Отзывы на книгу «Маркетинг Дракулы. Как зарабатывать на человеческих страхах»

3 отзыва
vanackercom

МАРКЕТИНГ ДРАКУЛЫ / авторы Игорь Козуля, Николас Коро, Сергей Павлов
________________
О ЧЕМ: о наших страхах и маркетинговых ходах, которые помогают зарабатывать
ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
1) Интересная и оригинальная задумка собрать все наши страхи, разделить на виды и рассказать пошагово на бизнес примерах как каждый из них можно монетизировать. Ведь мы действительно покупаем некоторые продукты,чтобы защитить себя. И если осознанно делать маркетинговую стратегию на основе страхов можно отлично зарабатывать.
2) Есть интерактивность. Авторы предлагают нам проработать каждый страх и составить свое уникальное торговое предложение.
3) Мне нравится обложка. Каждая статья написана просто, понятно и лаконично.
_________________
МИНУСЫ:
1) Мало примеров из реальной жизни. Хотелось бы видеть реальные проекты, понимать как другие компании работают со страхами и посмотреть на мировую практику. А в некоторых статьях идет просто ничем не подкреплённый рассказ
2) Мне не хватило иллюстраций. Можно было бы показать примеры крутых рекламных компаний
________________
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: было любопытно узнать об огромном количестве страхов, их научных названиях и том, как с ними работать. Интересная книга,3/5

Irsena

Весьма любопытная книга) Авторы рассказывают, как на страхах можно заработать)
Сначала авторы подробно рассказывают о страхах, а потом рассказывают, как можно использовать этот страх, чтобы заработать.

Например, есть Аэтатемофобия. За этим сложновыговариваемым словом скрывается боязнь старения. Как это используют в своих целях маркетологи? Кремики, лосьончики, ботоксы, массажи, пищевые добавки, обвертывания, лазерные шлифовки, пластическая хирургия... список можно продолжать и продолжать)
Или Библиофобия - боязнь книг и библиотек о_О Боитесь книжные магазины - инет-магазины с доставкой на дом вам в помощь. Боитесь бумажные книги (нет, реально, такие люди есть?) - сейчас огромный выбор электронных книг.

Повеселила ютубофобия)))
Хотя, на самом деле ничего смешного нет. Многие люди реально стали бояться, что их снимут в неподходящий момент в неприглядном виде и выложат на всеобщее обозрение.

Авторы предлагают делать пространства свободные о съемок) И взимать штрафы с непослушных)

Весьма забавная книга. Жаль, нет иллюстраций с предлагаемыми решениями) Было бы еще интереснее

IvanMalina

Интересно, автор знаком со значением термина «Маркетинг» или просто увидел модное слово?

Книга - сборник невероятно глупых фобий, которые в области маркетинга не смог применить даже сам Николас. Ни одного примера, но одной рекламной кампании в ней нет. Максимум, чего нас удостоили - два совета:
1. Подумайте самостоятельно над списком товаров и услуг, где уникальное торговое предложение (УТП) будет основано на этих фобиях.
2. Попробуйте привлечь внимание клиентов основываясь на этих фобиях.
И вот такой тупой копипаст в конце каждого описания той или иной фобии.

Примеры некоторых страхов, судите сами:
* Венустрафобия – боязнь красивых женщин;
* Лаканофобия – психическое расстройство, связанное с боязнью овощей;
* Магейрокофобия – боязнь готовить;
* Нуклеомитуфобия – боязнь ядерного оружия;
* Плутофобия – боязнь разбогатеть;
* Селенофобия – боязнь Луны;
* Урофобия – боязнь мочеиспускания;
* Японофобия - боязнь японцев и всего японского.

Книга способна лишь немного развлечь. Не рекомендую читать! Пустая трата времени…
Ежедневные обзоры книг в Инстаграм