Удар в сердце (сборник)

4.0
    Ferzik

Николай Свечин - "Удар в сердце".

"Удар в сердце" - сборник из шести рассказов-повестей, объединенных знакомым любителям Свечина героем - Алексеем Лыковым. От рассказа к рассказу прослеживается его жизненный путь, причем два последних - так сказать, экскурсы в будущее: их действие происходит уже в начале ХХ века.

Свечина читать всегда приятно, но в данном случае ни одного детектива в моем понимании в книге нет. Разумеется, и во времена Золотого века в Англии нечто подобное встречалось (Крофтс, например), но какой мне смысл искать самооправдания и приписывать талантливого современного автора не совсем моего жанра к чему-то любимому? Да, я ценю больше ценю близость произведений к детективу, чем личность писателя - именно из-за этого я долго не брался за того же Свечина: боялся пробовать. Попробовав, понял: то, что меня интересует, в его творчестве тоже есть, причем в очень качественном воплощении. Но в последнее время автор опять (на мой взгляд, естественно) перестал уделять большое внимание сюжету, а вновь начал опираться на историческо-краеведческий фон. Ну и что же получилось?

"Удар в сердце".

Самая первая повесть о ранних годах Лыкова, когда тот служил разведчиком на русско-турецкой войне. Становление, первые подвиги, мудрый наставник (с которым мы до этого уже сталкивались в "Мертвом острове"). Детективной интриги нет, классическая историческая повесть, особенно ценная для тех, кто к творчеству и героям Свечина уже прикипел.

"Шел по улице малютка".

Очень короткий рассказ про преступление, но ни от Лыкова, ни от полиции там ничего не зависит. Справедливость торжествует, злодеи получают свое, а причем тут детективный жанр - непонятно.

"Дело безносого".

Ну вот он, "полицейский детектив". Без головоломки, с несколькими выводами во время следствия и задержанию преступника по их результатам. Расследование действительно есть, однако сыщики действуют преимущественно ногами, а не головой, а главное оружие из арсенала Лыкова - чутье и интуиция, а не логика.

"О.Б.П. (Оставить без последствий)".

Повесть, сюжет которой вынесен в аннотацию книги. По ощущениям - примерно как предыдущая. Подозреваемые (да чего уж там, преступники) известны заранее, задача сыщиков - вывести их на чистую воду. Из заслуживающего внимания - внедрение в банду и немного мелочей, на которых можно попасться (приятные детальки), но, опять же, неожиданности в финале не будет.

"Варешкин".

Вообще, вот пишу отзыв и думаю - а ведь Свечин принялся рассказывать о более жестоких преступниках. Раньше в его произведениях были безжалостные и кровожадные бандиты и убийцы, но их деяния представлялись какими-то обыденными. Вроде, что взять с дикарей? А в данном томе уровень не то, чтобы жестокости, но цинизма негодяев повышается. Убивают просто так, когда без этого можно обойтись, не церемонятся с детьми и т.д. Вот "Варешкин" - так сказать квинтэссенция подобного. Преступник - настоящее исчадье ада, подлец из подлецов, но, к сожалению, чтобы его сцапать, Лыкову опять приходится поработать ломовиком. Сам процесс поимки остался всё таким же прямолинейным.

"Шведская куртка".

Самый короткий рассказ, странички на четыре. Опять же, больше исторический, т.к. никакому расследованию времени здесь не уделяется. Кстати, автор как-то выкладывал его в свободном доступе, так что я уже успел ознакомиться еще до выхода книги.

viktork

Хороший сборник.
    Первая (заглавная) повесть о войне с турками на Кавказе. Как бы приквел к последующим приключениям Лыкова. Весьма интересно. Об этой войне мы мало знали – лили русскую кровь, чтобы потом отдать завоеванные земли враждебным грузинам. Не вполне достоверно то, то герой из необстрелянного новобранца так быстро становится пластуном-спецназовцем, но так ли уж нужна достоверность в ретро-боевиках.
    В других рассказах фигурирует Благово (дело зарезанного купца); Лыкова командируют в Москву и там он ловит шайку Безносого, убивавшего картежников; потом наш сыщик расследует подделку казначейских билетов
    Эти преступления кажутся такими «милыми забавами» на фоне последующего террора. Приближается страшный 20 век… В него переходить боязно. Что еще напишет Свечин про своего любимого детектива?
    Один рассказ уже посвящен событиям 1906 года – амальгама политики и уголовщины во всей красе.

Variy

Сыщик Алексей Николаевич Лыков за время своей службы в полиции успешно раскрыл никак не менее двухсот дел различной сложности и масштаба: от буквально незначительных до угрожавших чуть ли не непосредственно императорской короне! Удивительно ли, что романы о Лыкове не вмещают и половины этих дел? Зачем же писать целый роман о проблеме, которая не заняла блистательный ум Лыкова и на неделю? Лучше уж уподобиться многим иным авторам детектива нового времени и обратиться к малому жанру: к рассказу и повести.
    Сей сборник охватывает широчайший период жизни Алексея Николаевича: от его бытности вольноопределяющимся, сбежавшим на войну ради нового опыта, вплоть до чина действительного статского советника, крупного сыскного начальника и в рамках книг Свечина – фактически создателя сыскного дела в современном виде. Лыков сначала практически с нуля учится быть Лыковым со всей его харизмой, навыками и пудовыми кулаками, а только затем становится уважаемым специалистом, которого, несмотря на отдалённость от дел столиц, постоянно выписывают ради разрешения невозможных ситуаций. Ради неизменно положительного разрешения.
    Как обычно, яркие приключения труднопобедимого сыщика скрывают за собой увлекательный экскурс в тайную жизнь тайной полиции того времени, краткий курс подковёрных интриг и небольшой гайд для разведчиков по выживанию в русско-турецкой войне. Остаётся только поблагодарить Николая Свечина за стремление максимально воссоздать образ давно ушедшей эпохи.
    Ох. И ещё остаётся добавить, что книга гораздо живее того нагромождения бессмысленных фактов, которое я тут вам явил. Рекомендовать состоящий из совершенно различающихся историй сборник – дело неблагодарное!

crazy_squirrel_Je...

шесть очень разных по размеру рассказов - первый, кажется, самый большой и тянет на повесть. временной охват - огромный, таким молодым и таким старым мы Лыкова еще не видели. обстоятельства, в которые попадает Лыков, самые разные - нельзя сказать, что по Удару в сердце можно прямо последить все его развитие, но собрать недостающие детали для паззла можно точно. последние рассказы - немного анонс грядущих событий, начало грозного XX века и за Лыкова, хорошего, умного и честного парня, но очень уж простого и равнодушного к политике, немного страшно. XX век - это век интеллектуальных монстров со страхом, но без упрека, потому что упрек им не свойственен вообще. они его как мне кажется, съедят.
    как и прежде, Свечин закидывает нас реалиями и фактами. но сквозь боевую диспозицию и имеющиеся улики все чаще звучит голос сердца - да-да того самого, которое пропустило удар и не один. если бы можно и нужно было отзываться о книгах в формате твитера, я бы сказала, что Удар в сердце - это книга о том, что сделало Лыкова Лыковым, и том, что не смогло его сломить.

Другие книги серии «Сыщик Его Величества»