Николай Реден — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Реден»

Tarakosha

Буквально в первых строках своих воспоминаний автор говорит о том, что любой взгляд и мнение на те или иные события априори субъективны, в том числе и его собственные. Тем самым он изначально не претендует на истину, а всего лишь стремится рассказать чему волею судьбы стал свидетелем, а впоследствии по мере сил и возможностей непосредственным участником Белого движения, перебравшись в Финляндию и вступив в ряды Северо-Западной армии, в составе которой провел 1919-тый год.

События революции 1917 года и последующей за ними гражданской войны автор предваряет рассказом, проливающим свет на обстановку в Петербурге в последние годы царской России.
Живя в Петербурге, выросший в обеспеченной семье и получивший военно-морское образование, он о многом мог судить, будучи непосредственным свидетелем случившегося.

Его воспоминания содержат не только описания того, что происходило в то время в северной столице и её окрестных деревнях, красноречиво передающих атмосферу того времени, но и анализ многих событий: период царствования Николая II через призму революций 1905 и 1917 годов, появление при дворе одиозной фигуры Распутина, последовательный и неумолимый ход истории, ну и, конечно, само Белое движение.

Рассуждая о причинах, приведших к власти большевиков, он говорит и о причин поражения белых. Причем во многом его анализ спокойный и взвешенный, без желания обелить одних и очернить других.

В ходе анализа внутриполитических событий автор порой слишком мало внимания уделяет воспоминаниям из собственной жизни. Они здесь порой служат цели проиллюстрировать те или иные выводы, отчего не хватает подробностей и мелочей того времени, каким видел и запомнил его сам Николай.
Но в целом воспоминания оставляют весьма интересные впечатления, написанные приятным языком, воссоздающим эпоху, поэтому рекомендую к прочтению всем, интересующимся периодом 20-тых годов двадцатого века.

5 октября 2020

BakowskiBabbitts

Берешь в руки воспоминания белогвардейца-эмигранта и задаешься вопросом: - Ну и что нового может рассказать очередной борец с большевизмом Николай Реден?
Мой скептицизм развеялся по мере пролистывания страниц книги, которая стала для меня ценной (теперь можно цитировать Редена) из-за откровенных и довольно шокирующих признаний мемуариста.
Итак, автор сего труда с детства не знал нужды, жил в богатой и обеспеченной семье, летом отдыхал в поместье в окружении прислуги и был одним из 5% населения Российской империи, которые ощущали себя хозяевами этой жизни. Во время Первой мировой войны Николай Реден поступает в Морской корпус и становится гардемарином, его ждет безбедная жизнь и подъем по ступенькам карьерной лестницы.
Но, грянула Февральская буржуазная революция, а за ней и Октябрьская Социалистическая и все, что предки Редена нажили "непосильным" трудом рухнуло. Все вдруг стали равны, крестьяне перестали целовать тебе ручку, а в твоем поместье теперь детский сад.
Ужас, не правда ли?
Вот смотрите, у нас есть Российская империя образца декабря 1917 года. Она буквально доведена до развала стараниями бывшего императора и еще более управленчески бездарного Временного правительства. Нужно срочно заключать мир с немцами, дабы дать передышку государству, нужно возрождать экономику и сельское хозяйство. В государстве тысячи дел.
А большевики сталкиваются с жесточайшим сопротивлением и саботажем ( об этом более подробно можно ознакомиться в таких замечательных монографиях Давид Голинков - Правда о врагах народа и Илья Ратьковский - Хроника красного террора ВЧК. Карающий меч революции )
Часть бывшей элиты понимает, что большевики действительно хотят отстроить новую Россию и не желают государству смерти. И эта бывшая элита начинает помогать большевикам. А другая часть элиты не может смириться с потерей своих благ. Она не может смириться с тем, что теперь все равны, от директора завода до обычного дворника. И эта часть элиты развязывает гражданскую войну. Она борется с большевиками, порой даже не понимая, что борется против интересов своей Родины. К этой части "патриотов" и борцов с большевизмом и относится автор книги.
Николай Реден осознает, что ненавидит власть большевиков, которые подвергают репрессиям саботажников и контрреволюционеров. Он хочет вступить в белогвардейскую организацию и бороться против большевизма.
Как вы думаете, уважаемый читатель, куда идет Николай Реден?
Правильно, друзья, пламенный борец идет в британское посольство!
"Я судорожно искал выход из сложившегося положения, и неожиданно мне в голову пришла простая мысль. У моста находилось посольство Великобритании. Там, вероятно, я смогу выяснить, какие пути к открытой борьбе возможны".
Мне не нравится капиталистическая система, при которой каждый человек превращается в товар. Но, я даже не могу представить себе, что я предам свою Родину и переступлю порог британского посольства, чтобы свергнуть эту власть. Я уверен, что и у вас, читатель, превалируют такие же убеждения.
А вот у борцов с большевизмом все было по другому. Слово Николаю Редену:
"Антибольшевистские силы в России - от монархистов до умеренных социалистов - приветствовали зарубежную поддержку..."
"Я добрался до британского посольства после увиденного и попросил встречи с капитаном Кроми с намерением выяснить, где найти активную антибольшевистскую организацию... Он дал мне понять, что свяжет меня с русскими, которые думают так же, как я.
Через несколько дней я совершил первый открытый акт неповиновения советской власти, вступив в белогвардейскую организацию, ставившую своей целью свержение существующего режима".

Вот так сюжет. Значит, судя по словам Редена, в Петрограде антибольшевистские белогвардейские организации курировали из британского посольства?
Читая такого рода литературу, я всегда удивляюсь двум вещам. Человек, ради борьбы с большевиками, идет служить к нашим западным "партнерам", а затем, в своих воспоминаниях клеймит большевиков немецкими шпионами. Мало того, он вступает в контрреволюционную организацию, которая ставит основную цель - свержение существующего строя. А потом, этот же человек на страницах книги удивляется, почему в городе свирепствует ЧК и арестовывает этих пламенных борцов.
Так и хочется ответить словами киноперсонажа Жеглова: - А что вам господин Реден, талоны на усиленное питание нужно было выдать?
Когда читаешь описание событий, в которых принимал непосредственное участие автор воспоминаний, это чтиво, безусловно, захватывает. Но, вот беда, эти воспоминания разбавляются большими вставками рассказов о событиях в Российской империи во время Первой мировой войны и двух революций. И здесь Николай Реден, как под копирку, цитирует другие белоэмигрантские книги, причем постоянно путается в событиях, делает неправильные выводы, смещает акценты и пишет какими-то "штампами" (ныне модно говорить про "рояли в кустах"). Так что, данная книга годна лишь для того, чтобы показать, как воспринимает революцию человек, который вчера был успешным членом капиталистического общества, а сегодня стал таким же, как все.
Позже Николай Реден примет участие в Гражданской войне на стороне белых в Северо-западной армии в качестве корректировщика артиллерийского огня бронепоезда.
А еще позже, борец с коммунизмом переведется в британский танковый батальон.
"Три больших тяжелых танка и два легких представляли собой весомый вклад союзников в Северо-западную армию. Будучи новейшим вооружением, еще не использовавшимся в России, танки прибыли в сопровождении 40 британских офицеров и солдат. Идея состояла в том, что, пока русские не научатся управлять машинами, их экипажи будут формироваться наполовину из англичан".
Чего скрывать, Николай Реден мечтает, как вместе с западными "партнерами" на британских танках он триумфально въедет в Петроград. И он опять станет хозяином жизни, и крестьяне вновь будут целовать ему руку.
"Я спрашивал себя с болью в душе, неужели я не доживу до победы Белого дела. Мне хотелось бы воочию увидеть, как войска белых вступят в Петроград. Воображение рисовало танки, с грохотом двигающиеся по знакомым петроградским улицам".
Вот так же некоторые нацистские офицеры мечтали оказаться на параде на Красной площади в ноябре 1941 года. Говорят, билеты уже продавали. Но, ни у них, ни у Николая Редена ничего не получилось. А значит, именно за большевиками была правда.
И напоследок еще одно откровение от борца, который понял вся тщетность своей борьбы и эмигрировал в 1920 году в Америку.
"Америку я увидел глазами чужестранца, но постепенно мое отношение к стране и людям претерпевало изменения. Прожив в Америке несколько лет, я обнаружил, что больше не являюсь русским".
А были ли вы русским, господин Реден?

6 июля 2021

VadimK

Замечательная книга. Получил удовольствие от чтения. Приключения гардемарина со стрельбой, побегами, драками, сражениями и попойками, но - все в меру и без "карамельной" романтики, написанные умудренным жизнью человеком. Если говорить о патриотизме - это произведение об этом. Здесь нет слов любви к родине взахлеб, есть боль за свою страну и действия, действия. Восхищает, что речь идет о молодом парне, но у которого уже сформировались четкие принципы. Стиль изложения спокойный, с мягким юмором. Драгоценны описание сцен жизни России того времени, сюжеты которых достойны отдельных рассказов в стиле Зощенко или Гашека. Взвешенный и умный анализ-обобщение о том периоде русской истории. Интересные выводы о возможных альтернативных путях развития России после 17-го года - крах страны стал необратим в день вступления России в ПМВ.
По общему настроению и сюжетно очень напоминает "Аристономию" Акунина-Чхартишвили.

13 марта 2015

olgavit

Любые мемуары носят субъективный характер, впрочем, писатель и сам в Предисловии предупреждает об этом.

Хотелось бы напомнить, что никто не в состоянии дать совершенно объективное описание собственной жизни, как бы ни желал этого. В данном случае речь идет о моем восприятии дореволюционной России.

Дальше Николай Реден говорит о том, что он лишь описывает события участником которых был, а выводы делать потомкам. Удивительно, но как раз выводы автора составляют добрую треть книги.

Николай Реден родился в довольно обеспеченной семье. Когда началась Первая мировая война он был еще слишком юн, чтобы участвовать в боевых действиях. Воспитанник Морского кадетского корпуса, который так и не окончил по причине его закрытия, Реден становится участником Белого движения.

Анализируя ситуацию накануне февральской революции, автор не приходит к каким либо особым заключениям, повторяет все тоже о чем писали и до него и после: царь, не способный управлять империей, неврастеничка царица и слабое правительство. Воспользовавшись сложной ситуацией в стране, непопулярностью и бездействием Временного правительства, лозунгами, популярными в народе, вскоре к власти пришли Советы. Про бесправие в армии и на флоте, которое хоть и было запрещено законодательно, но имело место, про сложное положение бедноты он не упоминает. Подтрунивая над необразованностью и невоспитанностью солдат и крестьян, почему-то не задается вопросом, а кто их учил и воспитывал и была ли у них такая возможность? Критикуя выборы в Учредительное собрание, которые проводились в стране в 1917 году, рассказывает историю в подтверждение того, что народ еще не был готов к таким нововведениям. Мне же в этом рассказе увиделось высмеивание простого человека.

Будет в книге довольно обстоятельный анализ поражения Северо-Западной армии и Белого движения в целом, критика союзников и лестный выпад в сторону Америки. Эмигрировав из России, всю оставшуюся жизнь Николай Реден прожил в США и по его собственным словам чувствовал себя скорее американцем, чем русским.

Кстати, это заметно и по стилю написания, обратила внимание на "не совсем русские обороты речи" ("у нас в доме имелось спиртное домашнего приготовления", "крестьяне брали иногда у нас икону для своих религиозных мероприятий", "эти парни в нас стреляли"). Оказывается книга была написана на английском языке и позже переведена на русский.

2 сентября 2022

mosquites

Воспоминания Николая Редена интересны в первую очередь тем, что автор провел годы Гражданской войны вдали от основных ее театров, более того первую ее половину 1917/1918 гг. он провел в самом сердце Советской России, в Петрограде и окрестных деревнях. Весьма интересно описание атмосферы в Питере, а также та оторванность от внешнего мира, которую переживали его жители. Так автор с одной стороны вроде состоял в белогвардейской организации, но по его собственному признанию все ее участники слабо представляли, что и где конкретно происходит на фронтах Гражданской. В итоге Реден все же перебрался в Финляндию и вступил в ряды Северо-Западной армии, в составе которой провел 19-тый год.

Явным достоинством книги является авторский анализ окружающих событий. Это касается, как предреволюционной ситуации и причин, приведших к власти большевиков, так и причин поражения белых. Причем анализ весьма объективный и взвешенный.

Но минус книги вытекает из этого самого ее плюса. Автор, увлекшись анализом общественно-политической жизни России до и во время Гражданской войны, слишком мало уделяет внимания собственным воспоминаниям. Фактически автор описывает события Гражданской, иллюстрируя те выводы, к которым приходит, примерами из собственной жизни. А это не может заменить тех мелочей, часто гораздо лучше показывающих суть больших событий, чем выводы на основе исторических документов, ради которых собственно и читаешь мемуары.
Но в целом воспоминания оставляют весьма интересные и приятные впечатления, да и написаны хорошим недеревянным языком, поэтому к прочтению интересующимся периодом 20-тых годов прошлого века, рекомендуется.

2 июня 2009