Рецензии и отзывы на Дальняя дорога

Слушать
    books_are_my_life...
    Моя жизнь была бы неполной, если бы мы никогда не встретились. Я бы бродил по миру в поисках тебя, сам того не осознавая.

Книги Спаркса похожи одна на другую. Почти в каждой есть РАК, ломающий судьбы и обрывающий жизни. Почти в каждой есть ПИСЬМА, невероятно трогательные, полные искренних чувств, которые заставляют тебя плакать. В каждой есть ВЫБОР, который бывает невыразимо трудным, но который все-таки необходимо сделать. В каждой есть ЛЮБОВЬ, которая не смотря на все тяготы и трудности побеждает все. Книги похожи одна на другую, но все же они разные, каждую из них ты читаешь как единственную и неповторимую. В этом весь Николас Спаркс и именно за это я его люблю.

История соединяет две пары, такие непохожие, но идущие одной дорогой. Дальней дорогой, которая именуется жизнью. История из прошлого проплывает перед нами в туманной дымке стайкой черно-белых фотографий, пожелтевших писем и прекрасных картин. История из настоящего вспыхивает чередой мгновенных снимков, и лихо движется вперед отбивая ритмы кантри ковбойскими сапогами и махая нам ковбойской шляпой.

Айра и Рут. В их истории море романтики, но есть в ней и война, забравшее у этой пары кое-что важное, желанное и необходимое. Но все-таки ей не удалось уничтожить их любовь. Айра невероятно сильно любил свою жену, он возвел ее практически на божественный пьедестал. Он стал жить ее интересами, стал жить ею. И Рут любила его, любила так сильно, что смогла отказаться от своей главной мечты.

Люк и София. Их встреча могла бы показаться спонтанной, если бы она произошла в книге другого автора, но в этой книге их свела судьба. Я завидовала той легкости, с которой они сошлись и не секунды ни сомневалась что они будут вместе. София сильная девушка, которая никогда не предаст. Ее чувства искренни, и она готова следовать за любимым или вести его за собой. Люк, ох, Люк! Когда я узнала о его беде, не смогла сдержать слез. Его боль стала моей болью, а его страх, моим страхом. Я чувствовала адреналин в крови, чувствовала его грусть и сложность выбора, который ему предстоял. Жизнь или Смерть? Деньги или Любовь? Совсем недавно мы с одной подругой спорили на счет персонажа, который выбрал людей, предпочтя их своей возлюбленной, тут же как раз наоборот, парень рискнул всем, чтобы жить и быть рядом с любимой. И еще, он такой милый, весь этот ковбойский антураж и деревенские навыки)) Но я с легкостью могу представить его и в городе, такой парень как Люк найдет себе дело везде.

Николас Спаркс умеет создать такую историю любви, что какой бы нереальной она не была ты в нее веришь. Буду продолжать знакомство с этим автором и ждать фильм, который, думаю, тоже стоит посмотреть.

-Я понимаю тебя, Айра.

8 из 10

__Lessya__
    Люди редко сознают: мало что получается в точности таким, как они хотят.

Никогда не устану повторять, как сильно люблю Н. Спаркса! Замечательный писатель и каждая книга дарит мне хорошие эмоции.
    "Дальняя дорога" - для меня, это одна из самых лучших книг у данного автора. Ее и правда можно сравнить с романом "Дневник памяти". С первых страниц я влюбилась в историю 2х пар.
    Во-первых, это любовь Айры и Рут. Невероятная пара, которая жила в очень тяжелые времена. И которой пришлось многое пережить, принимать очень тяжелые решения, но несмотря ни на что любить друг друга и верить, что все будет хорошо. Они преодолели многое вместе и у них была замечательная жизнь!
    Во-вторых, Люк и София. 2 человека из разных миров. София можно сказать "городская девчонка", а Люк "деревенский парень". Она заканчивает колледж и хочет связать свою жизнь с искусством, а он работает на ферме и участвует в родео. Но их встреча произошла и на удивление они очень легко нашли общий язык.
    Любовь, выбор и дальняя дорога длинною в жизнь.
    Я получила огромное удовольствие от прочтения книги. Влюбилась в главных героев и в их истории. Любовь - это главное и она помогает поступить правильно героям этого романа.

Жаль, что я не могу нарисовать то, что чувствую, потому что словами невозможно описать чувства. Я бы изобразил алым твою страсть и светло-голубым – доброту, ярко-зеленым – способность к состраданию, и солнечно-желтым – неиссякаемый оптимизм. Сомневаюсь, что палитра цветов в состоянии передать все то, что ты для меня значишь.

LacoyRecrement

Что ты делаешь со мной Николас Спаркс? После прочтения очередной его книге, начинаешь верить в чудо, в ту любовь, которая существует на страницах его книг. Как всегда в конце пролилась скупая мужская слеза, и комок встал поперек горла. Это 4 книга, которую я читаю у этого автора. И с каждым разом он удивляет, и в то же время приятно ощущать уже довольно знакомое повествование: о жизни, о любви, о судьбе. Его книги очень сентиментальные, кажется, что ничего особенного не происходит, люди влюбляются, потом ссорятся, на их долю выпадает много плохих и трудных испытаний, но все это реальные жизненные ситуации, которые могут случиться с каждым из нас. Вторая раз я встречаю, что Спаркс использует мистику в своих книгах. Первую я увидела в фильме Тихая гавань, а теперь и прочла в этой книге.
    Главными героями, являются парень и девушка, и старик со своей историей. История о том, как судьба плетет свои нити, переплетая их, связывая тех или иных людей. Так и случилось с Люком (главный герой) и Софией (главная героиня), они очень разные, но как говорится: противоположности притягиваются. Этим и можно объяснить, то влечение, которое возникает между ними. Они еще молоды, но каждый уже принял какие-то удары судьбы, которые закалили характер. И после того, что они переживают вместе, на их долю падает огромный груз неизвестности. Ведь им грозит лишиться всего, что у них есть, даже их любовь под угрозой, ведь не зная будущего сложно держать за руку человека, с которым ты можешь не быть рядом навсегда. Поэтому в их переплетенные нити вплетают еще одну нить. Они спасают старика, который попал в аварию, именно его письмо, адресованное своей жене, затрагивает их до глубины души и влияет на их решение. Спаркс параллельно рассказывая о Люке и Софии, возвращает нас к Айре, старику, который хотел сдаться, но его любовь к жене, и сама жена не позволяют ему уйти раньше своего времени. Ведь, прежде чем ему воссоединиться с женой, он должен был повлиять на сплетение двух судеб, и направить их на тропу в будущее полное любви, сострадания и поддержки. В конце происходит то, что вроде бы и ожидал, но в тоже время это было уму непостижимо. Не хочу рассказывать о чем-то конкретном, не хочется сполерить. Это все нужно прочесть и прочувствовать на собственных эмоциях. Проникнуться атмосферой книги, задуматься о том, что на свете есть еще та чистая и искренняя любовь, которую мы все так жаждем, нужно просто верить и не терять надежды.
    Правда, есть, что и не понравилось. Первое: это типичная ситуация, где парень спасает девушку от её бывшего парня. Прекрасный принц прискакал на белом коне, а точнее в ковбойской шляпе и не на коне, на быке, что бы спасти прекрасную бедную принцессу от злого дракона, который изрыгает отвратительный запах пива из пасти. Второе: Спаркс начинает повторяться. Старик прошел войну, чудом выжил, в старости потерял жену. И в конце влияет на жизнь главных героев. Это я все читала в "Лучшее во мне". Спаркс, ты чего? Третье: слишком быстрая влюбленность у главного героя. Я понимаю, что нужно развить отношения быстрее, но не с такой же скоростью. Четвертое: опять касается скорости, уж слишком развязка оказалась очень быстрой, а завязка долгой, а кульминация совсем маленькой.
    Но, несмотря на минусы, я не могу оценить книгу плохо, ведь каждая история по-своему неповторима и интересна. Хочется сделать какой-то вывод:
    «Не всё в жизни получается так, как ты этого хочешь...», но в наших силах сделать так, что бы все, что с нами происходило, открывало не только темную, но и светлую сторону жизни.

shtuchka80493

Наверное нужно начать с того, что Спаркс,для меня, тот автор, который каждый раз заставляет полюбить жизнь.
    Я не читаю аннотации к его книгам, чтобы не иметь ни малейшего представления куда он меня заведет.
    В книге две истории и каждая из них уникальна.Молодой ковбой и студентка. 90 летний старик и его жена.
    Книга наполнена добротой, искренностью, иногда печалью, но главное,конечно,бесконечной любовью.
    Она дает надежду на прекрасное будущее и учит быть самими собой.
    Читайте, это не слезливый романчик-это роман о настоящем.

Shiharbeeva

В этой книге определенно есть душа! Любовь, искусство, молодость и старость перемешаны в этом коктейле! Надеюсь, послевкусие умиротворенности останется со мной на долго!

Очень душевная книга, рекомендую.
    Автор верен своему стилю. Книга постепенно затягивает, заставляя сопереживать героям. Две сюжетных линии, два времени, две истории любви. Шикарная книга, трогательная и простая, с верой в чудо. Прочитайте, не пожалеете.
    Вспаркс как всегда великолепен. Только он может взять только четыре основных персонажа и две сюжетные линии, сплести это воедино, приправить неподдельными чувствами, восхитительными эмоциями и погрузить нас в удивительный мир! Спасибо за роман. Я просто потрясена
    Начиная читать эту книгу, я думала, что уже знаю про нее все, так как смотрела экранизацию. Но я глубоко ошибалась! Книга невероятная! Шикарный сюжет и огромное количество тем для размышления. Спаркс мастер своего дела, его книги наполнены чувствами и эмоциями, которые ты перенимаешь у главных героев и оставляешь в себе навсегда. "Дальняя дорога" однозначно моя любимая из книг этого автора. Невероятная история Айры и Рут вдохновляют на веру в настоящую и чистую любовь. "Если бы мы не встретились, я бы бродил по свету и сам того не осознавая, искал тебя". Читая эту книгу ты как бы прикасаешься и к искусству, начинаешь представлять себе какими были картины в коллекции у Рут и Айры, Блэк Маунтис и самих художников. История Софии и Люка тоже не оставляет равнодушным, судьба свела их. У каждого человека есть своя половинка, все мы предназначены кому-то..
    потрясающая книга!