Коляска

LinaSaks

Ну и? Ну, иииии??? Я чувствую себя слегка обманутой. Вот что происходило с людьми в 19 веке после такого позорища? Просто без этого, я не совсем понимаю что я прочитала. Чувствую себя как герой песни "Несчастного случая": "Нет, все понятно, но что конкретно ты имела ввиду?"

Я просто не могу перенестись в то время и, видимо, попасть в какое-то зависимое положение, потому что я бы не пряталась от наехавших. Чай налила бы им с бубликами и пусть себе жуют, коляску смотрят, ну, не сложилось с обедом. И даже, если представить, что я вот совершила глупость и спряталась в коляске, то потом бы вылезла, юбочку отряхнула и опять же, чай с бубликами на те вам всем пожалуйста и смотрите коляску.

Но судя по всему главный герой в каком-то жутко зависимом положении, что мне этого не понять и поэтому, его обнаружение в коляске и удаление полковника - это смерти подобно. Ну, не понять мне это, не понять. Я вообще про маленьких человечков порой с трудом понимаю. Вот Шинель стройно прошагала мимо меня, особенно, если учесть, что я ее читала после Вечеров на хуторе близ Диканьки. То есть вы понимаете весь этот разлад мечты с действительностью. То есть про маленьких людей - это как-то всегда мимо меня. Я не понимаю, почему обладая средствами, не послать в какой-нибудь ресторан слугу и не назаказывать всякой снеди? Почему пока их действительно не напоить чаем и не провести осмотр коляски? Ну, хорошо, не чаем, чем покрепче - это же всегда в доме есть и хлеб уж точно в доме есть, так-с сказать-с заморить червячка не изволите?

В общем - ну, и???

blackeyed

На первый взгляд "Коляска" выбивается из общего ряда "Петербургских повестей". На поверку это тоже повесть о "маленьком человеке" - эта тема главенствует во всём цикле. Чертокуцкий потому "маленький", что подобострастничает, хорохорится перед господами офицерами, а когда попадает впросак, вместо того, чтобы с достоинством выкрутиться и сгладить обстановку (ведь мог же он извиниться за отсутствие обеда, пригласить гостей посмотреть дом, познакомить их с хозяйкой (чему генерал был бы очень рад), показать наконец пресловутую коляску), попадает в ещё бОльшую несуразность. Да и сам факт - аристократ (по крайней мере, называющий себя так человек), прячущийся в халате от гостей в сарае, какими бы ни были обстоятельства - приговаривает его к ярлыку "маленький человек".

Если разобрать, чем занимается Чертокуцкий (чья фамилия опять апеллирует к чёрту - всегдашнему спутнику гоголевских произведений) и как он ведёт хозяйство, у нас создастся, неизвестно насколько точный, не лучший образ провинциального аристократа-помещика. Он пьёт (рому возит в коляске по 10 бутылок за раз; на званном обеде напивается как бы невзначай) курит табак, играет в карты (коляску выиграл именно так), говорит о лошадях лишь да о любовных похождениях (спросите девиц Тамбовской и Сибирской губерний), щегол каких сыскать. Приданное жены в размере 200 тысяч он "тотчас" разбазарил на дворецкого (без которого в хозяйстве никуда, вы ж понимаете), золотые дверные замки (чтоб сразу бросались в глаза гостям), 6 лошадей и ручную обезьяну (без комментариев).

Да и городок, в котором он живет, ему под стать. Городничий спит да пьет, крыши пооблупились, заборы покосились, одно здание о двух окнах (т.е. небольшое) на рыночной площади (сердце города) строят уже лет как 15. Только приезд бравых кавалеристов хоть как-то оживляет местную жизнь. А уедут - всё снова обратится в спячку.

Но, конечно, главное достоинство повести - её юмор. Над иной полуторачасовой комедией не так смеешься, как я смеялся в голос над "Коляской"! Единственное: сначала концовка показалась обрывистой. А потом я подумал: "А как ещё можно было её описать?". Ведь вся соль повести - в последней смехотворной сцене, и Гоголь правильно сделал, что поставил затем точку.
    А я в знакомстве с "Петербургскими повестями" ставлю последнюю запятую - остались только "Записки сумасшедшего".

antonrai

Казалось бы, ну что в «Коляске» такого? Уж явно, что не из неё вышла русская литература. Рассказик себе и рассказик, забавный, конечно, не без того. Но и всё. Ан нет, не совсем. Ведь если подумать, то в концовке этой истории воспроизводится не просто некая комически-неловкая ситуация, нет, это просто королева всех комически-неловких ситуаций. Самая неловкая ситуация на свете! Да, и тут Гоголь умудрился остаться самым-самым:)

- Разве внутри есть что-нибудь особенное… Пожалуйста, любезный, отстегни кожу…
    И глазам офицеров предстал Чертокуцкий, сидящий в халате и согнувшийся необыкновенным образом.
    - А, вы здесь!.. - сказал изумившийся генерал.
    Сказавши это, генерал тут же захлопнул дверцы, закрыл опять Чертокуцкого фартуком и уехал вместе с господами офицерами.

А ещё Гоголь, конечно, не был бы Гоголем, не разбрасывай он тут и там слова-жемчужины. Вот как вы думаете, какими бывают подтяжки? «Слегка благородными», вот какими:)

У генерала, полковника и даже майора мундиры были вовсе расстегнуты, так что видны были слегка благородные подтяжки из шелковой материи…
    buldakowoleg

Удивительно: выглядит анекдотом, который легко пересказать, однако так колоритно не получится. Есть слова не совсем понятные, от этого эффект чуть, кажется, теряется, зато детальность большая заметна. Показалось, по настроению чуть отличается от других произведений.
    А ещё очень нравятся имена: кобыла Аграфена Ивановна; помещик Пифагор Пифагорович Чертокуцкий.

Ценность коляски за содержимое вряд ли оценили :)

NadyaFil

Хорошая, легкая повесть с типичным гоголевским повествованием и манерой письма. Её достоинство в том, что за столь короткое время, в ней открываются все человеческие пороки, одним словом, коротко о главном. Отличное произведение, чтобы расслабиться вечером и даже посмеяться комичности стой нелепой ситуации.

Natik83

Люблю нашу классику. Люблю так , как не любила и не понимала в школе. Не понимала зачем анализировать произведения. Ну кому это нужно? Кому интересно? Прочитал и хорошо. Сейчас понимаю как это интересно. Вроде бы маленькая повесть, а что стоит за ней? Россия? Наш быт? Думаете прошлый век? Нет. Наш век. Сейчас в нашей стране есть место всем тем героям которых высмеивал Гоголь. Сатира на день сегодняшний и не только, я думаю.