Рецензии и отзывы на Женитьба

1978 уже добавило
    Katerinka_chitach...

Не хочу учиться - хочу жениться!

Невеста, купеческая дочь, белая, румяная, как кровь с молоком, есть за что приобнять да подержаться. Она одна... А женихов-то сколько? Четыре? Пять? Батюшки, шесть! И все как на подбор - не красавцы и с своими "изюминками". Зато - дворяне (не чета ведь купеческому сословию!). И у каждого припасена своя "хотелочка"-требование от будущей жены. Один тощий и как это он стоит на своих тонюсеньких ножках совсем непонятно, зато подавай ему жену обязательно «в теле», полненькую, всю такую пухленькую, румянощекую да благоухающую здоровьецем; другой зарится на приданное, считает кирпичи в доме, да сколько комнат, и где же вообще серебряные ложки лежат и проверить нужно все; а третьему подавай хорошее образование да знание у будущей женушки французского языка (пусть сам его не знает и не ведает, но она непременно должна знать, а то будет как-то не так… сам не знаю как!), четвертый и пятый небось тоже хотят что-то свое отхватить. Герой же наш просто хочет жениться, ведь это так приятно, надеть новехонький фрак (а разве портной не спрашивал, собирается ли барин жениться?), смазать туфли новой ваксой (а разве торговец не выведывал, для чего нужна барину вакса, может, для туфлей, которые барин оденет на свадьбу), и все такое прочее.

Вот женишки, так женишки! А где взялись-то сии дворянские индивиды? Ну не обошлось тут без свахи, да такой, которую все гонят взашей да еще бранными словами долго кричат ей вслед...

И 27-летняя купеческая дочка обалдела! Никогда с ней не случалось ничего подобного. И выбрать надо и хочется того губки к другого голове пределать, да чтобы была развязность третьего, и от четвертого, пятого, десятого надо что-то эдакое взять и вместе бы получился очень даже приличный муж. Ах, что ж делать-то? : )

И тут разгорается борьба женихов! И что же делает наш герой, чтобы завоевать руку и сердце завидной невесты? Какими приемами пользуется, чтобы обойти таких ярых конкурентов? Ответ прост – ничего! Но у него есть навязчивый друг, который непременно решил его женить не сегодня–завтра и напора, гонора этому товарищу явно не занимать. Что из этого всего выйдет очень занятно будет прочитать в небольшой пьесе Н. Гоголя «Женитьба».

- А тем, другим, разве отказать?
    - Конечно, отказать.
    - Да ведь как же это сделать? Как-то стыдно.
    - Почему же стыдно? Скажите, что еще молоды и не хотите замуж.
    - Да ведь они не поверят, станут спрашивать: да почему, да как?
    - Ну, так если вы хотите кончить за одним разом, скажите просто: «Пошли вон, дураки!»
    - Как же можно так сказать?
    - Ну да уж попробуйте. Я вас уверяю, что после этого все выбегут вон.

Юмор, яркие персонажи, очаровательные диалоги еще раз доказывают, что Гоголь – мастер своего дела.

smmar

Иван Кузьмич, женись! Ну я тебя прошу. Если не хочешь для себя, так для меня, по крайней мере.

Что бывает, если мужчину хотят женить? Сваха, женатый друг – все стараются ради него, праздно лежащего на своем диване и курящего табак! Хотя почему же праздно! Фрак из тонкого сукна заказан, вакса для сапог куплена…

"Кажется, пустая вещь сапоги, а ведь, однако же, если дурно сшиты да рыжая вакса, уж в хорошем обществе и не будет такого уважения. Все как-то не того…

В ход идут уговоры, лесть! Рисуются картины, исполненные блаженства! И даже на колени становятся!

Будто у них только что ручки!.. У них, брат…Ну да что говорить! у них, брат, просто черт знает чего нет.

К невесте Агафье Тихоновне сватаются сразу 5 женихов! Ох и расписывает же их достоинства сваха!

"Ты врешь, собачья дочь!" Да еще, мать моя, вклеил такое словцо, что и неприлично тебе сказать. Я так вмиг и опознала: э, да это должен быть важный господин.

И она мечется, решает, не может выбрать. Пока не появляется Друг! О, это величайшая из всех свах! Он обманет и здравый смысл, и Провидение! Казалось бы, дело сделано, после его вмешательства сомнений у невесты больше нет! И что же, все-таки, бывает, если мужчину хотят женить?! Все просто: он выскакивает в окно!

- ну все-таки невеста должна знать по-французски
    - почему ж?
    да потому что… уж я не знаю, почему, а все уж будет у ней не то.

Красивый русский язык, остроумная ситуация. Весьма достойная пьеса!

yayanka

Браво, браво, мистер Гоголь !!
    Эта пьеса просто восторг !! Намного больше, чем "Ревизор". Каждый видит во всём свое, и именно от этого и высказывает мнение)) Так что "Женитьба" мне явно ближе... "Парад" женихов - просто адский смех и lol. Главный "жених" - Подколесин - напомнил мне очень хорошо одного моего знакомого ! Вроде хочет жениться, да страшно, да неудобно, да и вообще не хочется.... Невеста - Агафья Тихоновна - не любит никого из предложенных женишков, поэтому и думает, что:

Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась.

Очень похожа на меня !
    В общем, на свою книжную полку, и перечитывать !))

July-S

Гоголь неподражаем! Восхитительно всё – язык, юмор, видение человеческой природы. Сюжет известен: холостяк задумался о том, не пора ли ему жениться, после чего за дело берутся шустрая сваха и не менее шустрый женатый приятель. Берутся, надо сказать, слишком рьяно, жених даже опомниться не успел. Не удивительно, что он до смерти перепугался!

Sandy_Reid

Захотела перечитать в связи с посещением спетакля по данному произведению.
    Но так уж вышло, к лучшему или к худшему, что из-за сессии и других книг взялась за Женитьбу уже после спектакля. Соответственно вышло, что я не постановку Ленкома оценивала за нововведение и актуальность, а пьесу Гоголя за недостающее и старомодность.
    Но как бы я не сравнивала, книга есть книга. И она в любом случае лучше. Хотя пьеса сыграна потрясающими актерами, передавшими образы на 200% и сценарий адаптирован интересными оборотами очень в стиле данного произведения. Просто это классика, которая действительно хороша, а постановка одна из лучших.
    Теперь захотелось "пройтись" еще по паре произведений Гоголя. Прям школа вспомнилась как-то.

не очень рассказ
    Все произведения Гоголя актуальны на сегодняшний день! Всем советую прочесть. Комедия о не сбывшейся мечте.