quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Игроки

4.5
    Darolga
    ... обмануть всех и не быть обманутым самому –
    вот настоящая задача и цель...

Внимание! Возможен спойлер! В преддверии премьеры в любимом театре им. Б.А.Лавренева решила прочесть "Игроков", до этого, к своему стыду, не знала о существовании такой пьесы у Николая Васильевича. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Пьеса совсем небольшая и ее сюжет можно охарактеризовать как специфический из-за обилия карточных понятий, но это отличная вещь и она актуальна по сей день.

Что будет, если в одном трактире сойдутся вместе сразу несколько карточных шулеров? Возможны такие варианты:
    а) начнется пирушка;
    б) состоится конвент с последующим обменом опыта и воспоминаний о былом;
    в) произойдет ряд афер по системе домино и кто-то один совершенно точно останется в накладе.

Наверное, не сложно догадаться, какой из этих вариантов единственно верен. С одной стороны, просто диву даешься, на что только способна человеческая смекалка, а с другой - думаешь о том, как бы однажды не стать ее жертвой. Тем интереснее наблюдать за сменой настроений в двух монологах главного героя, ведь одно дело, когда ты пан, а другое - когда пропал...

sandy_martin

Коротенькая пьеса Гоголя начинается примерно в декорациях "Ревизора" - в трактир провинциального городка приезжает молодой человек со слугой. Но в отличие от Хлестакова, который проигрался где-то (если мне память не изменяет), Ихарев - мошенник, он возит с собой горы крапленых карт и обыгрывает наивных простаков. Он узнает, что в трактире давно орудует компания таких же "замечательных людей" и присоединяется к ним в их затее добыть у наивного и запальчивого юноши двести тысяч. После различных хитрых сговоров и комбинаций он оказывается в своей комнате, обведенный вокруг пальца и без копейки в кармане. В общем, одни мошенники провели другого мошенника. Сюжет из серии "Никого не жалко".
    Слог и язык Гоголя добавляют этому нехитрому сюжету, к тому же полному непонятных карточных терминов, вкуса и обаяния. Чего стоят только имена)

Во-первых, он и не чиновник из приказа, а отставной штабс-капитан из их же компании, да и не Замухрышкин, а Мурзафейкин, да и не Псой Стахич, а Флор Семенович!

Где этот человек, живший в основном в Европе, выкапывал такие заковыристые слова))
    Ну и мудрые разглагольствования героев))

Но вообще у стариков есть это: например, если они на чем-нибудь обожглись, они твердо уверены — другой непременно обожжется на том же. Если они пошли какой-нибудь дорогою да, зазевавшись, шлепнулись о гололедь, — они уж кричат и выдают правило, что по такой-то дороге никому нельзя ходить, потому что на ней есть в одном месте гололедь и всякий непременно на ней шлепнется лбом, никак не принимая в уваженье того, что другой, может быть, не зазевается и сапоги у него не на скользкой подошве. Нет, у них для этого нет соображенья. Собака укусила человека на улице — все кусаются собаки, и потому никому нельзя выходить на улицу.
    Глов. Так, батюшка. Оно, точно, с одной стороны, есть тот грех. Да ведь зато ж и молодые! Ведь уж слишком много рыси: того и смотри, что сломит шею!
    Швохнев. Вот то-то и есть, что у нас нет середины. Молодым бесится, так что невтерпеж другим, а под старость прикинется ханжой, так что невтерпеж другим.

В общем-то, если честно, прочла единственно из желания посмотреть спектакль в постановке Меньшикова и понять сюжет. Теперь предвкушаю просмотр (увы, пока только в записи), чтобы понять, как эту пьеску можно размазать на большой спектакль и сделать из нее вообще что-то смотрибельное сейчас, потому что при прочтении от этого

Какое странное течение карт. Вот любопытно для вычислений! Валет убит, девятка взяла. Что там, что у тебя? И четверка взяла! А гусар, гусар-то, каков гусар? Замечаешь, Ихарев, как уж он мастерски возвышает ставки! А туз все еще не выходит. Что ж ты, Швохнев, не наливаешь ему? Вона, вона, вон туз! Вон уж Кругель потащил себе. Немцу всегда везет! Четверка взяла, тройка взяла.

голова болит)))

RedTulip
    Игра не смотрит ни на что. Пусть отец сядет со мною в карты - я обыграю отца.

Гоголевская трактовка "Одиннадцати друзей Оушена"... или история о том, как компания шулеров ловко обобрала своего "собрата по бизнесу"

Ах, эта жажда наживы, халявных денег, это чувство собственного превосходства над простыми людишками, которым ничего не остается, как только успевать ставить на кон всё нажитое непосильным трудом (три магнитофона, три портсигара отечественных...)! Голову закружит, голос разума смутит. А ведь в азартных играх он - разум этот - ой, как необходим. К слову сказать, никогда не понимала тягу к игре на деньги. Карты люблю, это да, и ничего дьявольского в них не вижу: карты развивают мышление, память и мелкую моторику рук, кхе-кхе. Но мне важен сам процесс, что называется "игра на интерес", это как японский кроссворд разгадывать или другие логические штучки. А с деньгами шутки плохи, желание расшвыриваться ими направо и налево у меня возникает крайне редко.

Так вот, есть в пьесе Гоголя человек один Ихарев, вроде как помещик, шулер, очень азартный господин. Недавно выиграл довольно крупную сумму у какого-то простофили, и заехав в здешний трактир, решил заработать еще, благо Аделаида Ивановна всегда рядом, вот тут в шкатулочке лежит. С ней Ихарев великая шулерская сила! Да вот незадача, за игральным столом оказались свои же. И вот тут наш герой сделал большую глупость: раскрылся весь с потрохами перед этими людьми. Честное слово, странно было это читать, как будто этот Ихарев из карточного мастера вдруг превратился в наивную чукотскую девочку. Так что, пожалуй, заслуженно обвели его вокруг пальца. А уж как это происходило, ну просто загляденье. Конечно, схема обмана прояснилась уже в середине действия, не было для меня каких-то сверхнеожиданностей, но тем интереснее было ждать реакции Ихарева в конце.

Еще больше мне понравились рассказы действующих лиц о блестящих способах развода на деньги (естественно, с использованием карт). Хотите, чтобы проигрался весь город? Сделаем-с, да с театральным шиком! Очень надеюсь, что Николай Васильевич списал случай с реально произошедшего инцидента, ведь это же гениально придумано!

Да, "Игроки" в общем-то меня порадовало, как интересное произведение, но до "отлично" не дотянуло своей формой подачи. Хоть и выбираю я время от времени для прочтения пьесы, но любимым жанром оно, увы, не стало.

yayanka

Моя третья пьеса Гоголя, и снова на "отлично"! На этот раз "Игроки".
    История о том, как на каждого мудреца найдется мудрец еще больший.
    Правда, в данном варианте это звучит как: на каждого плута найдется еще больший плут !))

Захотел мошенник-карточный шулер облопошить "лоха", раздев его на 200 тыщ рублей. Но в итоге сел "в лужу сам": облопошили его, на целых 80 тыщ !)) Под конец очень забавный монолог этого героя, когда он сидит такой довольный, говорит вслух о том, что как хорошо обманывать ВСЕХ, при этом не быть обманутым самому; какой же я молодец, ай-да я! ! Вот тут я засомневалась: да неужели все именно так ? Что-то тут не чисто !))

Подозреваю, что подобных историй было (и ЕСТЬ !) чуть больше, чем дохрена - карточные игроки и шулера из века в век идут. Со стороны читать об этом весело, но, подозреваю, что находится внутри такого ситуэйшена - не очень ))

JDoe71

Уважаемые гости нашего города, убедительная просьба не играть в азартные игры
    с жителями нашего города: они знают прикуп.

Историй о том, как вор у вора дубинку украл существует превеликое множество, каждый автор и рассказчик расцвечивает их по-своему. Николай Васильевич показал нам профессионалов шулерского дела, убедительно и с гордостью обосновывающих легитимность своего занятия. Правда, как окажешься сам-то жертвой, так другие слова с языка срываются: про справедливость там да про несчастную страну, где всяк готов... и так далее.
    И то сказать: если вдруг удача знать прикуп, разве не воспользуетесь?
    Короткая пьеса, чего там долго расписывать.