Николай Шолохов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Шолохов»

GlebKoch

Отличный подростковый роман! Небольшой, но емкий и глубокий. Такие книги я про себя называю "будильниками". Когда на какую-то проблему позволяют посмотреть с неожиданного ракурса и будят уверенность в том, что с проблемами можно справиться.
История вроде бы банальная - мальчик после смерти матери страдает дислексией и заикается, в школе его травят, отец бухает и в жизни есть две отдушины - бег и дворовая компания. Бег позволяет через физические усилия отрешиться от проблем, а компания во дворе позволяет уйти в мир алкоголя и веществ. И казалось бы, путь предопределен и ясен, ан нет, герой встречает людей, танцующих брейк и это затягивает его с головой. Ведь танцем можно выразить то, что ты не можешь сказать словами из-за дислексии. И брейк, это такой мир, что погружаешься с головой и нет места наркотикам, да и школьная травля уже не парит. Несмотря на затронутые непростые темы, вещь очень светлая и вдохновляющая. После нее многие повседневные проблемы как-то ретушируются и перестают казаться проблемами.

6 августа 2023

Po_li_na

Давно известно, что искусство исцеляет и физически и духовно. Пережить сложный период в жизни гораздо легче, если ты можешь выразить себя в рисунке, музыке, танце. Герой повести Николая Шолохова «Прыгай. Беги. Замирай» пятнадцатилетний Димка прожигает жизнь и просто катится по наклонной плоскости. Не так давно он потерял мать, а с пьющим отцом общий язык найти не получается. К тому же Димка сильно заикается, что затрудняет его общение со сверстниками. Компания, которая его «принимает», — это группа асоциальной молодежи, где алкоголь и наркотики являются обычным делом. И неизвестно, чем бы окончилось для Димки подобное «общение», если бы однажды он случайно не увидел группу уличных танцоров и не захотел бы неожиданно для самого себя стать одним из них.

Так в жизнь Димки пришел брейк-данс, а вместе с ним, репетиции, тренировки, общение, конкурсы, фестивали, дружба, любовь. Но сначала нашему герою пришлось пересмотреть своё отношение к жизни и разорвать отношения с прежними дружками. В среде танцоров всё было устроено совсем иначе: на танцполе сразу видно, что ты из себя представляешь, поэтому что-то строить из себя – бессмысленно. Димка воодушевлен и настроен на результат. Однако, для того, чтобы чего-то достичь, придется немало потрудиться, а еще – пережить разные периоды горечи и разочарований. В какой-то момент подросток даже захочет бросить брейк-данс, но спустя время он поймет, что только на танцполе он по-настоящему свободен. Только там он – настоящий.

Ускорение темпа! Замри! Переход! Замедление! Стоп!: вся наша жизнь – это оригинальный танец, который каждый придумывает самостоятельно, без посторонней помощи. Проза ритмичная, с ускорениями и остановками – это тоже танец, станцевать который может каждый читатель, берущий в руки книгу Николая Шолохова.

Повесть - победитель конкурса "Подросток N" в номинации Young adult. Твёрдая обложка, бумага офсет, иллюстрации отсутствуют. Рекомендую для чтения 14+.

6 июля 2022

YanaZavilina

Весёлое утро, субботнего дня
И на повестке дня Дима, юноша без возраста и с моторными проблемами в речи. И его восприятия мира, меня покорило.
Он видел, конвейерную ленту метро.
Он видел, движение, там где есть статика, но это пришло к нему не сразу, а через боль.
Множественную боль.
От первой любви.
От того, что тебя избил одноклассник.
И от того, что ты Дима выбрал неверный путь и сам для себя, назвал его... Зоной отчуждения...
Но боль, не вечна!
Потому что ты вновь вырвал из повседневности грацию движения и сделал верный выбор.

P. S. Книга о брейк - данс, глазами подростка.
Где не нужны слова, нужны движения души!

30 апреля 2022

vinogradova-iek

Как быть, если мир тебя не слышит? Как выразить свои эмоции, если тебе даже простое слово трудно произнести? Быть изгоем тяжело, трудно найти себя среди сверстников, быть равным другим, если ты от них отличаешься.

В книге показан путь подростка, сумевшего победить страх общения с другими людьми через брейк-данс. Движение может заменить слова, подарить новых друзей, открыть многогранный мир искусства с незнакомой стороны.

Книга очень эмоциональная. Лично мне понравилась, хотя я брейк-дансом не увлекаюсь. Рекомендую к прочтению!

30 марта 2022