«Дневник памяти» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николаса Спаркса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дневник памяти»

amanda_winamp

Что же я наделала? Зачем я читала это на работе в перерывах между звонками? Этого делать нельзя, эту книгу так читать нельзя, потому что это особенная книга, эта история- одна из историй любви, многочисленных и разных, и я ожидала всего, но только не такого..Эта история так похожа на другие и так отличается от других.. Пусть это всё вымысел, и я даже согласна, что не бывает так и не может быть! Да! Но я очень хочу верить, что это всё правда, и всё было именно так, а не иначе. Мне нужна эта вера, мне нужна эта история, потому что самой подобного не удалось пережить. Каждому- своё.
Дневник памяти- чтобы всегда быть. Дневник памяти, чтобы вновь и вновь возвращать к жизни, чтобы быть вместе даже когда это невозможно, но всё же быть вместе.

Дальше...

Кого-то роман может раздражать. Как это – столько лет вместе - ни одной ссоры, ничего, что могло нарушить покой и уют? Это, наверное, очень скучно, можно подумать.. А мне кажется, что так и надо. Не бывает скучно, если в доме и сердце живёт Любовь. Герои – самодостаточны и интересны не только друг другу, но прежде всего себе. Это не скучно, это красиво, это необыкновенно, и я сейчас украдкой шмыгаю носом, пытаясь объяснить окружающим, что это, мол холода, я немного простыла, а на самом деле это всё она, их любовь..Эта книга, которую, повторюсь ещё раз, надо было читать совсем в другой обстановке..
Интересно, кто всё-таки во мне победит сейчас? Та женщина, которая всё-таки научилась реально смотреть на подобные вещи, или всё-таки та, которая никак не хочет быть реалисткой. Ну никак, хоть убейте, я не хочу реальности, я хочу такой вот сказки, такой вот истории, чтобы это произошло со мной, или хотя бы хоть чуть-чуть коснулось как-то меня..Можно ведь просто помечтать? Этого ведь никто не отнимет?
Сколько терпения, мужества и нежности в главных героях. И такого не может быть, потому что как ни крути, быть всё-таки накладывает свой отпечаток на жизнь. Дети и болеют, и переходный возраст у них, наверное, был, да и творческие неудачи Элли наверняка переживала.. Это должно было быть, потому что это – жизнь. Но автор сознательно опускает быт, оставляя нам только любовь. Потому что если есть любовь, и если она настоящая, то быт отходит на второй план. Ведь нам показали не историю ЖИЗНИ, а историю ЛЮБВИ. Ещё одну историю, которых - сколько людей, и у каждого она своя, не похожая на другую.
И всё-таки это дневник. Дневник памяти, потому что мы иногда не в силах быть такими, какими были в молодости, потому что есть болезни, потому что есть старость. А наша память может нас покинуть. Но всё-таки где-то в глубине, на какой-то самой дальней полочке стоит этот дневник, который согревает душу, благодаря которому всё ещё живёшь.
Книга удивила меня и сюжетным поворотом и своим концом. Я не могла угадать что будет, как сложится судьба главных героев. Но ещё лишний раз убедилась, что главное, это сделать правильный выбор, не пройти мимо своей судьбы, найти своё место в жизни. Только тогда всё сложится.

24 декабря 2012

nad1204

1/3 книги.

Я раздвоилась.
Взрослая женщина-реалистка во мне бурчит: «Сказочки! Не верю! Это с какой это радости девушка двадцати девяти лет перед собственной свадьбой едет в заштатный городишко, чтобы объявить о предстоящем событии юноше, с которым она не видилась четырнадцать лет?! А юноша тот тоже все эти годы места прям себе не находит, только и делает, что ждет свою любовь…»
А восторженная пятнадцатилетняя девчонка во мне кружится и напевает: «А я знала, что такая любовь бывает! А я верю в это!»

2/3 книги.

Ну что такое! Сплошное разочарование! Обыкновенный банальнейший любовный романчик. Тьфу!

3/3 книги.

Вот ради этого "Дневник памяти" и стоило читать! Согласна — это РОМАН О ЛЮБВИ! Поверьте, он стоит того, чтобы его прочитали!

1 сентября 2012

kandidat

Любовь, даже счастливая, которая умножает наше бытие, умножает и наши печали.
У нас два тела, чтобы принимать печаль, две души, чтоб принимать грусть, две жизни.
К. Гельвеций

Воистину, не любовный роман, а роман о ЛЮБВИ. Именно книга о ЛЮБВИ. Вот так, каждая буква должна быть в этом слове заглавной. Ведь заглавной ЛЮБОВЬ была и в жизни героев.
Он и она; первая любовь и первая близость; разъединяющая их пропасть и невероятное духовное единение; долгая разлука и неожиданная, кажущаяся чудом, встреча; преданность и верность до конца. Вроде бы все как в классическом любовном романе. Но мне не это видится главным в этой книге. Я увидела заслуживающее восхищения УВАЖЕНИЕ друг к другу и выбору любимым человеком своего пути, даже если этот путь совсем в другом направлении. Я увидела СУДЬБУ ЛЮБВИ: она - наш клад и наша ноша одновременно. Неслучайно я выбрала эпиграфом эти слова Клода Гельвеция. Счастливая, взаимная любовь - это и взаимная боль, это и взаимный страх, это и объединение в борьбе против общих бед и напастей. И тогда он и она действительно становятся тем, про кого не только сама пара, но и все окружающие говорят "ОНИ".

Они вместе. Они - удивительная пара. Они врозь. Даже врозь и то ОНИ. Они были, есть и будут друг у друга.

Романтическое чтение. Легкое, летнее. Это на первый взгляд. А если копнуть глубже, то честный рассказ о том, что бывает после того, как заканчивается обычный любовный роман. И чего ... НЕ БЫВАЕТ. Ведь и нам, читателям, нужно быть честными с самими собой. Сможем ли мы ТАК любить.

P.S. Книгу мне подарили, как и фильм. О фильме слышала, но не смотрела. Теперь будет повод. Книге ставлю 4 из 5 потому, как 2/3 книги тот самый любовный роман, а последняя 1/3 (ну и самое-самое начало) - это уже роман о ЛЮБВИ.

31 июля 2011

Bess

Сплошные разочарования меня постигают в последнее время.
Фильм, снятый по книге, я отношу к числу самых любимых. Была уверена в том, что книга всколыхнет мое сознание еще больше.
Вот и думаю теперь, неизвестный мне ранее Николас Спаркс не обладает писательским талантом вовсе, или виноваты горе-переводчики, запоровшие роман бездушевным минимализмом, с каким пишут сочинения пятиклассники. Ужасно скудная, простецкая речь! Язык то как-будто не русский, столь мало там выразительных приемов.
В моей голове рождались образы из фильма, и мне было непонятно, как при таком нулевом начальном материале можно было снять такой прекрасный чувственный фильм. Любовь эта не была такой утрированной и приторно сладкой, как в книге, где каждая страница изобилует надоевшыми банальными признаниями как на словах, так и в мыслях героев.
Кароче, разочарована. Прочитала за несколько часов, не книга - но сценарий, честное слово.

24 мая 2008

asssya

Такие книги нужно читать либо в 18, либо в 80. В 18 еще кажется, что твоя жизнь обязательно сложится чудесно и удивительно и любовь будет идеальной и бесконечной. В 80 уже кажется, что любовь, пережитая в молодости, была идеальной. Такой, как в этой книге. Ни одной размолвки за прожитые годы, ни тени сомений, ни ревности, ни усталости друг от друга. А только вечная, чистая, совершенная любовь.
Уж простите романтики, но это слишком скучно и неправдоподобно. Не верю))

2 января 2011

kinosh...@mail.ru

Ком в горле и улыбка радости... Вот что было со мной после прочтения этой книги...
2,5 раза смотрел фильм по этой книге. И все просмотры эмоции были словно первый раз смотришь. Действительно идеальней и не придумаешь. Но книгу читать не хотел. Ибо не читаю американских авторов, ты знаешь. Но эту книгу решил прочитать из-за редкого дизайна. Долго искал. Нашёл и прочитал.
История Ноя и Элли. Двух молодых людей из разных слоёв общества. Полюбивших друг друга вопреки всему. Жизнь проверяла их. Каждый день и по разному. Но невоплощённая любовь не покинула их ни на минуту.
Читал много отзывов про книгу, что, мол, там всё ванильно и много ненужного описания деталей комнат... Нет ничего такого. В фильме всё во много раз более ванильно, чем в книге. В фильм не добавлено много того, чего нет в книге. Что-то добавленное на пользу, что-то нет. Я бы многое перенес из книги в фильм. И очень не многое из фильма в книгу. В книге нет ничего лишнего и наигранного, как в фильме. Есть многое из того, что хотелось бы увидеть в фильме. Книга сбалансирована в деталях, подробностях, в эмоциях. В фильме каждая сцена переполнена эмоциями из-за отлично подобранных актеров. Книга эмоции распределяет равномерно, чтобы в конце взорваться в голове и сердце читающего. Каждый ищет в книге то, что он хочет. Но не многие находят то, что заложил автор. Каждое слово в книге ведет к пониманию и осознанию того, что написано.
Прекрасная книга. Идеальная история идеальной любви. Ориентир для влюбленных.
31 мая 2018

Наталья Тимофеева

"Нельзя прожить свою жизнь для других. Надо выбрать то, что нужно именно тебе, даже если это не понравится близким".
В любой из книг каждый читатель находит что-то свое. Мысль для себя, зацепки для собственных мыслей. Меня эта книга навела на мысли о том, что МЫ (каждый человек) проживаем свою жизнь для кого-то близкого (как проживает Ной), или для многих не очень близких людей (как медицинский персонал и врач в частности). Главное, чтобы всем от этого было хорошо. Но возможно ли это?
1 марта 2017

Julia Lаwrence

Книга о пылкой первой любви, которая знакома каждому и о том, как эта любовь борется за право жизни. Обожаю "Дневник памяти" не только за красиво рассказанную историю страсти, но за то, что подобное чувство может выдержать испытания временем, трагедиями, болезнями и бытом. Это история не о любви, а о жизни, в которых она была.
Ps. Читается легко и быстро. Всего вечер за книгой, а положительных эмоций на неделю хватит с лихвой.
6 января 2016

orlov...@yandex.ru

Трогающая до слез история любви. Прочитайте, очень советую - книга будит в душе лучшее, что в ней есть, а это и есть то, для чего пишутся хорошие книги...
11 декабря 2015

ali.cu...@yandex.ru

Это книга потрясающая! Все прочтение меня переполняли эмоции. Книги Николоса Спаркса однотипны, но они вдохновляют... Очень легко и быстро читаются
30 июня 2016