«Кризис. Как это делается» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Старикова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кризис. Как это делается»

Eagle

Книга данного автора положительного содержания отражает текущие мировые реалии. Следует отметить что она написана простым языком, и специально адаптирована для человека, который не разбирается в мировых проблемах и тенденция. В книге он приводит, жизненные примеры, что гораздо упрощает понимание. С другой стороны надо отметить что данное изложение не отражает всех деталей, которые присутствуют на самом деле, потому что процессы протекающие в мире не далеко так однозначны, как это описывает автор, хотя он старается максимально отразить реальность.
Доминирование в мире США и Британии, это только верхушка айсберга, все гораздо серьёзнее и сложнее.
Также следует отметить, что автор стал очень популярным благодаря своим книгам, что говорит об истинности изложенного в них материала.
Данная и последующие работы это курс правдивой азбуки, необходимой для представления что к чему происходит или происходило.
Но для более полного и глубокого понимания, нужно много читать, правильных авторов, которых в наше время не просто найти !

18 июня 2012

kio60

А вот эту книгу я бы ввел для обязательного прочтения классе в 11ом во всех школах- для понимания того, Зачем и Как действительно все вершится в мире. Чтоб не росли те самые овощи, которые на слово верят теле и радио ведущим, которые верят в "святые" принципы наших либералов и в то, что не всё в этом мире делается ради денег и власти. Увы и ах. Именно для этого всё и делается. Очень познавательно и логично.

7 апреля 2011

nedomolvka

Преамбула: Я не верю в богов, в то, что добро победит зло, в деда мороза, секс без любви, любовь без секса, экстрасенсов, неравенство полов, в то, что размер имеет значение и теорию мировых заговоров.

В начале я думала, что автор - дурак. Дурак обыкновенный, ничем не примечательный.
Размышления г-на Старикова об акциях, фондовой бирже и банковской системе были упрощены ровно на столько, на сколько это было бы возможным, чтобы не скатываться в нелепость. Это как дошкольнику объяснять принципы макроэкономики на примере "не куплю тебе конфетку, потому что/чтобы/иначе...".
Не могу сказать, что автор докатился до нелепостей, но читая про это казалось, будто тебя считают не совсем здоровым человеком. Объяснения были ровно на таком уровне. Хотя, я прекрасно понимаю, что все это было написано именно для тех, кто совершенно и абсолютно ничего в этом не понимает.
Поверьте мне, имея даже самые минимальные знания читать будет смешно.

Вообще, надо отметить, стиль этого, с позволения сказать, произведения далек от идеального. И первые несколько глав я активно боролась с желанием за сим окончить чтение. Впрочем, хорошо, что не закончила.

Подозревая в авторе дурака я, надо признать, была не права. Николай Стариков очень умело манипулирует фактами, на которые -надо отдать ему должное- у него всегда есть задокументированные подтверждения и ссылки. Он манипулирует, передергивает, упрощает и ... в итоге создается до того красивая, логичная и выстроенная линия повествования, что любо-дорого посмотреть.

Главный итог книги: ах эти американцы с их ФРС - мировое зло, рассадник разврата приспешники Сатаны и виновники кризиса.

Сначала я снисходительно улыбалась, потом усмехалась, и даже готова была немного поиздеваться над духовно-патриотичным стилем автора. Под конец хочется банально снять все эти патриотичные розовые сопли с ушей и пойти в МакДональдс.
Я вообще всегда с большой долей недоверия отношусь к ярому патриотизму. Все хорошо, если в меру.
Вот в патриотизме и восхвалении плана путина курса России автор явно переборщил.
Особенно на фоне того, что, исходя из прочитанного, все государства по сути одинаковы. Их цель, помимо прочего - борьба за сферы влияния. И при этом американцы - жадные ублюдки, а Россия - благочестивая дева, отбивающаяся от домогательств тех самых ублюдков.
Это напоминает анекдотичную женскую зависть: "Ах Светка, силикон в сиськи вставила, дура! Эх, мне бы тоже...".
Завидовать надо молча. И в мировых масштабах тоже.

Но книга как минимум достойна внимания. Факты там изложены крайне занятные, только к осмыслению их надо приходить самим, не ведясь за шелковой ниточкой повествования автора. Тогда и толк, и польза, и интерес появятся. Иначе - лучше и вообще в руки не брать.

26 февраля 2013

SergeyOB

Пожалел о том, что не читал экономику в 10-11 классах

5 октября 2012

sergei_kalinin

Написано задорно... И по-своему убедительно...

И меня даже ностальгия по СССР пробила, т.к. книжка в лучших (тут вовсе без иронии) традициях советской антиамериканской пропаганды.

Главная мысль книги: США = империя зла, которая почти захватила мир с помощью нефти, ФРС и всяческих политически-военно-информационных козней. И ещё чуть-чуть, и она захватит мир совсем целиком...

Знаете, я очень люблю паранойю - любую! В ней есть некая цельность, бескомпромиссность, страсть и убедительность. Автор - явно весьма талантливый и эрудированный человек, всеми силами старающийся обосновать одну простую идею: "Америка = Зло". И читать его убедительно подобранную аргументацию - захватывающее занятие...

Но я люблю наблюдать за паранойей, а не участвовать в ней. Одно дело, следить за ходом мысли какого-нибудь мега-учёного, математически доказывающего, что человек может голеньким жить в открытом космосе, и совсем другое дело - согласиться на участие в эксперименте по проживанию в этом самом космосе голеньким.

Автор не просто излагает - он давит. Мне, как читателю, было очччень неуютно - меня всё время заставляли выбирать: "Вот ты, читающий этот текст, по какую сторону броневичка?!".

Т.е. книгу проще всего понять, как некую антиамериканскую агитку. Лучше было её назвать "1001 аргумент, почему ты должен ненавидеть Америку".

Но почему я вообще должен кого-то ненавидеть? Особенно на основе тщательно отобранных автором (и мною лично не проверенных) доказательств?

Мало того, назойливое стремление автора склонить читателя к одному-единственному выводу, ну никак не свидетельствует в пользу достоверности этих самых доказательств :(

Ну, предположим, буду я ненавидеть Америку... И что? Что из этого следует? Что я буду любить собственных бестолковых коррупционеров? Или объявлю свою личную войну Америке? Бред какой-то...

Ненависть ничего не созидает, она умеет лишь разрушать. Ненавидеть я буду Америку, а ломать - то,что рядом, то, что поближе...

И, главное, что обидно - критиков чего угодно и кого угодно в нашей стране до ...(beep-beep). Ну да, автор прав - таков нынче мир, таковы правила грязных политических игр. А когда мир был справедлив, а политические игры были "корректными"? Во времена Чингис-хана, что ли? :)

Очередным плевком в сторону Америки меня лично не удивить... Что удивило бы в подобном тексте: если бы после критики, были бы хоть какие-то идеи из разряда "как догнать и перегнать"; как изменить эти "несправедливые"))) правила мировой политической игры в свою пользу; как быть умнее, хитрее, круче, чем эти самые коварные америкосы... И т.д.

И самое главное... "За геополитику" у нас на каждой кухне по 2-3 эксперта найдется (особенно если стакан налить). И крайне легко на каких-то заморских чуваков все свои беды сваливать. А вот что каждому конкретному крестьянину/пролетарию (и т.д.) делать, чтобы страну свою обустроить???

Эх, бойкое перо автора и эрудицию да в эту бы сторону - м.б. и оценил бы выше слабенькой троечки...

PS Как сказал некто мудрый, у России три беды: дураки, дороги и теория заговора.

9 апреля 2013