Отзывы на книгу «Убийство церемониймейстера»

Penelopa2

Каждый раз, приступая к очередной книге Николая Свечина, я не знаю, чего тут будет больше – детектива или исторической среды. И самое интересное – я не знаю, чего мне больше хочется. Хорошо встретить увлекательную интригу, но снова погрузиться в кусочек Российской империи конца 19 века тоже очень заманчиво. На этот раз историческая часть заметно преобладает над детективом, как таковым. Убийство церемониймейстера – лишь повод для интереснейшего рассказа о деятельности Министерства Двора и Уделов – да-да, вот такое министерство. Скорее всего, это аналог нынешнего Управления делами президента. Подробный рассказ о множестве подразделений Министерства – Департамент уделов, Кабинет Его Величества, Главное Дворцовое управление, Экспедиция церемониальных дел, Придворно-конюшенная часть, Императорская охота и так далее, и так далее, и вся эта придворная камарилья, помните
Вслед за императором едут генералы,
Генералы свиты. Славою увиты,
Шрамами покрыты, только не убиты.
Следом дуэлянты флигель-адьютанты,
Блещут эполеты...

И не только флигель-адъютанты, а также камер-юнкеры и камергеры, дворцовые гренадеры и лейб-медики. И дамы не отстают – гофмейстерины, статс-дамы, камер-фрейлины...

И на что только способны люди, лишь бы оказаться около трона, лишь бы поймать благосклонный взгляд. Ну, строго по Грибоедову – «упал он больно, встал здорово. Зато, бывало, в вист, кто чаще приглашен? Кто слышит при дворе приветливое слово?» И если бы только упал…

Что мне всегда нравится у Свечина – он нимало не иронизирует над всей этой оравой. Это абсолютно достоверный, беспристрастный и подробный рассказ, тем более достоверный, что изложен особенным, свечинским языком, языком века девятнадцатого, с особыми поворотами и словечками.

Илиодор Иваныч ...решил не ссориться с любимцем князя Долгорукова. Залудил с горя бутылку анизета и отправился прогуляться до табачного магазина. Где его отговорили ходить за удовлетворением

Наш старый знакомый Алексей Лыков заметно отяжелел за прошедшие годы, вот и дети подросли, и вдобавок к Павлуке «Брюшкину» и Николке «Чунееву» растет и Принцесса Шурочка, и Варенька следующего ожидает. И искренне любя и жену, и детишек, Лыков все же не чужд обыкновенным мужским слабостям и с удовольствием посещает давнюю знакомую Анютку, хоть и оглядывается, не попасть бы кому на глаза ненароком. Да и выпить в трактире со старыми друзьями он не прочь

Посидев больше часа у Ратмановых, он отправился в "Патрикеевский трактир". Знаменитый Тестов держал заведение отменно. Лыков с Эффенбахом хорошо там назюзюкались

Эх, Лыков, Лыков… Но хватку он не теряет, и как говорил Жеглов, «дело своё он добре знает»

Расследование завершается неожиданно кроваво, и после всех передряг Лыков уходит в отставку. Так что, истории конец?

Ferzik

Николай Свечин - "Убийство церемониймейстера".

Когда данный роман вышел, его хвалили, в том числе и в блоге у автора. Книжку я купил незамедлительно: подумал, что всё равно читать буду, почему б не накрутить рейтинг продаж? Свечин этого вполне заслуживает. Но предвкушаемое удовольствие долго откладывал на будущее. Настроился на уровень лучших свечинских детективов... и, к сожалению, не вышел у мастера каменный цветок.

У Свечина богатый, интересный язык, но произведения до ужаса похожи одно на другое. Если и есть в них что-нибудь оригинальное ("Пуля с Кавказа", "Дело о Варнавинском маньяке", "Мертвый остров"), это замечаешь ближе к концу. Добротная, неожиданная развязка с финтом поднимает роман до уровня "сильно выше среднего". Если оной нет, всё единообразно. "Убийство церемониймейстера" преподносится как детектив, но увы и ах. Он слишком похож на те романы, которые я самобытными не считаю. И это, на мой взгляд, не очень хорошо. Казалось бы, писатель талантливый, крепкие, нетривиальные сюжеты придумывать умеет. Но почему тогда он периодически возвращается к пошлым приемам из боевичков? Вопрос риторический. Точнее, я-то, наверное, знаю ответ: видимо, детективная составляющая у автора на втором плане, а на первом - история. Но мне, как любителю и ценителю именно детективов, от этого не легче.

viktork

О-ПЯТЬ двадцать пять… Казалось бы: пять мотивов и 25 комбинаций, но детективы читаются… В это мромане интересна именно линия расследования (к которой я обычно довольно равнодушен), ну, и само-собой культурно-историческое наполнение. До катастрофы остается 25 лет. Действительно ли верхушка «сгнила»?

RedicHealsome

Действие этого детектива разворачивается в конце 19-го века в царском дворце. Убит церемониймейстер. Расследование с трудом продирается через клубок интриг, которыми «живут и дышат» не только сильные мира сего, но и дворцовая прислуга (которой в Зимнем какое-то просто неисчислимое количество).

Алексей Лыков, «мент» прежних времен, как всегда, машет кулаками направо и налево, часто этим подменяя мыслительный процесс. В книге много исторических деталей, и книга совершенно явно концентрируется на них, а не на расследовании. Впрочем, детективная составляющая какая-то примитивная, так что на ней фокусироваться нет смысла. История гораздо занимательнее. Конечно, сложно удивить историей царской России перелома веков, мы, вроде, все важное более-менее знаем, но читать все равно интересно.

Объем повести не дотягивает до книги в твердом переплете, но издательство применило все обычные уловки, чтобы нас обмануть. Это никак на качество самого произведения, конечно, не влияет.

Анонимный читатель

В целом понравилась, но много скучных моментов..

artexpe...@mail.ru

Очередная книга Свечина мне понравилась, как и все остальные. У него ведь сюжет -лишь повод рассказать о событиях, нравах, правилах прошлых времен. историческая правда и художественный вымысел в правильных пропорциях, герои и персонажи и реальные, и придуманные. Интересно.

he...@watchthedigit.ru

Очень хороший, захватывающий исторический детектив. Надеюсь это не последняя книга автора!