Рецензии и отзывы на Коляска

LinaSaks

Ну и? Ну, иииии??? Я чувствую себя слегка обманутой. Вот что происходило с людьми в 19 веке после такого позорища? Просто без этого, я не совсем понимаю что я прочитала. Чувствую себя как герой песни "Несчастного случая": "Нет, все понятно, но что конкретно ты имела ввиду?"

Я просто не могу перенестись в то время и, видимо, попасть в какое-то зависимое положение, потому что я бы не пряталась от наехавших. Чай налила бы им с бубликами и пусть себе жуют, коляску смотрят, ну, не сложилось с обедом. И даже, если представить, что я вот совершила глупость и спряталась в коляске, то потом бы вылезла, юбочку отряхнула и опять же, чай с бубликами на те вам всем пожалуйста и смотрите коляску.

Но судя по всему главный герой в каком-то жутко зависимом положении, что мне этого не понять и поэтому, его обнаружение в коляске и удаление полковника - это смерти подобно. Ну, не понять мне это, не понять. Я вообще про маленьких человечков порой с трудом понимаю. Вот Шинель стройно прошагала мимо меня, особенно, если учесть, что я ее читала после Вечеров на хуторе близ Диканьки. То есть вы понимаете весь этот разлад мечты с действительностью. То есть про маленьких людей - это как-то всегда мимо меня. Я не понимаю, почему обладая средствами, не послать в какой-нибудь ресторан слугу и не назаказывать всякой снеди? Почему пока их действительно не напоить чаем и не провести осмотр коляски? Ну, хорошо, не чаем, чем покрепче - это же всегда в доме есть и хлеб уж точно в доме есть, так-с сказать-с заморить червячка не изволите?

В общем - ну, и???

blackeyed

На первый взгляд "Коляска" выбивается из общего ряда "Петербургских повестей". На поверку это тоже повесть о "маленьком человеке" - эта тема главенствует во всём цикле. Чертокуцкий потому "маленький", что подобострастничает, хорохорится перед господами офицерами, а когда попадает впросак, вместо того, чтобы с достоинством выкрутиться и сгладить обстановку (ведь мог же он извиниться за отсутствие обеда, пригласить гостей посмотреть дом, познакомить их с хозяйкой (чему генерал был бы очень рад), показать наконец пресловутую коляску), попадает в ещё бОльшую несуразность. Да и сам факт - аристократ (по крайней мере, называющий себя так человек), прячущийся в халате от гостей в сарае, какими бы ни были обстоятельства - приговаривает его к ярлыку "маленький человек".

Если разобрать, чем занимается Чертокуцкий (чья фамилия опять апеллирует к чёрту - всегдашнему спутнику гоголевских произведений) и как он ведёт хозяйство, у нас создастся, неизвестно насколько точный, не лучший образ провинциального аристократа-помещика. Он пьёт (рому возит в коляске по 10 бутылок за раз; на званном обеде напивается как бы невзначай) курит табак, играет в карты (коляску выиграл именно так), говорит о лошадях лишь да о любовных похождениях (спросите девиц Тамбовской и Сибирской губерний), щегол каких сыскать. Приданное жены в размере 200 тысяч он "тотчас" разбазарил на дворецкого (без которого в хозяйстве никуда, вы ж понимаете), золотые дверные замки (чтоб сразу бросались в глаза гостям), 6 лошадей и ручную обезьяну (без комментариев).

Да и городок, в котором он живет, ему под стать. Городничий спит да пьет, крыши пооблупились, заборы покосились, одно здание о двух окнах (т.е. небольшое) на рыночной площади (сердце города) строят уже лет как 15. Только приезд бравых кавалеристов хоть как-то оживляет местную жизнь. А уедут - всё снова обратится в спячку.

Но, конечно, главное достоинство повести - её юмор. Над иной полуторачасовой комедией не так смеешься, как я смеялся в голос над "Коляской"! Единственное: сначала концовка показалась обрывистой. А потом я подумал: "А как ещё можно было её описать?". Ведь вся соль повести - в последней смехотворной сцене, и Гоголь правильно сделал, что поставил затем точку.
    А я в знакомстве с "Петербургскими повестями" ставлю последнюю запятую - остались только "Записки сумасшедшего".

antonrai

Казалось бы, ну что в «Коляске» такого? Уж явно, что не из неё вышла русская литература. Рассказик себе и рассказик, забавный, конечно, не без того. Но и всё. Ан нет, не совсем. Ведь если подумать, то в концовке этой истории воспроизводится не просто некая комически-неловкая ситуация, нет, это просто королева всех комически-неловких ситуаций. Самая неловкая ситуация на свете! Да, и тут Гоголь умудрился остаться самым-самым:)

- Разве внутри есть что-нибудь особенное… Пожалуйста, любезный, отстегни кожу…
    И глазам офицеров предстал Чертокуцкий, сидящий в халате и согнувшийся необыкновенным образом.
    - А, вы здесь!.. - сказал изумившийся генерал.
    Сказавши это, генерал тут же захлопнул дверцы, закрыл опять Чертокуцкого фартуком и уехал вместе с господами офицерами.

А ещё Гоголь, конечно, не был бы Гоголем, не разбрасывай он тут и там слова-жемчужины. Вот как вы думаете, какими бывают подтяжки? «Слегка благородными», вот какими:)

У генерала, полковника и даже майора мундиры были вовсе расстегнуты, так что видны были слегка благородные подтяжки из шелковой материи…
    KindLion

«Коляска» - по сути, просто небольшой анекдотец, рассказанный классиком. Рассказанный, безусловно, мастерски. Но, все же, на мой взгляд, рассказу не хватает какой-то остроты, изюминки. Такое впечатление, что рассказ не дописан, не доработан.
    Не помню, читал ли его раньше. Читая в этот раз, все ждал, когда Гоголь усилит, резко взломает сюжет, взлетит. Но нет – все прошло гладко и пресновато.
    Соль анекдота пересказывать не буду – дабы не отвадить тех, кто собирается прочитать. Завязка же истории такова. В одном провинциальном городке, тихом и сонном, расквартировался кавалерийский полк. Жизнь в городке оживилась – пошли званые обеды, балы... На одном из таких обедов, у бригадного генерала, помещик по фамилии Чертокуцкий принялся хвастать своей новой замечательной коляской.
    Для презентации коляски с целью последующей продажи этот самый Чертокуцкий зазвал господ офицеров во главе с самим генералом на обед к себе. Что вышло из этого помещичьего обеда – о том и история.

NadyaFil

Хорошая, легкая повесть с типичным гоголевским повествованием и манерой письма. Её достоинство в том, что за столь короткое время, в ней открываются все человеческие пороки, одним словом, коротко о главном. Отличное произведение, чтобы расслабиться вечером и даже посмеяться комичности стой нелепой ситуации.