Ворья наложка

3.5
    Hell_of_a_Bird

Во-первых, хочу выразить своё "фе" составителям сборника. Я рада, конечно, что столько народу нынче может оперировать такими терминами как "кмет" и "навь", но лично для меня этого не достаточно, чтобы назвать произведение "славянским", атмосфера должна быть соответствующая, с которой, увы и ах, в большинстве случаев туго. Но даже если забыть о несоответствии названия с содержанием, действительно стоящих произведений в сборнике как кот наплакал (на мой субъективный вкус, разумеется). О том, что прошло мимо писать не буду, ибо уже и сама забыла, что там было то. Но некоторые отдельные вещи всё-таки хотелось бы отметить:
    1. В который раз убедилась, что Семёновой пора бросать все эти дурацкие соавторства, фэнтези, детективы и прочую муть и вернуться к истокам, то есть к историческим произведениям, которые у неё так великолепно в своё время получались. Сердце кровью обливается читать всю эту ерунду, какой талант пропадает...
    2. "Выше тележной чеки" - вот уж точно ничем славянским и не пахнет, но боевичок такой на один раз хороший вышел. Запомнился, наверное, потому ,что самый длинный в сборнике. Только концовка непонятная, подростковым пессимизмом веет.
    3. "Навь" - очень понравилась повесть, душевная такая, на слезу пробивает и действительно присутствует русский родной дух, по праву жемчужина сборника.
    4. "Василиса" - весёлая сказка, со смыслом, умные девушки - наше всё.
    5. "ОН" - непонятный апокалиптический трэш с мутной концовкой, чем собственно и запомнился. Других выдающихся качеств замечено не было.
    6. "Кузнечики" - ещё один душевный хороший рассказ, хоть и грустный, но оставил после себя ощущение тепла и света.

Jale

Очень разный сборник. Есть действительно сильные произведения признанных мастеров жанра, есть откровенно слабые, попавшие, видимо, только благодаря тематике.

TETYA_DASHA

Начала читать эту книгу чуть больше года назад, и только сегодня домучила её. Первое время читала в промежутках между прочтением более интересных книг, а недавно решила всё-таки уже добить. Не бросила читать, потому что с этой книги я начала знакомство с жанром славянского фэнтези, и хотелось иметь более широкое представление, о чем пишут авторы сего жанра. Если судить по этому сборнику, то ни о чем интересном не пишут. Единственный рассказ, который более менее увлек — Огонь от огня Дворецкой. Да и то моральная сторона произведения для меня осталась непонятной.

В некоторых рассказах невозможно было понять, о чём собственно ведется речь. Навь. ОН.

Сказки про Василису и Кощея, видимо, должны были развеселить, но тогда хотя бы юмор добавили.

Сказка про печку для кого? Вроде не детская книжка (хотя, откровенно говоря, я переживала за печку))).

Укротители миров, Пятнистый щасвирнус — что это? Славянское фэнтези? Серьезно?

Ничего так Проклятие. Но я не могу простить этому произведению шутку про попугая. Аншлаг отдыхает.

В общем, 2 балла, которые я даю этой книге — за "Огонь от огня" и "Проклятие". И половинку за "Кузнечики". Остальное не заслуживает внимания.

KassChimera

Навь
    Ночь, обжигающая холодом и лошади, бегущие сквозь страницы дневника. Резкий травяной запах и всадники на вороных конях. Догорающие деревянные стены Полоцка и догоревший славянский дух нынешних "ведьм".
    Из-за окна доносится грохот подков...
    Иногда даже границы между мирами тают.