Рецензия Librevista на книгу — Николас Димитров «Дилер реальности» — MyBook

Отзыв на книгу «Дилер реальности»

Librevista

В начале двадцать первого века важнейшим художественным жанром, вероятно, стала научная фантастика. Мало кто читает новейшие научные статьи о машинном обучении или генной инженерии. Отношение людей к ключевым изменениям в технологии, обществе и экономике формируют фильмы, такие как «Матрица» и «Она», и сериалы вроде «Мира Дикого запада» и «Чёрного зеркала»
Юваль Ной Харари “21 урок для XXI века”

Бывало ли у вас такое, чтобы вы неожиданно для себя начали читать книгу которой у вас не было в планах, вы совершенно ничего про неё не слышали, имя автора незнакомо? И она вдруг оказалась классной, увлекательной, умной?
Именно таким образом я и познакомился с “Дилером реальности”.
Как часто и бывает на ЛЛ, поводом оказалась игра. В данном случае “Царь горы” в группе “Мир аудиокниг”. Мне нужно было выбрать книгу прочитанную каким-нибудь новым чтецом, а тут исполнителем выступил Владимир Князев. Я знал, что он прекрасный чтец, и повезет или не повезет с книгой это еще вопрос, а вот то что чтение будет на высоком уровне я не сомневался.

Книга удивительным образом пересекается с прочитанной недавно книгой Харари “21 урок для XXI века”. Конечно, никто не может предсказать, как оно будет на самом деле. Будущее вещь очень неопределенная. Любые прогнозы строятся только на том, что известно. И любое новое открытие, технология могут перечеркнуть самые продуманные прогнозы. Тем не менее почему бы и не погадать?
Харари например в своих уроках говорит о том, что многие авторы фантасты делают упор на противостоянии машины и человека. Тогда как гораздо более реальной и близкой выглядит перспектива появления группы людей, элиты, получившей практически богоравную власть над всем остальным человечеством, благодаря применению новых технологий. Именно этот аспект и является краеугольным камнем сюжета “Дилера реальности”.

Речь не пойдет о биотехнологических изменениях человека, всё проще. У некоей корпорации “Трансреалити” появляется новый наркотик. Тот самый. Он не разрушает организм, не является незаконным, не вызывает химическую зависимость. Он всего лишь позволяет людям погрузиться в новую реальность. И не какую-то общую, а индивидуальную, подходящую только вам. Возможно, вы вернетесь в самый счастливый момент своего детства, а возможно окажетесь в заветной мечте. Всё зависит от вас. Каково будет после этого, вернуться в реальный мир? А ведь можно и не только в самый счастливый момент отправить, можно и по другому. Как найти этот индивидуальный поход. Да всё просто. Лайки и еще раз лайки.
Ну и конечно церковь. Как до этого еще не додумались совершенно не понятно. Димитров придумал автоцерковь. На любой вкус и цвет. Приходишь, платишь и получаешь духовное исцеление в любой желаемой форме и по любому обряду. Да это “Матрица”, но гораздо реальнее, круче, интересней.
У книги есть недостаток. Читать о мире будущего гораздо интересней, чем про приключения главного героя.

Никогда не угадаешь, чем окажется реальность в книге на следующей странице, всё всегда оказывается не таким как ты думаешь по ходу чтения. Это очень захватывает. Хотя порой перестаешь понимать где, кто и зачем))) Так что читать или слушать стоит внимательно)))
Автор большой молодец, хотя порой кажется, что он перегибает палку. Не хочется терять веру в человечество, но возразить пока нечего. Порой он откровенно стебется над современной медиа-культурой, не стоит воспринимать слишком серьезно. Что конечно не дает повода не задумываться. Что же будет с родиной и с нами )))

10 сентября 2019