«Скрипка Страдивариуса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Гумилева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Скрипка Страдивариуса»

DollyIce

Первое прозаическое произведение, прочитанное мной  у  поэта.
Н.Гумилев следовал мистической моде Серебряного века. В его поэзии присутствуют оккультные мотивы.
Взаимоотнешение темных сил с человечеством прослеживаются  со времен Адама и Евы.Дьявол постоянно сражается с Богом. Князь тьмы бродит по земле, ища души, которые он может отправить в ад  Коварство его не имеет границ. Ему есть чем заманить человека в свои сети. Люди идут на сделку с ним ради получения богатств, тайных знаний, положения в обществе и прочих преимуществ  Часто ,через эти слабости, Сатана  одерживает верх над человеком. Особенный интерес для него, представляют люди искусства т.к.это более восприимчивые и ранимые натуры,они одержимы своим искусством и продают ему души,чтобы создать шедевр.
В этом подозревали Н Паганини.
В  рассказе, владыка ада не мог получить лучшую скрипку Страдивари. Мастер не пошел  на сделку и подарил свое уникальное творение комозитору Паоло Белличини с условием,что инструмент никогда не перейдет в чьи либо руки. Однажды Белличини пишет соло. Но произведение , такое безупречное по музыкальному строю в начале,никак не находит достойного гармоничного завершения. И в этот момент, мэтра навещает Дьявол. Сначала он просит, чтобы маэстро отдал ему бесценный инструмент старого мастера.
А ,затем ,на своей скрипке играет ,ту мелодию,над которой так долго бился музыкант. Но звуки дьявольской скрипки звучат совсем не по земному.
Такой совершенной мелодии, в этом мире не сможет повторить никто.
И Белличини,понимая,это
в приступе безумия,топчет и разбивает  феноменальный инструмент.А сам через некоторое время умирает в сумасшедшем доме.
Хитрый Дьявол одержал победу. Скрипки знаменитого мастера, созданной Во Имя его антипода, больше нет.
Прервалась преемственность в искусстве. Скрипка Страдивариуса была ее составной частью.С ней люди могли  постигнуть гармонию,найти идеал.
Ранее читала стихотворение Гумилева «Волшебная скрипка», где видны прямые аналогии с рассказом.

19 декабря 2021

gra-anya

О скрипке, о творчестве и о муках ворчества. Паоло Белличини получил в подарок лучшую скрипку Страдивариуса, ту о которой мечтали все ценители прекрасного, и были готово заплатить на нее немеряные деньги. Паоло ценил и любил эту скрипку, но однажды, исполняя приудманное соло, он понял, что не состоянии исполнить концовку. И дьявол пришел искушать его...
Вполне классический рассказ, с довольно ожидаемой развязкой.
И не могу смолчать, не процитировав :

Вот эти муки творчества, удел всякого истинного мужчины, перед которым жалки и ничтожны женские муки деторождения.

Николай Степанович, вы серьезно??

3 января 2016