Стихотворения

Ansia

В его стихах бескрайние моря,
    Глубины Ада и преддверия Рая.
    В них есть и Бог, и грешная земля,
    И песня заплутавшего трамвая...

milagro777

Романтик он. В самом классическом понимании. Несмотря на весь его акмеизм. Экзотические страны, герои легенд - это всё, чтобы сбежать от действительности.
    А когда нам больше всего интересен романтизм? В подростковом возрасте с его максимализмом. Ну или когда нахлынет легкая грусть.

DarkLordEsti

К стихам Николая Гумилева я возвращался не раз... В самые разные периоды жизни, в связи с разным творчеством (хотя, казалось бы, мой любимый жанр от Серебряного Века ой как далек :) ).
    Это та поэзия, которую хочется читать и перечитывать. В ней есть не только глубина, но и сила.
    И еще мне очень нравится исполнение Канцлера Ги, романс на стихи Николая Гумилева - "Надменный, как юноша, лирик") Кто не слышал - очень советую!!!

Scary_Owlet

Дивные, волшебные стихотворения. С детских лет помню "Змея", стучу зубами над "Мужиком". Другие читала и перечитывала позже, некоторые западали глубоко, некоторые не задевали. В любом случае - Гумилёв прекрасен.

pinnok

Н.С.Гумилёв в моем сознании тесно связан с Анной Ахматовой, Африкой и акмеизмом, причем именно в таком порядке. Африки в творчестве Гумилёва много. Египет, Алжир, Сомали, Тунис, дикие звери, охота, африканские племена... Его любовная лирика, мне кажется, по своему трагизму сходна со стихами Ахматовой, хотя её стихи мне нравятся гораздо больше и цепляют буквально каждой строчкой.
    Восемь лет назад, ещё в школе, я с трудом выбрала стихотворение Гумилёва, чтобы выучить его наизусть.

Только змеи сбрасывают кожи,
    Чтоб душа старела и росла.
    Мы, увы, со змеями не схожи,
    Мы меняем души, не тела.

Стихотворения "Память", "Слово" запали мне в душу ещё тогда. Сейчас, повзрослев, я нашла ещё несколько понравившихся стихотворений. И Гумилёв уже не кажется таким далёким, как прежде!