Рецензии и отзывы на Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

Слушать
141 уже добавил
    red_star

Мягкая, нежная повесть Гоголя. Он так трогательно вспоминает свою малороссийскую молодость, с таким знакомым каждому провинциалу чувством возвращается в родные места, чтобы найти там все не так, как было, что поневоле сопереживаешь ему.

И ведь как интересно все упаковано. Милая история ссоры больших непохожих друзей, великий гоголевский юмор (который раз говорю себе – так смеяться над книгой в общественном транспорте неприлично! А удержаться не могу), ажурно выстроенные попытки оных друзей примирить, а потом элегическая концовка, которая смазывает весь юмор и делает простое произведение куда глубже.

Чувствовал Николай Васильевич, ощущал, при всей своей огромной любви к людям, что далек еще человек от громких эпитетов «царя природы» и прочих славословий. Люди у Гоголя фиксированы, обычно не развиваются, ибо никакой необходимости в этом не испытывают, да ведь он все равно любит, недостатки их не высмеивает, а холит, пестует, раздувает и молчаливо оправдывает. Сколько здесь тепла в душе, нежности – не описать.

И действительность, гоголевская действительность. Ведь двести лет почти прошло, а в метафорическом плане гигантская лужа на центральной площади все еще с нами! И присутствия ни капли не изменились, разве что не свинья теперь может сожрать прошение, а просто потеряют, даже еще и будут тебе доказывать, что никакого документа ты и не приносил.

Приятно, приятно перечитывать, дышать прозой Гоголя. Великий мастер, необычный, самобытный в самом прямом значении этого слова.

blackeyed

Самое смешное произведение Гоголя, из тех что пока успел прочитать! Не буду лишать вас удовольствия и прикушу свой спойлерный язык. Смех да и только! Приведу лишь один пример; одна из глав называется так:

Глава VI,
    из которой читатель легко может узнать всё, что в ней содержится.

Если у вас неизвращенное камеди клабами чувство юмора, вам очень понравится данная повесть. Посоветую её тем, кто уже знает "Мёртвые души", "Вечера на хуторе близ Диканьки" и размышляет, чего бы такого ещё у Гоголя прочитать. Что-что Вы говорите? Не хотите? Да Вы, читатель, настоящий гусак!

Count_in_Law

Гоголя я обожаю со школы, но в отношениях с ним имеются кое-какие пробелы.
    Отлично помню, как мы в обязательном порядке читали "Тараса Бульбу" и факультативно (в составе списка на лето) еще "2 любые повести из цикла "Миргород". Конечно, я первым делом выбрала "Вия". А потом отчего-то сопроводила его "Старосветскими помещиками", то ли испугавшись длинного названия, то ли просто внаглую манкировав "Повестью о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем".
    Время шло, я периодически взахлеб перечитывала "Вечера на хуторе близ Диканьки", но по-прежнему игнорировала сиротливо забытую последнюю часть "Миргорода".
    К счастью, игры на Лайвлибе расширяют горизонты и закрыть этот гештальт мне всё-таки удалось. Хотя бы сейчас.

Что ж, Николай Васильевич никогда не подводит.
    История о том, как двое соседей сначала дружили взахлеб на радость всей округе, а потом один попытался выцыганить у другого ружье, за что был обруган "гусаком" и спровоцировал судебную тяжбу, растянувшуюся на десятилетие с лишним, отличается всеми теми чертами, за которые я когда-то полюбила этого писателя.
    Номер раз - превосходный слог без лишних, бесконечных в своей красоте и изворотливости слов, которыми порой грешит литература. (Да, я сторонник кратких, точных формулировок и пространства для читательской интерпретации и не отступлюсь от собственных убеждений ради какого-то засевшего в мозгах многих современных читателей Макса Фрая.)
    Номер два - острая социальная сатира, подаваемая с гарниром из обобщенных портретов народонаселения под соусом из некрасивых поступков и двусмысленного поведения.
    Номер три - юмор, то и дело проскальзывающий в характеристиках персонажей и даже просто в строении фраз.

Славная история получилась у Гоголя! отличнейшая! А какие образы! Фу ты, пропасть, какие образы! яркие, с усмешкой! Я ставлю бог знает что, если у кого-либо найдутся такие!

Приятного вам шелеста страниц!

iri-sa

Язык повести мне понравился. В детстве много чего прочитано у автора, но немногое помнится.
    За это произведение взялась, т.к. дочке задали на каникулы прочитать. Вот, интересно, оценит ли она в юном возрасте или нет?!

Не буду раскрывать подробности сюжета. Из названия видно, в чём суть дела. Местами читаешь и смешно становится.
    А, ведь, всегда так и бывает, если ссора, то из-за пустяка. Чем пустячней ссора, тем сложней помириться, вернуться хоть к каким-нибудь отношениям.

Про/перечитайте, если хотите немного повеселиться ;-)

EduardGol

Фух... и смех и грех! Нет ну действительно смешно до слез. Особенно меня повеселил иск, он же позов, Ивана Ивановича - шедевр! :)

P.S. Мил мне Гоголь.