Дорогой Джон

Stacie

Когда начала читать эту книгу я решила - никакой рецензии. Но эмоции и чувства, которые после прочтения пересекли отметку нормы, решили всё за меня. Эта история поселилась в моей душе и, наверное, навсегда.

Я посмотрела не один «сопливый» фильм, прочла не один «сопливый» роман, но так рыдать меня не заставил ни один из них. Давно известная всем история: он – солдат, она –девушка, которая не смогла дождаться его из армии. Головокружительная и прекрасная любовь, которая была между ними, куда-то вдруг пропала. Но может ли настоящее чувство так просто тебя отпустить?

Впервые я ощутила слезу, скатывающуюся по моей щеке, когда читала о том, как Джон проводил время со своим умирающим отцом. Читая эти страницы вдруг начинаешь понимать какой ты был скотиной, когда в 13-16 лет устраивал своим родителям «вырванные годы». Ты понял это и раньше, но книга углубила твоё понимание. Она в который раз напомнила, что самые близкие тебе люди когда-нибудь уйдут навсегда. И тогда те несколько лет твоей юности, когда «предки ну ващё ничё не понимают» начнут всплывать в памяти, и только тогда ты окончательно поймёшь, сколько любви, заботы и нежности давали тебе мама и папа, а ты просто не хотел этого замечать.

Непосредственно о Саванне и Джоне… Сколько не говори этих слов всё равно будет мало. Не совсем понятен для меня был поступок Саванны, когда она написала Джону ТО письмо зная, где он сейчас находится. Но это не то, о чём я хотела сказать. Да и вообще я не знаю, что сказать. У меня в голове тысячи мыслей, но собрать их и написать что-то я не могу. Но одну простую истину я всё же поняла: если это твоё – оно тебя никогда не отпустит. Ни через год, ни через пять или десять лет. Оно с тобой навсегда. Оно в тебе навсегда.

«Дорогой Джон» - это книга, читая которую плачешь, всю ночь доплакиваешь и потом ещё несколько дней ходишь под впечатлением. Не знаю, как у кого, а у меня именно так.

nad1204

Честно говоря, я не слишком понимаю успеха книг Николоса Спаркса.. На мой взгляд, весьма посредственные мелодрамы, хотя и не лишенные гладкого изложения и определенной слезоточивости.
    Вот только сразу для нервных барышень, которые бросаются когда надо и не надо грудью на амбразуру с обвинениями в жестокости, отсутствии милосердия и черствости души:
    — Я не считаю, что романы Спаркса плохи, я просто не понимаю, чем они настолько хороши, что затмевают ту же Диану Чемберлен или Лайзы Дженовы. Их книги мне нравятся гораздо больше.
    Ну да ладно, не в этом дело. В конце концов, литературные предпочтения у всех разные.
    Но вот штампы просто удручают. И идеальные герои — тоже.
    Зачем? Объясните мне это?
    Суровый вояка-пехотинец — просто институтка какая-то!
    Милая девочка-отличница — ангел во плоти, без всяких изъянов. И даже гадкий поступок — это просто стечение обстоятельств и ни в коем случае не очернение героини. Наоборот. Святые все.
    А вот этого я и не люблю.
    Люди — не ангелы. И в жизни бывает всякое. Осуждать — не стоит. Но и крылья на спину приколачивать — тоже.

Spence

Осторожно спойлер!
    Сижу и никак не могу успокоиться, такая тоска напала после книги, хоть волком вой. «Дорогой Джон» - жизненный роман с горьким послевкусием. Роман о солдате, которого не дождалась девушка.
    «Мало ли кого не дождались из армии. Подобные истории — самое обычное дело; о них все спрашивают, но никто не хочет слушать.»
    А может и не совсем об этом, а о сложных человеческих отношениях, которые способны вместить в себя столько разных чувств одновременно и закончиться так, как теперь бывает только в книгах.
    Несмотря на то, что с первой страницы становится понятно, ни о каком хэппи-энде и речи быть не может, я все равно надеялась на хороший финал, но как-то не вышло. Хотя, на каком-то этапе мне уже этого и не хотелось. Я не могла понять, как чуткая и добрая девушка может написать самому дорогому в мире человеку о том, что она полюбила другого и бла-бла-бла, когда он находится в горячей точке и с ним может произойти что угодно. Ждать почти три года и не выдержать еще девять месяцев. Выскочить замуж за замечательного друга детства Тима, а когда у него обнаружат рак, разрываться между прошлым и настоящим. Бред какой-то.
    Но самыми трогательными и душераздирающими в этой книге для меня были отношения Джона и его отца, страдающего синдромом Аспергера. До слез было жалко, что Джон так поздно осознал причину их отчужденных отношений и слишком мало времени провел с отцом, который заслуживал много большего.

Фильм я не смотрела, а книгу прочитала по настоянию brooklyn . За что ей огромное спасибо несмотря на то, что я сейчас выгляжу будто ночевала мордой лица в пчелином улье.

lerch_f

Покроется небо пылинками звёзд.
    И выгнутся ветви упруго
    Тебя я услышу за тысячу вёрст:
    Мы - эхо, мы - эхо,
    Мы долгое эхо друг друга...

Роберт Рождественский

Что я ждала от этой книги? Я и сама не знаю. Как-то ничего не ждала. С Николаксом Спарксом я уже сталкивалась, но не в библиотеке, а у “голубого экрана” – я смотрела “Дневник памяти”. Почему я о нём вспомнила? Да потому, что впечатления ровно всё те же самые: грусть-печаль-тоска, очень лиричное настроение и какое-то ощущение безысходности.

Когда читаешь книгу, всегда примеряешь себя на место героев. Не дождалась Саванна Джона. Увы. Хочется думать, что я б не предала, но когда-то и я была Саванной. Правда тогдашний Джон моей юности не хотел, чтоб я его ждала. И не от безразличия – всё было намного сложнее…

Николас Спаркс тоже простых задач перед героями не ставит. И вроде бы в конце все поступили правильно, а всё же удовлетворения нет.

Знаете, я уверена, что сделай автор другой финал, – тот, что характерен для большинства сопливых мелодрам (читавшие поймут о чём я, а не читавшим не будет спойлера), то книга бы быстро забылась. А так, держит, не отпускает.

Долго думала об этом и признала честно – Во мне нет того благородства, которое проявил Джон.

Aedicula
    "Смерть стоит того чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать" © "Легенда" Виктор Цой.

Из всех хоть и немногочисленных прежде прочитанных у Спаркса книг, эта действительно на порядок лучше. Чем закончится любовь военного и молодой христианки (походу излюбленный типаж спарксовских героинь), нам известно с самого начала - не дождавшись его из армии, она выходит замуж за другого.
       Конечно, больше всего проникаешься понимаем к Джону - он логично и вполне адекватно излагает свои убеждения и мотивирует свои поступки и за его дисциплинированную выдержку невольно проникаешься к нему уважением. В очередной раз главная героиня оказалась мне не близка - на этот раз своими истеричными выходками. Саванна однозначно любительница пафоса и чтоб на нее произвести впечатление, надо непременно чем то ее удивлять - то эффектным спасением сумочки, то походом в какое-то экзотичное место. К тому ж у нее на лицо "комплекс отличницы" - всегда впереди планеты всей, все сделает правильно и знает лучше всех - так было с вынесением диагноза отцу Джона (да, это подтолкнуло к тому, что Джон захотел наладить отношения с отцом, но если она такая проницательная как заявлялось, подобные новости можно предлагать и по корректней). И как только Джон стал производить негативное впечатление на ее друзей, тут же начались первые претензии. А в итоге все вообще предельно ясно, когда Саванна понимает, что просто "поставила не на ту лошадку" начинает вести себя просто отвратительно - кидать двусмысленные намеки, добиваться каких-то откровений... зачем это?! Итак видно, что Джон ее еще любит, этого мало? Надо сделать ему больно, заставив его признать, что он преданный ею, так и остался одиноким и теперь с видом побитой собаки все равно вернулся к ней? И зачем оно нужно, хочется потешить самолюбие? Или она таким образом из чужой боли черпает силы для борьбы со случившимися неприятностями?
       Неожиданно приятное впечатление произвел именно тот самый "третий не лишний" - Тим, друг, муж и просто отличный парень. Наверное, таких мужчин не бывает - он напрочь лишен ревности, уравновешен и может искренне пожелать добра вашему бывшему. Более того, он настолько великодушен, что даже на смертном одре в первую очередь думает о благополучие своей жены. Та он клад!

Кстати, безусловно Спаркс любитель эффектных сцен, но они не вполне оправданы. Например, тот впечатляющий момент когда Джон обидевшись на Саванну, стремится покинуть пляж, а она бежит за ним следом. Студенты, друзья Саванны, скопом останавливают Джона с упреком, что он обидел Саванну. Разуйте ж глаза, он идет с пляжа, а она его догоняет - или они решили, что действия Саванны объясняются женской логикой - "догнать и заставить извинится"?! А вопросы, которые стали задавать друзья Саванны ("Эй, парень, ты ее обидел?!") проходили безнаказанно только у Чака Норриса, потому что основном задающий подобное, как правило и выхватывает.
       Благодарствую, я выговорилась.