Рецензия Penelopa2 на книгу — Николая Свечина «Случай в Семипалатинске» — MyBook

Отзыв на книгу «Случай в Семипалатинске»

Penelopa2

Время идет быстро и не успеваешь оглянуться, как обнаруживаешь, что дети выросли. Об этом знают все, но для Алексея Лыкова это стало откровением. Его первенец Николка, еще совсем недавно носивший домашнее имя Чунеев, теперь занимает не последнее место в разведке, является любимым учеником барона Таубе и даже вызывает высокопоставленного папу в командировку в далекий Семиреченск расследовать убийство полицмейстера города. Вот такая субординация – подпоручик Лыков-Нефедьев дает указания коллежскому советнику Лыкову. Разведка – дело непростое.

Основой для очередной истории стала разведывательная деятельность англичан в нашей Средней Азии. Убийство полицмейстера лишь верхушка айсберга, на самом деле это хвостик для распутывания шпионской сети англичан, немцев, китайцев….

Мне было интересно читать про наши отношения с казахами, или как их называли киргиз-кайсаками (которых сразу напомнили «царевну Киргиз-Кайсацкия орды»), про взаимоотношения с русскими, про родовые отличия.

Книга традиционная для Свечина. Он неустанно образовывает своего читателя, рассказывая о разных аспектах нашей внешней политики в начале прошлого века. Не самая удачная, надо признать, политика, причем ошибки идут с самого верхнего уровня. А внизу работают подчас честные люди, не имеющие возможности противостоять генеральной линии правительства. Ну, все как всегда.

А детектив как водится стоял на втором, а то и третьем месте. Слишком рано возникли подозрения, но для того были предпосылки. И как это часто бывает, финал огорчил. Ради решения своих государственных проблем можно и явного убийцу выгородить, да еще и на службу зачислить. Грязное дело политика.

14 октября 2019