Отзывы на книгу «Вий»

4 отзыва
keep_calm

Хорошая славянская сказка для взрослых.
Читая эту повесть в подростковом возрасте, мне действительно было страшно, собственно ради страха я и читала "Вия". Сейчас, перечитывая, было интересно оценить не только страшные моменты, но и юмор, слог великого писателя. Оценить, безусловно, на 10 из 10.

Coffee_limon

4 марта 1852 года (21 февраля по старому стилю) ушел из жизни классик русской литературы, автор бессмертных произведений "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Тарас Бульба", "Вий", "Ревизор", "Мертвые души" Николай Васильевич Гоголь. Ему было отпущено всего 42 года.
О смерти писателя ходят целые легенды, будто при перезахоронении тела Гоголя обнаружилось, что скелет его лежал на боку, а крышка гроба изнутри была вся исцарапана.
Летом 1931 года кладбище Данилова монастыря, где в 1852 году был похоронен Гоголь, ликвидировали, поскольку на этой территории решено было организовали приемник для несовершеннолетних правонарушителей. Именно поэтому несколько исторических могил, в том числе и могилу Гоголя, действительно решили перенести кладбище Новодевичьего монастыря.
Профессор Литературного института, писатель Владимир Лидин, присутствовавший в числе нескольких избранных литераторов при перезахоронении, в своих воспоминаниях “Перенесение праха Гоголя” писал: "...Могилу Гоголя вскрывали почти целый день. Она оказалась на значительно большей глубине, чем обычные захоронения… Начались уже сумерки, когда могила была, наконец, вскрыта. Верхние доски гроба прогнили, но боковые с сохранившейся фольгой, металлическими углами и ручками и частично уцелевшим голубовато-лиловым позументом были целы… Черепа в гробу не оказалось, и останки Гоголя начинались с шейных позвонков: весь остов скелета был заключен в хорошо сохранившийся сюртук табачного цвета; под сюртуком уцелело даже белье с костяными пуговицами; на ногах были башмаки... Башмаки были на очень высоких каблуках, приблизительно 4-5 сантиметров, это дает безусловное основание предполагать, что Гоголь был невысокого роста..."
Вспоминая все это сегодня, оглядываясь на небывалый... не сказала бы успех, но ажиотаж уж точно, вокруг премьеры 2014 года, захотелось послушать настоящего, такого мистичного и вызывающего трепет "Вия".
"Вий" - одно из самых страшных произведений писателя. Это мрачная мистическая история о студенте-богослове Хоме Бруте, которому приходится провести три ночи у гроба умершей панночки-ведьмы и молитвами обороняться от разной нечисти: упырей, вурдалаков и главного чудища - ужасного Вия...

– Подымите мне веки: не вижу!

Это не только самая настоящая книга ужасов, но и философская притча о вере и безверии, об испытании человеческой души и силы духа. А еще, это прекрасный образный язык и настоящая классика литературы, которой можно гордиться.

Fistashe4kA

В очередной раз наступаю на "любимую мозоль" - школьная программа по литературе! Это же надо так преподносить замечательные книги, что они невольно вызывают омерзение! Вот если бы не моя любовь к чтению, ни за что бы в жизни не взяла книгу Николая Гоголя ( ...хотя... я и так её из под палки читать начала...)
Читая "Вий", пропитываешься мистическим страхом и немного теряшся в реальном времени. Да... Гоголь умеет и испугать и заинтриговать. Да так, что в самом читателе борются два чувства и страх и любопытство. Я считаю это произведение очень сильным и ярким. Мне нравятся, как "обыграны" герои, какие чувства они вызывают. Классический ужастик, не уступающий современным произведениям. В центре внимания бурсак Хома Брут. По воли судьбы он убивает старуху-колдунью, которая оказывается молоденькой паночкой. Перед смертью она просит отца, чтобы отходную по ней читал семинарист Хома Брут. В первую же ночь в церкви начинают происходить ужасные вещи. И это только начало.... Все происходящее рассказывается писателем так живо и в то же время обыденно, как совершенно реальная история. Как будто ничего удивительного нет в том, что девушка оказалась ведьмой, всем это известно, и что случается такое частенько, и говорить тут особо не о чем. А удивительно то, что нужно Хоме ее отпевать, и ничего тут не исправить, как бы безумно это не было. Не знаю уж почему, но после второго прочтения этого великого произведения мировой классики я стала просто банально плакать, так жалко мне Фому было, но почему он не выжил то!?! Теперь я являюсь поклонницей Николая Васильевича Гоголя. Очень уж меня зацепило его мистическое видение жизни, так как видел он "эту темную и потустороннюю жизнь" мало кто видел вообще. Что творилось в голове известного классика, когда он написал "Вий" трудно себе даже и представить, можно разве что только догадываться. Как то из одной газеты я прочла публикацию о книге "Вий". В ней было написано, что прежде чем ложиться спать Гоголь часто смотрел в зеркало к себе в зрачки, пытаясь при этом найти какую то потустороннюю защиту там в зазеркалье. Не знаю даже, насколько написанное точно может быть правдой, но одно скажу наверняка, то что Николай Васильевич вправду видел это страшную ведьму, а чтобы избавиться от своего страха из-за опасения за собственную жизнь, взял перо и будто какая то нечеловеческая сила овладела им, ... и он написал "Вий". В общем, это моя самая любимая книга и произведение Гоголя! Вот так вооота)

carbonid1

Ай да Гоголь, ай да молодец. Зря моя мама и особенно бабушка, тыкая иногда пальцем на дедушку, пели мне сказки о вреде алкоголизма. Если когда-нибудь у меня появится спиногрыз, дам ему почитать «Вий» этого товарища, которого, как теплое одеяло, перетягивают на свою сторону украинские и русские искусствоведы.

Это же нужно додуматься, замаскировать антиалкогольную проповедь под рассказ ужасов(?) в самый разгул этой напасти в нашей когда-то общей стране. Да так забацал, что только пьяница раскусит Гоголя. Я, правда, был в состоянии музыкального запоя, но это уже детали.

Люди религиозных профессий того времени в свою очередь получили дабл-плюху. Первая состоит в том, что они не справились со своим заданием и пришлось поэту выполнять за них профессиональную работу. Вторая уже больней – главный герой не кто иной, как образ дьяка или попа девятнадцатого века (не двадцать первого потому, что не пристало святому отцу спать в бурьянах и пить второсортную самогонку).

Немножко о сюжете, да так, что проспойлерю его целиком, огромный до неприличия и нетипичный для современного обывателя голливудовщины. Три студента Братского монастыря оказываются ночью без крова и горелки и неожиданно наталкиваются на одинокий домик с подозрительной бабушкой… Ладно, про Голливуд я погорячился, но все же Гоголь умер раньше.

Будь как дома путник, я ни в чем не откажу,
Я ни в чем не откажу, я ни в чем не откажу!

Один из троих героев, предположительно, нажрался в хлам спрятанной от товарищей заначкой, Ред Буллом - судя по скорости передвижения на четырех, изнасиловал деревенскую девушку и благополучно все забыл. Вот они мужики девятнадцатого века!!1 Жертва оказалась дочерью местного буржуя и на смертном одре попросила отца, чтобы никому неизвестный киевский студент прочел над ней панахиду, не раскрывая папеньке настоящей причины такой странной просьбы. Воистину была христианкой, простив своего насильника. Бедный Брут, герой истории, (не потому ли Брут, что ред булл выпил сам, оставив товарищей мерзнуть?) (не потому ли Брут, что реального прототипа тоже прощали?) вспомнил девушку, когда увидел ее мертвые глаза в деревянном гробу. Девушка простила, но совесть не прощает, как и пьяный угар. А вместе они могут и сказочного Вия вызвать к жизни.

И волки среди ночи завыли под окном.
Старик заулыбался и вдруг покинул дом.
Но вскоре возвратился с ружьем на перевес:
Друзья хотят покушать, пойдем приятель в лес!

(Каучсерфинг. Он такой. Опасный.)

Перечитывая несколько недель назад "Бойцовский клуб", я осознал какой пласт авторской идеи я упустил два года назад из-за своей неосведомленности в направлении крайнего индивидуализма. И вот, когда настал момент осязания истины, я прошипел про себя с улыбкой на лице: "Ай да Поланик, ай да сучий сын". Вчера было что-то похожее, но поскольку Гоголь не живет в наших временах и нравах, то я просто написал: "Ай да Гоголь, ай да молодец".

Итог: хитро, весело, атмосферно, до неприличия заморализовано и завуалировано.
Вопрос: как сюжет о изнасиловании будущим дьяком-алкоголиком полубезумной девушки перепрыгнул царскую цензуру?