Stacie

Когда начала читать эту книгу я решила - никакой рецензии. Но эмоции и чувства, которые после прочтения пересекли отметку нормы, решили всё за меня. Эта история поселилась в моей душе и, наверное, навсегда.

Я посмотрела не один «сопливый» фильм, прочла не один «сопливый» роман, но так рыдать меня не заставил ни один из них. Давно известная всем история: он – солдат, она –девушка, которая не смогла дождаться его из армии. Головокружительная и прекрасная любовь, которая была между ними, куда-то вдруг пропала. Но может ли настоящее чувство так просто тебя отпустить?

Впервые я ощутила слезу, скатывающуюся по моей щеке, когда читала о том, как Джон проводил время со своим умирающим отцом. Читая эти страницы вдруг начинаешь понимать какой ты был скотиной, когда в 13-16 лет устраивал своим родителям «вырванные годы». Ты понял это и раньше, но книга углубила твоё понимание. Она в который раз напомнила, что самые близкие тебе люди когда-нибудь уйдут навсегда. И тогда те несколько лет твоей юности, когда «предки ну ващё ничё не понимают» начнут всплывать в памяти, и только тогда ты окончательно поймёшь, сколько любви, заботы и нежности давали тебе мама и папа, а ты просто не хотел этого замечать.

Непосредственно о Саванне и Джоне… Сколько не говори этих слов всё равно будет мало. Не совсем понятен для меня был поступок Саванны, когда она написала Джону ТО письмо зная, где он сейчас находится. Но это не то, о чём я хотела сказать. Да и вообще я не знаю, что сказать. У меня в голове тысячи мыслей, но собрать их и написать что-то я не могу. Но одну простую истину я всё же поняла: если это твоё – оно тебя никогда не отпустит. Ни через год, ни через пять или десять лет. Оно с тобой навсегда. Оно в тебе навсегда.

«Дорогой Джон» - это книга, читая которую плачешь, всю ночь доплакиваешь и потом ещё несколько дней ходишь под впечатлением. Не знаю, как у кого, а у меня именно так.

nad1204

Честно говоря, я не слишком понимаю успеха книг Николоса Спаркса.. На мой взгляд, весьма посредственные мелодрамы, хотя и не лишенные гладкого изложения и определенной слезоточивости.
    Вот только сразу для нервных барышень, которые бросаются когда надо и не надо грудью на амбразуру с обвинениями в жестокости, отсутствии милосердия и черствости души:
    — Я не считаю, что романы Спаркса плохи, я просто не понимаю, чем они настолько хороши, что затмевают ту же Диану Чемберлен или Лайзы Дженовы. Их книги мне нравятся гораздо больше.
    Ну да ладно, не в этом дело. В конце концов, литературные предпочтения у всех разные.
    Но вот штампы просто удручают. И идеальные герои — тоже.
    Зачем? Объясните мне это?
    Суровый вояка-пехотинец — просто институтка какая-то!
    Милая девочка-отличница — ангел во плоти, без всяких изъянов. И даже гадкий поступок — это просто стечение обстоятельств и ни в коем случае не очернение героини. Наоборот. Святые все.
    А вот этого я и не люблю.
    Люди — не ангелы. И в жизни бывает всякое. Осуждать — не стоит. Но и крылья на спину приколачивать — тоже.

Spence

Осторожно спойлер!
    Сижу и никак не могу успокоиться, такая тоска напала после книги, хоть волком вой. «Дорогой Джон» - жизненный роман с горьким послевкусием. Роман о солдате, которого не дождалась девушка.
    «Мало ли кого не дождались из армии. Подобные истории — самое обычное дело; о них все спрашивают, но никто не хочет слушать.»
    А может и не совсем об этом, а о сложных человеческих отношениях, которые способны вместить в себя столько разных чувств одновременно и закончиться так, как теперь бывает только в книгах.
    Несмотря на то, что с первой страницы становится понятно, ни о каком хэппи-энде и речи быть не может, я все равно надеялась на хороший финал, но как-то не вышло. Хотя, на каком-то этапе мне уже этого и не хотелось. Я не могла понять, как чуткая и добрая девушка может написать самому дорогому в мире человеку о том, что она полюбила другого и бла-бла-бла, когда он находится в горячей точке и с ним может произойти что угодно. Ждать почти три года и не выдержать еще девять месяцев. Выскочить замуж за замечательного друга детства Тима, а когда у него обнаружат рак, разрываться между прошлым и настоящим. Бред какой-то.
    Но самыми трогательными и душераздирающими в этой книге для меня были отношения Джона и его отца, страдающего синдромом Аспергера. До слез было жалко, что Джон так поздно осознал причину их отчужденных отношений и слишком мало времени провел с отцом, который заслуживал много большего.

Фильм я не смотрела, а книгу прочитала по настоянию brooklyn . За что ей огромное спасибо несмотря на то, что я сейчас выгляжу будто ночевала мордой лица в пчелином улье.

Elena_020407

У моей без пяти минут 10-летней дочки сейчас скептический период. В любой ситуации, когда ее что-то не устраивает, она кривит нос и нараспев так говорит: "Сееееерьйооооозно?!" И пока я читала "Дорогого Джона" меня неимоверно тянуло скорчить такую же смешную гримасу и тянуть презрительное "Серьезно?!" на все лады.

В лице "Дорогого Джона" мы имеем типичный любовный роман. Он - американский солдат-контрактник, она - набожная студентка, которая мечтает о ранчо с лошадьми, где будет лечить детей с психическими отклонениями. Она - внимание, спойлер! - его не дождется, - конец спойлера - а он будет по этому поводу много лет пускать сопливые розовые пузыри. Да-да, вы не ослышались. Именно мужественному солдату в этой истории отведена роль страдающей стороны и именно он - сентиментален и, видимо, по замыслу автора, должен доводить до слез читательниц. Серьезно?!

Можете ли вы поверить в то, что тестостероновый качок будет воздерживаться от любых поползновений в сторону постели и позволять студентке строить себя как мальчика? НИКАКОГО СЕКСА. Один раз за всю книгу. Вам так слабо? А поверить в то, что почти 30-летний мужчина, прошедший Балканы и Ирак, не пропускает ни одной полной луны и каждый месяц вспоминает события уже более, чем пятилетней давности? И так до сих пор и не нашел себе девушки и даже не завел мимолетной интрижки? Серьезно?!

Диалоги в книге - скучные и примитивные, чтобы сосчитать банальности не хватит пальцев на руках и ногах, куча нестыковок и полное отсутствие логики, абсолютно предсказуемый финал - все это тянуло на крепкий "двояк", но мне понравилась история Джона и его отца, за которую, собственно, и был накинут третий балл. Она оказалась самым интересным в этой книге. Был еще неплохой задел у линии Тима и его брата, но им в книге оказалось отведено слишком мало места, поэтому тема оказалась не раскрыта.

На этом со Спарксом заканчиваю. Мнение о нем у меня сформировалось и после двух книг могу с полной ответственностью сказать, что это категорически не мой автор.

245/300

lerch_f

Покроется небо пылинками звёзд.
    И выгнутся ветви упруго
    Тебя я услышу за тысячу вёрст:
    Мы - эхо, мы - эхо,
    Мы долгое эхо друг друга...

Роберт Рождественский

Что я ждала от этой книги? Я и сама не знаю. Как-то ничего не ждала. С Николаксом Спарксом я уже сталкивалась, но не в библиотеке, а у “голубого экрана” – я смотрела “Дневник памяти”. Почему я о нём вспомнила? Да потому, что впечатления ровно всё те же самые: грусть-печаль-тоска, очень лиричное настроение и какое-то ощущение безысходности.

Когда читаешь книгу, всегда примеряешь себя на место героев. Не дождалась Саванна Джона. Увы. Хочется думать, что я б не предала, но когда-то и я была Саванной. Правда тогдашний Джон моей юности не хотел, чтоб я его ждала. И не от безразличия – всё было намного сложнее…

Николас Спаркс тоже простых задач перед героями не ставит. И вроде бы в конце все поступили правильно, а всё же удовлетворения нет.

Знаете, я уверена, что сделай автор другой финал, – тот, что характерен для большинства сопливых мелодрам (читавшие поймут о чём я, а не читавшим не будет спойлера), то книга бы быстро забылась. А так, держит, не отпускает.

Долго думала об этом и признала честно – Во мне нет того благородства, которое проявил Джон.

Очень душа трогательная книгу спасиба автору