Рецензия Penelopa2 на книгу — Николая Свечина «Банда Кольки-куна» — MyBook

Отзыв на книгу «Банда Кольки-куна»

Penelopa2

Такое впечатление, что очередные романы об Алексее Лыкове автор пишет, уже полагая, что мы хорошо знакомы с героем. Так оно и есть, наверное, мы все о нем знаем, как о хорошем
друге.

Сложное время, нашему герою только-только за пятьдесят, жена умерла, дочка с мужем и внуками в Париже, сыновья – в армии, он один. Что осталось – только работа. Но тут-то и настигает Лыкова проблема. Он всю жизнь верно и преданно служил государству, не вмешиваясь ни в какие политические дрязги, не критикуя и не осуждая. А тут уже никак не удается быть в стороне. Был расстрел 9 января 1905 года, на глазах у самого Алексея Николаевича, и это подломило нашего героя. Было позорное поражение эскадры адмирала Рожественского в Цусимском сражении. Была бесславная сдача Порт-Артура. С горечью говорил давний друг, барон Таубе – «У России отличные капитаны и подполковники, а вот генералы подкачали»

Но долг превыше всего. А ситуация непростая. Япония вернула России более трехсот военнопленных, и среди них и перевербованные поляки, готовые служить против России. Проблема в том, как найти их. Но вопрос поимки поляков оказался чисто техническим, а на первый план вышла компания вшивобратии , иными словами – самая что ни на есть беднота. Простые российские солдаты, вернее, крестьяне, и их вожак, Колька-кун, исповедующий нехитрую мужицкую философию – коли вся Россия держится на мужике, так и править ей должны мужики. И распропагандировать другого такого же мужика им ничего не стоит, потому и безо всякой угрозы оружием открываются перед ними все двери казарм и камер. Часовые присяге не изменяют, ни-ни, но как отказать своему брату, мужику?

В той неразберихе 1905 года Лыкову очень по душе эта самая крестьянская философия, хотя и он понимает всю ее простоту и ограниченность. Зато они искренни и честны, зато человеческая жизнь для них ценна и они никого не убили. А сам Лыков ощутимо теряет нравственные ориентиры. И нарушая присягу и долг, раз за разом спасает наивных террористов от той самой власти, кому присягал служить.
Но в том-то и ужас революционной ситуации, что нельзя просто менять жизнь, не пролив капли крови. И вот недавняя мирная вшивобратия берет в руки ружье и начинает стрелять, а солидный правильный Колька-кун оборачивается кровавым убийцей.

История грустная, а еще печальнее финальный эпизод встречи повзрослевшего сына Лыкова (Брюшкина? Чунеева?) с одним из бывших членов банды. Умом понимаешь, что именно так могло быть, но до чего грустно…

24 января 2018