Рецензия YanaSeyter на книгу — Николаса Имса «Кровавая Роза» — MyBook

Отзыв на книгу «Кровавая Роза»

YanaSeyter

Когда читаешь книги автора об одном и том же мире, но разных героях, начинаешь невольно их сравнивать. Именно этим я и занималась, пока читала "Кровавую Розу", и как бы мне не хотелось, чтобы эта история получилась такой же крутой, как и "Короли Жути", она, как по мне, немножечко уступает первой части серии. Всего на балл, но все же.

– Если Жуть свербит в душе, нужен не только ум, чтобы унять зуд, но и сила, чтобы защитить от опасностей.

Первое, что я поняла во время прочтения, – мне нравится, что автор для роли рассказчика выбирает из команды кого-то без необычных способностей и даже без особого желания ввязываться в очередную авантюру. Это, как по мне, позволяет полнее и абсолютно непредвзято раскрыть разворачивающиеся перед нами события плюс не создаёт эффекта Мэри-Сьюшности. В "Кровавой Розе" за это вместо Пузочеса отвечает Тэм Хашфорд, которая по воле случая становится бардом банды "Сказ" во главе с дочерью Гэбриеля Розой. И которой вместо того, чтобы просто слагать песни, придётся разбираться с кое-чем, связанным с Листопадом и его последней пакостью – именно такую лазейку оставил себя автор в предыдущей книге, которая, впрочем, не так уж сильно бросилась мне в глаза в тот раз.

Задумка автора и сеттинг все так же поражают воображение, фирменный юмор все ещё на высоте, но вот сюжет здесь мне показался не таким сильным, как в "Королях Жути", – по крайней мере, по началу. Ведь добрая треть книги крутилась вокруг абсолютно незначительных событий: путешествий "Сказа" по разным городам и схваток на аренах, в то время как на фоне наёмники собирались победить остатки Лютой Орды и мертвецы восставали из могил, а Роза все отнекивалась от всего, потому что... хотела выполнить жутко крутой заказ и доказать, что она лучше отца. То есть он тут через всю Кромешнюю Жуть прошагал и сражался с ордой монстров, чтобы её спасти, а Роза просто хотела избавиться от образа "дамы в беде" и прославиться. Она и так была у всех кумиром, наёмники боялись одного её имени, потому я никак не могу понять, зачем было рисковать всей бандой (снова) и браться за самый опасный заказ в мире, который, конечно же, вышел ей боком. Меня это едва ли впечатлило и даже отвернуло от Розы как от персонажа.

Однако не только Роза не пришлась мне по душе. Весь "Сказ" в целом по набору героев напомнил старую-добрую "Сагу": вместо Ганелона тут громила-шаман, превращающийся в зверей, вместо Муга – чародейка Кьюра, оживляющая свои татуировки, а про Клэя Купера и заменившую его Тэм я уже упоминала. И потому что где-то я уже такое видела, персонажи как таковые мало пришлись мне по душе, разве что их необычные способности (особенно превращение татуировок в огромных монстров – это было нереально круто). Но все это, впрочем, не касается Вольного Облака – в этом друине мне понравилось абсолютно все, и хотелось бы, чтобы его в книге было побольше.

Было очень приятно увидеть и полюбившихся с прошлой части героев: Пузочеса, Муга с возмужавшими совомедведями, Гэбриеля, Живокость, леди Джайну с её "Шелковыми стрелами". Жаль только, что знакомые лица лишь промелькнули, а "Сага" не воссоединилась снова, и очередной конец света прошёл без неё.

Также здесь намного больше ЛГБТ-персонажей и подобных моментов в целом. Сложилось ощущение, что автора знатно пресонули за то, что в "Королях Жути" этого было мало (хотя Муг, как по мне, был прекрасен), и в этот раз в ориентацию каждого буквально тыкали носом. Из-за этого же сложилось впечатление, что ни о чем другом Тэм думать не может, и такие мысли занимали её голову гораздо чаще, чем размышления о смертельном турне "Сказа" и её непосредственной работе – написании песен.

В конце книги снова был припасен знатный эпик, и снова меня раздражало то, что автор так сильно зацикливается на деталях. Ну вот зачем мне знать имена и действия каждого встреченного Тэм на поле боя наёмника? (помимо того, чтобы восхититься её безупречной памятью, конечно же) Это все здорово отвлекало от центральных персонажей и от битвы в целом, и я даже поймала себя на том, что втихую пролистываю абзацы с описаниями взмахов мечей и подвигов неизвестных мне мужчин и женщин. Зато после этого сражения люди наконец-то стали задумываться о мире с монстрами (не прошло и веков распрей и убийств), и малой кровью все в кои-то веки не обошлось: опасность была куда более серьёзной, чем армия Листопада, шансы на победу казались мизерными, поэтому были и смерти, в том числе и главных героев. Даже мне к моему величайшему сожалению пришлось вкусить ложку дёгтя.

– Тэм, мы не выбираем, что о нас думают окружающие. Ты теперь легенда, а легенды – будто катящиеся камни: уж если покатились, то лучше на их пути не вставать.

В общем и целом "Кровавая Роза" получилась вполне достойным продолжением и потому получила твёрдую четвёрку. Хотелось бы также, конечно, прочесть о приключениях ещё молодой "Саги" в те времена, когда не было нелепых сражений с монстрами на аренах, и я надеюсь, что автор за это возмется – уж очень сильно не хочется расставаться с полюбившимися героями и чудесно прописанным миром.

13 сентября 2019