как мужчина может так тонко прочувствовать и описать женские мысли, ощущения и чувства. Кажется, что Николасу Спарксу это удается очень легко и непринужденно. Герои с его легкой руки, выглядят настолько реалистичными. И если с обычными житейскими проблемами героев знаком каждый второй, то такие чувства испытать, увы, дано не каждому.

А жаль, такая светлая любовь облагородила и очистила бы любого человека, окрылила бы его и вдохновила на новые свершения. Любовь способна сделать мир добрее и чище. И людям, которые волей судьбы находятся рядом с влюбленными, дарит только самое хорошее и светлое.

Желаю всем в наступающем году ощутить это прекрасное чувство, наслаждаться каждым днем, каждым мгновением жизни, дарить близким только любовь, добро и понимание! Мир стает лучше и жить будет радостнее!

Замечательная книга! Все по рецепту Н. Спаркса: 1. Необычное, но сказочно красивое место 2. Двое людей 3. Столовая ложка непредвиденных обстоятельств 4. Щепотка несовместимости 5. Половник химии между главными героями Взболтать посильнее и вуаля! Очередной прекрасный роман с приятным горьковатым послевкусьем. Что его отличает от остальных книг автора, так это сознательный возраст героев и их сформировавшаяся (что логично для взрослых людей) жизненная позиция. "Своего человека" можно найти в любое время и в самом неожиданном месте - об этом написано тысячи книг. Эта же, на мой взгляд о том, как важно эту "находку" не отпускать.