Николай Пономарёв — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Пономарёв»

nad1204

Почему-то книги о первой любви всегда бывают грустными. Видимо, возраст такой сложный.
Быть подростком и правда трудно. Мир видится черно-белым, без оттенков. По любому вопросу существует только два мнения: своё и ошибочное. Да ещё и гормоны бушуют.
С любовью тоже всё непросто. Помните: "Мы выбираем, нас выбирают, Как это часто не совпадает..." (с)?
Вот что-то подобное постоянно происходит в школе. Выбор частенько оказывается неверным, а отсюда лишние страдания и обиды.
А если ещё и в семье неладно, то вообще "туши свет"! И хорошо, когда есть рядом люди, готовые поддержать и протянуть руку помощи.
Отличная повесть о подростках и для них. Очень советую.

28 февраля 2018

Booksniffer

Не думаю, что это самый лучший литературный ход – описать ситуацию, цепляющую читателя, постоянно дёргающую его за нервы, требующую от него эмоциональной вовлечённости. Обычно за этим чувствуется расчёт, простое желание взбудоражить. Особенно если все треволнения кончаются, не сделав персонажей лучше, мудрее, терпимее, если сюжет оказывается однослойным, без выводов для себя и для других.

Но, во-первых, прочитать такую книгу не о взрослых, а о подростках и их попытках оценить и определить эту жизнь, – дело совсем другое. А во-вторых, Пономарёвы это написали прекрасно, умело, проникновенно.

Не без преувеличений, конечно – Елисей (Лесь) у нас вырисован щедрыми мазками, парень талантливый, думающий, честный с самим собой. Но опять же, в подростковой литературе такие преувеличения очень нужны: пусть молодёжь видит, как человек может разобраться с проблемами и что ему для этого надо. И что надо иметь чувство собственного достоинства. А также признавать свои ошибки и воевать с собой. Потому что даже мне позитивно-«кармическая» аргументация историка Виктора местами казалась неубедительной (ну или несоответствующей ситуации). И это тоже мы видим в повести: легче учить других, чем учить себя, даже если Карбони делает это хорошо.

Убедительно подать все суровые переломы в душе подростка совсем непросто, а с таким уровнем художественности – тем более, так что, по-моему, Николай и Светлана не просто написали замечательную книгу, они застолбили свою уникальную нишу в жанре подростковой прозы. Даже если сюжет, герои и разрешение не будут соответствовать индивидуальным вкусам, думаю, читатели оценят художественный талант авторов.

28 января 2022

Po_li_na

Елисей Федоров любит фотографировать. Фотография для него не только хобби, это вся его жизнь. Он находит красоту в развалинах и с удовольствием снимает разрушенные или заброшенные дома. А еще он любит фотографировать Наташу Титову, в которую давно и безответно влюблен. Однажды в школе появляется новый учитель истории В.Карбони, и в него сразу же влюбляются многие девочки. Да и Наташа явно увлечена историком. А вот Елисей просто на дух не переносит Карбони, видя в нем соперника.

В семье героя все сложно. Мать часто и помногу пьет. Отец, потеряв надежду привести жену в чувство, уходит из семьи. Ну а Лесь хочет забыть обо всех проблемах хоть ненадолго. Ему тяжело видеть пьяную мать, тяжело взваливать на себя груз взрослой жизни, тяжело разочаровываться в Наташе, которая оказывается далека от идеального образа. Из-за разрыва с мужем, мать переживает нервное потрясение и едва не сводит счеты с жизнью. Проблемы валятся на Елисея снежным комом. С ними не каждый взрослый справится, а тут – подросток. Конечно, ему тяжело. Конечно, в качестве защитной реакции он выбирает язвительность, грубость, дерзость. Казалось бы, нет никакого света в конце тоннеля. Но этот свет есть! Потому что иначе и быть не может!

Во-первых, рядом все это время бродит Алиска Зеленина, которую Лесь сначала не воспринимает всерьез, но постепенно начинает ценить ее чувства и понимает, что Наташа ей и в подметки не годится. А во-вторых, в трудную минуту всегда помогает историк Карбони, и вот уже он становится не соперником, а близким и верным другом, старшим товарищем. Карбони говорит важные вещи. Он предлагает Лесю не акцентироваться на разрушении, а направить энергию на созидание. Тогда, по мнению учителя, и вокруг жизнь изменится. Похоже, Елисей на этот раз прислушается к мнению педагога.

Замечательная подростковая повесть, которая очень легко читается и при этом держит в напряжении с самого начала и до конца. Книга написана в 2009 году, поэтому реалии времени немного иные, но это не мешает общему впечатлению. Она намного современнее многих сегодняшних произведений. Ведь подростковые проблемы – конфликты с родителями, претензии к миру – одинаковы для любого времени. А в этой повести они описаны очень правдиво: внутренний мир подростка просто вывернут наизнанку. Читаешь, и душа болит за главного героя. Так хочется ему помочь, подсказать, защитить.
Мне кажется, это лучшее доказательство того, что книга – настоящая.

Оформление и формат немного отличаются от всей серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова». Формат квадратный, нестандартный. Обложка не белая, как мы привыкли, а цветная. Бумага офсет, черно-белые иллюстрации Марьям Садердиновой. От себя добавлю, что повесть «Фото на развалинах», пожалуй, лучшая из тех, что я читала в этой серии. Дочке тоже очень понравилась, хотя она уже скептически относится к подростковой прозе в свои 18 лет, переключившись на классику. Но эту повесть хвалила и отметила, что очень хорошо написана. Рекомендую для чтения 12+.

10 июня 2021

Katzhol

Как мало сейчас хорошей литературы для подростков. Не фэнтези, а книг о реальной жизни, где обычные дети сталкиваются с обычными для своего возраста проблемами: сложные отношения с родителями, непонимание со стороны взрослых, первая любовь, предательство, подростковые комплексы, юношеский максимализм.

Елисей Федоров - обычный школьник. У него есть необычное увлечение - он фотографирует развалины, заброшенные здания, замороженные стройки, а затем развешивает черно-белые снимки у себя в комнате. Его жизнь похожа на такую черно-белую фотографию. Скучная, серая, одинокая. Родители Елисея мало им интересуются, у них своя жизнь, свои проблемы.

Единственное яркое пятно в его жизни - одноклассница Наташа, в которую он влюблен. Только Наташа вздыхает по новому преподавателю истории. Тогда Елисей составляет план, как выставить историка в неприглядном свете и завоевать Наташу. Но получается не так, как он задумал. Всё только усложнилось, запуталось, а когда стало совсем плохо ему помог человек, от которого он меньше всего ждал помощи.

Произведение действительно хорошее. Написано просто и доступно, легко читается и небольшого объёма. Её я бы точно порекомендовала всем подросткам. Да и взрослым тоже, чтоб лишний раз вспомнили насколько хрупок внутренний мир подростка.

31 января 2019

Toystory

Эта книга в 2008 году получила почетный диплом лауреата первой премии конкурса Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков. Вот что сам Сергей Михалков написал про эту книгу:

Книга захватывает тебя с первых страниц и не отпускает до конца, хоть это не детектив, не приключения, не фэнтези. Это просто жизнь твоих ровесников в пору взросления, когда болезненно переживаешь малейшую фальшь отношений, мысленно ставишь самые строгие оценки поступкам и словам своих товарищей и родных. Случается, в душе перепутывается столько противоречивых чувств, что кажется: выхода нет. А выход есть всегда! Выход в простых и вечных истинах. Не надо поддаваться на модную уловку, что «вся любовь износилась со временем и превратилась в дешёвые пиратские копии». Это неправда, что жизнь кончается, если тебя обидели и даже предали. Не замыкайся на неудаче. Найди в себе силы простить обидчика. «Просто не делай никому больно – и любовь придёт». Вот чему учит эта книга, суровая и нежная, правдивая в лучшем смысле слова – современная. Потому что добро – современно всегда, во веки веков. А время взросления отсчитывается первыми поступками во имя Любви и Добра.

Я понимаю, что нечестно в своем читательском отзыве на книгу вставлять чужие слова, но книга такая хорошая, написанная хорошим языком, без фальши, что мне бы очень хотелось, чтобы на неё обратили внимание люди, неравнодушные к детской литературе, ибо пока, получается, я - единственный читатель этой книги на сайте. У меня самой почему-то не находятся слова, а Сергей Михалков написал об этой книге хорошо. Книга именно "суровая и нежная". Про подростков, про первую любовь, про честность, добро, школу. Про очень хорошего учителя. Я очень надеюсь, что кто-нибудь еще прочитает эту книгу и напишет на неё соответствующий суровый и нежный отзыв, чтобы книга не потерялась и попалась на глаза большему количеству читателей.

6 мая 2012

HelgaBookLover

НЕТ В МИРЕ НИЧЕГО ПРЕКРАСНЕЙ БЫТИЯ

Помните приключения Алисы Селезнёвой Кира Булычева? А путешествия Карандаша и Самоделкина на различные острова Валентина Постникова? Так вот, если соединить эти серии книг и хорошенько перемешать, добавить возможность путешествовать во времени, то получится "290 миллионов лет назад и далее".

Родители уехали, а одиннадцатилетнюю Лизу вместе с её верным роботом Боббе отправили к дяде в Космический центр Института времени. Судьба это или стечение обстоятельств, но как раз в это время в Институте готовится настоящая диверсия и совершенно случайно Лиза вместе с группой учёных отправляется на 290 миллионов лет назад в незапланированную экспедицию в пермский период...

Настоящая школа выживания. Дикая природа, даже динозавры ещё не появились, молчу уже про комаров и прочую знакомую нам живность. Материки имеют непривычные очертания, а воздух местами не очень дружелюбен для человеческих легких...

Пытаясь спастись, Лиза со своим роботом, дядей и несколькими учёными пробираются через весь материк в поисках спасательного челнока. Дядя попутно проводит для Лизы ознакомительную экскурсию, по дороге рассказывая об особенностях данного периода, его флоре и фауне, географических различиях и всяких исторических моментах.

Здесь вы найдете динамичный сюжет, множество приключений и интересной научной информации. Качественные и очень атмосферные иллюстрации.

Книга учит главным ценностям: дружбе и взаимовыручке, работе в команде и доверию, отстаиванию своих принципов и прощению оступившихся.

Юным (и не только) любителям палеобиологии, палеогеологии, ботаники, географии, археологии и путешествий во времени читать обязательно!

19 декабря 2020

nez_moran

Я влюбилась в эту книгу сразу с первого взгляда по одним только обложке и названию. Мне уже было совершенно неважно, что там в аннотации.

Но если вы не являетесь фанатом палеоэпохи, и не имеете хотя бы элементарных представлений о географии, геологии, биологии и пр. Пермского периода, лучше проходите мимо. Даже мне пришлось гуглить немало. Но я, по крайней мере, делала это с большими интересом и удовольствием, гуляя по перекрестным статьям в процессе чтения. Если же вам неинтересна палеодиктиоптера, и совершенно неважно, что она питается соками семязачатков пельтаспермов... Ну вы поняли. Такого в книге хватает. И никаких сносок или иллюстраций на тему не будет!

Мне, конечно, кажется, что это ничуть не мешает восприятию повествования. Что приключения уравновешивают и перевешивают мат.часть для непосвященных (хотя для меня-то, наверное, интереснее научные факты. Не могу определиться. Сложно. Все было очень интересно и гармонично). Но кому-то, кто не я, вполне может казаться иначе.

Книга с самых первых страниц очень напомнила приключения Алисы Селезневой. Здесь тоже главная героиня девочка одиннадцати лет. Мама у нее задержалась, сражаясь с эпидемией, на Марсе, папа улетел в Сибирь исследовать интереснейший палеоартефакт. И Лиза временно сослана к дяде в Космический центр Института времени (сошлите меня тоже туда, пожалуйста! Хоть на денек).

Ну а дальше все происходит как в низкопробном малобюджетном голливудском фильме. Нехорошие люди захватывают Лизу (все время хочется назвать ее Алисой), ее дядю и его подругу в заложники и сбегают на 290 млн лет назад в прошлое, где заложников бросают и улетают вершить свои злые дела в другие века.

На этом, к счастью, низкопробный боевик заканчивается и начинается самое интересное. А именно путешествие по Андаргиде, Уральскому морю и Лавруссии, в попытках выбраться из временнОй ловушки, добраться до челнока, долететь до станции и вернуться в свое время.

Мне понравилась подача материала. Текст не перегружен терминами и фактами; они умело, точечно вплетены в канву сюжета. Неожиданно узнала много нового. И даже задалась вопросом, почему такие интересные подробности я узнаю из художки, а не из специальной литературы? Все факты в областях, в которых хорошо разбираюсь, но не знала, гуглила, проверяла. Покорена точностью и аккуратностью автора в отношении науки.

Читалось увлекательно, сюжет не стоял на месте, все время развивался. Несчастные случаи на производстве гармонично чередовались с удачами экспедиции — не успеешь расстроиться, как уже брезжит надежда на светлое будущее.

Были, конечно, моменты царапающие взгляд. Вроде робота, который без подзарядки путешествовал по Пермскому периоду. Не ржавел, несмотря на металлический корпус и отсутствие защитного кожуха. Еще какие-то мелочи. Но это не испортило общего впечатления.

Пять, несмотря на неубедительное начало и маленькие шероховатости. Хочу еще много-много книг про этих же героев с полетами в разные временные эпохи

5 сентября 2022

rijka

Ракоскорпионы в пермском периоде встречались уже редко, жуки только появились, а если вам нужно на пальцах объяснить, как и почему климат триаса отличается от более древнего пермского (судорожно повторяем про себя, прежде чем вытянуть билет: Карбон, Девон, Силур, Ордовик, Кембрий; Шель, Ашель, Мустье, Ореньяк, Солютре. Слава богу, никакой периодизации в билете!) то точно сюда. Бонусом идет идет разбор конструкции полинезийской лодки "проа" из подручных средств и творчество Заболоцкого.
Несмотря на отличное оформление и захватывающие приключения (захыватывающие с поправкой на то, что это все-таки детская книжка, по мне так по Алисе Лизе ремень плачет), книга подойдет отнюдь не всем. Если "брахеопода" - это не ругательство - можно попробовать. Если в "Таинственном острове" было интересно благоустройство дома, а не борьба с пиратами - можно попробовать. Если вас пугают большие и пространные описания географии, геологии, флоры и фауны - есть масса другой приключенческой литературы.

14 июня 2021

Sab39

Если бы у меня была возможность перенестись в прошлое, я бы точно выбрала эру динозавров.

Одиннадцатилетней Лизе посчастливилось жить в продвинутом мире будущего, в котором возможно почти всё. В том числе и путешествия во времени. Воля случая забрасывает девочку на миллионы лет назад, в эпоху, когда на Земле развились только растения да почти безвредные насекомые. И главную опасность представляет не окружающий мир, а современники Лизы, которые похитили ее и парочку взрослых ученых из родного времени и бросили погибать на дикой планете. Хорошо, что с ними остался верный робот Боббе, который не единожды спасёт от ростка людей от верной гибели.

Я просто влюбилась в эту книгу! Обожаю истории про выживания людей в диких условиях. А в этой книге мне слышались и отголоски многочисленных путешествий Алисы Кира Булычева, и захватывающие приключения Робинзона Крузо. Короче - всё, что я люблю. Эх, если в наше время можно было совершать такие путешествия, какой крутой отпуск или каникулы бы получились!

Книга написана очень гармонично, минимум воды, максимум приключений, опасных интриг, героических поступков и много стихов Заболотского - автор, видимо, его фанат. Я же, пока читала эту чудесную историю, так вдохновилась палеонтологией, что качнула себе парочку документалок о прошлом нашей планеты.

В общем очередная новинка от любимого издательства не оставила меня равнодушной, а автор уже не первый раз радует интересными книгами (Точка бифуркации, Город без войны).
Рекомендую и детям и взрослым! И кстати, в книге полно полезной информации для будущих палеонтологов, географов и биологов.

10 декабря 2020

PivinPatinas

"Просто жить! Мы так часто произносим эти слова, особо не задумываясь над смыслом. Пятнадцатилетний Матвей после предательства любимой девушки просто не захотел жить. Решил прыгнуть с крыши. Но не смог. В любой критической ситуации очень важно, чтобы рядом вовремя оказался человек, способный поддержать, протянуть руку, помочь принять правильное решение. Сосед Матвея учитель биологии Олег Сергеевич предложил юноше присоединиться к школьной экологической экспедиции. Повествование книги ведётся от имени ещё одной участницы экодесанта - Ирины, которой как-то необходимо было пережить скандальный развод своих родителей. События, происходящие в повести, касаются не только Матвея и Ирины, но и других участников экспедиции. Непростые взаимоотношения, любовный треугольник, понимание ценности взаимовыручки и дружеской поддержки, - всё это делает повесть Николая и Светланы Пономарёвых "Просто жить! интересной и актуальной для современных подростков.

28 марта 2020