Дневник памяти

amanda_winamp

Что же я наделала? Зачем я читала это на работе в перерывах между звонками? Этого делать нельзя, эту книгу так читать нельзя, потому что это особенная книга, эта история- одна из историй любви, многочисленных и разных, и я ожидала всего, но только не такого..Эта история так похожа на другие и так отличается от других.. Пусть это всё вымысел, и я даже согласна, что не бывает так и не может быть! Да! Но я очень хочу верить, что это всё правда, и всё было именно так, а не иначе. Мне нужна эта вера, мне нужна эта история, потому что самой подобного не удалось пережить. Каждому- своё.
    Дневник памяти- чтобы всегда быть. Дневник памяти, чтобы вновь и вновь возвращать к жизни, чтобы быть вместе даже когда это невозможно, но всё же быть вместе.

Дальше...

Кого-то роман может раздражать. Как это – столько лет вместе - ни одной ссоры, ничего, что могло нарушить покой и уют? Это, наверное, очень скучно, можно подумать.. А мне кажется, что так и надо. Не бывает скучно, если в доме и сердце живёт Любовь. Герои – самодостаточны и интересны не только друг другу, но прежде всего себе. Это не скучно, это красиво, это необыкновенно, и я сейчас украдкой шмыгаю носом, пытаясь объяснить окружающим, что это, мол холода, я немного простыла, а на самом деле это всё она, их любовь..Эта книга, которую, повторюсь ещё раз, надо было читать совсем в другой обстановке..
    Интересно, кто всё-таки во мне победит сейчас? Та женщина, которая всё-таки научилась реально смотреть на подобные вещи, или всё-таки та, которая никак не хочет быть реалисткой. Ну никак, хоть убейте, я не хочу реальности, я хочу такой вот сказки, такой вот истории, чтобы это произошло со мной, или хотя бы хоть чуть-чуть коснулось как-то меня..Можно ведь просто помечтать? Этого ведь никто не отнимет?
    Сколько терпения, мужества и нежности в главных героях. И такого не может быть, потому что как ни крути, быть всё-таки накладывает свой отпечаток на жизнь. Дети и болеют, и переходный возраст у них, наверное, был, да и творческие неудачи Элли наверняка переживала.. Это должно было быть, потому что это – жизнь. Но автор сознательно опускает быт, оставляя нам только любовь. Потому что если есть любовь, и если она настоящая, то быт отходит на второй план. Ведь нам показали не историю ЖИЗНИ, а историю ЛЮБВИ. Ещё одну историю, которых - сколько людей, и у каждого она своя, не похожая на другую.
    И всё-таки это дневник. Дневник памяти, потому что мы иногда не в силах быть такими, какими были в молодости, потому что есть болезни, потому что есть старость. А наша память может нас покинуть. Но всё-таки где-то в глубине, на какой-то самой дальней полочке стоит этот дневник, который согревает душу, благодаря которому всё ещё живёшь.
    Книга удивила меня и сюжетным поворотом и своим концом. Я не могла угадать что будет, как сложится судьба главных героев. Но ещё лишний раз убедилась, что главное, это сделать правильный выбор, не пройти мимо своей судьбы, найти своё место в жизни. Только тогда всё сложится.

nad1204

1/3 книги.

Я раздвоилась.
    Взрослая женщина-реалистка во мне бурчит: «Сказочки! Не верю! Это с какой это радости девушка двадцати девяти лет перед собственной свадьбой едет в заштатный городишко, чтобы объявить о предстоящем событии юноше, с которым она не видилась четырнадцать лет?! А юноша тот тоже все эти годы места прям себе не находит, только и делает, что ждет свою любовь…»
    А восторженная пятнадцатилетняя девчонка во мне кружится и напевает: «А я знала, что такая любовь бывает! А я верю в это!»

2/3 книги.

Ну что такое! Сплошное разочарование! Обыкновенный банальнейший любовный романчик. Тьфу!

3/3 книги.

Вот ради этого "Дневник памяти" и стоило читать! Согласна — это РОМАН О ЛЮБВИ! Поверьте, он стоит того, чтобы его прочитали!

Bess

Сплошные разочарования меня постигают в последнее время.
    Фильм, снятый по книге, я отношу к числу самых любимых. Была уверена в том, что книга всколыхнет мое сознание еще больше.
    Вот и думаю теперь, неизвестный мне ранее Николас Спаркс не обладает писательским талантом вовсе, или виноваты горе-переводчики, запоровшие роман бездушевным минимализмом, с каким пишут сочинения пятиклассники. Ужасно скудная, простецкая речь! Язык то как-будто не русский, столь мало там выразительных приемов.
    В моей голове рождались образы из фильма, и мне было непонятно, как при таком нулевом начальном материале можно было снять такой прекрасный чувственный фильм. Любовь эта не была такой утрированной и приторно сладкой, как в книге, где каждая страница изобилует надоевшыми банальными признаниями как на словах, так и в мыслях героев.
    Кароче, разочарована. Прочитала за несколько часов, не книга - но сценарий, честное слово.

kandidat
    Любовь, даже счастливая, которая умножает наше бытие, умножает и наши печали.
    У нас два тела, чтобы принимать печаль, две души, чтоб принимать грусть, две жизни.
    К. Гельвеций

Воистину, не любовный роман, а роман о ЛЮБВИ. Именно книга о ЛЮБВИ. Вот так, каждая буква должна быть в этом слове заглавной. Ведь заглавной ЛЮБОВЬ была и в жизни героев.
    Он и она; первая любовь и первая близость; разъединяющая их пропасть и невероятное духовное единение; долгая разлука и неожиданная, кажущаяся чудом, встреча; преданность и верность до конца. Вроде бы все как в классическом любовном романе. Но мне не это видится главным в этой книге. Я увидела заслуживающее восхищения УВАЖЕНИЕ друг к другу и выбору любимым человеком своего пути, даже если этот путь совсем в другом направлении. Я увидела СУДЬБУ ЛЮБВИ: она - наш клад и наша ноша одновременно. Неслучайно я выбрала эпиграфом эти слова Клода Гельвеция. Счастливая, взаимная любовь - это и взаимная боль, это и взаимный страх, это и объединение в борьбе против общих бед и напастей. И тогда он и она действительно становятся тем, про кого не только сама пара, но и все окружающие говорят "ОНИ".

Они вместе. Они - удивительная пара. Они врозь. Даже врозь и то ОНИ. Они были, есть и будут друг у друга.

Романтическое чтение. Легкое, летнее. Это на первый взгляд. А если копнуть глубже, то честный рассказ о том, что бывает после того, как заканчивается обычный любовный роман. И чего ... НЕ БЫВАЕТ. Ведь и нам, читателям, нужно быть честными с самими собой. Сможем ли мы ТАК любить.

P.S. Книгу мне подарили, как и фильм. О фильме слышала, но не смотрела. Теперь будет повод. Книге ставлю 4 из 5 потому, как 2/3 книги тот самый любовный роман, а последняя 1/3 (ну и самое-самое начало) - это уже роман о ЛЮБВИ.

asssya

Такие книги нужно читать либо в 18, либо в 80. В 18 еще кажется, что твоя жизнь обязательно сложится чудесно и удивительно и любовь будет идеальной и бесконечной. В 80 уже кажется, что любовь, пережитая в молодости, была идеальной. Такой, как в этой книге. Ни одной размолвки за прожитые годы, ни тени сомений, ни ревности, ни усталости друг от друга. А только вечная, чистая, совершенная любовь.
    Уж простите романтики, но это слишком скучно и неправдоподобно. Не верю))

Это книга потрясающая! Все прочтение меня переполняли эмоции. Книги Николоса Спаркса однотипны, но они вдохновляют... Очень легко и быстро читаются
    Трогающая до слез история любви. Прочитайте, очень советую - книга будит в душе лучшее, что в ней есть, а это и есть то, для чего пишутся хорошие книги...
    Книга о пылкой первой любви, которая знакома каждому и о том, как эта любовь борется за право жизни. Обожаю "Дневник памяти" не только за красиво рассказанную историю страсти, но за то, что подобное чувство может выдержать испытания временем, трагедиями, болезнями и бытом. Это история не о любви, а о жизни, в которых она была. Ps. Читается легко и быстро. Всего вечер за книгой, а положительных эмоций на неделю хватит с лихвой.
    Это было чудесно! Спасибо писателю.