«На краю» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Свечина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «На краю»

Dreamm

Вот читаешь о великолепном сыщике Лыкове и понимаешь, куда только его не носит, он везде успевает и грамотно проводит расследование.
Снова приключения и расследования, что же ждет Алексея, сможет ли он помочь. Давайте по порядку.

В декабре 1913 года в Приморье произошла серия нападений на денежные ящики воинских частей. Были зарезаны часовые, а также наводчики, помогавшие бандитам подобраться к деньгам. Все жертвы оказались убиты зверским способом: им вскрыли грудь и вытащили наружу правое легкое, еще живым…

Уже страшно?
Итак, в самом начале сюжет динамично развивается, читается прям легко и с большим интересом, но чем дальше читаешь, тем становится более скучно и местами нудно, а в конце вообще показалось слишком скомкано.

Особый колорит книге придают описания природы и местности, очень удалась эта сюжетная линия, ведь Приморье которое мы сейчас знаем отличается от того, которое было больше 100 лет назад.
Одним из плюсов книг из серии о сыщике Алексее Лыкове и этой в том числе, это увлекательно описан исторический аспект, да еще и политические игры.
Именно в описываемый период шло столкновение России и Китая, конечно же борьба шла за территорию и ресурсы, но все же мы смогли отстоять свою позицию, но понравилась одна цитата, которая звучит как пророческая.

Китай будет великой державой!

Ну и немного дегтя в бочку с медом. Кажется слишком много и китайской/японской разведки, корейских шпионов, все они разнюхивают как же можно нас потопить, но сильный дух Лыкова спасет державу.

24 октября 2023

Mina-mnm

Всё-таки надо найти все книги про  Алексея Лыкова и прочитать их по порядку, а то они у меня вечно в разнобой попадаются.

Итак, 1913 год.  Не успел Лыков поправиться после тяжелого ранения (в чем дело я не знаю, предыдущую книгу я не читала), как его ждет нового сложное и ответственное задание. Командировка предстоит дальняя, в Приморье. А там его ждет много работы, опасностей и тайн. Будет всё что можно придумать: организованная преступность, коррупция, маньяк и кровавые убийства. И отдельный плюс этой книг - быт и нравы Приморья. В дали от столицы, на границе с Китаем жизнь очень специфична и колоритна. Читала взахлеб! Книгой очень довольна.

Но серию всё-таки надо прочитать с начала. А то столько дырок в повествовании. Они особо не мешали, но любопытство разожгли.

25 сентября 2022

Penelopa2

Пожалуй, это первый роман о Лыкове, в котором он ловит маньяка. Не просто убийцу, грабителя, террориста - таких в его биографии было много - а именно человека с расстройством психики, человека, повернутого на идее осознанного причинения боли.
И даже много повидавшему Лыкову и его коллегам дико и страшно слышать о том, что и такие существа живут на свете.
А историко-географический антураж на это раз на краю Российской Империи - Владивосток, Приморье, Сахалин. Очень непростая обстановка и как следствие очень непростые нравы. Плюс чисто восточное коварство и борьба менталитетов.
Написано как всегда обстоятельно и подробно, но мне опять не хватило первичных знаний. Автор перегрузил меня фактами и персонами, и я потерялась в их количестве

Для оживления сюжета вновь добавлены перепалки Лыкова и Азвестопуло. Ушлый грекос вновь не прочь совершить неплохой гешефт с соболиными шкурками, и с готовностью принимает подарки от местных властей. Но и Лыков отнюдь не бессребреник и если подаренных шкурок хватит на манто для жены - он не будет возражать.

14 ноября 2023

corsar

Приключенческий роман с историческим недо-антуражем. Детективом это можно назвать сильно-сильно издалека, расследования тут нет, а есть догонялки, казаки-разбойники. Разбойничья ватага как и положено "работает" с размахом, грабит военные кассы, убивает изуверски, не оставляет свидетелей и пособников. А кроме грабежей убивает случайно попавшихся на пути китайцев, и, видимо, это уже не за деньги, а "для души". В составе банды маньяк-садист, именно его и будут выслеживать "казаки" по всему приморью и Сахалину. Большой кусок книги - краеведческие описания, этнографические очерки об истории развития Владивостока, Сахалина и еще нескольких городов и дорог между ними. Очерки эти скорее напоминают сухие перечисления улиц-гостиниц-заводов-и т.п., абсолютно не давая никакой картинки или понимания. С какой целью автор навалил это все с-полкниги? Раздувал объем? Мало было описания переездов и ссыльнокаторжных? История не получилась, какое-то тяп-ляп путешествие из Владивостока на Сахалин((.

5 сентября 2023

NaumovaLena

Николай Свечин для меня автор незнакомый, мое знакомство с ним состоялось только благодаря проекту "Читаем Россию". Для открытия региона Приморский край, ничего более подходящего я для себя выбрать не смогла.

По аннотации книги мне показалась очень привлекательной: роман написан в жанре исторического детектива, события происходят и во Владивостоке, и на Сахалине, и в других городах Приморского края. К тому же это самая известная серия книг автора – "Сыщик Его Величества". Цикл ретро-детективов, который рассказывает об Алексее Лыкове – полицейском из дореволюционной России.

Но мои ожидания не оправдались, мне книга показалась очень скучной и какой-то нелепой. Могу честно сказать, что дочитала я ее с трудом.

Сначала история читается легко, завязка очень интересная. Нельзя не отметить, что слог у автора хороший, воспринимается текст прекрасно. Но дальше у меня возникло ощущение перегруженности. На тебя вываливают такое количество информации: несколько страниц сплошного текста исторических данных, а потом возвращают обратно к самой истории. При этом сама детективная линия откровенно слабая: все события развиваются с невероятной скоростью, преступников вычисляют почти мгновенно, все происходит настолько быстро, что становится просто скучно. Главный герой производит впечатление современного супер-героя, но явно не тянет на полицейского из дореволюционной России.

Некоторые моменты книги были довольно интересны, но в общем мне было довольно скучно. Теперь подумаю о том, стоит ли брать книгу этого автора для открытия другого региона России.

30 июля 2023

bank...@gmail.com

Тот Редкий случай, когда продолжение серии достойно её начала. Отлично!
8 марта 2022

swat...@mail.ru

Как человек, который родился в Николаевске-на-Амуре и прожил всю жизнь во Владивостоке, хочу от души поблагодарить автора и коллектив, который участвовал в создании произведения. Хорошо передана атмосфера и исторические подробности. К сожалению, отсутствовал в городе в период работы Николая Викторовича над произведением. Результат получился отличный, книга захватывает, рекомендую.
Большое спасибо!
12 марта 2022

Дмитрий

Много исторических фактов, про которые захотелось узнать больше после прочтения. Лёгкий стиль изложения, не даёт скучать. Напоминает произведения В. Пикуля.
25 марта 2022

Тартаковская Светлана

Сюжет не так напряжен , что позволяет с удовольствием посмотреть на хитросплетения той жизни на Дальнем Востоке , о которой мне практически неизвестно.
1 апреля 2022

Татьяна Кириллова

Как всегда замечательный историко-этнографический полицейский детектив)
13 марта 2022