Николай Усков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Усков»

ivanderful

Первую половину книги я, если честно, негодовал: вроде как был заявлен подробный рассказ об американском издательстве Ардис, выпускавшем в США книги русских писателей на русском и английском языках, но именно про издательство все никак не начиналось.
Усков подробно рассказывал о том, каким был Карл Проффер, чем увлекался в студенчестве, когда полюбил литературу, когда встретил будущую жену и партнерку Эллендею, как Эллендея дружила с мачехой самого Ускова, как они приезжали в Россию, как общались с Надеждой Яковлевной Мандельштам, что думала Мандельштам о Набокове, что думал Набоков о Бродском, что думал Бродский о коммунистах.. "Ардис" при этом всем оставался каким-то призрачным обещанием: "эта встреча предопределит создание издательства", "это заложит базу" и тому подобное.

И не сказать, что это все было неинтересно, совсем наоборот, особенно учитывая мои пробелы и в литературе, и в истории ХХ века. Просто я всё ждал, когда расскажут о необычном и важном издательстве, у меня копились вопросы, на которые пора было бы уже начать отвечать — книга ведь совсем небольшая.

И вот наконец-то страниц за пятьдесят до конца, в последней главе Усков все же ответил на часть этих вопросов, рассказав о процессах и событиях в жизни именно издательства. Мое негодование поутихло, но не полностью — глава оказалась именно такой интересной, как я и ожидал, но при этом сильно короче, чем мне хотелось и чем она того заслуживала.
Почему так? Я не знаю, возможно, Ускову был интереснее именно культурный фон и предпосылки к созданию издательства, но выглядит это сильно скомканно. Я уверен, что за десятилетия работы издательства было много всего интересного, любопытного и необычного, что можно и стоило бы рассказать, если уж заявлена именно "подробная история уникального издательского проекта", а не биография ее участников.

В итоге, несмотря на мое частичное неудовлетворение, книга всё же понравилась — в ней было много нового и интересного для меня, хотя и не совсем того, что я ожидал, вдобавок записал себе несколько книг, которые теперь хочу прочитать.

22 января 2022

vittkoff

Разделю рецензию-отзыв на две части.
Тем, кто думает, читать эту книгу или нет.
Книга - фактически сборник эссе на тему прошлого, настоящего и возможного будущего России. Каждое из этих эссе состоит из кратких абзацев-тезисов, взаимосвязь между которыми крайне туманна, а порой и вообще отсутствует. Никакой систематики нет, Усков мгновенно перемещается из одной эпохи в другую, умудряясь в соседних предложениях написать о событиях, которых разделяют столетия. При чтении не покидает чувство, что автор ведёт дискуссию с русским ура-патриотом-"ватником" и взял на себя задачу опровергнуть многие девизы и аргументы ярых руссофилов, при этом как бы говоря: "Я - не западник, нет", вот только откуда столько любви и восхищения "европами" - неизвестно. И отсюда мы плавно перетекаем в основную часть рецензии.
О самой книге.
Усков, как очередной историк однобокого толка, применяет излюбленные методы демагогии и поливания помоями чего либо (в данном случае - России). Это обнаруживается очень просто, для этого не нужно заканчивать исторический вуз или читать тонны литературы.
Итак, эти таинственные "европы".

Почему Россия отстала от Европы

Европа - это часть Евразии западнее Урала. На этой обширной территории есть разные страны. Как опережающие всех немцы с французами и британцами, так и отстающие народы, которые отстают/отставали от России. Человек, который произносит фразу "Почему Россия отстала от Европы", уже априори ставит себя в глупое положение.

Существует ли русская нация

Я не буду разбирать этот вопрос, лишь укажу, с каким умыслом Усков его задаёт. Дело в том, что автор относится к многочисленному лагерю историков, которые серьёзно считают, что события, происходившие на территории страны 100, 200, 300 и более лет назад каким-то образом напрямую влияют на эту страну, на её прогресс и т.п. Т.е. если не смогли в России раньше "европ" построить первый университет - то всё, кранты, высшего образования у русских никогда толкового не будет. Если смогли британцы в своё время построить могучий флот - то всё, в морском деле Россия обречена на провал на все века. И так далее. Несколько однобокая позиция, правда?

Нет более мифологизированной истории, чем история России, - считает Николай Усков.

Вот только у господина Ускова любые положительные факты об истории России - это мифы, а вот вся чернуха и негатив - непреложная истина.
В общем, за однобокость суждения делю максимальную оценку надвое, а за отсутствие систематики снимаю ещё балл.
4/10.

8 января 2015

Orlana

Во время прочтения этой книги всё время вспоминался случай из жизни. Перед сдачей кандидатского по философии надо было сдать реферат. Про одного моего знакомого доктор философских наук отозвался следующим образом: «Прочитали с мужем Ваш реферат очень внимательно… От корочки до корочки… Какая же, я вам скажу, это гадость!»
Автор определенно обладает стилем и талантом, но увы, великим историком или писателем он не является. Его «неизвестная» история большинству ничего сильно неизвестного не расскажет. Работа сложна и примитивна одновременно. Сложна бесконечным нагромождением, по мнению автора, связанных друг с другом фактов из разных столетий и эпох, впрочем, прямая связь вовсе не видится очевидной. С другой стороны, книга, на мой взгляд, примитивна, поскольку глубокого анализа или яркой идеи мне увидеть не удалось. Книга полна мрачных картин Российского прошлого и еще более мрачных констатаций настоящего. Процессы русской истории однобоко упрощены и схематизированы.
Пример первого бесконечное сравнение двух тридцатых – XIX и XX века. Именно в первых, милых взгляду автора, лежит основа кошмарных и беспросветных вторых. Отрицать оценки смысла не вижу, как не вижу и взаимосвязи в громоздких параллелях и конструкциях, построенных автором. Пример второго: все те кошмарные качества, которые свойственны массе русского народа, его властителям и истории в целом. Читая всё это, задаешься вопросом: почему мы такие? Ясных ответов в книге нет, за исключением примитивного, как правило, географического детерминизма.
Еще в начале произведения автор заявляет, что он любит свою страну, а история этой страны не является беспросветным мраком. Но по мере чтения убеждаешься, что является. Как это обычно водится, автор занимается крушением исторических мифов, в которых погрязла Россия. По мнению автора, большая часть исторического пространства истории России – миф, призванный служить грязным делишкам российской власти. Раскрыв все ужасы мрачной русской истории, автор крушит эти мифы направо и налево, но лишь для того что бы возвести новые. Автор не пишет, но это явственно проступает за общим контекстом, что Россия живет в пространстве собственного весьма убогого мифологического пространства, центром которого является православие. Запад, разумеется, живет не в пространстве мифа о либеральной демократии и правах человека. Запад вообще не создает мифов.
Книга начинается с довольно толстого намека, рассказа об уголовнике, который распаляет себя, прежде чем напасть на жертву. В незначительных поводах ищет оскорбление священных чувств. Это, наверное, про Россию. На Западе ничего подобного никогда не бывает. Самолет над Атлантикой Примаков, видимо, разворачивал из блажи. Распалял себя перед интеллигентной публикой в 1999 г. Автору не нравится миф о третьем Риме, но он с удовольствием поднимет на щит миф о монгольском происхождении русской цивилизации.
Милый Вилли писал письма Никки, просил образумиться и сдать интересы на Балканах, а когда этого не случилось заверещал о монголах которые попёрли на Европу, а себя представил последним крестоносцем, защитником цивилизованной Европы от поганых. Сто лет спустя, сдув пыль с заветов последнего германского императора, эту же песню затянул Яценюк. Вот это, с точки зрения автора, не миф, а сермяжная правда жизни.
Само «крушение» мифов тоже достаточно стандартное. Тут вспоминаются Фоменки и Носовские. Автор так же заговорщически сообщает что все вокруг врут, а он сейчас изложит суперсекретную информацию, скрываемую от непосвященного большинства царскими, советскими и новыми российскими властями. А затем с жутким апломбом вываливает в общем-то общедоступную информацию. Так, например, происходит с историей Новгородской республики. Желающие могли бы узнать о ней из работ еще советского историка Янина, разрушить свои стереотипы об Александре Невском, прочитав популярного российского историка Данилевского, а можете узнать эти секретные данные, скрываемые от народа по книге Ускова.
Книга полна довольно противоречивых заявлений и конструкций. Так, в стиле западников он указывает на то, что благодаря реформам Петра, Россия достигла невиданного успеха в XVIII - XIX веке, но вскоре спешит сказать, что в общем-то в ней ничего не поменялось. Все рабы, в себе замкнулись и занимаются самолюбованием. Странные сравнения также вызывают порой удивление. Так, автор сравнивает показатели экономики США и России в начале XX века, и, по мнению автора, при прочих равных они должны быть одинаковыми, просто по той причине, что в двух странах одновременно отменили рабство. Согласитесь, весьма иезуитское сравнение. О традициях парламентаризма судит на основании сравнений Русской думы 1906 и английского парламента 1265.
В истории есть принципы: объективности и историзма. Автор далек от обоих. От объективности, в общем-то, по объяснимым причинам. Другие точки зрения и факты, не вписывающиеся в его прокрустово ложе, описывать некогда и незачем. Их полным-полно в других местах. А вот историзма жаль. У автора все оценивается с позиции сегодняшнего дня.
Ну и последнее. Автор так долго и смачно описывает жуткие картины измывательств власти над собственным народом во времена самодуров и тиранов Александра Невского, Ивана Грозного, Петра I, что когда он доходит до Екатерины II Великой, уже ждешь вопиющего гласа в пустыне по поводу закабаления Малороссии, оккупации демократической Польши, кровавых расправ над Пугачёвцами и прочими бесконечными бунтарями. И тут неожиданно узнаешь, что это, оказывается, и была та самая славная страница русского прошлого. Время, когда крестьянину даже жаловаться на помещика запретили. Когда он мог своего крестьянина на каторгу сослать. Оказывается страница светлая. Я, конечно, не претендую на полное понимание всей мотивации, но, насколько я поняла, страница светлая, потому что императрица при всем этом умела разбираться в людях, с уважением относилась к окружающим, в общем, была эффективным менеджером. В целом, этот сюжет оставил самые противоречивые чувства.
Подводя итог, книга - упрошенное, очень схематичное, противоречивое и при всем этом достаточно стандартное творение стандартного западника, претендующего на определенную самобытность, но явно до неё не дотягивающего.

23 ноября 2014

PurpleMerlin

Они напрочь отменили противопоставление эмигрантской, советской и самиздатской литературы. Им на смену пришла единая русская литература.

Издательство Ardis внесло неоценимый вклад в формирование и сохранение русской литературы XX века. Базировавшееся в Мичигане, издательство позволяло выпускать те книги русских писателей, которые не могли быть опубликованы в СССР. Если бы не Ardis,мы бы возможно никогда не узнали творчество Саши Соколова, Андрея Битова, Фазиля Искандера и других.

Выход книги приурочен к 50-летию издательства. Усков описывает период от поступления в университет Карла до его смерти. В жизни Ardis'а было три ключевые фигуры: Владимир Набоков, Надежда Мандельштам и Иосиф Бродский. Каждому из них автор уделяет внимание, пишет о переписке Профферов с Набоковами, о посиделках на кухне Мандельштам, о том, как Профферы помогали Бродскому перебраться в Америку. Очень интересна описана внутренняя кухня издательства: как при минимальном количестве задействованных человек Ardis стал культовым в истории русской литературы, как Профферы выбирали книги для публикаций (спойлер: не по политическим соображениям), как рукописи тайно вывозились из СССР и многое другое.

Книга интересная, но она ОЧЕНЬ маленькая. Мне не хватило объема и подробностей. Автор очень быстро перескакивает с одного громкого имени на другое. Николай Усков не чужой человек для Карла и Эллендеи Профферов - он сын их близкой подруги. Возможно, поэтому текст получился сумбурный и с большим количеством недоговоренностей. То, что для Ускова очевидно и знакомо, не всегда понятно читателю. Большим плюсом книги являются фотографии и репродукции некоторых обложек, а так же полный список изданных книг, который я частично собрала в подборку.

10 сентября 2021

oleg_demidov

В конце 1960-х годов два американских слависта Карл и Эллендея Профферы, побывав в Советском Союзе, вышли на контакт со вдовами Михаила Булгакова и Осипа Мандельштама, завязали отношения с деятелями неподцензурной культуры и подружились с Иосифом Бродским (впоследствии не только помогли ему эмигрировать, но и встретили в Австрии и устроили преподавать в США). Как можно было после столь глубокого погружения в нашу историю и литературу – не заняться чем-то грандиозным?Они и придумали своё маленькое, но легендарное издательство Ardis.

У них выходили Саша Соколов и Иосиф Бродский, Алексей Цветков и Эдуард Лимонов, Исаак Бабель и Андрей Платонов, Василий Аксёнов и Андрей Битов, Владимир Набоков и Надежда Мандельштам – и список можно продолжать. В то время как в Советском Союзе практически всё живое душилось на корню (конечно, были исключения, но на то они и исключения) и во главу угла ставился Союз писателей и членство в нём, настоящая литература уходила в самиздат и тамиздат. За последнее как раз-таки и отвечали Профферы. Большая часть запрещённой и возвращённой литературы, которая хлынула на наши прилавки в перестройку и девяностые, – это пиратские наборы с ардисовских книг.

Обо всём этом давно пора было написать. И вот в издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга Николая Ускова – «Ardis: американская мечта о русской литературе». Но, увы, ни «НЛО», ни автор не смогли достойно справить юбилей Ardis… Почему так получилось? Давайте я подробно расскажу.

Далее по ссылке.

4 сентября 2021