«Авторская исповедь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Гоголя, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Авторская исповедь»

AlenaErm

"Каков мой путь?" - этот вопрос задаёт себе каждый.

После поездки в Иерусалим в 1847 г. Н. В. Гоголь пишет "Авторскую исповедь", в которой открывает свою душу перед читателем,  объясняет истинный замысел своих произведений и раскрывается, как человек глубоко и искренне верующий.

"Назначенье человека — служить и вся жизнь наша есть служба." В поисках своего пути Н. В. Гоголь пробовал быть актёром, художником, чиновником, но своё истинное призвание нашёл в литературе.

"Писатель-творец творит творенье свое в поученье людей." Правда не всем понравилось такое "поученье" и после выхода первого тома "Мёртвых душ" помимо положительных отзывов на писателя обрушилась критика, переживавшаяся им весьма болезненно. Одни видели лишь комическую сторону его произведений, другие не хотели узнать в его героях самих себя.

Пытаясь примириться с собой и с читателями Н. В. Гоголь пишет "исповедь", которая будет издана только после его смерти.

Книга является ценным материалом для правильного понимания мыслей писателя, его творчества и жизненного пути.

22 ноября 2022

Ксения Эйс

Смешанные чувства.
16 апреля 2024

Бесплатно

4.07
(14 оценок)
Читать книгу: «Авторская исповедь»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно