«Завещание Аввакума» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Свечина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Завещание Аввакума»

Алина

Довелось мне побывать в этом славном городе 9 лет назад. Запомнился он мне мрачноватым и неуютным из-за советских построек 70-80 годов, где преобладали бетон и железо. А вот старый город наполнен огромным количеством религиозных строений. Здесь же город предстаёт совершенно другим: более колоритным, более живым.

Знаменитая Нижегородская ярмарка стала для меня открытием. Главное здание сохранилось и до наших дней. Это одна из немногих достопримечательностей, которая произвела на меня своё впечатление.

Переместиться в лето 1879 года и узнать о быте, о чинах, о большом торге и о религиозных толках было невероятно интересно. Поистине колоссальный труд проделал автор собирая данные и потом рассказывая их нам через жизнь героев.

О работе сыскной полиции того времени я знаю только одно: одной из лучших была полиция Российской Империи. Потому мне так хотелось проследить за анализом событий, мест преступлений, умозаключениями Лыкова и Благово, их действиями. И я это получила! Мне всего хватило в этой книге: и героев, и атмосферы, и исторической справки!

Отдельно хочу отметить про старообрядцев – до этого я знала только скопцов. Да и воообще очень плохо во всём этом разбиралась. А тут была великолепно подана информация о всех этих толках, будто на лекции историка побывала. К тому же очень много было рассказано о Великом торге, о котором я слыхом не слыхивала. А, оказывается, это такое Событие было масштабное, да и многие места в книге до сих пор есть. И некоторые из них даже названия не сменили! Так что книга, на мой взгляд, заслуживает внимания и наивысшей оценки.

Теперь желаю эту книгу себе в бумаге!
20 апреля 2023

elena...@icloud.com

Книга весьма интересная, сюжет интригующий, много исторической информации! Рекомендую всем ценителям детективного жанра и почитателями родной истории.
6 октября 2023

Эдуард Белаш

Исторический, интересный. Сюжет простой.
31 марта 2023

gabo...@gmail.com

Увлекательно, легко читать. Особенно привлекает историческая атмосфера детектива. Сразу возникает желание познакомиться с другими произведениями автора. Спасибо.
3 марта 2024

shan...@mail.ru

чтец иногда промахивается с акцентами, но в остальном все прекрасно
и тембр, и темп речи прекрасные

сама книга интересная и уютная
8 июня 2023

Мария Котова

Очень атмосферная книга. Не самая сильная детективная составляющая, но то, как автор погружает тебя в этот мир, достойно уважения.
30 декабря 2022

vs...@mail.ru

интересно. легко слушается и воспринимается. интриги, как в классических детективах, нет, но это не портит
25 мая 2023

Соскучилась по историческим детективам, об авторе узнала вчера и сразу нашла книги, понравилось!
5 января 2024

Елена Понарина

Приятная, уютная, познавательная книга, хочется продолжать знакомство с творчеством автора.
17 августа 2022

be...@yandex.ru